Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2677477

Здравствуйте,уважаемые форумчане.
После поисков в инете совсем запутался.Вопрос в следующем.
Совершили обмен в результате имеем квартиру без всего ,голый бетон,УК не разрешает начать ремонт пока я не предоставлю им проект электроснабжения квартиры зарегистрированый в энергосбыте.Вопрос могу ли я сам составить такой проект или обязательно нужна сертифицированная организация.
Еще вопрос, в принципе нужен ли мне такой проект и зачем,если только для заключения индивидуального договора на поставку эл энергии ,то у УК уже есть заключенный договор с энергосбытом по которому мне приходят счета за электроэнергию.И еще в УК сказали странную вещь,что их во всем проекте интересует только наполнение квартирного щита, количество и номиналы автоматов,спрашивается ,зачем если ввод на этажном щите уже ограничен и больше я все равно взять не смогу?
кстати о этажном щите там все более менее понятно,пятипроводка 380в три фазы ,рабочий и защитный ноль,до щетчика леграновский выключатель на 63А,после щетчика трехфазный дифавтомат на 25А,выделенная мощность 15000Вт .Заранее спасибо за ответы.

Хорошая выделенная мощность.
Выясните пойдёт ли им типовой проект (но делать будете не по нему, а так как продумаете совместно с электромонтажником).
Моё мнение - заказать в проектной организации реальный, для воплощения и комфортной жизни, проект дело нереальное. Всё равно подсунут типовой но возьмут тысяч 50-80-100. Знаем мы московские порядки и запросы...

Валерич написал :
зарегистрированый в энергосбыте.

Вот в сбыте удивятся вашему приходу. Вы бы еще свой мобильник в связьнадзор сходили бы на сертификацию отдать - вдруг ваша УК захочет и это.

web-rr написал :
Хорошая выделенная мощность.
Выясните пойдёт ли им типовой проект (но делать будете не по нему, а так как продумаете совместно с электромонтажником).
Моё мнение - заказать в проектной организации реальный, для воплощения и комфортной жизни, проект дело нереальное. Всё равно подсунут типовой но возьмут тысяч 50-80-100. Знаем мы московские порядки и запросы...

Дело в том ,что проект на данную квартиру у меня есть от прежних хозяев ,но естественно он меня не совсем устраивает,а в УК твердят, что то, что я сделаю должно соответствовать проекту,зачем если не подразумевается приглашение инспектора энергосбыта или подразумевается,но зачем,если мне не нужен индивидуалбный договор с энергосбытом,и какая оот этого выгода УК.
ЗЫ.забыл как цитировать только выделенный текст,напомните пожалуйста.

Валерич написал :
И еще в УК сказали странную вещь,что их во всем проекте интересует только наполнение квартирного щита, количество и номиналы автоматов

Валерич написал :
Дело в том ,что проект на данную квартиру у меня есть от прежних хозяев ,но естественно он меня не совсем устраивает,а в УК твердят, что то, что я сделаю должно соответствовать проекту

что верно?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Я б послал ук подальше. Ваша квартира - делаете что хотите. Их можете даже на порог не пускать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Есть в доме общедомовая собственность (подвал, чердак, подъезды, придомовая территория), а есть частная (квартиры).
УК официально обслуживает только общедомовую собственность. Дальше счётчика - это не их дело.
Я бы потребовал текст договора с УК - там должны быть чётко прописаны границы ответственности.

На фоне перепланировок и переустройств (как хочу, так и горожу). В большинстве случаев проводимых с нарушением (конструкции здания) не исключено и перестраховку.
Пример.
Один квартиросъемщик (10 этажный, 3 подъездный дом с газом) на 10 этаже угловая квартира на стене из металлопласта сделал обогревание стены от отопления. Рвануло. Затопил по 4 этаж. Когда к нему пришли разбираться (комиссия с ЖЭКа) он заявил, а почему раньше не проверяли и не препятствовали этим работам (местному ЖЭКу) что я нарушаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Валерич написал :
УК не разрешает начать ремонт пока я не предоставлю им проект электроснабжения квартиры зарегистрированый в энергосбыте.

Вообще-то красная линия ответственности лежит в районе счетчика. все что ЗА счетчиком - не их (УК) ..... дело.
А вот что касается регистрации проекта..... два года назад родственников почти так же пугали. Проект заказали, деньги заплатили. А вот дальше самое смешное... Энергосбыту это нафиг не нужно было, все провели и оформили без этого проекта. И никаких проблем не было. Как сейчас - не знаю. Может быть стоит задать вопрос в сбыте, после этого все должно быть понятно что дальше делать.

ПС А что касается ремонта. УК не прАво. Они не имеют права не предоставлять возможность делать ремонт. Они обязаны обеспечить временную схему подключения квартиры. Вот это точно.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ситуация очень интересная. Значит стояк, пакетник, разъединитель нагрузки, счетчик это УК а остальное не их.
Это хорошо когда дом новый (и то проблемы). Если что случится (сам залез, перегрузил своими АВ, нанял и т. д.) страдать другие тоже будут. Если эт. щит сгорит (согласен один весь черный) стоячный что в стороне идет? Через эт. щиты и силовые линии лифтов идут, про освещение мест общего пользования и разговора нет.
Открываешь щит и видишь полную задницу самопала.

Уходящие линии с АВ (проектно) согласен собственника. Но новые линии и модернизация – согласовывать надо. Это не частный дом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Bladiclab написал :
Уходящие линии с АВ (проектно) согласен собственника. Но новые линии и модернизация – согласовывать надо. Это не частный дом.

Для начала, под предлогом проекта надо в УК взять технические условия на квартиру. А вот там уже будет очень все ясно где проходит красная линия (линия ответственности) между УК и хозяином квартиры. И вот все что ниже этой линии - абсолютно не касается УК.

Это мое мнение и его не навязываю

так в том то все и дело что акт разграничения ответственности С УК у меня есть там все понятно,все что после дифа 25А все мое,вот и не пойму на каком основании они требуют от меня проект,договор с УК есть там есть статья про разграничение ответственности,но есть еше целое приложение о том что нужно что бы войти в ремонт,там целый перечень ,вот одно из требований- проект электроснабжения.Наверное съезжу я в энергосбыт спрошу там.Кстати где то читал что если выделенная мощность до 15кВт то вроде проект и не нужен,достаточно однолинейной схемы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Валерич написал :
договор с УК есть там есть статья про разграничение ответственности,но есть еше целое приложение о том что нужно что бы войти в ремонт,там целый перечень ,вот одно из требований- проект электроснабжения

И Вы это подписали???? Тогда от них нужно письменное разъяснение по пунктам согласно каких документов они выдвигают такие требования. Хотя по-хорошему, это надо было делать тогда когда подписывали договор.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вот там уже будет очень все ясно где проходит красная линия (линия ответственности) между УК и хозяином квартиры. И вот все что ниже этой линии - абсолютно не касается УК.

Абсолютно верно. Только там еще и номиналы АВ, УЗО, ДИФ и т. д. указанны. И они взяты не с потолка.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Bladiclab написал :
Только там еще и номиналы АВ, УЗО, ДИФ и т. д. указанны. И они взяты не с потолка.

Но это уже вторично...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Но это уже вторично...

Не согласен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Bladiclab написал :
Не согласен.

Для рассматриваемого вопроса темой - вторично.
А как для "хозяина жилья" - однозначно, важные данные.

Это мое мнение и его не навязываю

Какие новые?
Он старые реконструирует.
Меньше в УК обращаться нужно. Выполняйте работы согласно ПУЭ и СНиП
и едва ли кто то вам претензии предъявит.

AZAR50 написал :
Какие новые?
Он старые реконструирует.
Меньше в УК обращаться нужно. Выполняйте работы согласно ПУЭ и СНиП
и едва ли кто то вам претензии предъявит.

Да нет не реконструкция,именно все с нуля,у меня в квартире из пола пять проводов и все!

Ким написал :
И Вы это подписали????

Пока не подписал)))!

AZAR50 написал :
Выполняйте работы согласно ПУЭ и СНиП

Да вот и не дает УК начать ремонт без необходимых с их точки зрения документов.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Как не дает? Как она может не дать? Вы же собственник, они только обслуживают общее имущество.

Валерич написал :
...УК не разрешает начать ремонт пока я не предоставлю им проект электроснабжения квартиры зарегистрированый в энергосбыте.Вопрос могу ли я сам составить такой проект или обязательно нужна сертифицированная организация.

Требование согласования электропроекта и получение разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки неправомерно, т.к. в соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Правил «Технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 27.12.2004 г., получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя - физического лица, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику» не требуется.

Электропроект можно сделать для себя, а вот согласовывать его ни с кем не надо. Если Вы спросите в своей УК с кем нужно согласовать электропроект, то они назовут контору Автономная некоммерческая организация "Инженерно-технический центр Мосгосэнергонадзора". Это развод на деньги, т.к. это контора не имеет никакого отношения к Ростехнадзору, а ее учредителями являются Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский институт энергобезопасности и энергосбережения"
и Закрытое акционерное общество "Энергосервис".

grigori12,
Спасибо буду копать в этом направлении. Завтра подниму акт разграничения ответственности , на память там какая то расплывчатая вормулировка про выделеную мощность о 11кВт до 16 кВт, уточню
Кстати посчитал если исходить из номинала вводного дифавтомата в этажном щите, то получается 16,4 кВт , чувствую что от проекта не отвертется.

Прочел повнимательнее
"присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно"
реч про максимальную мощность устройств а не про выделенную мощность а устройств может быть много и перевалить за потребляемую единовременно мощность в 15 кВт они могут запросто или я не прав?

vitya,
Как не дает? Как она может не дать? Вы же собственник, они только обслуживают общее имущество.

Ну способов много например запретят перевозить стройматериалы в лифте или охрана не пустит рабочих в дом и.т.п.

Ким написал :
А что касается ремонта. УК не прАво. Они не имеют права не предоставлять возможность делать ремонт. Они обязаны обеспечить временную схему подключения квартиры. Вот это точно.....

Скажите, а разве Вам не известны случаи, когда застройщик ставит свою УК. А УК блокирует появление на в доме / коттеджном посёлке любых не "своих" ремонтных / отделочных фирм или бригад. Получается снимают сливки ещё и на ремонте, так как допущенные фирмы монопольно работают и завышают цены. Что называется "дом с подрядом"...

"Скажите, а разве Вам не известны случаи, когда застройщик ставит свою УК"

У меня в доме УК как раз от застройщика, но в том то и дело, что прямой выгоды для Ук я не вижу, они не надвязывают мне строителей или материалы) я чувствую что они хотят обезопасить себя от последствии самоуправства жильцов( не секрет что таких случаев полно) но вот почему все упирается в электрику
я не понимаю, уже ведь в этажном щите все ограничено, кстати с сантехникой и то проще ( что мне кажется важнее) у них нужно предоставит сантехнику из ук только план прокладки канализации( ни где не заветренный и не согласованный) и потом подписать акт о скрытых работах, что вполне разумно.
Либо они боятся , что я по втыкаю у себя автоматов на 63А в их 25 диф воткну гвоздь и прожгу стояк?но и это решается все на уровне энергетика от УК.
Ну есть же еще здравый смысл или нет)?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Валерич написал :
Ну способов много например запретят перевозить стройматериалы в лифте или охрана не пустит рабочих в дом и.т.п.

я конечно не сталкивался..
но ерунда какая-то
вы же можете в свою квартиру приглашать кого хотите
как они могут это контролировать??

У нас бдительная охрана на входе и думаю что человек пять в робе и с мешками цемента на плечах вызовут у охраны интерес)

Вообще немного уклонились от темы.Я думаю поездка в энергосбыт что то прояснит , постараюсь отписаться здесь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

web-rr написал :
а разве Вам не известны случаи, когда застройщик ставит свою УК......

Действительно, уже отклонились от темы, но вес равно отвечу. У родственников была точно такая же ситуация, кто стоил - того и УК. И до сих пор она так и есть. Это уже года 3-4. До такой степени что не давать работать не доходило, но свои требования, конечно, выдвигали. И в то же время в каждой квартире поставили временные щитки на вводе с 2-мя автоматами и, рядом со щитком, двумя розетками. И ограничили временную мощность до 2 кВт (в этажном щитке стояли свои автоматы согласно акта).
Мелкие подлянки от УК, конечно, были. Правильно писали и про лифты, и про своих сантехников, и про рабочих и т.д. Но этого было за время ремонта (чуть больше года) не так уж и много. Так что прошло вполне нормально

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Действительно, уже отклонились от темы, но вес равно отвечу. У родственников была точно такая же ситуация, кто стоил - того и УК. И до сих пор она так и есть. Это уже года 3-4. До такой степени что не давать работать не доходило, но свои требования, конечно, выдвигали. И в то же время в каждой квартире поставили временные щитки на вводе с 2-мя автоматами и, рядом со щитком, двумя розетками. И ограничили временную мощность до 2 кВт (в этажном щитке стояли свои автоматы согласно акта).

вероятно, у ваших родственников никаких прав на квартиру нет (нет свидетельства о праве собственности).
и находятся они,вероятно, не в сданном госкомиссии доме, т.е. на стройплощадке. Где,есно,правила диктует застройщик (он же и УК).

Если же у людей есть право собственности и не хватает ума (хотя денег на квартиру хватило) защитить себя от дебилов,ук и охранников то .. ну пусть так все и остается.

Viktor__s, кстати какое право вы имеете оскорблять меня на страницах открытого форума. Я потому и обратился сюда , что бы получить консультацию тк столкнулся с этим впервые.и не надо считать чужие деньги, считайте свои , надеюсь ума на это у вас хватит.

Валерич написал :
Viktor__s, кстати какое право вы имеете оскорблять меня на страницах открытого форума. Я потому и обратился сюда , что бы получить консультацию тк столкнулся с этим впервые.и не надо считать чужие деньги, считайте свои , надеюсь ума на это у вас хватит.

А где вы оскорбление увидели и вообще с чего решили,что это вам? Или вы в УК работаете? Я только их дебилами назвал

или вы про ум обиделись? ну извините, мне вот лично ума не сразу хватило квартиру купить. я его повышал-повышал и повысил.
если ты такой умный, почему не богат - пословица такая есть. наоборот звучит - всякий богатый должен быть умным (иначе это дурак и он обязательно разорится). Только богатый может купить квартиру и при этом взрослые дяди в инете жалуются "меня бдительный охранник не разрешают в квартиру с мешками входить".
А с женой вам спать УК разрешает? Справки от венерологов не требует?
Вот электрика (и не только) в квартире - ваша "жена". что хотите с ней, то и делаете,и желательно,так чтобы другим хлопот не доставлять.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Viktor__s написал :
вероятно, у ваших родственников никаких прав на квартиру нет (нет свидетельства о праве собственности).
и находятся они,вероятно, не в сданном госкомиссии доме, т.е. на стройплощадке. Где,есно,правила диктует застройщик (он же и УК).
Если же у людей есть право собственности и не хватает ума (хотя денег на квартиру хватило) защитить себя от дебилов,ук и охранников то .. ну пусть так все и остается.

"Орлу виднее, он птица гордая..."
расстрою Вас, все документы и свидетельства на квартиру в порядке. И денег на все хватило. А вот завидовать не хорошо, грех это. И притом, большой

Viktor__s написал :
Если же у людей есть право собственности и не хватает ума

Перед тем как что то сказать Вам для начала в зеркало надо посмотреть и для того кто там все высказать. А потом подумать - стоит ли сотрясать воздух. Это же относится и к тому что Вы пишите.
Или у Вас словесное недержание ???? "Пока не услышу что скажу - не подумаю" ????

Это мое мнение и его не навязываю

Валерич написал :
Кстати посчитал если исходить из номинала вводного дифавтомата в этажном щите, то получается 16,4 кВт , чувствую что от проекта не отвертется.

это у вас получается.
предыдущий по мощности 20А,на 15кВт нужен автомат 22,6А,значит "двадтатка" не влезает,на 22,6А-промышленность ещё не выпускает,ставят следующий по мощности:25А.
техусловия на квартиру возьмите в УК,там ваша мощность должна быть прописана.

4Серый,
Спасибо это я понял,в акте разграничения ответственности посмотрел,11кВт-14кВт.
Завтра в управляющую пойду ,права качать)

Ким написал :
расстрою Вас, все документы и свидетельства на квартиру в порядке. И денег на все хватило. А вот завидовать не хорошо, грех это.

Ну завидовать я вам не буду. это точно. чего вам завидовать? мне жалко вас - документы на собственность есть,а распоряжается ей УК.
Ну как я и сказал - нехай так все и остается, чего бисер перед вами метать? без лоха и в ук жизнь плоха. идите и платите как дяденька сказал из ук.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Viktor__s написал :
мне жалко вас - документы на собственность есть,а распоряжается ей УК.

Повторяю для слепых или слабовидящих
**

Ким написал :
Перед тем как что то сказать Вам для начала в зеркало надо посмотреть и для того кто там все высказать. А потом подумать - стоит ли сотрясать воздух. Это же относится и к тому что Вы пишите.
Или у Вас словесное недержание ???? "Пока не услышу что скажу - не подумаю" ????

**
А в догонку еще добавлю... Очки оденьте и почитайте как положено вдумчиво тему (если это еще Вы умеете делать). Не надо читать по диагонали.
А вот уже после этого делайте свои пожелания и предложения. Хотя, все что пишите - уже написал как называется....

Это мое мнение и его не навязываю

Viktor__s написал :
я его повышал-повышал и повысил.

В этом вы ошибаетесь.

  1. Прикидываете для себя расстановку розеток, выключателей и светильников. либо закажите у архитектора или дизайнера.(желательно у знакомого) без пальцев это будет стоить 2-3 тысячи. -от 15 мин. до 2 дней.
  2. Получаете в УК Акт разграничения балансовой принадлежности. срок зависит от тупизны Инженеров в УК.
  3. Отдаете в организацию - они проектируют и согласовывают. последний раз это стоило 15000р. - примерно 2 недели.
    Потребуются еще документы подтверждающие право собственности.
  4. Получаете согласованный проект. выполнять работы желательно строго по проекту с минимальными отклонениями. КУПы выполнять обязательно.
  5. Далее замер лаборатории - 5000р там же где проект заказывали.
  6. Вызываете инспектора получаете акт допуска. Все!
    Последние два пункта вроде уже отменили. Я последние квартиры сдавал уже без допуска. Но если инженер в УК грамотный он потребует замер сопротивления от лаборатории.

В нормальной проектной организации, подгонят (оптимизируют в пределах разумного ) под выделенную мощность.

P.S. Не занимайте самолечением не всегда помогает.

если последние 2 пункта отменили, то нафига вообще огород городить??