Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30
#2730465

Уважаемые специалисты! Год назад осуществил технологическое присоединение к электросетям деревянного дома. Изучал материалы по электрике, ПУЭ и т.п. Подключил так: "TN-C-S" (по правилам).
[

]()

Однако, до сих пор терзаюсь сомнениями. Дом деревянный. Очень не хочется, чтобы мой контур, в случае чего, оказался единственным в ближайшей округе источником повторного заземления.
Думаю сделать так: "ТТ".
[

]()

Смущает один момент - получается, что нейтраль ничем не защищена. Что будет, если на ней окажется фазное напряжение? Какие могут быть последствия? Что угрожает счетчику? Чем можно дополнить схему?
ИЛИ спрошу по-другому:

  • что, по Вашему, нужно изменить в схеме, чтобы получить систему ТТ ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KemJok написал :
получается, что нейтраль ничем не защищена. Что будет, если на ней окажется фазное напряжение?

Сработает УЗМ-51.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Спасибо! Т.е. моя задумка выполнима? Ничего с ОПС делать не надо - добавить на нейтраль или изменить их включение?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Вроде выполнима. только три маленьких но: 1. ВЛ при вводе обязательно повторно заземлять (судя по посту в вашей деревни это лишняя деталь ), 2. для ТТ нужны особые причины почему не ТН-Ц-С, 3. повторка для ТТ должна обязательно быть не более 4 Ом
Хм читаю рекомендации по применению от ИЭК: Длина проводников соединяющие разрядники с РЕ ли РЕН проводником должна быть минимальной, а их сечение не менее 25 кв. мм
Вопрос а дальше че 10кв.мм. Просьба кого нибудь прокоментировать.
Т.С. сори за возможный флуд

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

KemJok написал :
Очень не хочется, чтобы мой контур, в случае чего, оказался единственным в ближайшей округе источником повторного заземления.

Уважаемый, а Вы 2й закон Кирхгофа и закон Ома вспомните.
Допустим, наихудший случай.
Это сеть садоводства и НИ ОДНОГО повторного заземления на опорах нет (чего в населённых пунктах не бывает - сидеть энергетики не хотят).
В округе нет никого с трёхфазным вводом (3хфазный ввод не знаю как у Вас, а у нас в ЛО без заземления ни за какие деньги не примут).
Нейтраль оторвалась сразу за Вами в сторону ТП, а до неё 2 метра.
На нейтрали ФАЗНОЕ напряжение 220 Вольт (чего НИКОГДА не бывает), больше уже некуда.
Сопротивление Вашего заземлителя 4 Ом.
220 разделить на 4 равно ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ Ампер.
(что такое 55А. для 16 кв.мм. алюминиевого СИПа и 10 кв.мм. меди?).
Так вот это идеально хреновый случай. Как видите, Ваш заземлитель - это не чёрная дыра, и речи не может идти о "всём токе улицы, деревни и т.д.".
Как показывает практика- реально ампер от силы ДЕСЯТЬ.
Ещё один заземлитель на опоре - делим с расчётом него, есть где-то на доме - и его считаем в цепь.
Поэтому заземлитель ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте правильно и в правильном месте (не под деревянной верандой и не под тропинкой).
Кстати. Я ЖИВУ (не дачник) в рубленом доме. С повторным заземлением нейтрали на вводе.

П.С. Как уже засношал этот БАЯНИЩЕ!!! Люди, ДУМАЙТЕ!!!
(у меня на экзамене это один из вопросов "на засыпку". Не знаешь, какой ты на хрен оперативно - ремонтный персонал? Ты - пастух, у которого "козы" блеют!)

KemJok написал :
Думаю сделать так: "ТТ".

Опишите состояние ВЛ и электроустановки в целом.
ВЛ или ВЛИ (СИП)?
Опоры деревянные или ж/б?
Деревья вблизи трассы?
Аварии часто? Какие?

Так на схеме же нарисовано СИП

Оставьте ТН-Ц-С и не парьтесь. Только позаботьтесь, чтобы ЗУ было нормально выполнено и подключено.

П.С. мой пост:

drdollar написал :
на схеме же нарисовано СИП

Это ответвление к вводу.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Спасибо огромное - почти успокоился. А если сопротивление заземления 20 Ом, то макс.возможный ток через него будет 11 А? Что-то меня терзают сомнения...

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

ВТБ!, состояние ВЛ - четыре провода по поселку, от "моего" деревянного столба, примотанного к ж/б "пеньку" (простите - не знаю как еще назвать) идет ввод СИПом.
[

]()

[

]()

[

]()

Какие аварии бывают - не знаю, но зимой на фазах примерно 150 вольт. Отсутствие электричества - не такая уж редкость.

ААА, снег . Хочу в Е-бург.

К сопротивлению ЗУ более требовательна как раз ТТ.
На первом фото вдалеке, не бетонный ли столб? Если да, не идет ли по нему стальная проволока в землю -

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Одинец написал :
Допустим, наихудший случай.
Это сеть садоводства и НИ ОДНОГО повторного заземления на опорах нет (чего в населённых пунктах не бывает - сидеть энергетики не хотят).
В округе нет никого с трёхфазным вводом (3хфазный ввод не знаю как у Вас, а у нас в ЛО без заземления ни за какие деньги не примут).

В нашей деревне бывает. Бросайте все в своем пгт и езжайте к нам, я вам такого покажу. Адрес: деревня Волгоград, Урюпинской области, население около ляма чел.

Будете у нас на Колыме...

drdollar написал :
На первом фото вдалеке, не бетонный ли столб? Если да, не идет ли по нему стальная проволока в землю

это антена, а проволка от него ведет вероятнее всего - к телевизору..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KemJok написал :
ж/б "пеньку" (простите - не знаю как еще назвать)

обычно называется ж/б пасынок или ж/б приставка.

4eh написал :
это антена, а проволка от него ведет вероятнее всего - к телевизору..

не, тот что между машинами виднеется...

drdollar написал :
не бетонный ли столб? Если да, не идет ли по нему стальная проволока в землю

вообще-то для заземления бетонных опор используется внутренняя арматура, а не внешний спуск

Alexiy написал :
а не внешний спуск

я думал о повторном заземление нуля. Как я понимаю, ТН с учетом

KemJok написал :
Отсутствие электричества - не такая уж редкость.

делать опасно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
я думал о повторном заземление нуля.

и я о нём же.

drdollar написал :
ТН с учетом того, что
Отсутствие электричества - не такая уж редкость.
делать опасно?

Неправильный и странный вывод

Kamikaze написал :
Недостатки ТN-C-S:

  1. При аварии на ВЛ (обрыве нулевого провода и/или схлестывании его с фазным) возможно длительное протекание токов в десятки ампер через местное ЗУ. См. также посты 83, 84
  2. В нормальном режиме ток через ЗУ может составлять единицы или более ампер.

Применимость ТN-C-S:

  • При хорошем состоянии и обслуживании ВЛ, наличии повторных заземлений PEN-проводника на ВЛ (не реже 200м)

drdollar

Выбор системы заземления обычно стоит при однофазном подключении.
Для выбора ТТ при трёхфазном подключении нужны очень веские причины.

Спасибо, не подумал

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

drdollar написал :
ААА, снег . Хочу в Е-бург.
К сопротивлению ЗУ более требовательна как раз ТТ.
На первом фото вдалеке, не бетонный ли столб? Если да, не идет ли по нему стальная проволока в землю -

Фото прошлой зимы - нынче снега пока не так много
Вдалеке как раз "мой" столб, но он не ж/бетонный

Alexiy, спасибо - теперь буду знать как называется
ВТБ!, а какие веские причины могут быть при трехфазном подключении, чтобы сделать ТТ?

Я действительно запарился тем, что у "моего" столба (и в округе) нет повторных заземлений...
Сопротивление моего, если правильно намерил, 22 Ома
[

]()
Есть еще обсадная труба скважины и к ней я еще не прицепился - это должно уменьшить сопротивление контура.
Может еще один контур соорудить? Хотелось бы у столба, но вроде деревянные не заземляют?

KemJok написал :
Хотелось бы у столба, но вроде деревянные не заземляют?

Видимо от множества советов - у вас каша в голове....
Да "столбы" не заземляют - а внешний опуск - самое оно...

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

haramamburu написал :
Видимо от множества советов - у вас каша в голове....
Да "столбы" не заземляют - а внешний опуск - самое оно...

Простите - не правильно выразился. Имеете ввиду повторное заземление нулевого провода от изолятора вдоль столба на контур? Возле столба оборудовать контур и на него "посадить" нулевой провод? Как это реализовать практически?

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

serks написал :

  1. повторка для ТТ должна обязательно быть не более 4 Ом

Где такое написано?

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

drdollar написал :

Спасибо! (ничего, что там тема про однофазную сеть?)

А что у Вас несколько нулевых проводников идет?
Не за что. Умный чужой совет - всегда пересоветовать полезно.

KemJok написал :
Где такое написано?

drdollar, 4 Ома - это для ТП, с учетом всех повторок
Для ТС - не более 30 ом на "столбе", а ввод... вроде как не нормируется

нагуглил такое:
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:
Rа Iа £ 50 В,
где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

1.7.163. Защитное заземление передвижной электроустановки в системе IT должно быть выполнено с соблюдением требований либо к его сопротивлению, либо к напряжению прикосновения при однофазном замыкании на открытые проводящие части.
При выполнении заземляющего устройства с соблюдением требований к его сопротивлению значение его сопротивления не должно превышать 25 Ом. Допускается повышение указанного сопротивления в соответствии с 1.7.108.

П.С. В 2009 г. на даче было установлено ЗУ типа ТТ временно для защиты нескольких комнат. Сопротивление данного кустарного ЗУ было 4-5 ом.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

KemJok написал :
Где такое написано?

Наврал. Перепостю Камикадзе с хелпом по заземлению . пост № 21

drdollar написал :
Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

Справедливо для кабельного ввода.
Применительно к ВЛ нормы другие - не более 30 Ом.
IT вообще не для быта.

на даче было установлено ЗУ типа ТТ

Про УЗО не забыли?

ВТБ! написал :
IT вообще не для быта.

На мой профанский взгляд, IT - схема обмана счетчика

ВТБ! написал :
Про УЗО не забыли?

конечно, забыли. На даче сейчас бог знает какая проводка (ставлю щиток, столкнулся с люменем средним, люменем тонким, тонкой медью, ШВВП, акустическим кабелем ). ЗУ защищает только 1 комнату. УЗО пока нет... И при этом с 1965 г. никого тут током не убило

drdollar написал :
ЗУ защищает только 1 комнату.

Своими действиями Вы не повысили уровень безопасности, а понизили его.

Посторюсь - это дача. Активно используемые электроприборы есть только как раз в защищенной комнате. В данное время идут работы по полной замене электропроводки, однако загвоздка в замене счетчика.

п.с. если поставьте УЗО (общее) - с учетом состоянии проводки, оно никогда не включится. При установке щитка под деревянной вагонкой была перфоратором обнаружена металлическая проржавевшая замурованная в штукатурку распределительная коробка. Внутри ней находились спекшиеся угли скруток алюнимия/меди, отвалившиеся при прикосновении... так что до УЗО ещё далеко.

Что же до ЗУ - что-то мне подсказывает, что уж лучше иметь ТТ, чем никакого, и ТН-Ц-С чем ТТ, что сейчас и делается, однако застопорился на замене проводки у счетчика