Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2776304

Уважаемые спецы!
Оцените, пожалуйста, схему квартирного щитка 2-х комнатной квартиры. Все ли я правильно "спроектировал"? Вся проводка новая медная.
Мучают сомнения насчет номинала УЗО 25 А равного номиналу вводного автомата(УЗО АВВ тип АС, УЗО типа А в нашем колхозе не нашел).

Очень всё скромно, всё простенько. Чего там реле нагрузки вдруг? Цель?

Если вход 25A, то УЗО лучше брать на 32А 30мА.
А под свет автомата не будет?

rsergio написал :
А под свет автомата не будет

Свет отдельно отключаться не будет. Отключается вся комната одним автоматом.

web-rr написал :
Чего там реле нагрузки вдруг? Цель?

Дом 58 года постройки. Реконструкции электрических подъездных щитков не было, на стояках кабель 6 мм*2, хочу обезопасить квартирные потребители от обрыва ноля нуже по стояку

Марочку реле тогда напишите. Кто цепь рвать будет само реле или контактор модульный?

В линейке АВВ я не нашел УЗО на 32 А, если я поставлю УЗО АВВ на 40 А буде ли это к месту или же лучше все таки купить УЗО на 32 А другого производтителя.
И еще одно... В связке реле напряжения и УЗО тип АС будет ли эффективная защита квартирной эл. сети от пульсирующего напряжения (скорость срабатывания реле нагрузки 0,05с) [/QUOTE] (т. е. заменит ли связка УЗО тип АС+ реле нагр. - УЗО типа А)

web-rr написал :
Марочку реле тогда напишите

Вот это реле ZUBR D340t,

web-rr написал :
Кто цепь рвать будет само реле или

Реле по инструкции при нагрузках 2/3 от номинала, т.е. от 40 А приблизительно 26,7 А включается без контактора...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GOLDENDIONIS написал :
или же лучше все таки купить УЗО на 32 А другого производтителя.

Нормальный производитель УЗО 32А не производит.

GOLDENDIONIS написал :
В связке реле напряжения и УЗО тип АС будет ли эффективная защита квартирной эл. сети от пульсирующего напряжения

Реле напряжения "до лампочки" пульсирующий ток. Оно реле НАПРЯЖЕНИЯ.
Куда и как вы собираетесь подключать кабель 3х4,0 на кухне?

avmal написал :
Куда и как вы собираетесь подключать кабель 3х4,0 на кухне?

кабель 3*4 мм*2 идет от щитка до распред коробки на кухне, далее от распред коробки отходят две розеточные группы кабелем 3*2,5мм*2. На одной группе будет стир машина, микроволновка, холодильник (около 3500 Ватт суммарно ), на другой- посудомойка и вытяжка (около 1300 Ватт) Общее максимальное потребление приблизительно 5000 Ватт(22,7А) Вот я и решил поставить на кухню автомат на 20 А. Нагрузка в 5000 Ватт если и будет, то кратковременно(5-10 минут), думаю автомат за это время не выбьет.

avmal написал :
Нормальный производитель УЗО 32А не производит.

ясно, куплю узо на 40 ампер

avmal написал :
Реле напряжения "до лампочки" пульсирующий ток. Оно реле НАПРЯЖЕНИЯ.

тогда на важные линии поставлю по варистору после соответствующих автоматов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GOLDENDIONIS написал :
тогда на важные линии поставлю по варистору после соответствующих автоматов...

Варисторам пульсирующий ток тоже "до лампочки".

GOLDENDIONIS написал :
решил поставить на кухню автомат на 20 А.

Розетки тоже по 20А?

GOLDENDIONIS написал :
кабель 3*4 мм*2 идет от щитка до распред коробки на кухне, далее от распред коробки отходят две розеточные группы кабелем 3*2,5мм*2.

И какой смысл в кабеле 3х4,0?

вот подкоректированная схема

avmal написал :
И какой смысл в кабеле 3х4,0?

вот схема кухни. Кабель взял с запасом.

если неправильно, то почему? Розетки на 16 ампер.

avmal написал :
Варисторам пульсирующий ток тоже "до лампочки".

Очень жаль, что у нас в городе УЗО типа А не продают, хотел с помощью варистора обмануть природу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GOLDENDIONIS написал :
почему? Розетки на 16 ампер.

Это к производителю. Или вы нашли бытовые на 20А?

GOLDENDIONIS написал :
вот схема кухни.

Зачем вам распредкоробки? Кабель экономите?

GOLDENDIONIS написал :
Очень жаль, что у нас в городе УЗО типа А не продают

Ничего страшного.

ТС сам себя перемудришь, не нужны тебе никакие варисторы, и кабель 3*2,5 везде ок, опять же, УЗО, кабель тройной, а землю в доме 58 года, сам закопал? То-то и оно. Надо защитить что то сложнее эл чайника, ставь стабилизатор. Остальное, тупо фарс, себя не оправдывающий.

avmal написал :
Цитата Сообщение от GOLDENDIONIS Посмотреть сообщение
Очень жаль, что у нас в городе УЗО типа А не продают
Ничего страшного.

Уважаемый ТС, советую Вам обратить внимание на производителя "Hager".
Путем долгого поиска, понял что устройства типа "А" в Украине реально можно купить только хагеровские.
Обратите внимание на и, в частности, на

Спасибо за подсказу. Буду искать хагеровское узо типа А на 40 А у нас городе...

krocavcheg написал :
ТС сам себя перемудришь, не нужны тебе никакие варисторы, и кабель 3*2,5 везде ок, опять же, УЗО, кабель тройной, а землю в доме 58 года, сам закопал? То-то и оно. Надо защитить что то сложнее эл чайника, ставь стабилизатор. Остальное, тупо фарс, себя не оправдывающий.

Заземления в доме нет, но его нет до поры, до времени. Вот "крякнет" подъездная проводка и будут работники ЖЭКа ее менять, глядишь и заземление протянут, в моем случае трехжыльный кабель - задел на будущее, чтоб потом локти не кусать... А реле нужно на случай отгорания ноля ниже по стояку(стояки все на скрутках )

avmal написал :
И какой смысл в кабеле 3х4,0?

на схеме видно как на кухне сделана проводка. Я протянул кабель 3*4 со щитка до кухни . И на кухне его разделил на две линии. Не хотел я тянуть от щитка несколько кабелей на кухню, поэтому и использовал кабель с запасом... По нагрузке они разделены...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GOLDENDIONIS написал :
на схеме видно как на кухне сделана проводка. Я протянул кабель 3*4 со щитка до кухни . И на кухне его разделил на две линии.

Надеюсь вы понимаете, что кабель 3х4,0 на кухне должен заканчиваться боксом с автоматами, защищающими отходящие от него кабели меньшего сечения?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В начале линии 3х4 уже стоит автомат исходя из защиты линий меньшего сечения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Надеюсь вы понимаете, что кабель 3х4,0 на кухне должен заканчиваться боксом с автоматами, защищающими отходящие от него кабели меньшего сечения?

Понимаю, поэтому и поставил автомат на кухню на 20 А, нагрузка то разпределена на две линии, не думаю что нагрузка на каждую линию будет больше чем 3500 Ватт.А если суммарная нагрузка и будет больше 20 А, то автомат выбъет через некоторое время.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GOLDENDIONIS написал :
не думаю что нагрузка на каждую линию будет больше чем 3500 Ватт.

Это 7кВт.

GOLDENDIONIS написал :
если суммарная нагрузка и будет больше 20 А

А это 4,4кВт.
Где логика?

На одной линии будет стир машина, микроволновка, холодильник (около 3500 Ватт суммарно ), на другой- посудомойка и вытяжка (около 1300 Ватт)

Общая максимальная нагрузка на кабель 3*4мм приблизительно 4800 Ватт(22 А).

Через кабель 3*2,5мм первой линии будет протекать ток около 16А, через кабель 3*2,5 мм второй - около 6А.

Не желая тащить несколько линий кабелем 3*2,5мм на кухню, я протянул кабель 3*4мм и разделил его на две линии и поставил на кухню автомат на 20 А. Может вариант и нестандартный, но ничего криминального в этом не вижу

Врятли одновременно будут включены все потребители в 4800 Ватт, если и будут, то кратковременно(5-10 минут), думаю автомат за это время не выбьет. Превышение всего на 2 ампера.

Нагрела машинка воду и потребление падает минимум на 1000 Ватт. Суммарное потребление уже будет 17,3 А - в пределах нормы

  1. Так протяните на кухню 5х2,5 Заводите его в 2 рядом стоящие розетки. Из левой 3х2,5 шлейф тяните против часовой, из правой - по...
  2. УЗО можно купить в интернет-магазине с доставкой. В том же хагер-шопе - очень приличный магаз. А доставка выйдет в пределах 20 грн. тем же автолюксом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GOLDENDIONIS написал :
Может вариант и нестандартный

Отчего же? Очень даже стандартный для безграмотного монтажа.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :

  1. Так протяните на кухню 5х2,5 Заводите его в 2 рядом стоящие розетки. И левой 3х2,5 шлейф тяните против часовой, из правой - по...

так делать - запрещено. Каждая группа должна иметь отдельный автомат и отдельный кабель.
УЗО можно общее на несколько групп...

Alexiy написал :
так делать - запрещено.

Ну я ж о этом и говорю...
-синий
-черный
-коричневый
-серый
-двуколор

фаза № 1 - АВ С16 №1 - черный - розетка
нуль № 1 - синий - розетка
земля общая - подрозетник - ГМЛ - земля № 1

это шлейфуем "вправо"

фаза № 2 - АВ С16 №2 - коричневый - розетка
нуль № 2 - серый с синей термоусадкой (изолентой) - розетка
земля общая - подрозетник - ГМЛ - земля № 2

это "шлейфуем" влево.

Разве так низзя?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нельзя.
Может оно вам и не указ, но тем не менее:

СП 31-110-2003
9.1 Групповые линии освещения могут быть одно-, двух- и трехфазными в зависимости от их протяженности и числа присоединенных светильников. При этом в двух- и трехфазных групповых линиях запрещается использование предохранителей и однополюсных автоматических выключателей. Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками. При использовании шинопроводов в системе TN-C допускается объединять N и РЕ проводники - PEN шина, при этом сечение PEN проводника должно быть не менее 10 мм2 по меди. Запрещается объединять N и РЕ проводники разных групповых линий.

Ну низзя, так нельзя. Все равно себе отдельные ВВГ тянуть буду

Спасибо всем за участие... Щиток сегодня собрал и все подключил, вышло все красиво и акуратно.

avmal написал :
Отчего же? Очень даже стандартный для безграмотного монтажа.

Переделывать не буду, все кабеля за гипсокартонным потолком. Они были брошены перед установкой потолков. Меня все устраивает и так .

GOLDENDIONIS написал :
Спасибо всем за участие... Щиток сегодня собрал и все подключил, вышло все красиво и акуратно.

а фото???

Вот и фотографии ...

только загружаются не по порядку
электричество пока что идет через старый счетчик, на следующей неделе прийдут мастера из ЖЭКа и облэнерго, обесточят подъезд и подключят новый вводной кабель, опломбируют мне счетчик и сдерут денюжку....

PS На площадке распределительные коробки все на скрутках (до сих пор все через задницу сделано и не переделано:confused

Только хотел сказать супер...

  1. А провод белый плоский - не ПУНП ли это?
  2. А куда после счетчика рабочий нуль в клемме УЗО уходит?
  3. Поставьте на освещение отдельный УЗО или вообще с УЗО эту линию снимите, а то будет полная тьма

  1. Белый провод - ШВВП.
  2. Ноль после счетчика идет на узо и реле нагрузки

GOLDENDIONIS написал :

  1. Белый провод - ШВВП.

ну вот и все...

drdollar написал :

  1. Поставьте на освещение отдельный УЗО или вообще с УЗО эту линию снимите, а то будет полная тьма

Я не стал вести освещение в квартире отдельно. Считаю, что УЗО сработает в аварийной ситуации, что к чему в двух комнатной квартире можно опрелелить быстро, посвечу фонариком если будет темно

drdollar написал :
ну вот и все..

что значит все?

GOLDENDIONIS написал :
что значит все?

Шнуры ШВВП и ШВЛ предназначены для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных.

GOLDENDIONIS написал :
Я не стал вести освещение в квартире отдельно.

уберите его с УЗО. Поверьте, если ночью выбьет УЗО, искать в потьмах фонарик - удовольствие сомнительное.

drdollar написал :
Шнуры ШВВП и ШВЛ предназначены для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных.

По большому счету запрета на использование ШВВП в штукатирке я не нашел. Его использование ограничивается, как я понял лишь тем, что не все производители выпускают ШВВП номиналом большим , чем 1 мм*2. А как на счет точечных светильников то их и подсоединяют многожильными шнурами ШВВП ?
Все кабели , шнуры имеют ПВХ(виниловую) или резиновую оболочку.
ШВВП как и ВВП и NYM хваленный имеют виниловую изоляцию и жил и оболочки. Срок службы минимальный у них, по моему или 20 или 25 лет не помню.

У ШВВП мин срок службы 6 лет, если таскать его в виде переносок и подсоединять прочую переносную технику. Если он будет в стене неподвижен , что с ним станется? Изоляция толстая (запорожский завод ) будет служить тоже лет 20 и больше, если не будет какой-нибудь нештатной ситуации.

А вот запихивать в распаечные коробки на 90 мм многожилку на 9 проводов и квадратный клемник приятнее
Жаль нет фото моих распаечных коробок...

Кстати медные жилы кабеля я залуживал и загибал петлей под винтовое соединение. Знаю , что долго, но делаю для себя...

GOLDENDIONIS написал :
А вот запихивать в распаечные коробки на 90 мм многожилку на 9 проводов

Ага, особенно когда он сечением 0,75 мм. кв...

  1. ШВВП - осветительный шнур и для стационарных силовых линий использовать его хоть в штукатурке, хоть в железобетоне,
    хоть по воздуху нельзя. Думаю, что именитые форумчане это подтвердят.
  2. Запорожский завод - отстой. В соседней ветке выкладывал для сравнения его и одескабель ПВ-1 10 мм. кв.
  3. Какое сечение Вашего шнура?

drdollar написал :
Какое сечение Вашего шнура?

3*2,5 мм*2 - Electro Cable Group — Запорожский завод цветных металлов
3*4 мм*2 - интер кабель киев

как по сечению , так и по изоляции все в норме, если покупать не урезаный кабель, я такой и брал. Жаль нет фотографий, а так бы вы сами убедились в моих словах...

некоторые электрики очень часто экономят и ставят кабель подешевле не 2,5мм а 2.2 и т.п. в моем случае жилы и изоляция толще не бывают

drdollar написал :
Ага, особенно когда он сечением 0,75 мм. кв...

делать проводку даже для освещения таким кабелем - это уже извращение, для освещения я использовал 1,5 мм*2 все по ДБН-ам

GOLDENDIONIS написал :
некоторые электрики очень часто экономят и ставят кабель подешевле не 2,5мм а 2.2 и т.п.

хм... в последнее время ударился в электрику... но таких сечений в продаже не видал.

в Украине лучший завод - Одескабель.

Сколько юристов - столько и мнений, и тут такое справедливо В общем, я считаю, что осветительный шнур надо ставить на люстры, а на розетки вести ВВГ (ну на самый крайний и исключительно бесплатный вариант - обжатый ПВС).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GOLDENDIONIS написал :
ШВВП как и ВВП и NYM хваленный имеют виниловую изоляцию и жил и оболочки

Сталь 05кп, Ст2, Ст3, сталь 45, сталь 30ХГСА, сталь 40ХН2МА-Ш, сталь У10ГА, сталь ШХ15СГ, сталь 85ХФ и т.д. - это всё стали, 96-99,9% железа. Вот только свойства отличаются порой радикально. Точно также отличаются и ПВХ-пластикаты. Хотя все - ПВХ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

напряжение в квартире 220 вольт однофазная линия , 380 в для квартиры - уже внештатная ситуация. ШВВП 380 В держит, но данное напряжение не пропустит реле напряжения, которое стоит после счетчика...