Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2743968

По мнению ремонтника это нормально, так , по его мнению, должна выглядеть распаечная коробка.
Как заставить его переделать на нормальные расп.коробки и нужна ли эта переделка?
Очень need help!
Как то меня это очень напрягает его ответ: "я всегда так делаю!"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jane D. написал :
Места соединения проводов с wago залиты гипсом
По мнению ремонтника это нормально, так , по его мнению, должна выглядеть распаечная коробка.

Да, он так это видит. Ну, что тут поделаешь - творческая натура ...
Попробуйте привлечь для работы электромонтажника, а не человека искусства.

А смотреть ПУЭ? Там есть ответ на вопрос мой?

Jane D. написал :
А смотреть ПУЭ?

и не только в ПУЭ
вот пункт из СНиП - строительные нормы и правила

3.10. Места соединений и ответвлений должны быть доступны для осмотра и ремонта. Изоляция соединений и ответвлений должна быть равноценна изоляции жил соединяемых проводов и кабелей.
В местах соединений и ответвлений провода и кабели не должны испытывать механических усилий.
**ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА

СНиП 3.05.06-85**

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jane D. написал :
А смотреть ПУЭ? Там есть ответ на вопрос мой?

О том, что соединения должны производиться в распаечных коробках и всегда должны быть доступны? Да, есть.

4eh написал :
и не только в ПУЭ
вот пункт из СНиП - строительные нормы и правила

ПУЭ это упорядоченная подборка из ГОСТов, СНиПов и т.д.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Jane D. написал :
Там есть ответ на вопрос мой?

Вы бы хоть сфоткали эти места... сдается мне там всего лишь немного гипса сквозь щели проступило... или полностью замазано?

avmal написал :
О том, что соединения должны производиться в распаечных коробках

В сухих помещениях допускается размещать ответвления проводов в гнездах и нишах стен и перекрытий, а также в пустотах перекрытий. Стенки гнезд и ниш должны быть гладкими, ответвления проводов, расположенные в гнездах и нишах, должны быть закрыты крышками из несгораемого материала..
пункт 3.34 этого же снипа
в кабель-каналах можно соединять без коробок еще..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
В сухих помещениях допускается размещать ответвления проводов в гнездах и нишах стен и перекрытий, а также в пустотах перекрытий. Стенки гнезд и ниш должны быть гладкими, ответвления проводов, расположенные в гнездах и нишах, должны быть закрыты крышками из несгораемого материала..

Ну, если у ТС именно так и сделано, то можно и без коробки. Только сдаётся мне, что нет там ни ниши, ни гнезда и не закрыто всё это крышкой.

Jane D. написал :
Места соединения

Сделайте фотографии этих "мест" и сюда- на форум. Интересно посмотреть, что это за "места" такие. И где они: в полу, или стенах ??
Jane D., вы случайно не путаете распаечные коробки с установочными ???

Уже не покажу фото, ибо замазали.
На словах выглядит так: пучки проводов с соединениями из ваго аккуратненько были скручены и просто закидали гипсом без крышек.
Все пучки проводов установлены на стенах.
То что гипс выглядывает из гнезд Для розеток я как бы не обращаю внимания.
Со сло в ремонтника: пучки и есть распаячная коробка.
Что есть, то и говорю. Не приукрашиваю. Может даже по незнанию и не договариваю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий-Электр написал :
Сделайте фотографии этих "мест" и сюда- на форум.

в тему лжеэлектрики - для показательной порки...

Дайте мне йаду (((((((((((((
Дай мне сил выдержать результаты моей жадности....

Кто может выступить за технадзор?
Киньте тел мне в личку.

4eh написал :
В сухих помещениях допускается размещать ответвления проводов ..

Вы ответвления, с соединениями путаете.

Jane D. написал :
Уже не покажу фото, ибо замазали.
На словах выглядит так: пучки проводов с соединениями из ваго аккуратненько были скручены и просто закидали гипсом без крышек.
Все пучки проводов установлены на стенах.
.

Ужас...Но, показательно. Всегда так происходит, когда маляры электрику делают. Исключения, лишь подтверждают правило

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Всегда так происходит, когда маляры электрику делают. Исключения, лишь подтверждают правило

Но зато какой творческий подход? Какое видение мира надо иметь, чтобы увидеть в пучке скрученных проводов, замазанных гипсом, распаечную коробку. Остаётся только гадать какое направление он представляет - абстракционизм или сюрреализм ...

в результате- появился "Чёрный квадрат" Малевича.....

Jane D. написал :
Дайте мне йаду (((((((((((((
Дай мне сил выдержать результаты моей жадности....

Яд- не надо! Надо бы всё переделать, пока ещё не поздно. "ремонтника"- выгнать, пригласить грамотного электромонтажника...

Комментатор написал :
Ужас...Но, показательно. Всегда так происходит, когда маляры электрику делают. Исключения, лишь подтверждают правило

100% у напарника товарищ кнауфщик (заказов хватает) и параллельно со своим напарником берутся делать электрику, в электрике оба больше чем подкючить розетку не понимают, а электрику отдовать не хотят, но постоянно трезвонят как подключить выключатель, то неправильно подключат 12и вольтовый трансформатор и т.д.

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

Прихожу в квартиру , просят перенести выключатели и розетки ниже , в квартире косметический ремонт , надо опустить розетки на 50см , а выкл на1метр (замена эл пр не предусматривается ) и что мне в месте соединения ставить распайку ? обслуживаемое соединение ? это бред

d112 написал :
и что мне в месте соединения ставить распайку ? обслуживаемое соединение ? это бред

А чем и как присоединяете?
И потом, почему сразу бред? Прикрыть "дырку" куском ГКЛ и сверху подмазать - в случае чего хоть найти место соединения простукиванием можно будет.

d112 написал :
(замена эл пр не предусматривается )

  • если медь продолжать медью - вообще проблем не вижу, опаял и всё, а потом как товарищ сказал - прикрыть ГКЛ и замазать. С алюминием хуже, но можно использовать гильзы ГМЛ на малые сечения, и тоже закрыть ГКЛ на шпатлевке. Соединения получатся не обслуживаемые.

Комментатор написал :
Вы ответвления, с соединениями путаете.

Валентин Красник
Правила устройства электроустановок в вопросах и ответах. Раздел 2. Передача электроэнергии. Пособие для изучения и подготовки к проверке знаний
Глава 2.1. ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

Вопрос 18. В каких приспособлениях должны выполняться соединение и ответвление кабелей и проводов, за исключением проводов, проложенных на изоляторах?
Ответ. Должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин.

d112 написал :
Прихожу в квартиру , просят перенести выключатели и розетки ниже , в квартире косметический ремонт , надо опустить розетки на 50см , а выкл на1метр (замена эл пр не предусматривается ) и что мне в месте соединения ставить распайку ? обслуживаемое соединение ? это бред

Бред - то что вы пишете и делаете. ПУЭ читайте и соблюдайте.

d112 написал :
Прихожу в квартиру , просят перенести выключатели и розетки ниже , в квартире косметический ремонт , надо опустить розетки на 50см , а выкл на1метр (замена эл пр не предусматривается ) и что мне в месте соединения ставить распайку ? обслуживаемое соединение ? это бред

Гильзы и пресс-клещи. Я у себя такие соединения, не то, что вмуровал, но доступность ограничил. Запихнул такие соединения в металлическую гофру, потом чердак заложил минватой, потом доски пола. На мой взгляд, соединения прессом вполне можно вмуровывать в стену, только изоленты намотать побольше. Я понимаю, почему нельзя болтовое соединение замуровывать, или, не дай бог, ВАГи или СИЗы. Но не понимаю, почему нельзя замуровывать пайку (сварку) или опрессованное соедиение?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

d112 написал :
Прихожу в квартиру , просят перенести выключатели и розетки ниже , в квартире косметический ремонт , надо опустить розетки на 50см , а выкл на1метр (замена эл пр не предусматривается ) и что мне в месте соединения ставить распайку ? обслуживаемое соединение ? это бред

дык, в чём проблема?
К розеткам скорее всего подъём снизу. Достаточно подключить розетку к тому же проводу, но ниже.
К выключателю следует проложить цельный отрезок провода от распаечной коробки, которая почти наверняка находится над выключателем. Придётся немного поштрабить. В любом случае вырезать отверстие под монтажную коробку придётся...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Stan_1 написал :
почему нельзя замуровывать пайку (сварку) или опрессованное соедиение?

Кабельный завод даёт гарантию на свою продукцию, а вы можете дать гарантию, что изолента не потрескается или не поплавится однажды?
Слишком много факторов влияющих на надёжность соединения.

Alexiy написал :
Кабельный завод даёт гарантию на свою продукцию, а вы можете дать гарантию, что изолента не потрескается или не поплавится однажды?
Слишком много факторов влияющих на надёжность соединения.

Так и кабельный завод не дает. Срок службы ВВГ - 30 лет, но гарантирует завод только 5 лет. Но это так, к слову.

Ок, допустим проблема в некачественной изоленте. Но если на гильзы намотано слоев 8-10, и они замурованы в стяжку, то даже трещины на изоленте не страшны, поскольку она находится в стационарном состоянии, и грубо говоря, в прах не рассыплется. То есть изоляция соединения все-равно сохраниться.

Поплавиться изолента может в случае нагрева кабеля сверх допустимой нормы - это, кажется, градусов 80. Но тогда испортится и штатная изоляция кабеля, что означает его перекладку. Были на кабеле фрагменты с накрученной изолентой, или не были - уже не важно.

По моему глубокому IMHO, делать места соединений наблюдаемыми (то есть доступными) имеет смысл при использовании разъемных контактов. Болтовое соединение может разболтаться, ВАГи и СИЗы греться, и следить за ними, несомненно, надо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Stan_1 написал :
Так и кабельный завод не дает.

Завод выпускает свой ВВГ в соответствии с ГОСТом (некоторые по ТУ) и гарантируют, что кабель этому ГОСТу (ТУ) соответствуют.
А вы можете дать гарантию?

Alexiy написал :
Завод выпускает свой ВВГ в соответствии с ГОСТом (некоторые по ТУ) и гарантируют, что кабель этому ГОСТу (ТУ) соответствуют.
А вы можете дать гарантию?

Да могу. С полной материальной ответственностью. На весь срок службы такого соединения

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Stan_1 написал :
Да могу. С полной материальной ответственностью. На весь срок службы такого соединения

не делайте такого никогда, будьте мудрей