Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4783421

Oleg_Allias написал :
На индикации это никак не отразится.

Специально выбирал прибор, что бы эта информация отображалась на экране прибора. Тарифные зоны конечно не постоянно отображается, но потыкав кнопку посмотреть можно.

Oleg_Allias написал :
а если при самоперепрограммировании будут ещё "случайно" изменены время переключения тарифных зон?

Компания в праве проверить программу будь то при вводе в эксплуатацию или при сверке показаний. Обслуживающая компания может это делать, т.к. это её право проверить настройки прибора и обязанность ввести в эксплуатацию прибор соответствующий законодательству РФ. Но платить за чужое право и обязанность потребитель не обязан.

Alexiy написал :
мне тут товарищи на работе рассказывали

Товарищи они такие, соврут с три короба лишь бы весело было. А кВт они не счётные, спишут на потери в сетях...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ser000 написал :
Товарищи они такие, соврут с три короба лишь бы весело было.

у меня нет оснований не доверять информации из данного источника. Да, грустно это.

не отображается эта инфа на экране счетчика. Если Вы имеете в виду любой счетчик Меркурий, то там отображаются время тарифа текущего дня недели текущего месяца. Что никак не следует о верности всего тарифного расписания. Хотя, думаю Вы на это ответите что то типа "пускай приходят каждый понедельник (вт, ср...) каждого месяца.....

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alexiy написал :
мне тут товарищи на работе рассказывали, что у них в деревне местные энергосбытовцы за 20 круб. такие махинации производят (типа ночной тариф 24 часа в сутки) и почти вся деревня на "хакнутых" счётчиках сидит...

а я видел счетчик с пультом Д/У
нажал кнопку -вообще не считает
пломбы в порядке

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

luzgin написал :
а я видел счетчик с пультом Д/У
нажал кнопку -вообще не считает
пломбы в порядке

Вот, гады!

При не соответствии времени более чем на 7,5 минут вас имеют право перевести на один тариф (это тем кто собрался до нового года подгонять), как подгоните так обратно переведут. По поводу самостоятельного перевода, если без срыва пломб (оптопорт, ирда) делайте, потом если время соответствует вам ни кто ни чего не предъявит, если энергосбыт был этому против, то должен был эту возможность запоролить. Ну и самое главное, распоряжение появилось: Всем будет делать " бесплатно" сбытовая компания, а потом включит затраты в цену на электричество ( даже тем кому не делала )

artem27 написал :
При не соответствии времени более чем на 7,5 минут вас имеют право перевести на один тариф (это тем кто собрался до нового года подгонять)

Нет, не имеет, т.к. это не прихоть потребителя стрелки гонять туда обратно, а переходный период определяется местной властью, энергетиками. И до полугода обычно проблем не возникает с не перепрограммированным прибором.

artem27 написал :
как подгоните так обратно переведут.

В Москве ни куда ни чего не переводили без заявления, даже разъяснение на этот счёт на сайте Мосэнергосбыт было (сейчас скрыли), что если вы не перепрограммировали прибор, то у вас просто будет сдвинуто время перехода и ни каких претензий и санкций не будет (тем более, что прибор пол года правильно работал, а половину нет, но энергетики посчитали, что им это не так критично и убытки от этого смещения они ни коим образом не терпят). В других регионах как вы говорите, после даты Х (опять же не день в день изменения правил времени, а после переходного периода) действительно переводили на однотарифный учёт.

artem27 написал :
По поводу самостоятельного перевода, если без срыва пломб (оптопорт, ирда) делайте, потом если время соответствует вам ни кто ни чего не предъявит

Пломба не помеха вскрыть прибор после уведомления поставщика услуг и после завершения заявленных работ сообщить о проведённых работах. А перепрограммирование прибора без уведомления поставщика услуг тоже не совсем корректно, а то может вы каждое утро себе время переводите, а вечером обратно. Но есть приборы без журнала перепрограммирования (кажется Меркурий 200 к таковым относится), там можно развернуться...

artem27 написал :
если энергосбыт был этому против, то должен был эту возможность запоролить.

Не был бы так уверен, т.к. энергетики всё больше открещиваются от приборов указывая, что прибор это потребителя, то, на мой скромный взгляд, их и паролить не должны, а если запопроли, то извольте содержать содержимое в соответствии с законодательством за счёт владельца пароля. Иначе очень странная история получается прибор твой, а ты к нему доступа не имеешь и вынужден платить мзду за изменение программы закрытой энергетиками, ведь вы этом случае даже в стороннюю организацию не обратишься на предмет изменения параметров. Ну а если прибор подключен в сеть АСКУЭ, то перепрограммирование напрашивается само собой в автоматическом режиме, в том числе периодическая синхронизация и коррекция времени...

Oleg_Allias написал :
Хотя, думаю Вы на это ответите что то типа "пускай приходят каждый понедельник (вт, ср...) каждого месяца.....

Пускай ходят когда хотят, но предварительно согласовав дату и время (если прибор находиться внутри квартиры и не чаще чем раз в 3-6 месяцев - не помню сколько сейчас оставили), если интересно, то пусть потратят 5 минут времени попутно сверяя показания и считают данные счётчика на предмет правильности программы, а если есть претензия к программе пусть перепрошивают или выставляют претензию потребителю.

luzgin написал :
а я видел счетчик с пультом Д/У
нажал кнопку -вообще не считает
пломбы в порядке

это вряд ли.электронная скорее всего взломана

помогите перепрограмить соэ-55-50 ш т 112 пишит неизвестный тип счетчика. пробую через преобразователь usb-rs232/rs485/can(меркурий256.1)

Регистрация: 24.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 1

Для программирования СОЭ-55 - требуется Кабель соединительный с СОМ-портом для программирования многотарифных счетчиков с RS-232

artem27 написал :
Всем будет делать " бесплатно" сбытовая компания, а потом включит затраты в цену на электричество ( даже тем кому не делала )

Вероятно речь о письме: > Письмо от 16.10.2014 № 22687-АЧ/04 "Главам регионов о перепрограммировании приборов учета при переходе на зимнее время"

Источник:
или аналогичная статья:

Где так и написано: платить не придётся, но оно будет включено в тариф при следующем регулировании.
То есть получается парадоксальная ситуация, когда за бесплатную услугу придётся уже заплатить всем не зависимо от факта использования услуги.

Serx написал :
Работы по техническому обслуживанию и ремонту счётчика должны проводить специалисты, прошедшие специальную подготовку

Повезло мне с такими специалистами и они умудрились сначала время не правильно запрограммировать (пришлось возвращать прибор для перепрограммирования), а потом забыли третий вновь запрограммированный тариф включить для отображения в автоматическом режиме (но это было уже послу установки и желания отменять замену прибора уже не было). В результате пришлось брать в руки шашки и уже самостоятельно исправлять программу под требуемые параметры. Тем более именно потребитель в ответе не только за сам прибор, но и за тех лиц кого он привлекает для перепрограммирования (пост.442, пункт 146), ну а обязанность поставщика услуг проверить и принять соответствующий законодательству прибор.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто имел дело со счетчиком ЦЭ2726-12. Какой кабель и какая программа нужна для изменения времени в этом счетчике?
Тут указана программа «MConfig» и ссылка на "ЛЭМЗ", но переходит на МЗЭП.

MConfig, это МЗЭПовская программа, для их счетчиков, возможно она подходит и для этих??? Но то что ссылка на тех.паспорт ЦЭ2726-12 В pdf, на оф.сайте ЛЭМЗ, все равно ведет на МЗЭП заставляет задуматься. А вообще пробовать надо.

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

Используется ЛЭМЗ кабель 5ПТ.505.001 и программа их А.Н.00720-03.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Народ а как перепрограмировать время на счетчике НЕВА мт103 двух тарифный на дин рейку который?

вообще то, нева 103 это однотарифные счетчики, много тарифные 123 или 124. А прога у них на сайте есть.

Tyxec написал :
Используется ЛЭМЗ кабель 5ПТ.505.001 и программа их А.Н.00720-03.

Добрый день.
Tyxec, у Вас случайно не будет сборочного чертежа кабеля для подключения к ПЭВМ счетчика ЦЭ2726-12? Завод-изготовитель не продает кабель, поэтому нужна схема для самостоятельной сборки кабеля. Программа А.Н.00720-03 имеется.

vopilovsky написал :
Добрый день.
Tyxec, у Вас случайно не будет сборочного чертежа кабеля для подключения к ПЭВМ счетчика ЦЭ2726-12? Завод-изготовитель не продает кабель, поэтому нужна схема для самостоятельной сборки кабеля. Программа А.Н.00720-03 имеется.

Присоединяюсь к просьбе. У меня тоже ec2726 с разьёмами П1+ П2-. Очень надо поменять время. Помогите!

Влад Петров, подскажите, у Вас нет рядом этого счетчика? Если есть, не могли бы Вы сфотографировать разъемы (их наверно должно быть 8, но возможно что и 4)
Дело, в том что наша организация является гарантирующим поставщиком электроэнергии. По заявке потребителя мы выезжаем и перепрограммируем приборы учета. Но потребитель с данным счетчиком находится в другом городе, расстояние до него относительно небольшое, но все равно лишний раз ездить не желательно. Поэтому, я даже не имею представления как выглядит данный интерфейс на счетчике. У меня есть неполная версия схемы сборки кабеля (на ней не указана распиновка разъема штырьевой соединительной вилки PLD-8R, то есть не известно где находится 1-ый контакт). Возможно, что фотография могла бы "пролить свет" да данную проблему. По идее, для преобразователя должны использоваться П+ П- ТМ+ и ТМ-

Влад Петров написал :
Очень надо поменять время.

Надо ли? В Москве вроде и так без перевода выгодно, хотя сам большой разницы не заметил всего 4 киловата в месяц переползли в ночь из пиковой зоны, а это разница в (3,45-0,88)*4=10 рублей, да они на потерях в сетях включённых в тариф больше спишут. Тем более сейчас решается, как это будут делать и за чей счёт. При чём в законопроекте виновником торжества предполагается не потребитель, а как раз таки энергетики:

vopilovsky написал :
Поэтому, я даже не имею представления как выглядит данный интерфейс на счетчике.

В Юлмарте есть какие-то фотографии прибора с маркировкой на морде ЛЭМЗ ЦЭ2726-12:

Влад Петров написал :
У меня тоже ec2726 с разьёмами П1+ П2-

Судя по картинке в Юлмарте:
П1 и П2 это импульсы ловить, а программировать через разъём.

vopilovsky написал :
У меня есть неполная версия схемы сборки кабеля (на ней не указана распиновка разъема штырьевой соединительной вилки PLD-8R, то есть не известно где находится 1-ый контакт)

R в маркировке разъёма это вроде угловой, а тут прямой по фотографии и первая ножка вполне конкретно отмечена, да и куда подходят печатные проводники можно отследить, потом остаётся найти, что куда воткнуть.

ser000 написал :
R в маркировке разъёма это вроде угловой, а тут прямой по фотографии и первая ножка вполне конкретно отмечена, да и куда подходят печатные проводники можно отследить, потом остаётся найти, что куда воткнуть.

Спасибо за ссылку на фото. Конечно, лучше бы "подержать счетчик в руках" :-), чтобы рассмотреть куда подходят печатные проводники (это для счетчика СЕ2726). На третьем фото для счетчика EC2726 видно, что для него подходит как прямой так и угловой разъем PLD-8R. В моем случае (счетчик ЦЭ2726-12 он в круглом корпусе) фото и паспорт прояснили картину.

vopilovsky написал :
Конечно, лучше бы "подержать счетчик в руках" :-), чтобы рассмотреть куда подходят печатные проводники (это для счетчика СЕ2726).

Я конечно могу посмотреть разводку на печатной плате. Но для этого придётся сорвать заводские пломбы. Смогу ли я после этого использовать счетчик?

Влад Петров написал :
придётся сорвать заводские пломбы. Смогу ли я после этого использовать счетчик?

Для себя да, а вот для коммерческого учёта могут быть проблемы и не исключено, что после обнаружения факта вскрытия прибора вас ждёт перерасчёт по не детским тарифам за вмешательство в работу прибора учёта.

Ктонибудь сталкивался? В Меркурии 230, в паспорте написано, что можно запрограммировать коэффициент трансформации, но указанно что это информационное значение. Вопрос, так он показания счетает с учетом этого коэффициента или без???

Регистрация: 07.02.2015 Нижний Тагил Сообщений: 1

Здраствуйте всем !!
Прочитал эту тему от корок-до корок. Приводимые пароли у меня не работают. Может кто знает, подскажет ?
СОЭ-55/60-Т-312 2013 года выпуска. Программа MC. Хотябы для чтения.

Лирика: вообще это нонсенс какой-то, почему запрещено читать то данные ? Ладно - изменение настроек, действительно: время, трифы, коэфиценты. - этов все удел поставщика электроэнергии, ее правильного учета - его зона отвественности. Но извините - почему, зачем мне, как собственику данного счетчика запрещать доступ к существующим данным ?
Есть подозрение, что счетчик знает о параметрах электроснабжения потребтеля моного из того, что выходит за стандарты качества, а поскольку является сертифицированным прибором - данные с него являются доказательной базой. При возмможности потребителем мониторить качество энергии - для поставщика превратится в определенную головную боль.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

artem27 написал :
Вопрос, так он показания счетает с учетом этого коэффициента или без??

На ЖКИ показания всегда будут с коэф=1.

artem27 написал :
Меркурии 230, в паспорте написано, что можно запрограммировать коэффициент трансформации

Про это подробно написано здесь (показания в меркуриях не меняются в зависимости от коэффициента и пересчитываются только уже на компьютере):

Khlebnikov написал :
На ЖКИ показания всегда будут с коэф=1.

Не всегда, зависит от счётчика (электронные счётчики могут отображать показания с учётом коэффициента, а так же значение коэффициента). Так понял у Энергомеры есть смещения отображения в зависимости от коэффициента (может и не так понял), например, СЕ301, руководство о эксплуатации, пункт 4.1 и таблица 4.2:

kst-nt написал :
вообще это нонсенс какой-то, почему запрещено читать то данные ?

Как вариант взять приборы от Энергомеры и запрограммировать доступ к записи только через кнопку программирования, а т.к. эта кнопка у данных приборов может быть опломбирована, то претензий на предмет доступа к записи параметров при сохранении пломбы будут не обоснованны. Ну а дальше всё зависит от людей на местах... > 5.4.1 Получение доступа к программированию параметров счетчика
Разрешение на программирование параметров счетчика (если не отменена аппаратная блокиров-
ка см. п. 7.2.10) осуществляется нажатием кнопки «ДСТП» . Для того чтобы получить доступ к кнопке
«ДСТП» (разрешение программирования), необходимо удалить пломбу энергоснабжающей организации, установившей счетчик, и:
– для счетчика в корпусе CE30х SX открыть дополнительную крышку;
для счетчика в корпусе СЕ30х RХ провернуть кнопку против часовой стрелки на 180 градусов
до достижения риски кнопки нижнего положения
.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

ser000 написал :
Не всегда, зависит от счётчика (электронные счётчики могут отображать показания с учётом коэффициента, а так же значение коэффициента)

Речь шла именно про м230, в них коэф. устанавливают для ПО верхнего уровня!

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

ser000 написал :
взять приборы от Энергомеры и запрограммировать доступ к записи только через кнопку программирования,

Это сделано на заводе по умолчанию, кроме моделей с удаленным доступом (GSM).

Регистрация: 15.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 1

Здравствуйте господа!
Подскажите если знаете, нужно поменять время счетчик БАРС 1.211 rs-232. есть программа.
Не могу подобрать адаптер. На заводе сказали что нужен только оригинальный,их адаптер rs-232.
Барс с rs-485 связывается адаптером Меркурий 221, а 232 интерфейс отказывается видеть счетчик.
Хотел бы узнать возможно ли подключить счетчик не оригинальным адаптером? Может был у кого такой опыт?
Заранее благодарен!

Очень нужна именно последняя версия программы RS_Rull 2.6.55b можно Lite. C предыдущими версиями есть проблемы с переводом времени а также замечены случаи некорректной работы счетчиков СОЭ после изменения времени. odinalex собака bk точка ru Пришлите пожалуйста у кого есть.

odinalex; Ссылку отправил

Народ!
А с Каскадом-1МТ кто-нибудь сталкивался?

mr.Zill; А что с ним не так? производитель программу настройки не скрывает и разместил её на своём официальном сайте. Интерфейсы программирования тоже вроде стандартные.

ser000,
Вопросов 2 на самом деле:

  1. Что из себя представляет адрес счетчика, который необходимо ввести для подключения с пом. RS 232? Имеется в виду это серийный номер?
  2. Как правильно установить связь через ИК-порт-какой канал связи нужно выбрать?

mr.Zill;

  1. адрес счётчика показывается при нажатии синей кнопки на счетчике.
  2. В каскаде используется оптоголовка. Подходит УСО-2 производства НЗИФ. Только она не примагничивается, а наоборот отталкивается. Приходится держать рукой.

Babaika75, Поделитесь пожалуйста ПО на Барс. Voljek@yandex.ru. Заранее спасибо

Кто нибуть имел дело с abb FBU 11205?
Так же интересует схема кабеля для эу 20-32.
Может кто сталкивался с такими ПУ

Спасибо за информацию.Разобрался.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Добрый день!
За два года, ломается второй счетчик марки ЦЭ 2727у, слетает время, а в данный момент вместо ночного тарифа просто горит ошибка прочерки, Первый счетчик пришлось выкинуть-не гарантийный. По второму есть желание самому залезь переустановить. Контролер со сбытовой не возражает, но сам не умеет.
Вопроса два: как на 2727у это сделать самому? Контролер, может придти снять пломбы - но оборудования для перепрограмирования у него нет и как это сделать он не знает. По идее отправляет к производителю, но по мне это геморой.

Второй вопрос, если задачу не решу , то в очередной раз менять! Подскажите какой счетчик приобрести лучше? По следующим критериям:
-живучесть-безглючность
-наиболее удобен по настройкам, имею ввиду открытость системы, шнуры или ик порт, по.

Спасибо,

RanAlex, в Санкт-Петербурге проводится перевод часов двух тарифных ПУ на правильное зимнее время и отмена функции перехода в счетчике. Скорее всего к вам в скором времени придёт уполномоченный сотрудник и произведет коррекцию времени на вашем счетчике. Более подробную информацию вы можете получить на сайте петроэлектросбыта.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Voljek, Не вариант, надо на завод в гарантию везти. Слетели ночные показания, жду перерасчет. Впаяют по максимуму за период с момента последней оплаты. В связи с тем что на данной моделе уже второй раз обжегся, буду менять на др

RanAlex написал :
Подскажите какой счетчик приобрести лучше?

Меркурий вроде давно на рынке, настраивается без особых заморочек, программное обеспечение имеется.
Энергомера тоже имеет свой кусок пирога, так же проблем с настройкой нет, но на форуме компании периодически проскакивают отзывы о неисправностях.

RanAlex написал :
За два года, ломается второй счетчик марки ЦЭ 2727у, слетает время, а в данный момент вместо ночного тарифа просто горит ошибка прочерки, Первый счетчик пришлось выкинуть-не гарантийный.

Может условия не подходящие организовали, потому и не живут. А если человеческие условия организовать: не морозить, не греть сильно, водой не заливать, снегом не посыпать, то может и больше жить будут.

Олег, здравствуйте.
Нужна помощь в обнулении счетчика Меркурий 230 FHN-03 СN. Напишите если можете помочь

Счетчик Энергомера CE301 R33 145-JAZ.
Через несколько месяцев после установки стал выдавать ошибку Err21. В чем может быть дело?

rip87 написал :
Через несколько месяцев после установки стал выдавать ошибку Err21. В чем может быть дело?

Наверно: > "Err 21" −"Неполадки в работе часов реального времени". Проверить правильность индикации счетчиком текущих даты и времени. Для сброса индикации ошибки произвести программирование даты или времени. Если ошибка появляется снова, включить и выключить счетчик и запрограммировать дату или вре-мя. Если ошибка не исчезает, отправить счетчик в ремонт. Ошибка индицируется циклически после каждого просматриваемого параметра.

ser000 написал :
Ошибка индицируется циклически после каждого просматриваемого параметра

А это как понимать?

Замечу, что счетчик не запрограммирован вообще никак, и считает в однотарифном режиме. Несколько месяцев всё нормально было, а сейчас показывает ошибку.
Это у моего заказчика. Он не хочет пока вызывать человека для программирования, т.к. это платная услуга.

rip87 написал :
А это как понимать?

На экранчике отображается: Показания - ошибка - время - ошибка и т.д. далее по кругу, в зависимости от того какие параметры настроены для отображения.

rip87 написал :
Замечу, что счетчик не запрограммирован вообще никак, и считает в однотарифном режиме.

Многотарифные счётчики обычно выпускаются из производства с двумя тарифами, поэтому, если в приборе отображается и считает по одному тарифу, то он скорее всего перепрограммирован.
А вообще странно покупать дорогой многотарифный прибор, что бы потом использовать только один тариф, хотя не исключено, что потребитель использует другие функции умного счётчика.

rip87 написал :
Несколько месяцев всё нормально было, а сейчас показывает ошибку.

Возможно был какой-то сбой который привёл сбросу параметров счётчика.

rip87 написал :
считает в однотарифном режиме

Вероятно для однотарифного учёта дата и время не критично, но не известно в результате чего возникла ошибка и как причина приведшая к сбою времени может влиять на измерения других параметров. Вероятно лучше и правильнее обратиться с этим вопросом к производителю (есть телефон бесплатный при звонке с любого телефона РФ, можно задать вопрос на форуме, но там не быстро отвечают):

rip87 написал :
Он не хочет пока вызывать человека для программирования, т.к. это платная услуга.

На мой скромный взгляд при наличии оборудования можно произвести программирование и самостоятельно, предварительно уведомив энергетиков.

rip87 написал :
Счетчик Энергомера CE301 R33 145-JAZ.

Так понимаю данный прибор может быть перепрограммирован через оптическую головку (индекс J) или RS485 (индекс A).

Здравствуйте. Имеется СНТ . Счётчики Меркурий , одно и трехфазные все с телеметрией . Установлены на столбах где - то в 2007 году. В последние годы всё их меньше видно с компа . С чем это может быть связано .

dokar написал :
В последние годы всё их меньше видно с компа . С чем это может быть связано .

Под телеметрией вероятно понимается RS485(CAN)? Связано может быть с повреждением проводов или в следствии выхода из строя интерфейсов (возможно, наводки и/или не стабильного питание).

ser000 написал :
не стабильного питание).

Отключения входят в это понятие ?

ser000 написал :
На экранчике отображается: Показания - ошибка - время - ошибка и т.д. далее по кругу, в зависимости от того какие параметры настроены для отображения.

Он так и описал. Мол раз в несколько секунд показывает ошибку. Показания увеличиваются при потреблении. Т.е. учет работает нормально.

ser000 написал :
Многотарифные счётчики обычно выпускаются из производства с двумя тарифами, поэтому, если в приборе отображается и считает по одному тарифу, то он скорее всего перепрограммирован.

Странно. Он сказал, что только пломбы повесили. Хотя может он и не видел. Но программировние платное, а заказчик точно ничего не платил.

ser000 написал :
А вообще странно покупать дорогой многотарифный прибор, что бы потом использовать только один тариф, хотя не исключено, что потребитель использует другие функции умного счётчика.

У него было тербование - RS-485. Так, на будущее, для всяких умных вещей, типа удаленного съема показаний..

ser000 написал :
Возможно был какой-то сбой который привёл сбросу параметров счётчика.

Возможно. Это печально.

ser000 написал :
Вероятно для однотарифного учёта дата и время не критично, но не известно в результате чего возникла ошибка и как причина приведшая к сбою времени может влиять на измерения других параметров. Вероятно лучше и правильнее обратиться с этим вопросом к производителю (есть телефон бесплатный при звонке с любого телефона РФ, можно задать вопрос на форуме, но там не быстро отвечают):

Я покурил этот форум, с темами про ошибку 21. Везде ответ как и в руководстве. ИМХО, там это косяк какой-то врожденный у этих счетчиков. Потому что несколько вопросов с такой же ошибкой есть на том форуме.

ser000 написал :
На мой скромный взгляд при наличии оборудования можно произвести программирование и самостоятельно, предварительно уведомив энергетиков.

А это уже интересно, а как это согласовать со сбытовой? И как проще подключиться к счетчику? По RS-485?

ser000 написал :
Так понимаю данный прибор может быть перепрограммирован через оптическую головку (индекс J) или RS485 (индекс A).

Так точно.

rip87 написал :
И как проще подключиться к счетчику? По RS-485?

ИК порта там нет?

dokar написал :
Отключения входят в это понятие ?

Но ведь после этого не минуемо идёт подключение. Проверить работоспособность можно при непосрественном подключении и проверки наличия питания интерфейса, если в приборе нет встроенного. Отключенные приборы от сети так же обычно не подают ни каких сигналов, даже при наличии внешнего питания интерфейса программирования.

rip87 написал :
Показания увеличиваются при потреблении. Т.е. учет работает нормально.

Как мне кажется, если у энергетиков этой ошибки нет вопросов, то пускай крутится. А искать варианты надо, если вопросы к учёту есть. Так что может и ни чего страшного, но производителю вопрос бы задал: из за чего такое? и влияет ли это на показания при однотарифном учёте? Ведь производитель лучше знает схемотехнические решения применённые в приборе...

rip87 написал :
Он сказал, что только пломбы повесили.

Тут или счётчик сразу заказывал с программированием на один тариф или расплачивается по отображаемой сумме показаний (возможно что-то вам не договаривает).

rip87 написал :
Везде ответ как и в руководстве.

А какой ответ вы хотите слышать на штатную для прибора ошибку?

rip87 написал :
А это уже интересно, а как это согласовать со сбытовой?

Вероятно аналогично замене (постановление 442 О розничных рыках электроэнергии): заявка, вскрытие, программирование, опломбирование (это если логически, самому программировать доводилось до ввода прибора в эксплуатацию, после ещё в планах пока нет):

rip87 написал :
И как проще подключиться к счетчику? По RS-485?

Для Энергомеры ПО доступно на оф.сайте. Подключение по любому рабочему интерфейсу при наличии соответствующего оборудования. Для RS485, если питание интерфейса встроенное, то надо всего 2 провода к счётчику от преобразователя подключенного к компьютеру. При программировании через оптическую головку соответсвенно нужна эта головка, вскрытие прибора не требуется, но кнопка программирования не должна быть опломбирована или процедура, так понимаю, таже что и при вскрытии.

Не могу сказать как отреагируют и не попросят ли дополнительно денег энергетики, если вы попросите доступ для перепрограммирования, а сделать у вас это не получится (ведь когда ни когда этого не делал, то всякое бывает). На сколько знаю программирование стоит порядка 300-600 рублей плюс обычно стоимость выезда специалиста, если вы не привезли прибор самостоятельно.

dokar написал :
ИК порта там нет?

В данной модели прибора от Энергомеры с индексом "О" есть оптический порт, суть таже, но это не ИК. Так же в данном приборе есть пломбируемая кнопка защиты от перепрограммирования, которая не позволяет произвести программирование без её нажатия при определённых настройках прибора (обычно установленных по умолчанию).

Регистрация: 23.04.2015 Зеленоград Сообщений: 1

Очень нужна программа RS_rull последней версии поделитесь плиз, если есть

Регистрация: 13.05.2015 Набережные Челны Сообщений: 1

Babaika75, На ваше сообщение никто не откликнулся? Предстоит работа со счётчиками БАРС 1.211. Никакой информации по этому поводу у меня нет.
Есть опыт работы со счётчиками Меркурий и Энергомера. Не поможете информацией? На вооружении есть преобразователь МОХА 232\485, USB-IRDA и USB-ОптоПорт от VladRusanov ф. Incotex....

sav_master написал :
Предстоит работа со счётчиками БАРС 1.211. Никакой информации по этому поводу у меня нет.

Наверняка инфа есть на сайте, или обратитесь к производителю. Принцип у всех примерно одинаков, только интерфейсы программ разные.

D_A_N написал :
Наверняка инфа есть на сайте

В отличии от Меркуриев, Энергомер и т.п. остальные в большинстве случаев ПО на свободное распространение не открывают.

D_A_N написал :
или обратитесь к производителю

Многие производители, которые не выложили ПО в открытом доступе, как минимум требуют запрос от организации на бланке предприятия иначе ПО и информации по нему обычно не предоставляют.

D_A_N написал :
Принцип у всех примерно одинаков, только интерфейсы программ разные.

Я бы сказал больше, обычно и интерфейсы одинаковые, т.к. их не так много: IR, Оптопорт, RS485, RS232, CAN. Разное, зачастую, только ПО и протоколы обмена, а как раз с последним имеется проблема, т.к. некоторые компании по производству приборов учёта считают правильным продать вам прибор в вашу собственность, при этом доступ к настройке прибора ограничить и предоставляя ПО только организациям. То есть вы полноправный владелец прибора, но для настройки прибора милости просим в спецкомпании, что на мой скромный взгляд не правильно, но некоторые, возможно многие, компании это практикуют.

Регистрация: 16.08.2013 Нижний Тагил Сообщений: 11

sav_master написал :
Babaika75, На ваше сообщение никто не откликнулся? Предстоит работа со счётчиками БАРС 1.211. Никакой информации по этому поводу у меня нет.
Есть опыт работы со счётчиками Меркурий и Энергомера. Не поможете информацией? На вооружении есть преобразователь МОХА 232\485, USB-IRDA и USB-ОптоПорт от VladRusanov ф. Incotex....

C годик назад поработал с барсами. Имелась кучка шнурков от других счетчиков. Не один не подошел. Пришлось приобретать их шнур. Без проблем перепрограммировал.

evgen3k написал :
Очень нужна программа RS_rull последней версии поделитесь плиз, если есть

вот

Подскажите пожалуйста какой программой можно сделать перевод времени на счетчике ЦЭ2727 2001 года?

Alexver447 написал :
надо RS 232u, если каким-то другим - ничего не выйдет. Парни если есть у кого прога для счетчика Лейне-Электро, очень надо.

Если Вы нашли ПО для счетчика Лейне-Электро, поделитесь пожалуйста со мной.

artem27.
Артем, если у Вас есть возможность поделитесь пожалуйста ПО для счетчика Лейне.

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Во-первых, хочу сказать спасибо за информацию про МЗЭПовский кабель - схема работает со всеми модификациями с RS232, вплоть до нынешних. Пароли доступа для проги RS_Rull не подошли, но я нашёл ещё один от старой версии, готов им поделиться. Кстати, была найдена существенная подробность: отключение перехода зима/лето производится во второй вкладке этой программы (с расписанием праздников), а не в первой, где серийник и дата со временем указаны.
Если у кого-то возникали проблемы с программированием ЦЭ2726-12 с клеммами вместо розетки на 8 штырьков: мутится нехитрый переходник с ком-порта (схему распайки могу прислать) и используется прога для ЕС2726.
Собственно, у меня вопрос по поводу кабеля для счётчиков ЭУ 20-32: кто имел с ним дело и имеет представление, как он сделан? В Питере завод контактирует напрямую с Петроэлектросбытом, и никому более кабель свой продавать не намерен. А дело стоит.
Терзали смутные сомнения на счёт похожести прог Enever от Энергоучёта и RS_Rull от МЗЭПа: а не используется ли тот же самый кабель? Или же нужен просто удлинитель для соответствующих контактов COM-порта?
В общем, прошу вашей помощи, коллеги.

iVitalik написал :
Если у кого-то возникали проблемы с программированием ЦЭ2726-12 с клеммами вместо розетки на 8 штырьков: мутится нехитрый переходник с ком-порта

iVitalik, можно было просто взять таких 4 провода (как на фото). Считай готовый переходник со штыревой вилки на клеммы))

iVitalik написал :
у меня вопрос по поводу кабеля для счётчиков ЭУ 20-32: кто имел с ним дело и имеет представление, как он сделан? В Питере завод контактирует напрямую с Петроэлектросбытом, и никому более кабель свой продавать не намерен. А дело стоит.

Судя по рисунку из паспорта счетчика, при RS232 (модификация счетчика U) используются R,Т и Общ. как и у счетчиков МЗЭП. Поэтому можно попробовать подключится кабелем от счетчиков МЗЭП.

Подскажите, как Вы в счетчиках ЦЭ2726 (ЦЭ2726-12, СЕ2726) отключали переход времени зима/лето?

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

vopilovsky, в проге Counter2726 это крайняя правая кнопка, синяя с красным. Если речь идёт о новых версиях ЦЭ, с клеммами, то все они были выпущены после марта 2011 года, так что на них, в принципе, эта функция уже отключена. Если нет, то используется прога ЕС2726 primary (изначально для счётчика ЕС2726), там жмётся зелёная стрелочка вверх и во вкладке "Тарифное расписание" убирается соответствующая галочка, после чего нажимается "запрограммировать" (в той же вкладке).
Я даже инструкцию написал, со скриншотами и фотками, могу поделиться.

Регистрация: 02.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

vopilovsky, после 2 августа я попробовал несколько раз присоединиться к счётчику, но все разы тот меня посылал на этапе ввода пароля на открытие счётчика - пароль введён неверно, и всё тут. Всё делал по инструкции с сайта - 0 вводил. Ну, хоть до ввода пароля дело доходило, что несколько обнадёживает.
В итоге решил отложить эксперименты до прихода кабеля с завода. Может статься, на тот конкретный счётчик действительно другой пароль поставили - на лестнице установлен, всё же.

iVitalik, можно попробовать подключиться к ЭУ 20-32 обычным кабелем RS232 или кабелем от ленинградских счетчиков ЦЭ2726.
Энергоучет использует две программы: EUmeter и EnEver. Попробуйте EUmeter. Сетевой номер счетчика – 00000001, пароль – 0.