Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057
#3037957

avmal написал :
....Попробую выложить одну экселевскую книжку из одного из проектов.

Странно как то вроде как везде пропагандируете монтаж и проектирование без РК, а все проекты выложены с РК.

Видимо РК за установочным механизмом.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

CAMPER В проекте они обозначены как коробка распаечная скрытой установки??? за установочным механизмом??
и на рисуночке выдранном мной из проекта она несколько сбоку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks Никогда не надо ничего выдирать из текста. Коробка предназначена для коммутации и подключения монитора видеодомофона.
Для образца.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
все проекты выложены с РК

Это один проект ...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

avmal написал :
Никогда не надо ничего выдирать из текста. Коробка предназначена для коммутации и подключения монитора видеодомофона.

Ну выдирал я не куски из текста а часть картинки вашего проекта,тут не надо передергивать. А так с коробкой понятно, в принципе и сам мог догадаться раз туда утп кабель идет. За разьяснения спасибо.

из-за некоторых ограничений прийдется искать плоский ВВГнгд... вот сижу и не могу представить, как при установленном и вмурованном подрозетнике с него (кабеля) наружную изоляцию снять, не покромсав внутреннюю... вопрос: а практикуется ли разделка 15-20 сантиметров кабеля до того, как его вводят в подрозетник перед фиксацией последнего?

и вообще, как тянут кабель - от потребителя к выключателю или наоборот? предполагаю, что к выключателю, а не наоборот. внизу (у выключателя) от бухты отрезать кабель наверное удобнее, чем вверху (у лампочки под потолком)... блин. а может и без разницы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
не могу представить, как при установленном и вмурованном подрозетнике с него (кабеля) наружную изоляцию снять, не покромсав внутреннюю...

Побольше аккуратности и опыта - проблем не будет. Оболочку надо не разрезать, а надрезать.

prestol написал :
практикуется ли разделка 15-20 сантиметров кабеля до того, как его вводят в подрозетник перед фиксацией последнего?

У нормальных пацанов не практикуется.

prestol написал :
как тянут кабель - от потребителя к выключателю или наоборот?

Без разницы - всё-равно спуск к выключателю разумнее начинать после того, как весь пучок кабелей под потолком для спуска соберётся.

avmal написал :
проблем не будет.

с НИМом-то не будет. а с ВВГ будет.
если б еще не это "без права на ошибку". как у саперов. палец дрогнул - хана (перекладывай все заново).

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

prestol написал :
из-за некоторых ограничений прийдется искать плоский ВВГнгд... вот сижу и не могу представить, как при установленном и вмурованном подрозетнике с него (кабеля) наружную изоляцию снять, не покромсав внутреннюю...

Можно вот таким ножиком от Knipex попробовать:

Или любым другим более дешёвым аналогом, каким найдёте, например:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

prestol написал :
с НИМом-то не будет. а с ВВГ будет.

не надо ля-ля, нормальный ВВГ при некотором опыте разделывается не хуже "НИМа", просто по другому

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Вопрос:почему в домах советской постройки комут. в монт.кор.-редко встречается?Проектировщики были тупы?

nachavilo Все течет, все меняется. Когда-то и, надо же, не было интернета.!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

nachavilo написал :
Вопрос:почему в домах советской постройки комут. в монт.кор.-редко встречается?Проектировщики были тупы?

Ответ: проектировщики были озабочены, как устроить электропроводку с минимально возможными затратами. при тех объемах строительства, которые раньше были, каждый метр алюминия экономили.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Спасибо,но хотелось,чтобы все точки расставил инж.-тех.работник с конкр. выдержками из документов,тех лет,хотя бы...Или проанализировал развитие электрики Запада,ведь они,наверное,тоже не сразу к этому пришли.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а зачем колупать прошлое? надо переделывать - переделывайте.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Ой,смайл в конце не поставил!А сделаю так, как хозяин захочет..одной бабушке выключатель на 40 см поставил

nachavilo написал :
А сделаю так, как хозяин захочет..

Заказчик захочет!
Не унижайте себя!

prestol написал :
и вообще, как тянут кабель - от потребителя к выключателю или наоборот?

Это зависит только от рук мастера и строения его мозговых извилин. Иногда удобнее сначала отрезать, а уж потом раскатывать кабель.
Можно и разделать кабель до установки подрозетника.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Songo написал :
Заказчик захочет!
Не унижайте себя!

Точка: шраба+установка-4$,где самоуважение?(Детей у меня-четверо,подработал-хорошо,нет-плохо...)

nachavilo написал :
(Детей у меня-четверо,подработал-хорошо,нет-плохо...)

Я понимаю вас, но от этого заказник не должен становится хозяином. Он вас нанял, а не в рабство взял.
И насколько мне помнится, хозяином на Украине называют жены своего мужа.
Как говорят - Хозяин барин, но лучше сказать - Заказчик барин.
Удачи вам.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Чтобы не резать проводники - изоляцию можно снимать кусачками-бокорезами. Внешнюю - кусаешь вдоль от края, снимаешь изоляцию в сторону а потом откусываешь. Внутреннюю - кусаешь вдоль проводника сколько хочешь оголить, снимаешь изоляцию в сторону и откусываешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssrr написал :
изоляцию можно снимать кусачками-бокорезами

Можно и топором, только лучше пользоваться специально предназначенным для этого инструментом и не портить заведомо жилы.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Кусачки - специальный инструмент. Жилы не портит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssrr Вообще-то, кусачки это специальный инструмент для перекусывания жил.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

VN8 написал :
Можно вот таким ножиком от Knipex попробовать:

Или любым другим более дешёвым аналогом, каким найдёте, например:

Ещё более дешёвый вариант.

Ну чо? И мне, что ли, отметиться? Я у себя пост запилил про сабж.
Вот он:
Показал как монтировать какой-нить безразрывный шлейф и какие кабели надо к такому монтажу света в подрозетниках подводить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Вот он:
Показал как монтировать какой-нить безразрывный шлейф и какие кабели надо к такому монтажу света в подрозетниках подводить.

А сейчас наверняка уже никто не вспомнит, кто в 2006 году первым предложил на форуме монтаж без распаечных коробок и кто был обсвистан практически всем форумом за подобную ересь ...

Дык ВЫ небось?
Я зато написал о том, что шлейф на механизмах розеток, на который все гонят, можно легко в неразрывную конструкцию переделать, не перекладывая кабели. И опять же без распаек.


я тоже поэксперементировалместа з новыми вагами завались в коробке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Я зато написал о том, что шлейф на механизмах розеток, на который все гонят, можно легко в неразрывную конструкцию переделать, не перекладывая кабели. И опять же без распаек.

Об этом я тоже тогда писал, если возникла необходимость сдавать монтаж твердолобым приёмщикам.

Energon, Ага, крутняк! =)) Я как-то КВВГ 7х1,5 такими WAGO в одинарном подрозетнике шлейфовал =)) Нормал - всё прокатило =))

Cs-Cs написал :
7х1,5 такими WAGO

1,5 квадрата мягковат - при запихивании в такие Ваги гнутся, ощущения - что у новых Ваг зажимы жестче..

Гм. Нет. У меня вроде ничего не гнулось. Но да, ощущение про более жёсткие зажимы есть - действительно жёстче.

я провод запихиваю вот примерно таким инструментом . И ничего не гнеться, входит как по маслу))

Я до запихивания в подразетник кабель зачищаю, работаю с нюмом в основном. Удобно, и кода ставишь розетки не имеешь мучений с разделкой кабеля внутри подразетника.

Hakamada написал :
не имеешь мучений с разделкой кабеля внутри подразетника.

Ножик с пяткой и никаких мучений.

Energon написал :
я провод запихиваю вот примерно таким инструментом

Ну да, только проблема в том - что и так полно на себе всякого, а тут еще и тонкогубцы носить специально для запихивания 3х1,5 в новые Ваги ))

avmal написал :
Можно и топором, только лучше пользоваться специально предназначенным для этого инструментом и не портить заведомо жилы.

Avmal, я так понимаю и розетки и освещение ведете по полу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WillForce И розетки и освещение веду по полу.
И розетки и освещение веду по потолку.
Розетки веду по полу, а освещение по потолку ...
Вариантов может быть много и все они зависят от особенностей объекта, учитываемых в рабочем проекте.

avmal написал :
WillForce И розетки и освещение веду по полу.
И розетки и освещение веду по потолку.
Розетки веду по полу, а освещение по потолку ...
Вариантов может быть много и все они зависят от особенностей объекта, учитываемых в рабочем проекте.

Если в стяжке заливать с теплыми полами водяными, по полу нормально будет? Если учитывать что на полу Пеноплекс.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WillForce написал :
Если в стяжке заливать с теплыми полами водяными, по полу нормально будет? Если учитывать что на полу Пеноплекс.

Каждый отдельный случай всегда рассматривается отдельно, а вопрос про тёплые водяные полы и Пеноплекс конкретики не несёт - нужно учитывать и технологию изготовления такого пола.
Подобную разводку буквально на днях я описал в одной из соседних тем, где спрашивалось про разводку по полу кабелей и тёплых полов.

avmal написал :
Каждый отдельный случай всегда рассматривается отдельно, а вопрос про тёплые водяные полы и Пеноплекс конкретики не несёт - нужно учитывать и технологию изготовления такого пола.
Подобную разводку буквально на днях я описал в одной из соседних тем, где спрашивалось про разводку по полу кабелей и тёплых полов.

Можно ссылкой кинуть, если не сложно.
Предполагаю отступить от стены 5 см, прокладывать кабель по плите перекрытия. Класть Пеноплекс 3 см на плиту перекрытия, отступив от стены 15 см. Т.о. кабель будет между стеной и пеноплексом. Трубы теплого пола отступ от стены 20 см. Трубы зальются стяжкой 5 см. Кабель будет под стяжкой 8 см.

В той теме писал и здесь напишу, не поленюсь. Водяные теплые полы в многоквартирном доме ЗАПРЕЩЕНЫ.

Костян челяб написал :
В той теме писал и здесь напишу, не поленюсь. Водяные теплые полы в многоквартирном доме ЗАПРЕЩЕНЫ.

Причем здесь многоквартиный дом? У меня дом из газоблока.

WillForce написал :
У меня дом из газоблока.

а где это сказано. Если не вам, так другим напомнить об этом все равно не лишним будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WillForce написал :
Можно ссылкой кинуть, если не сложно.

Одинаково сложно, что и вам. Спасибо скажите, что за вас нашли.

Костян челяб написал :

Только я там одну составляющую сэндвича пропустил - теплоотражающая плёнка перед сеткой.

Не совсем в тему, но близко к ней. Может кому-нибудь пригодится.
АВВ Еlеktrо-Рrаgа, серии Timе, Еlеmеnt.
5х4 Сu 400V 16А.
На фото ПВС 3х2,5.









Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos, почему пвс не оконцован?

andrewkhv написал :
Abrikos, почему пвс не оконцован?

У Вас хорошее чувство юмора.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos, причем тут юмор? халтура ни к чему, для нее есть тема "Лжеэлектрики"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
На фото ПВС 3х2,5.

andrewkhv написал :
халтура ни к чему, для нее есть тема "Лжеэлектрики"

Кроме того, кабельный вывод присутствует практически в каждой серии нормальных установочных.

andrewkhv написал :
Abrikos, причем тут юмор? халтура ни к чему, для нее есть тема "Лжеэлектрики"

Я не работаю за деньги по вызову. Можете не волноваться, никто не пострадает от моей "халтуры".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
Можете не волноваться, никто не пострадает от моей "халтуры".

Один живёте? Тяжело наверное ...

avmal написал :
Кроме того, кабельный вывод присутствует практически в каждой серии нормальных установочных.

Действительно, во многих сериях разных производителей есть такие выводы, но вопрос в том, под какие провода вывод.
У меня была такая штука АВВ Вusсh-Jаеgеr серии Impuls. Выглядел он очень странно, без клеммника, с двумя какими-то проходами. Такое впечатление, что он для слаботочных проводов.

avmal написал :
Один живёте? Тяжело наверное ...

Терпимо. Спасибо за сочувствие. Это такое редкое качество души в наше время...

Костян челяб написал :

За ссылку спасибо.

avmal написал :
Одинаково сложно, что и вам. Спасибо скажите, что за вас нашли.

Только я там одну составляющую сэндвича пропустил - теплоотражающая плёнка перед сеткой.

Я к тому, что с пола на выключатели меньше вести чем с потолка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WillForce написал :
Я к тому, что с пола на выключатели меньше вести чем с потолка.

На розетки, как мне кажется, тоже меньше.

Abrikos написал :
Действительно, во многих сериях разных производителей есть такие выводы, но вопрос в том, под какие провода вывод.

Под любые. Что касается клеммника, то много надёжнее соединить кабели на WAGO в коробках чем давить жилы винтами. Даже в данном случае разговор про опрессовку наконечниками не зашёл бы, если бы соединение было сделано на WAGO 222 серии.

avmal написал :
На розетки, как мне кажется, тоже меньше.

Розетки от пола были по умолчанию. Думал свет по потолку вести, но сейчас пришел к выводу, что проще по полу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WillForce написал :
Думал свет по потолку вести, но сейчас пришел к выводу, что проще по полу.

Так обычно и делается, если есть возможность, а по потолку ведётся разводка на светильники.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

WillForce написал :
Думал свет по потолку вести, но сейчас пришел к выводу, что проще по полу.

если есть возможность всю разводку делать по потолку, лучше ей воспользоваться, перерасход кабеля совсем небольшой, а вероятность проблем прилично меньше

Костян челяб написал :
В той теме писал и здесь напишу, не поленюсь. Водяные теплые полы в многоквартирном доме ЗАПРЕЩЕНЫ.

дайте уже ссылку на нормативный документ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MINik, это в "Сантехнике" быстрей расскажут, за что нужно сильно умных бить коваными сапогами с особым садизмом. Со всеми ссылками.

andrewkhv, не надо торопиться с сапогами... если чел "топит" 2х контурным газовым котлом (а не от ЦО) - в чем проблема?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

В возможной протечке на соседей.

volchenok написал :
В возможной протечке на соседей.

Долго думали? А туалет и ванная и само ЦО протечь не могут? +... текут как правило места соединений, а водяном ТП труба сплошная.

andrewkhv, Дело в том что НЕТ этого документа в природе. Вам бы только побить кого то, на Каждого Емельяненко свой Сосновский найдется:yu

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MINik написал :
andrewkhv, Дело в том что НЕТ этого документа в природе. Вам бы только побить кого то, на Каждого Емельяненко свой Сосновский найдется:yu

В Москве есть. В МГСН внесли.

А по нормальному надо бы везде ввести. Ибо убить стояк таким методом раз плюнуть.
Хотя, при желании, это легко подтягивается под внесение изменений в общедомовое имущество.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MINik написал :
andrewkhv, Дело в том что НЕТ этого документа в природе. Вам бы только побить кого то, на Каждого Емельяненко свой Сосновский найдется

MINik, на каждую хитрую ж.. найдется еще более хитрый х.. От таких вот умников страдают соседи, у которых запросто может похолодать от того, что кто-то решил себе отъесть больше мощности.

п.с. нагуглил вот такой документик
то есть действительно такой вид переустройства исключен из списка (Приложение 1, п.5.), как и любимое занятие некоторых граждан ставить батареи на лоджию.

SVKan, andrewkhv, Значит так. Все мы в школе учились все читать умеем. Перечень ограничений на мероприятия (работы) по переустройству помещений в жилых домах
(Приложение 3, п. 3.10.) Выполняются работы по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления. Правильно Ключевые слова выделены мной жирным. Но блин это не распостраняется на многокваритрные дома с индивидуальным отоплением и частные дома и коттеджи. Вы тему читали? у ТС частный дом

WillForce написал :
Причем здесь многоквартиный дом? У меня дом из газоблока

Как говорил Добрыня Никитич в известном мультике: я понятно излагаю?