Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2717359

шур написал :
Это обстоятельство ограничивает возможность применения глубоких установочных коробок для коммутации потребителей только участком стены слева от ванной.

А глубокие коробки нигде и не требуются - достаточно стандартных 65х40.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур, Пока Вы переосмысливаете заново проект, несколько вопросов по свету в комнате №6:

2 х 13 светильника на высоте 2 метра
2 х 17 светильника высота ?
1 х16 бра на высоте 1.8 с димером
14,15 люстра

На все - 6 выключателей.

Вопрос: Все, кто заходят в эту комнату, так и остаются возле двери и дальше не перемещаются?

При наличии в помещении нескольких распределенных и отдельно управляемых источников света, имхо, размещение всех выключателей в одном месте (при входе около двери), - выглядит несколько странно. Все остальные стены наглухо заставлены мебелью?

Можно подробнее про 13 и 17 светильники, где? как замонтированы? для чего?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
На все - 6 выключателей.

Вообще-то, там один диммер и два двухклавишных выключателя, но вы правы - созданная схема управления освещением сгодится, разве что, для общественного помещения, но никак не для ощущения комфорта и удобств в жилом помещении.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal написал :
Вообще-то, там один диммер и два двухклавишных выключателя

Смотрите внимательнее, вместе с димером есть еще одинарный выключатель 13.
Двухклавишный содержит внутри 2 выключателя, умножаем на два + димер+ одноклавишный , итого = 6.

avmal написал :
схема управления освещением сгодится, разве что, для общественного помещения, но никак не для ощущения комфорта и удобств в жилом помещении.

Во-во, это я и имел виду, когда написал "странно"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Смотрите внимательнее, вместе с димером есть еще одинарный выключатель 13.

Это диммер и есть.
Одноклавишного нет.

Насчёт странности - да, пожалуй... от количества и разнообразия выключателей глаза разбегутся, а удобно пользоваться будет разве что пианисту... тут, тут, тут, тут нажми, тут крутани...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
Одноклавишного нет.

Согласен, не разглядел со слепу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Смотрите внимательнее, вместе с димером есть еще одинарный выключатель 13.

Так обозначается механизм диммера с выключателем.

CTA написал :
Двухклавишный содержит внутри 2 выключателя

Тут вы погорячились - принято считать количество механизмов. Двухклавишный выключатель - один механизм.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Отвечаю на вопросы по помещению 6. Это детская.

шур написал :
Освещение:
дет. верх.люстра+бра
дет. осв-е раб. зоны 2 настен. св-ка
дет. осв-е спорт-игров. зоны 2 настен. св-ка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур Вопросов по помещению и не было - было недоумение от столь непродуманной организации управлением освещением.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Я согласна, что управление освещением фигня сделано на скорую руку. Тут мне нужно поподробнее описать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Двухклавишный содержит внутри 2 выключателя,

Хм... Это вы о чём? НА память только DKC / ДКС 45011 Выключатель DKC однополюсный, 1 модуль, серия VIVA приходит... если 2 таких рядом установить, но они для установки в горизонтальный короб только...

Кто у нас ещё выключатели 2-клавишные из 2 отдельных механизмов на один пост шириной ваяет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Кто у нас ещё выключатели 2-клавишные из 2 отдельных механизмов на один пост шириной ваяет?

Не из двух отдельных механизмов, а из двух отдельных модулей механизм.
Celiane, Unica ...

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Сначала я хотела отказаться от верхнего света, а вместо него освещать местно рабочую зону и игровую. Ну типа на дизайн меня пробило. Те светильники, которые на схеме 13 - подсветка рабочей зоны. В ней будет компьютер и цифровое пианино. Задумывались светильники настенные на длинных гибких "ножках" (не знаю как наз.такое) с плафонами в виде шаров из нитей в цвет обоев на стенах, ручной работы. Спортивно-игровую зону освещают 17 настенные поворотные типа прожекторов. Справа от входной двери будет мал. и большой спорт. комплексы, а когда детишки подрастут, в это место будут встроены шкафы-купе. Есть еще бра 18 над кроватью девочки. Когда эти все настенные св-ки являлись основным освещением, логично было под каждым из них сделать свой выключатель, что детишки захотят - то и включают. Потом, "под давлением общественности", все-таки появилась люстра. И ситуация меняется, все настенные становятся дополнительным освещением. На "шары" придумался диммер. И, чтобы отпрыски не врубали все сразу, родителям неплохо бы иметь возможность прийти, вырубить все лишнее в одном месте и уйти, а не обходить весь периметр комнаты. Я сломала голову вопросом, как же лучше управлять этим осветительным хозяйством. И приняла совет ИИ, чтобы уже хоть как-то решить задачу и двигаться дальше. Так вся куча выключателей оказалась у входной двери. Но все-таки здравый смысл заставляет вернуться к ней и решить по уму, пока еще не поздно. Но мой ум "кипит".
Может, уважаемые присутствующие помогут?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Alexiy написал :
а удобно пользоваться будет разве что пианисту...

Alexiy медиум, однако.

шур написал :
будет компьютер и цифровое пианино

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Alexiy медиум, однако.

Вы не отвлекайтесь - расставляйте по комнате будущую мебель и прикидывайте места установки выключателей-переключателей-диммеров ...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур, Подробно и толково все описали.

шур написал :
Те светильники, которые на схеме 13 - подсветка рабочей зоны. В ней будет компьютер и цифровое пианино. Задумывались светильники настенные на длинных гибких "ножках"

Плана организации рабочей зоны нет, можно только догадываться, однако, если рабочая зона будет организована вдоль окна, в пространстве от левой до правой стены, то, имхо, те настенные шары на длинных ножках - слишком отнесены к центру комнаты, поэтому будут светить из-за спины, да и димировать рабочий свет - не принято..

шур написал :
Есть еще бра 18 над кроватью девочки.

На высоте 1.8 метра? если только кровать двух-ярусная, то да.
Многие виды бра имеют встроенные выключатели, например, "дерни за веревочку", поэтому дополнительный выключатель в стене - не нужен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Многие виды бра имеют встроенные выключатели, например, "дерни за веревочку", поэтому дополнительный выключатель в стене - не нужен.

Да, многие виды бра имеют встроенные выключатели, но многие и не имеют и потому лучше пользоваться потом не встроенным при его наличии, а стационарном в удобном месте, чем "колхозить" или долбить свежевыкрашенные стены при его отсутствии. Бра, как и другие светильники обычно выбирают не по наличию встроенного выключателя или других прибамбасов, а по внешнему виду.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

CTA написал :
На высоте 1.8 метра?

Одноярусная. Бра опустили уже до 1,2м.
Пока сын мелкий, вариант первый:слева парта, справа клавиши - дочери хозяйство. Когда оба будут школьники, будет столешница примерно как на варианте втором. В любом случае, "шары" в большей степени декоративное освещение. Итого, что получается.
У двери слева диммер на люстру, одноклавишный на "прожекторы". Под каждым "шаром" свой одноклавишный. Бра ...не знаю где удобнее...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Под каждым "шаром" свой одноклавишный.

Вы про чьи "шары" рассказываете и где они на схеме после расстановки мебели?

шур написал :
Бра ...не знаю где удобнее...

Об этом, разумеется, может знать только тот, кому там жить предстоит - кого вы хотите видеть в качестве жильца в своей квартире?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

avmal написал :
Вы про чьи "шары" рассказываете и где они на схеме после расстановки мебели?

Они там же, где по схеме в 1 посте. Выключатели - под каждым из них, высота 80 от пола.

шур написал :
светильники настенные на длинных гибких "ножках" (не знаю как наз.такое) с плафонами в виде шаров из нитей в цвет обоев на стенах, ручной работы.

Чьи шары? Мои, наверно, я же их делать буду. Идея! Выключатель бра будет рядом с выключателем Шара левой стены: типа уроки сделаны, шар выключили, бра у кровати включили. Мама пришла, книжку на сон почитала, свет выключила, ушла. Деть с кровати тоже при желании до выключателя достанет.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур написал :
Чьи шары? Мои, наверно, я же их делать буду.

Будете делать?!
Наверно смотрите квартирный вопрос по субботам.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

CTA А что это?
Скажите лучше, в штрАОбу 2х2 поместятся 2 кабеля ввг 3х1,5 и 2 - 3х2,5?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

У двери слева диммер на люстру, одноклавишный на "прожекторы". Под каждым "шаром" свой одноклавишный. Одноклавишный для бра рядом с выключателем Шара левой стены. Так - менее странно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

шур написал :
Скажите лучше, в штрАОбу 2х2 поместятся 2 кабеля ввг 3х1,5 и 2 - 3х2,5?

20х20 мм?
Конечно! Со свистом!

шур написал :
Так - менее странно?

Да, Для бра выключатель имеет смысл делать в непосредственной близости к этому бра. Только общий свет - у входа в помещение.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Alexiy написал :
20х20 мм?

, изв, конечно так.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур, Есть несколько вопросов по КОРИДОРУ:

1) Тип потолка?
Плита? ГКЛ?, Натяжной или др?

2) Тип светильников 5 и 6?
Подвесные? Потолочные? Споты?

3) Про шкаф купе:
Уже есть в наличии или планируете строить? Высота?
Как Вы собираетесь организовать подсветку? Внутри? Снаружи? Какие светильники или лампочки?

В зависимости от Ваших ответов, может что-то и порекомендую.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

  1. Натяжной.
  2. Подвесные.
  3. Планируем строить. От пола до потолка. Пока нет шкафа, хочу сделать в том месте, где по схеме вывод для подсветки, розетку для вайфай, повесить там роутер. Потом он в шкафу будет прятаться. Если не передумаю делать подсветку, можно будет запитать ее от этой розетки, наверное. Какими светильниками - пока не думала.

avmal, скажите, пожалуйста, как научиться так красиво и аккуратно кабели раскладывать, чтобы они почти нигде не пересекались?

шур
на фото новостройка?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Не знаю, это avmal фото.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
как научиться так красиво и аккуратно кабели раскладывать, чтобы они почти нигде не пересекались?

Сначала вся разводка делается на бумаге, чтобы кабели ПОЧТИ не пересекались, а потом уже разводятся согласно бумаги.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Как-то так получается схематично:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур Можете когда захотите. А теперь точно так же разрисуйте детскую, но только уже не схематично, а с точностью до миллиметра и кабели разного сечения, как и розетки-выключатели различного назначения, сделайте разным цветом.

Кабели пересикают по потолку тогда надо использовать крепление в том месте где идет пересечение.Оптималние все кабели которые идут по потолку одеть в гофру 20 доводить до штрабы но в штрабы запускать силовые без гофры а слаботочные в гофре до самих устоновочных коробок. Шур ето тебе .

serj_mobias написал :
Кабели пересикают ... пересечение. Оптималние ... одеть в гофру 20 ... устоновочных коробок.

Это называется: найди 10 ошибок. Или 9.

Поскольку планируется разводка по потолку, в том пространстве которое затем окажется за натяжным или подвесным потолком, то требуется все силовые кабели (а заодно уже и слаботочку) одеть в гофру. Это требование одного технического циркуляра министерства энергетики РФ от 2 апреля 2004 года (не исключаю что закреплено также и другими документами).
Цитирую: За подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами / кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексами нг ls
Впрочем там описаны требования и по другим группам горючести, а также и требование по обеспечению сменяемости электропроводки.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Спасибо. Я в курсе про гофру. По потолку - в гофру, в штрОАбах - без гофры.

serj_mobias написал :
одеть в гофру 20

Двадцатую то зачем, 16 вполне хватает.

Какой смысл за натяжным потолком в гофре, если и так кабель нг-ls?

Для тово если гдето пробой изоляции что бы была возможность сменить трассу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
что бы была возможность сменить трассу

Это утопия.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Дорогие мои, хорошие! Может, я туплю сейчас. Вот что скажу. Чем сложны, объясните, 19 промаркированных кабелей в щите, с которыми можно сделать все, что угодно (соединить в любой комбинации, пустить через узо-неузо-диф-недиф)? Не пугает меня метраж кабеля, т.к. кабель - расходник, зато я впервые понимаю, ЧТО я делаю, и по-моему, схема как раз упростилась. Кроме того, она удовлетворяет условию: работы проводятся покомнатно в жилой квартире.Я не хочу вообще сейчас думать про щит. Я не хочу также объединять питание потребителей в распаечных коробках с целью привести в щиток всего 3 (ну или 5) кабеля: коробки нужно смонтировать, вися под потолком соединить там кабели вагами (другое - недоступно), и если я могу выбирать между ваго в подрозетниках - ваго в замурованных под чистовую отделку распаечных коробках, я выбираю первое. А еще я не хочу по одной люстре и одной розетке в каждой комнате и все остальное туда же в кучу для упрощения схемы. Я хочу немножко еще и дизайна коснуться, какие-то свои придумки реализовать. Я хочу добить проводку в детской, закрыть штрабы и приступить, наконец, к чистовой отделке.
И если бы я не заморочилась выложить на форум проект из 1 поста, и взялись бы мы его реализовывать - бюджет бы точно треснул и взорвался. Но прежде бы взорвался мозг.

шур написал :
Чем сложны, объясните, 19 промаркированных кабелей в щите,

для тех кто разбирается ничем.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

4Серый написал :
для тех кто разбирается ничем.

Земляк, я, по-вашему, разбираюсь или нет?

Просто промаркированые кабели в щите удобней расключать в щите.А то некоторые електромонтажники делают монтаж и не маркируют кабели на входе в щите и приходится бегать и прозванивать кабеля на обьекте.

шур написал :
Земляк, я, по-вашему, разбираюсь или нет?

не знаю.во всяком случае я бы вам посоветовал подрозетники для выключателей с вашим количеством светильников взять углублённые(на всякий случай),а под тёплый пол обязательно углублённые,т.к.датчит занимаем по габаритам в стандартном подрозетнике почти всё место,а нужно ещё место для трёх концов оставить:питающего,холодного конца ТП,и датчика

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

serj_mobias написал :
Просто промаркированые кабели в щите удобней расключать в щите.А то некоторые електромонтажники делают монтаж и не маркируют кабели на входе в щите и приходится бегать и прозванивать кабеля на обьекте.

Что ж я - сама себе свинью подложу?

4Серый написал :
во всяком случае я бы вам посоветовал подрозетники для выключателей с вашим количеством светильников взять углублённые(на всякий случай),а под тёплый пол обязательно углублённые,т.к.датчит занимаем по габаритам в стандартном подрозетнике почти всё место,а нужно ещё место для трёх концов оставить:питающего,холодного конца ТП,и датчика

Спасибо, учту.

AlexMax написал :
далее проводку разделяем на свет (под свой АВ) и на розетки (ДИФ).

А где ж я соединю весь свет и все розетки? Сколько жил будет в тех пучках? Метод соединения? Это упрощение будет?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

шур написал :
А где ж я соединю весь свет и все розетки? Сколько жил будет в тех пучках? Метод соединения? Это упрощение будет?

Да хоть шлейфом... Хоть распаечные коробки.

web-rr Какже ты закрепишь кабели по потолку если без гофры я у себя одевал в гофру к потолку крепил клипсами.

serj_mobias написал :
Какже ты закрепишь кабели по потолку

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Использование в моем случае гофры для прокладки кабеля по потолку обосновано тем, что этаж - 9, последний, были неоднократные протечки с крыши и с тех. этажа, защищаю проводку дополнительно. Про дюбель-хомуты уже в курсе. Оставим это уже, пожалуйста!

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур написал :
Что в схеме ужасного, с вашей точки зрения?

Ужасного - ничего.
Если готовы потратить в 3-5 раз больше денег, то делайте как решили.

шур написал :
Не стану удалять, т.к. для человека с моим уровнем развития пространственного мышления исполнение такой схемы равноценно подвигу.

Замечание по Вашей схеме:
Уберите из заголовка списка линий слово "Групповые", потому что, в этой "конценции", групповых линий нет, по определению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Использование в моем случае гофры для прокладки кабеля по потолку обосновано тем, что этаж - 9, последний, были неоднократные протечки с крыши и с тех. этажа, защищаю проводку дополнительно.

"Гофра" - прекрасная ёмкость для сбора и хранения воды в вашем случае получится.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

CTA написал :
потратить в 3-5 раз больше денег

больше по сравнению с чем? Ваша картинка забавна. Вы не поняли: мне в такой очередности нужно было расположить кабели, чтобы при спуске в штробе одного кабеля не было наложения (пересечения) на все остальные, идущие дальше.

avmal А какое каше мнение стоит ли делать электрику без защитной гофры в квартире.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур написал :
больше по сравнению с чем?

По сравнению с вариантом использования групповых линий.

шур написал :
Вы не поняли: мне в такой очередности нужно было расположить кабели, чтобы при спуске в штробе одного кабеля не было наложения

Я все прекрасно, и сразу понял.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

CTA написал :
в 3-5 раз больше денег

Подтвердите на цифрах. По-моему, вы погорячились. Площадь квартиры не 200м, а всего 50. Откуда 3-5 раз? Слова.

web-rr написал :
Это не только его метод. Он широко используется добросовестными специалистами.
Резервирование, использование отдельных линий к специфической или мощной нагрузке - это надёжность и неубиваемость системы.
P.S. У меня вызывает улыбку слова очередного спеца, который "электрик с группой допуска до 220 вольт" (с ними сталкивает иногда жизнь) когда он гнёт пальцы и рассказывает как он крут "Да я если калымную квартиру делаю, я три автомата ставлю, иногда и 4 даже". И это про дом с электроплитами...

Вполне нормально, у меня на 2-х комнатную квартиру, страшно сказать, аж 2 автомата по 16А.
Хотя после замены проводки предполагается - 9дифов, 1УЗО, 1 вводной автомат, плюс еще кучка разной мелочи; и щиток на 36модулей.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

skye11 написал :
и щиток на 36модулей.

Просто мистика, одна и та же цифра "36" - для двух комнатной квартиры,
далее; для трехкомнатной = 54,
ну, а если котедж .....

CTA написал :
ну, а если котедж .....

72 или 96-это на ввод,а на поэтажные 24-36 хватит

CTA написал :
Просто мистика, одна и та же цифра "36" - для двух комнатной квартиры,

почему мистика.такое пожелание заказчика по группам и количеству кабелей в щите.это же всё упаковать надо,плюс оставить небольшой запас места в щите.

CTA написал :
Просто мистика, одна и та же цифра "36" - для двух комнатной квартиры,
далее; для трехкомнатной = 54,
ну, а если котедж .....

9 дифов,1 узо, 1вводной автомат - это 22модуля.
реле напряжения -2модуля.
контактор - 3модуля
автомат для защиты катушки контактора -1модуль.
звонок -1модуль.
защитный транс -2модуля.
Всего 31модуль. Как-бы хочется еще и небольшой запасик посадочных мест иметь.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

skye11 написал :
Всего 31модуль. Как-бы хочется еще и небольшой запасик посадочных мест иметь.

В текущий момент этой темы наполнение щитка - не обсуждается.
Вы, лучше поведайте , будут у Вас групповые линии или нет?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Схема разводки в детской. Комментарии будут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур А так не хотите люстрой, например, с нескольких мест управлять?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

(Комната 13 м2.) Не представляю, откуда еще можно люстрой управлять. И усложнять уже не хотелось бы. И штрабы готовы, только добавить под сдвоенные розетки и удлиннить под выключатели шаров.

CTA написал :
skye11, В текущий момент этой темы наполнение щитка - не обсуждается.
Вы, лучше поведайте , будут у Вас групповые линии или нет?

На каждой линии от 2 до 5 розеток в зависимости от потребителей, 2 линии освещения. Так что, групповые линии будут)

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

skye11 написал :
от 2 до 5 розеток

как я понимаю, имеется в виду количество розеток, к которым одновременно потребители подключены. Несмотря на то, что на схеме в шлейфе 9 розеток, это условие соблюдено. Если потребитель гладит или пылесосит, то он не работает в это время на компе и не музицирует. А если музицирует, то я в это время не пылесошу. Ну, максимум, одновременно работает комп и пиано - это 5 розеток.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур написал :
как я понимаю, имеется в виду количество розеток, к которым одновременнопотребители подключены. Несмотря на то,

На обывательском уровне, розетка - не ведает, что в нее могут включить, не знает она, так же о том, что уже включено в гнезда ее соседок, с которыми она - в шлейфе. За их (розеток) состоянием приглядывает группой автомат, и он принимает единственно правильное решение, когда нужно вмешаться. Не следует рассуждать и тем более проектировать квартирную электросеть сеть по принципу : включать не больше одного пылесоса и утюга одновременно в одну розеточную линию.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

CTA написал :
Не следует рассуждать и тем более проектировать квартирную электросеть сеть по принципу : включать не больше одного пылесоса и утюга одновременно в одну розеточную линию.

В данном случае я всего лишь описываю режим эксплуатации розеток в этой комнате, а не проектирую квартирную электросеть.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур написал :
В данном случае я всего лишь описываю режим эксплуатации розеток в этой комнате

Повторюсь:

CTA написал :
Не следует рассуждать и

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

аvmal, как вы считаете, схема из поста 130 имеет право на жизнь?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Admin не посчитал нужным оставить даже минимальных объяснений.

Пойду помою руки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Не представляю, откуда еще можно люстрой управлять.

Мне думается, что управлять люстрой, находясь под "шарами", было бы много удобнее, чем идти к двери для этого. А потом, стоя у двери трудно судить об необходимой освещённости для той части комнаты, где находятся "шары". Тем более, что особых вмешательств в схему разводки для этого не требуется, если установить электронный диммер.

шур написал :
схема из поста 207 имеет право на жизнь?

Не вижу там ни антенной розетки TV, ни интернета ...