Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2697388

Выложил в теме про "лже-электриков" фотографии с торчащими из установочных коробок пучками кабелей, чтобы пояснить, что подобный метод монтажа не является визитной карточкой "лже-электрика" , но кроме критики были и просьбы поискать фотографии с образцами подобного монтажа. Думал, что нет, но напрягая память и остатки интеллекта вспомнил места, где их можно поискать и нашёл, правда, очень мало и не очень сложных по исполнению.
Фотографии постараюсь выложить в двух-трёх постах, чтобы был понятен исходный вид и конечный, а то тут на форуме у меня после загрузки все фотографии перемешиваются самым безобразным образом почище, чем в барабане "Спортлото" ...
Коммутация первая, простейшая - всего шесть кабелей на две коробки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Здесь уже несколько посложнее, но особо выкладывать провода не старался, поскольку слой штукатурки около 12мм давал мне дополнительный простор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ситуация, аналогичная предыдущей - простора для коммутаций. хоть отбавляй ...

Жаль что этой темы не было месяц назад - сделал бы еще меньше распаечных коробок.÷

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Ура, avmal, наконец-то
Я уж давно просил

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Надеюсь, лыко будет в строку. Коммутация в подрозетниках Ø65x60 с помощью соединителей Torix T6.

Марсик написал :
Коммутация в подрозетниках Ø65x60

*Полуторный?

Не досмотрел до конца...полуторный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Коммутация в подрозетниках Ø65x60 с помощью соединителей Torix T6.

Если обратили внимание, то в моих коробках, в отличии от ваших, количество оболочки кабеля сведено к минимуму, что увеличивает свободное пространство для коммутаций за механизмами. Ну, и, разумеется, тип и габариты используемых соединителей немаловажны.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

у меня от такого способа монтажа,будет всё зудеть и сон я потеряю.
вы конечно виртуозы и терпения у вас хватает в коробченке вместе с выключателем еще и комутацию примостить и всё это плотненько друг к другу приленающее.
представьте ситуацию,звонит вам годичной давности заказчик и говорит сумбурным обывательским языком про какието лампочки люстры ,штоп по ярче а еще вон там добавить.
вы мигом смекаете что объёмы копеечные а ехать в подмосковье и не один раз,в общем заказчика вы своего отшиваете и он находит лжеэлектрика и живет рядом и делает быстро ,не думая.в итоге он добавляет на ваш десятиамперный выключатель еще кучу освещения и выключатель начинает гореть,дооолго долго,прергреваться иногда подмигивать,высушивать коротенькие сдавленые провода находящиеся под ним и через некоторое время может коротнуть и иногда достаточно одного замыкания что бы провод отгорел под корень или выключатель просто перестанет работать,приходит электрик менять выключатель а в коробке ссохшаяся изоляция осыпается ,нужно будет провода изолировать а кроме изоленты ничего нет.получится колхоз.
или распаечная коробка розеток с розеткой поверх соединений,всё плотно.провода и изоляция сдавлены и вот в розетку включают мощный но не качественный прибор,вилка и шнур из дешовых материаллов,розека начинает разогреваться,высушивать изоляцию в итоге или кз или поврежденная изоляция которую придется восстанавливать

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Если обратили внимание, то в моих коробках, в отличии от ваших, количество оболочки кабеля сведено к минимуму, что увеличивает свободное пространство для коммутаций за механизмами. Ну, и, разумеется, тип и габариты используемых соединителей немаловажны.

Ну да, есть такое. Хотя в коробках глубиной 40мм я также срезаю под корень.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
не думая.в итоге он добавляет на ваш десятиамперный выключатель еще кучу освещения и выключатель начинает гореть,дооолго долго,прергреваться иногда подмигивать,высушивать коротенькие сдавленые провода находящиеся под ним и через некоторое время может коротнуть и иногда достаточно одного замыкания что бы провод отгорел под корень или выключатель просто перестанет работать

нервный написал :
распаечная коробка розеток с розеткой поверх соединений,всё плотно.провода и изоляция сдавлены и вот в розетку включают мощный но не качественный прибор,вилка и шнур из дешовых материаллов,розека начинает разогреваться,высушивать изоляцию в итоге или кз или поврежденная изоляция

Вам приходилось что-нибудь слышать про существование защитных автоматических аппаратов?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Вам приходилось что-нибудь слышать про существование защитных автоматических аппаратов?

нет.а что это?
ладно смех смехом,но при замыкании даже при наличии автомата провод вполне может или отгореть или повредиться и при первом шевелении отламывается.
а уж десятилетия занимаясь нетолько монтажем но и ремонтом насмотрелся на высохшие рассыпающиеся провода под выключателями тоже и под розетками и медные и аллюминиевые и дорогие провода и дешёвые.
ценовой диапазон установочных изделий тоже широк,все они при несоблюдении режимов эксплуатации и бонального брака или сгорают или пропекаются вместе с проводами которые потом просто обламываются,не говоря уже про изоляцию.
и делать соединения в потенциально опасном месте я бы не советовал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
при замыкании даже при наличии автомата провод вполне может или отгореть или повредиться и при первом шевелении отламывается

Когда я говорил про существование автоматической защиты, то я имел ввиду, в первую очередь, грамотное её использование, которое не допускает подобного.

нервный написал :
уж десятилетия занимаясь нетолько монтажем но и ремонтом насмотрелся на высохшие рассыпающиеся провода под выключателями тоже и под розетками и медные и аллюминиевые и дорогие провода и дешёвые.
ценовой диапазон установочных изделий тоже широк,все они при несоблюдении режимов эксплуатации и бонального брака или сгорают или пропекаются вместе с проводами которые потом просто обламываются,не говоря уже про изоляцию.

И за десятилетия вам не пришло в голову, что всё вами перечисленное является следствием плохого контакта?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
И за десятилетия вам не пришло в голову, что всё вами перечисленное является следствием плохого контакта?

а что мешает ему появится после того как бывший ваш заказчик сам захочет выключатель или розетку заменить или электрика деда позовет,а что дело то плевое всего два провода и зажмет эти провода с частью изоляции или не подтянет хорошенько,вот вам и нагрев длительный и не заметный,высушивающий изоляцию проводов а дальше как повезет.
а вы видели кетайские обогреватели от вилок и именно вилок которых разогревается даже крышка розетки и слава богам что под этой розеткой не оказалось распайки еще на 4 розетки.

avmal написал :
Когда я говорил про существование автоматической защиты, то я имел ввиду, в первую очередь, грамотное её использование, которое не допускает подобного.

так и я не про советскую АПэшку говорю.при замыкании даже при условии что в щитке не черненькие автоматики стоят, хоть минимальные но повреждения обеспечены.а они нужны?
из ваших вопросов следует что вы допускаете все описаное мной.
я не знаю удешевляется или удорожает такой способ монтажа ,а может становится легче.но кто будет оспаривать то что розетка с выключателем место опасное и в отношении замыканий и в отношении перегревов.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

передо мной сейчас стоит задача.монтаж в котедже,провода по полу в синей гофре.предпологал что если делать монтаж без распаечных коробок как вы делаете то не подразумевал что он будет делаться под розетками и выключателями а где то рядом в одном блоке с розетковыключателями и закрытый чем то декоративным.
ваш способ я категорически исключаю,коробка рядом тоже как то не так.

нервный написал :
а что мешает ему появится после того как бывший ваш заказчик сам захочет выключатель или розетку заменить или электрика деда позовет,а что дело то плевое всего два провода и зажмет эти провода с частью изоляции или не подтянет хорошенько,вот вам и нагрев длительный и не заметный,высушивающий изоляцию проводов а дальше как повезет.

Уважаемый, так ведь давно известно - защиты от дурака не существует. И придумывать гипотетические случаи можно долго и нудно. Однако всё придуманное никак не отрицает самого метода. Поскольку оно, все придуманные вами случаи, равно применимы и к иным способам организации соединений. А на ваши возражения, вроде: "с распаечными коробками этого вероятно не случилось-бы", я готов придумать не менее интересных и забавных "а вдруг...".

нервный написал :
ваш способ я категорически исключаю,коробка рядом тоже как то не так.

Льщу себя надеждой что вас никто с пистолетом в руке не заставляет использовать этот способ, продолжайте пользоваться традиционным. Я без распаечных коробок работаю уж лет 10, меня такой способ весьма устраивает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Марсик написал :
Torix T6

а можно один поджечь? (что то пластик подозрительно блестящий, мне попадались матовые)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

юра Т написал :
а можно один поджечь? (что то пластик подозрительно блестящий, мне попадались матовые)

Некоторым образом, они у нас стали дефицитом, но если на текущем объекте останутся - попробую.

Ну вот как всегда - ща зафлудят тему - потом фиг че найдешь!

haramamburu написал :
потом фиг че найдешь

А чё потеряли-то? Ищущий - да обрящет.

zvezdopad написал :
А чё потеряли-то?

А вы чет спросить хотели ?

haramamburu написал :
Ну вот как всегда - ща зафлудят тему - потом фиг че найдешь!

Вот чё.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Такой случай: в деревне установил после счетчика на розетку прямо под счетчиком (длина линии 0,2 м!) АВ С16. Решил проверить как сработает АВ ... никак! Видимо тока КЗ недостаточно для АВ... Какая защита?*.....

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
гипотетические случаи можно долго и нудно.

какие же они гипотетические,совершенно реальны.дело не редкое выгоревший выключатель или розетка.

zvezdopad написал :
Поскольку оно, все придуманные вами случаи, равно применимы и к иным способам организации соединений.

случаи не придуманные.а при использовании подрозетника в качестве и распаечной коробки то простейший случай перегретой и искрящей розетки может быть усугублён сгоревшей изоляцией других проводов,находящихся в плотную под ней.

zvezdopad написал :
с распаечными коробками этого вероятно не случилось-бы", я готов придумать не менее интересных и забавных "

да ,с распаечными коробками смонтированными по традиции можно рассказать много,но уж точно про них нельзя сказать одного, это того что изоляция в них деградировала от бональной розетки.
по крайней мере традиционный способ монтажа в просторных коробках исключает на мой взгляд исключает три слабых звена.
первое.розетка способная уничтожить в лучшем случае изоляцию рядом расположеных проводов.
второе.излишнее сминание и крутые изгибы проводов в тесном подрозетнике.
третье.возможность сдавливания и повреждение изоляции при установке розетки или выключателя

zvezdopad написал :
Льщу себя надеждой что вас никто с пистолетом в руке не заставляет использовать этот способ, продолжайте пользоваться традиционным

может конечно я слишком строг,в основном заводская практика,дорогостоящее оборудование.привычка искать возможные слабые места

zvezdopad написал :
Я без распаечных коробок работаю уж лет 10, меня такой способ весьма устраивает

дальнейшую судьбу ваших объектов спрашивать не буду,естественно скажете что всё отлично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
в деревне установил после счетчика на розетку прямо под счетчиком (длина линии 0,2 м!) АВ С16. Решил проверить как сработает АВ ... никак! Видимо тока КЗ недостаточно для АВ... Какая защита?*

Если сечение защищаемой линии не менее 2,5 квадратов, то можно было поставить В16А.

NazAnd написал :
Решил проверить как сработает АВ ... никак!

Интересует сама "проверка"!

нервный написал :
деградировала от бональной розетки

От "бональной" не знаю, незнаком с этим словом и судить не берусь. Однако видимо вы уверены что нагрев существует только в тесноте? Второе и третье присуще в равной мере
не менее тесной распаечной коробке. Разумеется они всяк бывают.

нервный написал :
может конечно я слишком строг,в основном заводская практика,дорогостоящее оборудование.привычка искать возможные слабые места

Ну, у меня попроще конечно было. На кону стояли всего-лишь здоровье (а может-быть и своя жизнь), поскольку пришлось работать с клиентами-бандитами (в буквальном смысле), которые ошибок непростили-б. И там использовал эту методу. Ваш случай конечно серъёзнее, удар по-карману - самый больной. Однако должен вам заметить что работаю с гарантиями. И судьба своих объектов отнюдь не безразлична для меня, поскольку так-же касается меня материально.

А в квадратных подрозетниках для Anam подобное кто-нибудь делал?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
Интересует сама "проверка"!

тупо устроил кз (до розетки прямо на выходе АВ). Хрена с два... Видимо линия совсем слабая и токи не дотягивают до срабатывания АВ.
П.С. Сварочник для проводов не тянет ваще...

NazAnd написал :
тупо устроил кз

Подробней - "ширканули, просто прилепили ..."

ZIDIZ написал :
А в квадратных подрозетниках для Anam подобное кто-нибудь делал?

А что, для них нужны квадратные провода? В чём принципиальное отличие-то?

Клеммники помещаются?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

zvezdopad написал :
А что, для них нужны квадратные провода? В чём принципиальное отличие-то?

Ладно, квадратные провода бывают.
Но вот квадратную коронку для подрозетника найти будет непросто.

ZIDIZ написал :
Клеммники помещаются?

Смотря какие. Ваговские - легко.

Netlog написал :
Ладно, квадратные провода бывают.
Но вот квадратную коронку для подрозетника найти будет непросто.

Да ладно вам, квадратных подрозетников (ну почти квадратных) - как грязи, в отличие от квадратных проводов. Мне как-то не удалось пока встретить, если не считать мм.кв.
Пардон, ошибся, вы о коронках. Нет, пока не сподобился встретить.

Netlog написал :
Ладно, квадратные провода бывают.
Но вот квадратную коронку для подрозетника найти будет непросто.

А что в Ростове нет таких подрозетников для АNAM?
[

]()

А для вот таких высверлить не проблема

ZIDIZ написал :
А для вот таких высверлить не проблема

Интересно, а кто-то под "родные" прямоугольные/квадратные коробки АНАМ стены пилит? В гиспокартон то можно, а вот в бетон...
[

]()

Ну прямоугольные выпускают и без креплений в полых стенах. Кто-то наверное пилит. Или сначала коронкой, а потом зубилом пройтись по углам

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZIDIZ написал :
сначала коронкой, а потом зубилом

а кто то и круглые сначала болгаркой а потом зубилом...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а кто то и круглые сначала болгаркой а потом зубилом...

Крутые, как правило, АНАМ не ставят.

Мне в принципе не понятно - а в чём цимес квадратных -то? Они что, более термостойкие? Или технологичнее?

zvezdopad написал :
а в чём цимес квадратных -то? Они что, более термостойкие? Или технологичнее?

места чуток по более!

а провода на фото какого сечения?
для 2,5мм маловато будет...
***
или у меня масштаб на компе барахлит

Suchkoff написал :
а провода на фото какого сечения?

ну скорее полторашка енто же выключатели тама 10 А!

services написал :
ну скорее полторашка енто же выключатели тама 10 А!

туплю я, точно, в голове одни розетки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
в голове одни розетки...

А зачем за механизмами розеток коммутации делать - на них и своих клемм хватает?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
А зачем за механизмами розеток коммутации делать - на них и своих клемм хватает?

Ну для розеток ванной например. С учетом ДСУП уже не хватает.
Или если тот же вентилятор ванной запитать от соседней розетки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
тот же вентилятор ванной запитать от соседней розетки...

Вентилятор всегда запитывается от осветительной сети как для автономного включения своей клавишей, так и для включения от освещения с выдержкой на отключение, для чего в любой момент в установочной коробке выключателя можно сделать необходимые коммутации.

SVKan написал :
для розеток ванной например. С учетом ДСУП уже не хватает.

Для одного сжима на три жилы в любой коробке всегда место найдётся.

avmal написал :
Вентилятор всегда запитывается от осветительной сети

Вентилятор вытяжки на кухне, от розетки?

Для чего вентилятор с датчиком влажности запитывать от выключателя? Он сам решает когда работать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
Для чего вентилятор с датчиком влажности запитывать от выключателя? Он сам решает когда работать

А откуда появилась вводная про вентилятор с датчиком влажности? Хотите об этом поговорить?

CAMPER написал :
Вентилятор вытяжки на кухне, от розетки?

На кухне разумнее от розеточной группы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Вентилятор всегда запитывается от осветительной сети как для автономного включения своей клавишей, так и для включения от освещения с выдержкой на отключение, для чего в любой момент в установочной коробке выключателя можно сделать необходимые коммутации.

А если они совмещены?
Если делается не вся разводка с нуля, а дорабатывается существующая например...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
А если они совмещены?

"Они" это кто?

SVKan написал :
Если делается не вся разводка с нуля, а дорабатывается существующая например...

Рисуются схемы того, что есть, того, что надо сделать и ищутся оптимальные решения вопроса. Для каждого отдельного случая, как правило, свои.

SVKan написал :
Если делается не вся разводка с нуля, а дорабатывается существующая например...

Странный какой-то вопрос. Если делается не реконструкция - то о чём вообще говорить-то? Естественно, при локальном изменении схемы нет смысла затевать перенос соединений. Изыскиваете вопросы на засыпку?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
Странный какой-то вопрос. Если делается не реконструкция - то о чём вообще говорить-то? Естественно, при локальном изменении схемы нет смысла затевать перенос соединений. Изыскиваете вопросы на засыпку?

Нет. Не изыскиваю.
Это просто сходу вспомнилась последняя работа где требовалась коммутация за розеткой.
Свет и розетки в одной группе, коммутация вся в пустотах плиты. Рядом с выключателем розетка. Вполне логично было тянуть кабель для вентилятора как раз оттуда...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

юра Т написал :
а можно один поджечь? (что то пластик подозрительно блестящий, мне попадались матовые)

В ожидании очищения огнем, есть фото.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
Подробней - "ширканули, просто прилепили ..."

И так, и так... Вообще дохлая линия, даже не приварились провода при КЗ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Вообще дохлая линия

а может "зеро"? ...так и соседям технику можно пожечь...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
а может "зеро"? ...так и соседям технику можно пожечь...

Нет. Там живущих соседей рядом нет. Только стройки. Линия длинная, времянка, СИП 16 мм. До меня там стоял счетчик и единственный АВ С63, который не отключился когда сгорели и замкнулись провода, слава Богу, ящик железный и на столбе. Я потом все вилки-розетки выкинул оттуда, поставил АВ С16 на каждую отходящую... По тепловой срабатывает...

круто...нету слов прям...круто и надежно...снимаю шляпу перед Авмалом. Думаю такой способ монтажа должен иметь право существовать. Тем более кабель надежный и в качестве его сомнения не возникает, и срок експлуатации его тоже приличный. Я б тоже так делал, но у нас не найдеться таких клемников Werit еще и на 5дирок. Разве что могли б подойти клемники от Weidmuller, но у нас они очень дорогие еще и если закажешь то ждать месяць не охота. Так что буду перебиваться гильзами, распаечными коробками и пресом )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Energon написал :
у нас не найдеться таких клемников Werit еще и на 5дирок.

Приходилось и на 8 жил Werit в коробках монтировать. Это уже посложнее - очень тщательно каждую жилу приходится по длине подгонять и выкладывать.

Energon написал :
Я б тоже так делал, но у нас не найдеться таких клемников Werit

Не обязательно клемники использовать. Можно пайку.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Netlog написал :
Но вот квадратную коронку для подрозетника найти будет непросто.

Вот суть:

CAMPER написал :
Не обязательно клемники использовать. Можно пайку.

я паять не умею, руки не с того места ростут. Да и там наверно места для пайки мало, темболее если кабель монолит то паять не просто.

Energon написал :
Так что буду перебиваться гильзами, распаечными коробками и пресом )))

Люди и опрессовку в установочных прячут...
Если нормально прессом получается ... то и работайте прессом, всяк лучше ... чем клеммники

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Если нормально прессом получается ... то и работайте прессом, всяк лучше ... чем клеммники

Это вопрос спорный - при опрессовке или пайке про возможность перекоммутаций уже можно забыть.

avmal написал :
йке про возможность перекоммутаций уже можно забыть.

В принципе можно же и распаять, если надо.

avmal написал :
Это вопрос спорный

Именно - но тема не в этом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
тема не в этом

В таком случае должен сразу пояснить, что ни пайка, ни сварка, ни опрессовка не позволяют выполнить такое количество соединений в установочной коробке, как при помощи плоскопружинных сжимов.