Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2723938

Поскольку из газовая духовка или электрическая тема плавно переросла в какие провода нужны на кухне, решил продублировать вопрос тут.

На кухне имеем: 1) ПУНП 3x2.5 пока не подключенный к сети и болтающийся в щитке 2) ПУНП 2x2.5 подключенный к сети и ранее используемый для стиралки 3) Cтарая проводка розеток (Al).

Надо будет повесить духовой шкаф, пьезу ГАЗОВОЙ варочной поверхности, вытяжку (240 Вт), подсветку карниза кухни (около 200Вт), подсветку столешницы(пусть будет 100Вт), посудомойку (наверно 2Кв), холодильник, ТВ, тёплый пол 4квадрата (600Вт макс), микроволновку (1Кв), розетки для использования кухонной бытовой техники.

ПОКА есть возможность затянуть провода в кухню есть вопрос какие лучше, сколько и на какие провода что повесить??

фото щитка:

мой счётчик справа

ПУНП 3X2.5? приходящий сейчас на кухню, но пока не подключенный

БОЛЬШИЕ фото тут: )))
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

[

]()

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Типовое решение по электрике кухни, применяемое мною: , , .

ПУНПу в квартире не место. Нужен ВВГ нг ls или же NYM.

ок, скрытую рекламу и критику понял... )))

давайте тогда буду предлагать свои варианты, а вы уже тогда критикуйте!

NYM 3*4 от автомата (25А или 32А?)щитка на духовой шкаф, после него ПУНПом 3*2.5 на варку, вытяжку, подсветку карниза, розетки в фартуке.

NYM 3*2.5 от автомата (16А)щитка на посудомойку и тёплый пол.

ПУНП 3*2.5 от автомата (16А)к холодильнику, ТВ, микроволновке.

И ещё вопрос... установщики кухни утверждают, что вся встройка (духовка, варка, вытяжка, посудомойка) идёт с завода без вилок и монтаж нужно делать на скрутках. Посмотрел "Типовые решения по кухни" Марсик'a увидел, что там всё на розетках. В данном случае есть какие-то нормы или розетки это всего лишь дань эстетике?

P.S. Дом панелька, соответственно бетон повсюду. не хотелось бы делать 4 лишних штробы для подрозетников...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zealot_moto написал :
ПУНПом 3*2.5 на варку, вытяжку, подсветку карниза, розетки в фартуке.

zealot_moto написал :
ПУНП 3*2.5 от автомата (16А)к холодильнику, ТВ, микроволновке.

Вы читаете что вам пишут или поболтать зашли?

web-rr написал :
ПУНПу в квартире не место. Нужен ВВГ нг ls или же NYM.

avmal написал :
Вы читаете что вам пишут или поболтать зашли?

Он УЖЕ в квартире... его нельзя использовать?

ок...

вместо него NYM 3*2.5

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

50А вводной в газовом доме??
что-то тут не так мне кажется...

p.s. и дайте уже мощность духовки вашей

vitya написал :
50А вводной в газовом доме??
что-то тут не так мне кажется...

p.s. и дайте уже мощность духовки вашей

Модель духовки Hotpoint-Ariston FK 932 C X.
НО это пока не окончательный выбор.

макс.потребляемая мощность
2800В

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zealot_moto написал :
макс.потребляемая мощность
2800В

И почему вы четыре квадрата туда заряжаете? Как в розетке будете монтировать?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

zealot_moto написал :
скрытую рекламу

Никакая она не скрытая.

zealot_moto написал :
установщики кухни утверждают, что вся встройка (духовка, варка, вытяжка, посудомойка) идёт с завода без вилок и монтаж нужно делать на скрутках.

Если выбрать технику заранее, можно положить с прибором на подобные утверждения.

А ПРОВОДА КАКИЕ ЗАВОДИТЬ?

zealot_moto написал :
И ещё вопрос... установщики кухни утверждают, что вся встройка (духовка, варка, вытяжка, посудомойка) идёт с завода без вилок и монтаж нужно делать на скрутках.

В теме про лже-электриков я уже приводил пример компетентности установщиков кухонь "Мария" (установщики если что- фирменные, т.е. типа прошли обучение): подключение варочной поверхности мощностью 7,5 кВт намеревались выполнить многожильным проводом сечением 2,5 кв мм соединив его через полиэтиленовый клеммник (под винт!) с многожильным кабелем 6 кв мм, при чём ни тот ни другой не был оконцован и они просто не знают зачем оконцовывать и не имеют такого инструмента. Так что посылайте установщиков подальше! Никаких скруток, никаких полиэтиленывых клемников. Лучше всё пускай сделает добросовестный электрик или электромонтажник.

Ни в коем случае не надо использовать ПУНП. Вам ясно указали НЕЛЬЗЯ!

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

zealot_moto,

zealot_moto написал :
установщики кухни утверждают, что вся встройка (духовка, варка, вытяжка, посудомойка) идёт с завода без вилок и монтаж нужно делать на скрутках.

Установщики кухни должны заниматься своими деревяшками, а подключение электроприборов должны выполнять электрики (это про скрутки)

zealot_moto написал :
Посмотрел "Типовые решения по кухни" Марсик'a увидел, что там всё на розетках.

Вас это удивило?

zealot_moto написал :
В данном случае есть какие-то нормы или розетки это всего лишь дань эстетике?

Нормы для чего?
Основное и единственное назначение розеток - не эстетическое, а утилитарно практическое.

web-rr написал :
В теме про лже-электриков я уже приводил пример компетентности установщиков кухонь "Мария" (установщики если что- фирменные, т.е. типа прошли обучение): подключение варочной поверхности мощностью 7,5 кВт намеревались выполнить многожильным проводом сечением 2,5 кв мм соединив его через полиэтиленовый клеммник (под винт!) с многожильным кабелем 6 кв мм, при чём ни тот ни другой не был оконцован и они просто не знают зачем оконцовывать и не имеют такого инструмента. Так что посылайте установщиков подальше! Никаких скруток, никаких полиэтиленывых клемников. Лучше всё пускай сделает добросовестный электрик или электромонтажник.

Ни в коем случае не надо использовать ПУНП. Вам ясно указали НЕЛЬЗЯ!

ребят... то, что нельзя я примерно понял. что можно, а вернее что НУЖНО можете рассказать?

на розетки всё вешать? из мануала к духовке вычитал, что производитель рекомендует конектить к духовому шкафу вилку, а уже её в розетку. так и буду делать.

CTA написал :
Установщики кухни должны заниматься своими деревяшками, а подключение электроприборов должны выполнять электрики (это про скрутки)
Вас это удивило?
Нормы для чего?
Основное и единственное назначение розеток - не эстетическое, а утилитарно практическое.

я правильно понял: "Духовку, вытяжку, посудомойку подключать через розетки!" ??

NYM 3*4 от автомата (25А или 32А?)щитка на розетку духового шкафа, после него NYMом 3*2.5 на розетку варки, вытяжку, подсветку карниза, розетки в фартуке.

NYM 3*2.5 от автомата (16А)щитка на посудомойку и тёплый пол.

NYM 3*2.5 от автомата (16А)к холодильнику, ТВ, микроволновке.

Как такой вариант?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

zealot_moto написал :
я правильно понял: "Духовку, вытяжку, посудомойку подключать через розетки!" ??

да
причем я бы посудомойку повесил на линию с УЗО

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

zealot_moto,

Вся Ваша электрическая кухонная утварь вполне "заслуживает" того, что бы быть подключена через УЗО.
Имхо, небольшой отдельный кухонный щиток-бокс под электрику - будет вполне уместен, смотрите примеры Марсика в 3 посте.

Например, установите в основном щите отдельный автомат для кухни, а УЗО и автоматы потребителей (групп потребителей) в боксе на кухне

               AB 
               || 
               || 
             УЗО 
               || 
          --------- 
         |    |    |   
        AB  AB  AB

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

zealot_moto написал :
NYMом 3*2.5 на розетку варки, вытяжку, подсветку карниза, розетки в фартуке.

NYM 3*2.5 от автомата (16А)щитка на посудомойку и тёплый пол.

NYM 3*2.5 от автомата (16А)к холодильнику, ТВ, микроволновке.

итого 3 линии 3*2.5 с АВ 1Р по 16 А в щитке, выше (т.е. ближе к вводному АВ, установите УЗО 50(63)А 30мА

а в чем проблема с розетками?

zealot_moto написал :
макс.потребляемая мощность
2800В

это 13 ампер, а обычная розетка (как и ВВГ-нг-нд 3х2,5) прекрасно справится и с 16А

Далее,

avmal написал :
четыре квадрата туда заряжаете? Как в розетке будете монтировать?

Хотите экзотики - ставьте

drdollar написал :
а в чем проблема с розетками?

это 13 ампер, а обычная розетка (как и ВВГ-нг-нд 3х2,5) прекрасно справится и с 16А

Далее,

Экзотику в топку!!!

Хотите экзотики - ставьте

Кабель типа такого?

Экзотику в топку!!!

нормальный кабель. Ну или ВВГ-нг-нд (он круглый)

drdollar написал :
нормальный кабель. Ну или ВВГ-нг-нд (он круглый)

чё-то не могу такой найти в прайсе электромонтажа...

или лучше такой?

ВВГ - черный снаружи. НИМ - белый. Читал, что севкабель у Вас - лучший производитель.
Круглый или плоский - на Ваш выбор, что удобнее. НИМ потолще будет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
ВВГ-нг-нд

В смысле ВВГнг-LS

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
НИМ - белый.

NYM - кремовый или, на худой конец, светло-серый

Все они тут

П.С. У нас -нд маркируют

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
П.С. У нас -нд маркируют

LS - low smoke
нд - пониженное дымообразование
Один фиг, но в соответствии с нормативами - LS

Начнём с простого. А кто вам разрешил вводной автомат на 50А ставить, когда "правильный" номинал в данном случае - 32А (УЗО у соседей)?
У вас дом скорее всего типа II-49 (9ти этажка). С газом. Стояк реконструированный, есть нормальная трёхпроводка.
у вас там нулевая шинка гниёт и плавится нафиг, а вы не замечаете?
УЗОшку (штатную) убрали нафиг. Самоубийца, да?

zealot_moto написал :
NYM 3*4 от автомата (25А или 32А?)щитка на розетку духового шкафа, после него NYMом 3*2.5 на розетку варки, вытяжку, подсветку карниза, розетки в фартуке.

NYM 3*2.5 от автомата (16А)щитка на посудомойку и тёплый пол.

NYM 3*2.5 от автомата (16А)к холодильнику, ТВ, микроволновке.

Как такой вариант?

Плохой вариант. Вы не даёте выбора, указывая лишь NYM, а это уже плохо.
Второе плохо - вся первая строка. Не может автомат на 32А защитить линию, которая оканчивается кабелем 3*2,5. Это должны быть разные линии, отдельные и каждая должна иметь защиту своего номинала.
Третье плохо - вторая строка. Совмещая и посудомойку и тёплый пол на одном автомате, тем более на одной линии - получаем невозможность использования обоими приборами при неисправности одного из них.
Холодильник желательно (но уже не обязательно) вынести на отдельную линию.

web-rr написал :
при неисправности одного из них

так ведь посудомойку можно просто вынуть из розетки, а теплый пол отключить на термостате.

а чем НИМ плох?

web-rr написал :
Не может автомат на 32А защитить линию, которая оканчивается кабелем 3*2,5

а с этим полностью согласен. Самого в соседней ветке упрекали за АВ 25, которым "прикрыты" обычные розетки.

Cs-Cs написал :
Начнём с простого. А кто вам разрешил вводной автомат на 50А ставить, когда "правильный" номинал в данном случае - 32А (УЗО у соседей)?
У вас дом скорее всего типа II-49 (9ти этажка). С газом. Стояк реконструированный, есть нормальная трёхпроводка.
у вас там нулевая шинка гниёт и плавится нафиг, а вы не замечаете?
УЗОшку (штатную) убрали нафиг. Самоубийца, да?

Когда у меня делали ремонт ванной, туалета и прихожей с коридором, то поставили 50А автомат. Через 2года во всём подъезде что-то делали с проводкой и у соседей появились человеческие автоматы и УЗО.
Кто мне запрещал 50А автомат ставить?
Дом действительно 9ти этажка, только вот тип щас затрудняюсь назвать.
Шинку замечаю. Как можно облегчить её участь?
Ну из мною вышеописанного понятно, что УЗО не убиралось, его и не было...

web-rr написал :
Плохой вариант. Вы не даёте выбора, указывая лишь NYM, а это уже плохо.
Второе плохо - вся первая строка. Не может автомат на 32А защитить линию, которая оканчивается кабелем 3*2,5. Это должны быть разные линии, отдельные и каждая должна иметь защиту своего номинала.
Третье плохо - вторая строка. Совмещая и посудомойку и тёплый пол на одном автомате, тем более на одной линии - получаем невозможность использования обоими приборами при неисправности одного из них.
Холодильник желательно (но уже не обязательно) вынести на отдельную линию.

какую схему вы могли бы предложить?

zealot_moto написал :
Когда у меня делали ремонт ванной, туалета и прихожей с коридором, то поставили 50А автомат. Через 2года во всём подъезде что-то делали с проводкой и у соседей появились человеческие автоматы и УЗО.
Кто мне запрещал 50А автомат ставить?
Дом действительно 9ти этажка, только вот тип щас затрудняюсь назвать.
Шинку замечаю. Как можно облегчить её участь?
Ну из мною вышеописанного понятно, что УЗО не убиралось, его и не было...

Должны были злостно трахнуть. За 50А. Там должно быть 25-32А на всё.
Шинку надо хотя бы просто протянуть. То-есть отключить вводной автомат и аккуратно протянуть до затягивания все винты на ней, под которые зажаты провода, особенно алюминиевые.

Ну, если там один лифт, по две квартиры от лифта и с одной стороны подъезды, с другой балконы-лоджии, фасад отделан плиточкой и на торце тоже балконы - скорее всего II-49.

Cs-Cs, Можешь сказать где типы домов взять. Интересует дом типа "великая китайская стена". Поистине мегалитическое сооружение.

CAMPER, Сначала порыться тут:
Потм спросить тут:

Cs-Cs, благодарствую

в домах с газовыми плитами перед счетчиком стоит автомат на 40 ампер

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
дом типа "великая китайская стена". Поистине мегалитическое сооружение.

В Москве В Отрадном есть такой домик. Ничего мегалитического там нет.

serj_mobias написал :
в домах с газовыми плитами перед счетчиком стоит автомат на 40 ампер

А должен стоять максимум 32А.

Уважаемый авмал я перепутал немного счетчик на 40 ампер а автомат на 32 ампер.Вот в Кишиневе дома с газом счетчиком на 40 ампер а автоматы 1п на 16 ампер.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

zealot_moto написал :
NYM 3*4 от автомата (25А или 32А?)щитка на розетку духового шкафа

Ну куда ему столько-то? 3х2,5 под АВ С16 для духовки и поджига варочной, а вот для розеток фартука стоит предусмотреть отдельную аналогичную линию.

И соотвено водный кабель на 3*6только не пвс.А ввг нг.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

zealot_moto написал :
Кто мне запрещал 50А автомат ставить?

договор с энергоснабжающей организацией
и домовые сети не рассчитаны на ваши 50 А

vitya написал :
договор с энергоснабжающей организацией
и домовые сети не рассчитаны на ваши 50 А

пост номер 5

Учитывая всё вышесказаное...

ставим УЗО УЗО 50(63)А 30мА
вводные кабели Ввг нг 3*6?
автомат на 50А исключить из линии или заменить 32А?

NYM 3*2.5 от автомата (16А)щитка на розетку духового шкафа, розетку варки

NYM 3*2.5 от автомата (16А)щитка на вытяжку, подсветку карниза, розетки в фартуке.

NYM 3*2.5 от автомата (16А)щитка на посудомойку и тёплый пол(пользоваться будем редко делаем для того, шоб было).

NYM 3*2.5 от автомата (16А)к холодильнику, ТВ, микроволновке

Ввод узо 40/30 за ним автоматы защиты линий.

Отпишусь по вводу. Если ввод будет 3х6, то ставим вводной автомат на 32А, добавляем УЗО на 40-63А и дальше вышеописанное.

В доме газ он хочет на 50 ампер чтобы ему выделили. Ну мыто знаем что ему не выделят 10 квт на квартиру.Максималную мощность будет выделена 6 квт не более.

Ну и? Так я и написал уже. Штатно там должен был быть вводной на 25А. Скорее всего стоячок реконструировали и мощнось чуть подняли. Так что не более 32А.
И, наоборот, если вводной кабель будет 3х6, то тогда уже точно - только строго 32А и не более.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

zealot_moto написал :
пост номер 5

И?
это было общий ответ
на вар панель + духовку так и нужно
50А там быть не дложно
уже все написали..

Если етово не понимает человек.

vitya написал :
И?
это было общий ответ
на вар панель + духовку так и нужно
50А там быть не дложно
уже все написали..

там даже в первом сообщении было написано, что варочная газовая.

serj_mobias написал :
Если етово не понимает человек.

Вы о чём?

Кстати, а хватит ли места в щитке для ещё 4 автоматов и УЗО??

Да о том что не дадут вам же разрешение на подключение больше чем 32 ампера на квартиру.

zealot_moto написал :
Кстати, а хватит ли места в щитке для ещё 4 автоматов и УЗО??

Расположить АВ и УЗО горизонтально.

serj_mobias написал :
Да о том что не дадут вам же разрешение на подключение больше чем 32 ампера на квартиру.

нужен ли мне будет общий автомат 32А, если я буду ставить УЗО?

46 пост.

zealot_moto написал :
автомат на 50А исключить из линии или заменить 32А?

Bladiclab написал :
Расположить АВ и УЗО горизонтально.

О!!! вариант!

Да нужен общий автомат на квартиру.За ним же СТАВЬТЕ узо.в щите на кухне.А в етажном щите крепите дин рейку а на нее надевайте етот самый автомат.А с подключением вызовите елктрика или же тово человека который делает монтаж электрики в квартире.

serj_mobias написал :
Да нужен общий автомат на квартиру.За ним же СТАВЬТЕ узо.в щите на кухне.А в етажном щите крепите дин рейку а на нее надевайте етот самый автомат.А с подключением вызовите елктрика или же тово человека который делает монтаж электрики в квартире.

с человеком, который будет делать само подключение договорился. завтра, а может в понедельник он должен прийти и посмотреть что нужно и в каком количестве покупать))

Бокс на 6 модулей я так понимаю надо будет покупать?
Повесить его над холодильником можно будет.
Кабель к нему от щитка 3*4 или 3*2.5?

Кабель 3*6 вполне хватит.щит на 8 а то и на 12 модулей надо.

serj_mobias написал :
Кабель 3*6 вполне хватит.щит на 8 а то и на 12 модулей надо.

тоже NYM ls или ввгнг ls?

а 8-12 модулей для чего?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

zealot_moto написал :
Бокс на 6 модулей я так понимаю надо будет покупать?

В соответствии с информацией в посте - вполне достаточно.

zealot_moto написал :
Кабель к нему от щитка 3*4 или 3*2.5?

3х4 при АВ С25 в этажном щите.

zealot_moto написал :
тоже NYM ls или ввгнг ls?

Какой понравится.