Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#2731730

ТВ для детей - зло. Интернет - через вайфай.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

avmal написал :
Сообщение от шур Посмотреть сообщение
схема из поста 207 имеет право на жизнь?
Не вижу там ни антенной розетки TV, ни интернета ...

Назад в будущее?
207 поста еще (уже) - нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
ТВ для детей - зло.

Это пока они маленькие, но чуть позднее у них может появиться и собственное мнение, а возможно и желание посмотреть телевизор. Наличие антенной розетки вовсе не делает просмотр телевидения обязательным и, тем более, при отсутствии самогО телевизора, но при необходимости розетка не окажется лишней.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

avmal написал :
электронный диммер

Не знала, что есть такое. Просвещаете меня, спасибо. Для детской - дорогая игрушка, думаю. А вот в большой комнате, думаю, применим.
С ТВ - вопрос решенный; подрастут - будут цифровое в компах смотреть, если у них будет свободное время, в чем я сильно сомневаюсь. ТВ розетки будут в кухне и большой комнате, вернусь к ним позднее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Не знала, что есть такое.

Это обычные диммеры, но не с поворотной ручкой, а с клавишами и ими можно управлять ( включать-выключать и регулировать освещённость ) при помощи обычных кнопочных выключателей ( выключатель без фиксации ) практически в любом количестве. Весь монтаж заключается в соединении этих выключателей параллельно ( шлейфом ) и подключением шлейфа к диммеру.
По цене, думаю, электронный диммер не сильно отличается от поворотного.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Опять напугалась, сложно Диммеры "задвигаю" до этапа работы над большой комнатой. В детской на люстру пойдет 2-клавишный.

шур написал :
С ТВ - вопрос решенный; подрастут - будут цифровое в компах смотреть

я бы на вашем месте детей от интернета оградил, а не от телевизора. в эфире цензуры больше и контент здоровЕе. да и экран от глаз подальше.

avmal написал :
Это обычные диммеры

просто из любопытства... а бывают ли в природе проходные диммеры? или как можно включать свет из разных мест, при этом чтобы интенсивность можно было изменять хотя бы из одного места?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
бывают ли в природе проходные диммеры? или как можно включать свет из разных мест, при этом чтобы интенсивность можно было изменять хотя бы из одного места?

Разумеется есть. Кроме электронных диммеров, которыми управлять можно как заблагорассудится, есть ещё и поворотные, включение и выключение которых производится нажатием на "крутилку" - у этих выключатель представляет из себя, как правило, переключатель.

Вот схема моего щитка для критики.
Уже все куплено и собрано, осталось только поставить, но есть нек. сомнения, т.к. думал, выбирал и собирал сам.
Уже знаю некоторые недоработки:

  1. Вводной кабель 4мм2, маловато, но переделывать уже поздно - замурован.
  2. УЗО на свет 25А, но производитель (АВВ) рекомендует номинал не ниже чем у вышестоящего АВ, должно быть нормал.
  3. АВ на свет 10А, можно было и 6А ставить.
  4. Можно все АВ 2Р ставить, но щиток на 12 и мало место, т.е больший щиток - никак.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

_Hart_ написал :

  1. Можно все АВ 2Р ставить,

но не нужно
На вводе в щиток можно было бы поставить коммутационный аппарат
одно УЗО на розетки кухни, стиралку и остальную квартиру - это недальновидно.
На освещение наоборот, УЗО не так уж обязательно.

А УЗО у Вас последовательно включены?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
А УЗО у Вас последовательно включены?

нет, шлейфом, параллельно - по схеме это очевидно

Alexiy написал :
но не нужно
На вводе в щиток можно было бы поставить коммутационный аппарат
одно УЗО на розетки кухни, стиралку и остальную квартиру - это недальновидно.
На освещение наоборот, УЗО не так уж обязательно.

1 УЗО на все розетки согласен, недальновидно, хотябы на ванную и туалет надо было поставить 10мА, но места уже нехватало а поставить АВ 2Р на розетки в ванной и туалете к стиралке посчитал необходимостью, да поздно сообразил что надо было туды диф. ставить((

А вот по поводу УЗО на свет - не согласен! Выключатели все рукам трогают? и лампочки меняют (вдруг забудешь выключить). Хотя на пракике ни разу при замене лампочки током не било и от касания к выключателю, но все-же перестраховка мне кажется не помешает.

P.S. Однажды на даче у тети люстра упала (кто-то давным давно крючек плохо вбил), хорошо что не наголову ! ))) , зато открытая проводка оторвалась и люстра осталась болтаться на проводе (включенная). И такое бывает ))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

_Hart_ написал :
поставить АВ 2Р на розетки в ванной и туалете к стиралке посчитал необходимостью

абсолютно нет необходимости 2 полюса там разрывать.

_Hart_ написал :
надо было туды диф. ставить((

Вот именно!

_Hart_ написал :
перестраховка мне кажется не помешает.

ну, не принято на верхний свет диффзащиту от поражения человека током ставить...
Диффзащита обязательна только для переносных электроприёмников.
Диффзащита весьма желательна и для стационарных установок с токопроводящим корпусом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

_Hart_ написал :
Вот схема моего щитка для критики.

А что ваш щиток в Пушкино делает?

avmal написал :
А что ваш щиток в Пушкино делает?

Тема: План разводки для критики

Кто сказал что мой щиток в Пушкино? Тема-то как назывется ? "План разводки для критики в Пушкино" ? )))))))))

_Hart_ написал :
Тема: План разводки для критики

План разводки ТС, а вам надо создать свою тему.

_Hart_ написал :
Кто сказал что мой щиток в Пушкино? Тема-то как назывется ? "План разводки для критики в Пушкино" ?

да какие проблемы?милости прошу всех со своими щитками в Пушкино....

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур,

Тишина - настораживает.
Как продвигаются работы?

CTA написал :
Как продвигаются работы?

какие работы????первый час ночи...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

4Серый,

Разве вопрос был в Ваш адрес?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

CTA написал :
Как продвигаются работы?

Если разозлюсь, поеду за материалами завтра. (сегодня т.е.)

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Даже, если и не разозлитесь, - ехать за материалами все равно придется.
Обещание - уже дано, на выполнение осталось всего 1 месяц и 7 дней.
Они в нас верят, потому что, пока у них нет иного выбора.
Удачи, - все получится.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

CTA написал :
Удачи

Спасибо.
Забыла, что нужно посчитать, сколько каких ваго потребуется. Туплю...не знаю Верно ли, что для цепи розеток - не нужно? А для освещения? Для коммутации в установочной коробке выключателя "прожекторов" - 3 шт. на 3 контакта - правильно? Дальше в цепи идет 2-клавишный выключатель, на него 2 фазы нужно, где вторую взять?
Еще смотрю легран валена продукцию. Запуталась: выключатель, переключатель промежуточный, переключатель, выключатель двухполюсный

SoVA написал :
План разводки ТС, а вам надо создать свою тему.

ухожу, ухожу, только не бейте сильно .....

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

avmal, Вы не сказали ничего про 9 розеток в шлейфе. Тут все ругают, больше 5 нельзя, говорят.

шур написал :
больше 5 нельзя, говорят.

А где этот норматив указан?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Нигде, наверное, просто "есть мнение"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
avmal, Вы не сказали ничего про 9 розеток в шлейфе. Тут все ругают, больше 5 нельзя, говорят.

А тут все начинают ругаться, когда что-то не знают - "сицилианская защита" называется.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

avmal написал :
когда что-то не знают - "сицилианская защита" называется.

В основе дебюта лежит идея создания асимметричных позиций. Во многих вариантах возникают позиции с разносторонними рокировками, что ведёт к острой тактической борьбе.

Без тактической, и тем более острой борьбы, - приведите ссылку на норматив, что более 5 - нельзя..

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Нарисовала прихожую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Нарисовала прихожую

В освещении вы не учли одного - для того, чтобы включить бра после входа в квартиру, вам надо выключить светильники при входе и перемещаться по коридору уже в темноте или, не выключая светильники при входе, добираться до ближайшего переключателя бра, включать и возвращаться к входной двери для выключения светильников при входе.
Чтобы избавиться от этого неудобства, надо при входе поставить два выключателя - один одноклавишный выключатель для светильников при входе и один промежуточный переключатель для бра. Все изменения монтажа будут заключаться в том, что кабель от правого переключателя бра пойдёт не к левому, а к промежуточному у входной двери. Всё остальное останется без изменений. После этого бра можно будет включать-выключать не только переключателями у детской или кухни, но и у входной двери.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Перерисовала схему. Механизмы, например, такие: у кухни и детской 774406, у входа 774407?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Механизмы, например, такие: у кухни и детской 774406, у входа 774407?

Совершенно верно.

шур написал :
Перерисовала схему.

Шлейф на бра пустите не от правого переключателя, а от левого - в противном случае придётся бра оставить без защитного проводника РЕ. Или пустите питание на правый переключатель вместо левого.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Опять перерисовала. Еще добавила розетку на телефон-домофон. Ее лучше в один ряд с силовыми поставить или повыше, где трубки будут висеть?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур написал :
Еще добавила розетку на телефон

Зачем Вам телефон в коридоре?
Извините за сравнение, но раньше так практиковалось только в коммунальных квартирах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
добавила розетку на телефон-домофон.

Переведите.
Если это аудиодомофон, то для него надо со стояка подвести витую пару ( предпочтительно ) и оставить торчащей из стены на высоте 1500мм. Если монитор видеодомофона, то надо на высоте 1500мм поставить стандартную установочную коробку, куда подвести витую пару от вызывного устройства и кабель 3х1,5 от щита.
Для базы телефона надо установить в одном блоке силовую розетку и телефонную розетку в месте её установки на уровне других розеток.
Для Wi-Fi роутера понадобится силовая розетка и RG-45. Их бы я установил где-то над входной дверью ( лучше слева или справа над ней ).
Ещё вы забыли про звонок ( на всякий случай при видеодомофоне ).

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

шур написал :
телефон-домофон

Это переводится как домашний радиотелефон и аудиодомофон. На домофон в квартиру входит "лапша".

CTA написал :
Зачем Вам телефон в коридоре?

А зачем он мне где-то еще?

avmal написал :
забыли про звонок

Беспроводной повесим. Гости редки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
На домофон в квартиру входит "лапша".

Замените на провод в оболочке, если не хотите потом стены опять трогать.

Лень искать, но где то я тоже читал про норму, что на групповую линию больше 4 розеток не рекомендовано садить.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Существует ли "формула" для подсчета необходимого количества клемм ВАГО? Ну, например, число клемм на 2 контакта=числу светильников (шлейфов)? Никак не могу посчитаться, запутываюсь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не существует. надо однолинейную схему чётко представлять.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Однолинейную я представляю, даже нарисовала и выложила здесь (п.130 и 173). Могу представить, что каждая линия на схеме - это 3 жилы. Дальше - беда полная.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

шур написал :
Однолинейную я представляю,

вот и выложите многолинейную, а не однолинейную, тогда всё сразу ясно станет
многолинейка - это когда один проводник - одна линия. Типа того:

Alexiy написал :
однолинейка - это когда один проводник - одна линия. Типа того:

Наоборот. Однолинейная схема - это когда изображается только одна фаза, а не три.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Наоборот. Однолинейная схема - это когда изображается только одна фаза, а не три.

да, совершенно верно. ГОСТ 2.702-75 п. 3.10-3.12.

- это многолинейная схема.
шур, нарисуйте многолинейную схему - там будет очевидно, где чего коммутировать.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А есть образец многолинейной схемы с коммутацией освещения без РК?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

шур написал :
А есть образец многолинейной схемы с коммутацией освещения без РК?

можно... только если делать проводку одножильным проводом и каждый светильник вешать на отдельную группу, короче, совершенно нерационально.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Мож неправильно спросила, мне бы взглянуть вот для такой коммутации многолинейную схемку

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а я вам про то и говорю.
Сначала разрисовываете многолинейку, а там и всё видно будет,
или вы хотите чтобы мы вам за бесплатно всё разрисовали?
Толковый монтажник читает однолинейку, а в голове у него уже многолинейка и схема распайки формируется.
Почитайте:

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Alexiy написал :
или вы хотите чтобы мы вам за бесплатно всё разрисовали

откуда же сие следует? Я сама нарисую. Не все хотят халявы, поверьте.

Alexiy написал :
Толковый монтажник читает однолинейку, а в голове у него уже многолинейка и схема распайки формируется.

Я бестолковый немонтажник, но я учусь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

шур написал :
Я сама нарисую.

это и есть халява.
Проще взять и разрисовать, чем проверять вашу схему и редактировать.

шур написал :
Я бестолковый немонтажник, но я учусь.

мы все учились понемногу - чему нибудь и как нибудь...

Вообще, на плане проводки принято указывать жильность. В приведённых вами схемах жильность отсутствует, а в изначальном проекте, естественно, присутствует.

Я всегда проставляю. Иногда приходится для себя на листочке многолинейку отдельной группы нарисовать... В проект эти многолинейки не вставляю. Только типовые принципиальные схемы. Считаю, что для безошибочного монтажа достаточно указания жильности на планах.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Alexiy написал :
мы все учились понемногу - чему нибудь и как нибудь...

свежая мысль, наверняка ваша. Сообщите, как я должна вам ее оплатить

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Нарисовала схему коммутации освещения в детской для подсчета потребности в клеммах. Кто не побрезгует, взгляните и проверьте. У меня получилось 14 клемм на 2 контакта, 3 клеммы на 3 контакта, 8 клемм на 4 контакта, 2 клеммы на 6 контактов. И подрозетник под двухклавишный выключатель потребуется, видимо, глубокий?

Нарисовано конечно круто- при подаче питания сразу загорятся все лампочки, ну а при включении любого выключателя будет большой бах.(перемыкаем фаза- ноль)

шур
у вас четыре выключателя/переключателя в комнате будут?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Одноклавишный; диммер; двухклавишный; одноклавишный.
Не собиралась нигде фазу с нолем перемыкать.

шур написал :
Одноклавишный; диммер; двухклавишный; одноклавишный.

все в одинарных рамках?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

4Серый написал :
все в одинарных рамках?

не поняла причем рамки?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

iyri написал :
Нарисовано конечно круто

Вы рождены с умением рисовать схемы?

шур написал :
не поняла причем рамки?

если всё в одинарных рамках,то Ваго по вашей схеме получается:
-4 тройных
-2 четверных
-2 двойных

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

4Серый написал :
2 двойных

? 6 светильников х 2 провода ? Вы шутите ?

шур написал :
Цитата Сообщение от 4Серый Посмотреть сообщение
2 двойных
? 6 светильников х 2 провода ? Вы шутите ?

почему шучу?две двойных Ваго у вас пойдут в последнем выключателе,с которого дальше питание шлейфом не будет сниматься.

шур написал :
Я так посчитала

сорри,не обижайтесь,но как я понял вашу первую схему так и посчитал.то,что вы сейчас выложили вообще не понятно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

шур написал :
Я так посчитала.

а на верхней левой лампочке тройные (можно для унификации вместо них четверные взять)
а то что в выключателях, так там всё по другому надо...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур, А зачем вы все выключатели используете для создания КЗ? Ностальгия по первомайским праздникам?

шур
а вы уже разводку начали делать?думается мне наваяете так,что сами потом не разберётесь.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

4Серый написал :
сорри,не обижайтесь,

ни в коем случае не обижаюсь. В 130 посте однолинейная схема, там еще хоть что-то понятно, а что у меня сегодня "родилось" - "не мышонок, не лягушка". То, что выложила сейчас - красными линиями те соединения обозначила, которые, по-моему, требуют двойных клемм.