Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2684707

Опишу-ка я вам свою проблему - может получиться разрешить.

Частный дом, 3-х фазный ввод. Электро котел ( 3 ТЭН по 2.5 кВ) . Распределительный щит на улице.
По линии отопления: АВ С25А "ИЭК" 3р (старой серии, светло синий)-> провод ВВП2 4х2.5 мм2 20 метров -> АВ С16А 3 шт "ИЭК" (новой серии желтенькие) были установлены в пластиковый щиток турецкого производителя. Каждый ТЭН на отдельной фазе.
Так вот вчера этот пластиковый щиток с 3-ми автоматами расплавился и стек по стене. 5 лет работал - а вчера накрылся. И перед этим не было никаких признаков "умирания" - ничего не грелось, не трещало и не подгорало. А сейчас все три автомата спеклись в один а щиток и вовсе расплавился на 95%. Я так понимаю что там самозатухающим пластиком и не пахло. Автоматы хоть и подплавились но форму не изменили. Явно видно что нагрев происходил в области крайнего правого автомата. По роду работы (я судовой электрик) приходилось видеть и подгоревшие( подплавившиеся) контакты в АВ, и подгоревшие контакты на нулевой шине, и последствия КЗ - сильное повреждение в одной точке и куча сажи вокруг. Но так чтобы расплавился пластик автоматов и щитка - впервые. Самое плохое - я не нахожу четкого объяснения почему так произошло. Больше всех расплавился крайний правый автомат который в этот момент был выключен. А включенный автомат так и "застыл" во включенном состоянии, хотя подплавлен незначительно. Если произошло КЗ - почему не сработал однополюсный автомат. А , как я понял, 3-х полюсный в начале линии сработал когда уже все расплавилось и замкнули жилы в проводе.
Для себя я предполагаю что произошло КЗ с током недостаточным для отключения автомата но достаточным для поддержания мощной дуги, которая все и расплавила.

Оправданы ли мои предположения ???
Как можно от такого защититься ???
Могла ли самопроизвольно возникнуть дуга в выключенном автомате???

Уточняющие данные: проверил ТЭНы - в поряке, замыкания на корпус котла нет, котел заземлен, провод от распред. щита на улице до пластикового щитка и от щитка до котла проложен в гофре. Пластиковый щиток располагался на сухой штукатуренной стенке. Утечки исключаю. И еще в этот день не было электричества часов 5. Его включили около 16 часов, в а 22 обнаружили запах гари из котельной. Но когда обнаружили - то "все" уже было законченно. Тоесть когда началось - неизвестно.

Такая вот детективная история. Делал для себя - не халтурил. 5 лет все было в порядке - а вчера чуть не сгорел.
Буду рад любым дельным соображениям и критике.

rebe написал :
ВВП2 4х2.5 мм2

как вводили в автоматы? оконцовывали ? протяжку винтов делали?

Последние 2 года оконцовываю. Но тогда еще не делал этого. Сделано было так - провод зачищался на 3 см, сгибался вдвое и лудился. Получалось 1.5 см двойной толщины. Это и засовывал в автомат.
Протяжку ??? Если сразу приподключении - то конечно затянул с максимально разумным усилием. А переодически-профилактическую не делал

rebe написал :
сгибался вдвое и лудился

имхо, именно тут и собака порылась...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Прикольный у Вас ник.Шалом.

rebe написал :
Для себя я предполагаю что произошло КЗ с током недостаточным для отключения автомата но достаточным для поддержания мощной дуги, которая все и расплавила.

Одно из двух, одновременно - это вместе не живет. ИМХО, - эта причина - нереальная.

rebe написал :
Могла ли самопроизвольно возникнуть дуга в выключенном автомате???

Самопроизвольная дуга - с точки зрения этимологии (наука о словообразовании) и электротехники - ваще нереально.

to haramamburu
Спасибо за предположение. Попробую изучить такие же способы подключения в других местах где я делал и которые до сих пор работают

to CTA

Самопроизвольная дуга ... - ваще нереально.

Немного уточню. Не сталкивался ли кто-то со случаями когда например какая-та деталь внутри автомата соскакивает с положенного места и замыкает контакт.И это получается не надежный контакт, а "плавающе"-искрящий.

rebe написал :
получается не надежный контакт, а "плавающе"-искрящий.

Правильней бы сказать "недоконтакт" = перегрев и расплавление...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

rebe,

rebe написал :
когда например какая-та деталь внутри автомата соскакивает с положенного места и замыкает контакт.И это получается не надежный контакт, а "плавающе"-искрящий.

Это уже не дуга и несамопризвольность. Для классической дуги - нужно 1 kV на 1 мм зазора между контактами.

CTA написал :
Для классической дуги - нужно 1 kV на 1 мм зазора

С пробоем "воздуха" не путаем?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

haramamburu,

haramamburu написал :
С пробоем "воздуха" не путаем?

А что, в Одессе между контактами АВ особенный газ закачен?

CTA написал :
что, в Одессе между контактами АВ особенный газ закачен?

Я про саму дугу "классическую сварочную"

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

haramamburu,

haramamburu написал :
Я про саму дугу "классическую сварочную"

Вроде как, Ребе про сварочный аппарат ничего не писал.
У него - электрокотел на 15 KW.

??? Как в АВ дугогасящий модуль связан со сварочной дугой???

CTA написал :
Вроде как, Ребе про сварочный аппарат ничего не писал.

как и про

CTA написал :
Для классической дуги - нужно 1 kV на 1 мм зазора между контактами.

ЗЫ но если чего то не знаете - спрашивайте.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

haramamburu,

Сорри ТС за локальный оффтоп:

Правильные значения - 4.5 Kv на 1 мм.

Вы, haramamburu, тоже - если чего то не знаете - спрашивайте.

CTA написал :
Правильные значения - 4.5 Kv на 1 мм.

а просто про это промолчал...

CTA написал :
Вы, haramamburu, тоже - если чего то не знаете - спрашивайте.

Прошу прощения, видимо мы не допоняли друг друга... про разные "моменты" говорили

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

haramamburu,

Спасибо за понимание, давайте подумаем о том, что можно посоветовать ребе.
Настораживает меня один момент из его стартового поста:

rebe написал :
И еще в этот день не было электричества часов 5. Его включили около 16 часов, в а 22 обнаружили запах гари из котельной.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

rebe написал :
пластиковый щиток с 3-ми автоматами расплавился и стек по стене

хоть бы фото выложили...

тут дело в общем стечении обтоятельств, пластик на улице, "фирменные" автоматы, залуженные хвостики, и самое главное отсутствие профилактики

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rebe написал :
лудился

rebe написал :
расплавился и стек щиток

Естественный финал.
Жалко, не пофотал тогда своих "пациентов".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rebe написал :
Немного уточню. Не сталкивался ли кто-то со случаями когда например какая-та деталь внутри автомата соскакивает с положенного места и замыкает контакт.И это получается не надежный контакт, а "плавающе"-искрящий.

Несколько лет назад из *ЭКов у нас преобладали "поделки" с железными контактами. Для "плавающе"-искрящего контакта и соскакивать ничему не надо. Но в тех случаях, что сталкивался, все оканчивалось тем, что из-за обгорания контактов автомат переставал проводить ток во включенном состоянии, а пластик корпуса подплавлялся и темнел лишь в радиусе нескольких мм от контакта (точнее, теперь уже неконтакта).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

haramamburu написал :
Вы на потерю нуля намекаете?

Упс, даже и не думал об этом.

Ребе, а соседи не погорели, так же как и Вы? Может у кого телевизор или холодильник задымился?

to Kamikaze
Спасибо за пост об оконцевании жил. Много для себя извлек. Наверное в этом и была причина.

to юра Т
Как-то не сообразил сфоткать. Сие чудо уже в мусоре. Но завтра постараюсь извлечь. Пластиковый щиток был в помещении а не на улице.

to CTA
Массовой паники среди соседей не наблюдал. Завтра поспрашиваю. Хотя маловероятно. У меня же проблема только с автоматом котла произошла. Телики и холодильник - в норме.

Спасибо за рекомендации. Думаю все-таки дело было в неправильно оконцованных жилах. Завтра постараюсь сделать фото для напутствия другим. Тему можно закрывать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rebe написал :
Тему можно закрывать.

Нет уж, сперва фото дождемся

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

rebe написал :
Больше всех расплавился крайний правый автомат который в этот момент был выключен. А включенный автомат так и "застыл" во включенном состоянии, хотя подплавлен незначительно. Если произошло КЗ - почему не сработал однополюсный автомат. А , как я понял, 3-х полюсный в начале линии сработал когда уже все расплавилось и замкнули жилы в проводе.

Интересно как там дела с подключкой N обстояли?
Может это он "согрелся" запалил и поддерживал горение шита.
Может поэтому и оплавился больше выключеный автомат, а он ни при чем. Т.К. извне его зажаривало?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

rebe,фотки выложите.

rebe написал :
стек щиток

как у сальвадора дали?

Стальные щитки стекают по стенкам только при близкой вспышке.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ВТБ! написал :
Стальные щитки стекают по стенкам только при близкой вспышке.

но с уверенностью могу сказать что стальные щитки будут стекать в радиусе гораздо дальшем чем танки.в радиусе где стальные щитки будут стекать ,пластиковые же просто испарятся оставив после себя кишки автоматиков и колечки от проводов,термоусадка осядет еще больше .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Стальные щитки

А где же взять-то такой? Для ЩК например? Встраиваемый брендовый, чтобы выглядел прилично и не от сотни модулей? Нет таких практически, даже по негуманной цене.

in my humble opinion

Kvost написал :
Встраиваемый брендовый, чтобы выглядел прилично

Эстетика котельной - дело серьёзное.

Пластиковый со стальной дверцей как компромисс?
По гуманной цене отечественные: увидишь - вздрогнешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Эстетика котельной - дело серьёзное.

В котельную проще, а если домой?

ВТБ! написал :
Пластиковый со стальной дверцей как компромисс?

Это, мягко говоря, не то.

in my humble opinion

Kvost написал :
не то

В щёлку вытечет?
Или вместе с петлями отвалится?

Компромисс - он и есть компромисс.

а если домой?

Так вот почему УЗО в этажных щитках обзывают противопожарными.

rebe написал :
Больше всех расплавился крайний правый автомат который в этот момент был выключен.

В этом месте у вас был вводной шлейф?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ВТБ! написал :
Эстетика котельной - дело серьёзное

казалось бы набор букв,а смешно

Kvost написал :
Сообщение от ВТБ!
Стальные щитки
А где же взять-то такой? Для ЩК например? Встраиваемый брендовый, чтобы выглядел прилично и не от сотни модулей? Нет таких практически, даже по негуманной цене.

ну не ссср же в конце концов сейчас,железных шкафчикоф как грязи по противоестественнго низким ценам.

rebe написал :
"ИЭК" .

5 лет?! Как вам повезло...у меня эти автоматы китайские, обычно на 2-3 месяц сдыхали. Штук 100 успел поставить...на всю жизнь зарёкся с этим дерьмом работать. Теперь только хагер или абб....

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Комментатор написал :
Теперь только хагер или абб....

ну дак ведь красиво жить не запретишь,была бы возможность.
я тоже когда в богатой фирмЕ работал,нос воротил от всякой жулезяки где на почтовой упаковке не был напечатан европейский адрес.
однако обстоятельства превыше нас и наших предпочтений.
за дешёвый иэк ничего плохого сказать не могу,с ними ровно всё, равно как и с брендами и больше наверно зависит от качества монтажа.
хотя тот же самый иэк в виду своей дешевизны и продаётся в разы больше и порой эксплуатируется жезче чем что то дорогое и бережется меньше и используется чаще малоопытными электриками.от того может и статистика складывается что иэк полное г...но.

Комментатор написал :
5 лет?! Как вам повезло...у меня эти автоматы китайские, обычно на 2-3 месяц сдыхали. Штук 100 успел поставить...на всю жизнь зарёкся с этим дерьмом работать. Теперь только хагер или абб....

У нас самая богатая "контора"-Газпром построило общежитие на одном из промыслов,так там все ИЭКи,реально дуга видна.А монтажники,повыкусывали лишние проводки,которые в клемник не вмещались.Не "джамшуты",фмрма тендер выиграла.

grafolog написал :
фмрма тендер выиграла.

по секрету скажу что тендеры часто выигрывают не кто лучше, а кто больше откатывает.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

TiamaT написал :
по секрету скажу

по секрету скажу что это уже не секрет и откат является системообразующим фактором

grafolog написал :
У нас самая богатая "контора"-Газпром построило общежитие на одном из промыслов,так там все ИЭКи,реально дуга видна

так тоже говорите что Г...?
если что то горит,тогда может дело в качестве монтажа,в сырости ,пыли и других факторах при которых и бренды начнут дохнуть.
хоть убей ни одного иэка исдохшего или искрящего не видел а через руки их прошло уже горы,еще с тех пор как он зелёный был(а не дэк ли зелёный был,не помню) если не ошибаюсь.ну и афтаритетной техники тоже горы через руки прошли.
пара узо от иэка были подохши,зато дифов от именитых и дорогих заменил десятка два за год.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

TiamaT написал :
а кто больше откатывает.

бывают и честные тендеры, и когда цена начинает падать ниже себестоимости, устроители хватаются за голову (что же им намонтируют...)

нервный написал :
и больше наверно зависит от качества монтажа.
хотя тот же самый иэк в виду своей дешевизны и продаётся в разы больше и порой эксплуатируется жезче чем что то дорогое и бережется меньше и используется чаще малоопытными электриками.от того может и статистика складывается что иэк полное г...но.

Не, я за контакты отвечаю...сгорали автоматы внутри, а провод как был намертво прикручен ( я вообще то прикручиваю макитой, винтовёртом, там момент затяжки вроде 20 HM, рукой потом тяжело открутить), так и стоит. А атоматы изнутри выгорали. ИАК, и прочии клоны китайские...их ведь при закручивании,уже корпусы разваливаются...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Комментатор написал :
...их ведь при закручивании,уже корпусы разваливаются

что правда то правда,я затягиваю когда то корпуса здавливаю руками,без этого как то страшно закручивать мало ли что внутри надломится.
конечно приятней работать с дорогим изделием но реалий таковой что не богатого обывателя трудно убедить в том что на электрике как раз экономить не стоит.особенно если рядом лежат два автоматика ,один желтый другой красный а разница в цене от ста рублей.

Комментатор написал :
Не, я за контакты отвечаю...сгорали автоматы внутри, а провод как был намертво прикручен ( я вообще то прикручиваю макитой, винтовёртом,

варвары.я так не могу,у нас в секте это не разрешают.
я если много крутить то затягиваю шуриком и трещетка шурика настроена на слабый момент,потом все винты подтягиваю ручную

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Комментатор написал :

[quote="Комментатор;2687861"]я вообще то прикручиваю макитой, винтовёртом, там момент затяжки вроде 20 HM, рукой потом тяжело открутить), так и стоит.

Извиняюсь, что не по теме вклинился, но, имхо, хвалиться тут не чем.
"Вроде как, 20 HM "- против рекомендуемого 2,5 Нм?

Иногда много - не значит хорошо.
Был свидетелем и почти участником неприятной истории, когда собирали батарейные модули и скрутили на х.. выводные клемы американских батарей. После этого случая, наш начальник заказал динамометрический ключ и потом каждого монтажника учил им пользоваться. Что странно, все прониклись и потом без динамометрического ключа не представляли свою дальнейшую жизнь :-)

нервный написал :
варвары.я так не могу,у нас в секте это не разрешают.
я если много крутить то затягиваю шуриком и трещетка шурика настроена на слабый момент,потом все винты подтягиваю ручную

У нас в конторе в один шкафчик входит дохрена чего, не считая автоматов. Ставим давным давно ИЭК. Проблем с затягиванием винтов там не наблюдается - используются шуруповерты хитачи. И "контрольный выстрел в голову" обычной отверткой в качестве проверки. И корпуса не разваливаются. Они у нас правда в ряд стоят. И как правило шинкой объединяются
В эксплуатации на крайнем севере оборудование уже давно больше 5 лет. Нареканий никогда не было. А работаем всегда с одними и теми же людьми. "Соскакивать" не собираются.
Может быть в Прибалтике соляной туман.

CTA написал :
Извиняюсь, что не по теме вклинился, но, имхо, хвалиться тут не чем.
"Вроде как, 20 HM "- против рекомендуемого 2,5 Нм?

Иногда много - не значит хорошо.

Абсолютно согласен ))) Просто надо вовремя кнопку выключать )) Нет нужды ждать, пока там трещётка, усилитель включится.

нервный написал :
что правда то правда,я затягиваю когда то корпуса здавливаю руками,без этого как то страшно закручивать мало ли что внутри надломится.
конечно приятней работать с дорогим изделием но реалий таковой что не богатого обывателя трудно убедить в том что на электрике как раз экономить не стоит.особенно если рядом лежат два автоматика ,один желтый другой красный а разница в цене от ста рублей.

варвары.я так не могу,у нас в секте это не разрешают.
я если много крутить то затягиваю шуриком и трещетка шурика настроена на слабый момент,потом все винты подтягиваю ручную

Шуриком?! Тяжеловато...
Я вот этим
Ну а я на вопрос клиента сразу говорю, собираетесь дешёвые автоматы ставить, гарантии не даю никакой.

Да, пока ИЭК до нас доходит, то стоит порядка 60 рублей, а бренд 100 примерно.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Комментатор написал :
Я вот этим

терпеть не могу устройства с движущимеся частями,будь то мобила книжка , сладер или ваша крутилка.
она может и надежная,но какое то табу включается глядя окурат на такие вещи

Комментатор написал :
а бренд 100 примерно

а не дёшево ли.

нервный написал :
терпеть не могу устройства с движущимеся частями,будь то мобила книжка , сладер или ваша крутилка.
она может и надежная,но какое то табу включается глядя окурат на такие вещи

а не дёшево ли.

Не, я уже привык к ней. Когда ставишь штук 20 розеток за раз, то отвёрткой мозоли натрёшь, а ей за пару секунд...и можно в щитка старых, советских, просверлить метал, под дин рейку )). Отпадает нужда в дрели.
Насчёт дешевизны. Нет, цены такие просто, у вас за растаможку видимо много дерут. За то у вас макита инструмент чуть не вдвое дешевле...мой винтовёрт дороговат всё таки, около 5 000, если в рублях.

Комментатор написал :
За то у вас макита инструмент чуть не вдвое дешевле...мой винтовёрт дороговат всё таки, около 5 000, если в рублях.

у нас такой 50 баксов стоит..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
у нас такой 50 баксов стоит

у нас 100...

В Литве весь проф. инструмент дорогой безумно. На сайтах сравнивая с РФ, раза в 2.