Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2678114

Добрый день,

Бесконечно далек от электрики. Подскажите пожалуйста

Нужно сделать свет в кухне,ванне,туалете. Провода земли из комнат короткие,проводка старая,нарастить никак. Можно ли сделать так:

  1. Ввернуть посередине внутри корпуса выключателя саморез. Подсоединить всю землю из комнат к нему.
    2.От самореза вывести отдельным проводом на винт на корпусе выключателя.
  2. Залить саморез эпоксидкой или жидкой изоляцией.

Так будет надежно? Рвется по идее фаза(ну т.е. рвется фаза!). Т.е. если земля уйдет, то света не будет, никто в ванну не полезет.Но хочется чтобы надежно было и безопасно...

Саморез вворачивается в дерево...Проводки в дереве нет.

Спасибо за ответы...

LI2011 написал :
.От самореза вывести отдельным проводом на винт на корпусе выключателя.

Это как? непонятно. Мало вводных... и саморез это конечно шедевр.

LI2011 написал :
Провода земли

Может вы "землей" обозвали НУЛЬ?

Ну, там три земли приходит и места мало,поэтому если это не совсем ахтунг - пусть будет саморез. Если совсем ахтунг - посоветуйте соединитель 3 к 1 небольших размеров. А от самореза с тремя землями проводами отдельный провод на винт на корпусе тройника.

haramamburu написал :
Может вы "землей" обозвали НУЛЬ?

не исключаю...

LI2011, может лучше сфоткаете это "место поэзии"?

Лучше сфотайте, может подойдет

Попробую описать поподробнее,извините если термины неправильные.
Есть старый дом,ему 30 лет,многоэтажка.Вся проводка аллюминий. Меняю тройник - кухня/ванна/туалет.

После вскрытия коробки тройника обнаружил:

  1. Две фазы на входе в тройник - одна видимо на свет,другая розетка,встроенная в тройник - не нужна,заизолировал.
  2. Фазные(ну т.е. под фазы..на выходе тройника) провода на все три помещения.
  3. 4 земли (или нуля,не знаю как сделано). три видимо от комнат, одна на розетку в тройнике - не нужна.
  4. Земли из комнат короткие(обрезано не мной),коробка тройника маленькая,нарастить не получилось никак.
  5. Был задуман компромисный вариант: Три земли из комнат,выведены на саморез с шайбами.От самореза отдельным проводом соединено с винтом на коробе корпуса выключателя.Все заработало...

Вот и думаю - безопасна ли энта конструкция соплей и веревочек. Не окончу ли я дни в наполненной ванне.Рвется выключателем фаза...
Вместо самореза готов использовать соединитель,если есть 3 к 1....

То что Вы прислали - на вид то что нужно...Вот только насколько это габаритная штука...?

LI2011 написал :
Бесконечно далек от электрики.

haramamburu написал :
может лучше сфоткаете это "место поэзии"?

LI2011 написал :
Попробую описать поподробне

LI2011 написал :
Не окончу ли я дни в наполненной ванне.

Электричество нужно уважать. Нужно фото и, скорее всего электрик.
А ответ Вам уже известен.

LI2011 написал :
То что Вы прислали - на

ТО что я прислал, не для алюминия.

Идеологически правильно..Про медь и алюминий уже прочитал...

Спасибо всем откликнувшимся..Завтра выложу фотки

  1. Найти провод РЕ ("массу").
  2. Найти ближайшую (или установить новую распределительную коробку).

Если делать с нуля:
3-1. Найти подходящие к коробке L (фаза, "+"), N (нуль, "-"), PE ("масса").
3-2. В соответствии с кабелем подобрать Wago (беспружинный с пастой для алюминия) (выше была ссылка).
3-3. "Повтыкать" в 3 РАЗНЫЕ Wago L, N, PE кабели (ни в коем случае не соединять их в одном Wago) и развести от Wago к розеткам.

Если делать "частично"
4-1. Найти розетку с рабочим PE.
4-2. Отвинтить РЕ и "воткнуть" его в Wago.
4-3. От Wago пустить РЕ туда, куда необходимо, а саму Wago спрятать за розетку.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Какой там у него РЕ? Речь о нейтрали. О рабочем нуле, который как бы "массой" пытается обозвать.
Проводочки из стены имеют свойство обламываться. Нарастить из через клеммник, НО НЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ!!! и не хиленький, как в светильниках.

Вы тут с вагинальными клеммами ВАГО потише на такой проводке да с такой квалификацией топикстартера. Ставить эту гадость должен тот, кто делает это глубоко осознанно, а не прочитав мнение продавца этих клемм, которые НЕ ПРОПИСАНЫ в российских НТД (ну нет там "плоскопружинного сжима"!!!).

Одинец написал :
клеммами ВАГО

так точно, потише
просто (если там люмень), кажется, что это самый простой способ коммутации... Я ошибся?

П.С. Ну уж точно лучше, чем саморез в силиконе

Добрый день,я пока без фоток...Позориться,так по полной...

Квартира не моя, система сооружалась из подручных компонентов,что имелись в наличии, теперь как-бы очкую(я ВО имею, был курс ТОЭ но дааааавно и оч поверхностно),практику имел по мелочи....
Провода(только нулевые) из стены действительно были обломаны в процессе грубого демонтажа,каюсь . Наращивалось 2*1.5 медным кабелем через клемники (ПЭТ, соединения алюминий- медь вроде прямого нет). ПЭТ выбирался из того что было в хозяйственном и по размером чтобы можно было спрятатть в коробку тройника...Вообщем все 3 нуля наращены и выводятся по идее на винт корпуса тройника. Однако,соединение с винтом 3 проводов показалось мне менее надежным чем через что-то металическое посередине. В итоге был выбран вариант с коротким саморезом,куда были заведены 3 нуля,а от самореза выведен провод на корпус тройника(т.е. в 0).

В итоге,что имеем на данный момент:

  1. 1 Фаза на входе,рвется именно она.
  2. Три фазных провода к лампочкам на выходе тройника.
  3. Наращенные через клеммники провода 0,прикрученные к саморезу а от него на винт корпуса тройника.

Вот пункт 3 кажется мне наименее надежным, а с учетом того что 2 соединителя до земли, и выше вероятность обрыва земли.
В результате вижу три выхода:

  1. Убрать саморез и дотянуть провода до 0, и залить данное соединение эпоксидкой,чтобы понадежнее...
  2. Вместо самореза поставить клемму Ваго 3 к 1 и залить соединение эпоксидкой.
  3. Залить саморез и 0 на корпусе эпоксидкой.

Сам склоняюсь в варианту 2

И вот еще что...По идее,самое страшное что меня ждет - обрыв земли. Но с другой стороны,света не будет,никто в ванну не полезет(все проинструктированы).

Я очкую поскольку к эелктричеству отношусь более чем уважительно. Электрика вызвать всегда можно, но для себя хотелось бы разобраться

LI2011 написал :
Вообщем все 3 нуля наращены и выводятся по идее на винт корпуса тройника.

Не понял.

LI2011 написал :
В итоге был выбран вариант с коротким саморезом,куда были заведены 3 нуля,а от самореза выведен провод на корпус тройника(т.е. в 0).

Вобще не понял.

LI2011 написал :
саморез

Может это всеже болт?

LI2011 написал :
Электрика вызвать всегда можно, но для себя хотелось бы разобраться

Это легко.
Представьте что Вы не умеете читать. Берете азбуку а там на пол страницы буква А, внизу слово автомобиль.
Вопрос. Сколько нужно времени, чтобы научится читать?

Хот в пейенте нарисуйте штоли. Непонятно.
Выключатель тройной? Приходит одна фаза? из выключателя выходит три проводка?
Нули собраны в кучу на "саморез"?
Вообще, если ломается кусочек алюминия, то смысла наращивать его медью не вижу. ИМХО. Лучше купить алюмишку и соеденить фарфоровым клемником. Или из негорючего пластика.

LI2011 написал :
Провода(только нулевые) из стены

Имеете ввиду нуль рабочий и нуль защитный?

LI2011 написал :
Наращивалось 2*1.5 медным кабелем

10 см. "сопля"?

Доперло, ЧТО ТАКОЕ "ТРОЙНИК", - ??? Если да, теперь начинаю понимать ход мысли.

LI2011 написал :
Однако,соединение с винтом 3 проводов показалось мне менее надежным чем через что-то металическое посередине... были заведены 3 нуля,а от самореза выведен провод на корпус тройника(т.е. в 0).

а нафик Вы вообще ноль рвали на освещение??? Но если уже порвали, - возьмите 1 Ваго на 4 (видел на 3 и 5) разъема и "намертво" их соедините.

LI2011 написал :
с учетом того что 2 соединителя до земли, и выше вероятность обрыва земли.

Зачем Вам рамку выключателя заземлять??? Насколько я понимаю, клавиши пластиковые...

А чтобы ванную заземлить - отдельную цепь сделайте: хоть через тот же клеммник полиэтиленовый, хоть Ваго и никакого головняка.

Вот такое Вы имеете ввиду:

[QUOTE=Bladiclab;2680414]Не понял.

Владислав,спасибо, приберегите свой сарказм для других...Если мы сравним что Вы а что Мы,Вы будете иметь сильно бледный вид....
Я какбэ просил совета у опытных, а не увеличивать свой счетчик...

drdollar,В точку,там еще розетка внизу. Спасибо за то что поняли Мне кажется я понял о каком тройнике думали все остальные

Я так понимаю что Ваго Хм, но просто на саморез у меня не сработало (извините, я какбэ ламер),поэтому было выведено на винт на корпусе

Спасибо огромное

LI2011 написал :
Владислав,спасибо, приберегите свой сарказм для других...Если мы сравним что Вы а что Мы,Вы будете иметь сильно бледный вид....

Вы абсолютно правы. Ваша организация до того секретная, что даже в быту все законспирировано.

LI2011 написал :
Я так понимаю что Ваго Хм, но просто на саморез у меня не сработало (извините, я какбэ ламер),поэтому было выведено на винт на корпусе

Без 100 гр. не разобраться, а выпьешь, совсем потеряешься.

LI2011 написал :
там еще розетка внизу

Это и было понятно, что корпус блочка (блока выключателей) металлический. И вставлен в нишу. Крепится саморезами к дереву. И вот к нему Вы и планировали на соморез нули собрать обломанные. Резьбу как нарезать.

LI2011 написал :
Бесконечно далек от электрики.

Так что выбирайте или 100 гр. или фото.
Интересно мнение Вашей организации, на счет пожарной и электробезопастности при выполнении работ не обученным персоналом.

LI2011 написал :
но просто на саморез у меня не сработало

Дражайший, не сочтите за сарказм: я тоже и близко не электрик, но подозреваю, что каждый "элемент" имеет свое назначение.
Обратимся к псевдо/перво- источнику:

, Назначение:

[*]Универсальный
[*]Для древесины
[*]Для гипсокартона и гипсоволокнистых листов
[*]Для листового металла и металлических профилей
[*]Для оконного профиля
[*]Кровельный

- электроустановочное изделие, предназначенное для соединения проводов.

Используйте вещи по своему назначению и все станет проще. Тот же клеммник или Ваго, которым будете наращивать кабель можно спрятать хоть за корпус выключателя в уст. коробке, хоть проштробить и замуровать по пути кабеля, если не достает до коробки.
Без обид

  1. Я не занимаюсь электрикой профессионально, и не претендую на знания в этой области.
  2. Макать не надо,лучше просто помочь
  3. Организации нет,людей в черном тоже.
  4. Заказчиком выступала теща,которая оч довольна. Покушения на ее жизнь не планировал,беспокоюсь за ее здоровье,поэтому и спросил у Благородных Донов.
  5. Вся система сооружалась из того что было в доме с помощью инструментов которые были в доме, нужно было чтобы заказчик был доволен..
  6. Вместо самореза планирую внедрить клемму Ваго,уже купил на 4 разъема.
  7. Как мне лучше сделать 0,я правильно понял что достаточно вывести 0-ли на корпус тройного выключателя?Ну,в смысле на винт на корпусе...
  8. Проводку нужно менять,всю, делать проект и т.п.Вот только квартира готовится к продаже и уйдет как есть...
  9. К электро пожаро безопасности организация в лице тещи относится с одобрением. Однако возможности и смысла сделать все по уму в данный момент нет. Кроме этого, дому 30 лет, и инцидентов в квартире,связанных с электричеством, не зафиксировано.Все это позволяет мне надеяться,что не будет их и в ближайшие полгода.

Почему лучше фото. Визуальный осмотр есть приоритет.
Лучше один раз увидеть, еще внимательно посмотреть и принять правильное решение.
Когда я пришел на работу к отцу (дворец культуры им. Кирова, г. Запорожье). Отец электромонтер 6 разряд, я учился в школе 5 класс. На верстаке лежит сломанное крепление. Заменить и все говорю. Открой сын нижний ящик в верстаке и возьми крепление. Я перерыл весь ящик. Нет крепления. Возьми вот эту деталь, если от нее отрезать часть и просверлить 4 отверстия, обработать кромку на наждаке что видим. КРЕПЛЕНИЕ.
А ты что это сразу не видел, а еще по труду пятерку имеешь!!!

Я завтра до тещи доеду,поставлю Ваго и сфоткаю всю систему. Если сегодня - очкующих будет в 2-3 раза больше, и у кого-нибудь сразу заболит голова...

Если сегодня - очкующих будет в 2-3 раза больше, и у кого-нибудь сразу заболит голова...
Не много не понял.

Ну в смысле жена с тещей начнут вибрировать в такт со мной....Завтра поставлю Ваго и заодно все сфоткаю...

Bladiclab написал :
Не много не понял.

LI2011 написал :
Ну в смысле жена с тещей начнут вибрировать в такт со мной....

Боб Марли жив?

Для автора: Вагами все слепить. 4-й раз Вам повторяю в Вашем случае это проще всего.
Если Вы не поняли мои разноцветные разрисовки: красное - Ваша "рваная фаза через тройник", синее - "рабочий" нуль - то есть тот, который идет "в дырку" розетки и к лампочке вместе с фазой - его собираем через Ваго, зеленое - заземление - Ваша "масса", которая идет на усики розетки - его собираем через вторую Ваго.

И все в ажуре

Спасибо,все встало на свои места в голове, догадался немного раньше САМ ( ) ). Вот чего я не понимал - на схеме обозначено зеленым цветом.

Планы на будущее:

  1. Сделать это все по человечески.Ваги куплены.
  2. Зарегистрироваться на форуме под другим ником )
  3. Посоветуйте хороший учебник по электротехнике.

Огромное человеческое спасибо всем...