Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2779458

У меня на обьекте проблема .До меня был электрик и выполнил часть робот ,потом убежал.Проблема в следующем .Проходит газовый стояк по одной стене .Эта стена постоянно бьеться током когда они пытаются шпаклевать.
А противоположная нет .на стенах сейчас шпаклевка сырая.Если коснуться двух стен бьеться .причем если трубы газовой то сильнее.Заземление не подключено.Он просто кинул провода и не доделал.половину комнат он подключил,вторую должен я .Я понимаю что когда стены высохнут это прекратиться.Сам не раз разводил квартиры .Но не профессионал.Когда беру квартиру с ноля то проблем нет.Ставлю и автоматы и УЗО и подключаюсь на площадке .Для этого знания есть ,а вот с ньансами не знаком..Газовая труба не бьет.Стена тоже.Но если от стены где газовая труба до противоположной то щипает .Она еще мокрая.Причем если коснуться стены где нет газовой трубы и аллюминиевого радиатора тоже бьет.Дайте совет пожалуйста как оградить штукатурщиц.Если выкручиваю пробки проблемы нет .И как это может повлиять на Узо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ivanov73 написал :
Дайте совет пожалуйста

Штукатурщиц (особливо молодых и симпатичных) отстранить от работ вплоть до полного устранения неисправности.

ivanov73 написал :
И как это может повлиять на Узо.

Скорее всего, будет срабатывать в случайные моменты времени, нервируя хозяев, и как следствие - Вас.

ivanov73 написал :
Когда беру квартиру с ноля то проблем нет.

А тут - будут. В стене либо незащищенное соединение, либо кабель с поврежденной изоляцией. Можете оказаться крайним. Резюме: делать все заново, в противном случай - распрощаться.

Марсик,
Не могу отказаться -друзья.Там старая отрезана.А что по газовой трубе - исключаеться?Не могли на нее ничего повесить?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ivanov73 написал :
Не могу отказаться -друзья.

Тогда постарайтесь убедить в необходимости полного перемонтажа.

ivanov73 написал :
Не могли на нее ничего повесить?

Не исключено. К слову, если есть возможность измерить сопротивление изоляции - обязательно сделайте это. Может появиться весомый аргумент в споре с "друзьями".

Не умею мерять .Прибор есть Проинструктируйте пожалуйста.Проводка новая на алебастре .Думаю там пробоев нет .Вроде я по ней разобрался (что он хотел)Подсоединил котел временно чтобы не замерзли но без заземления.Действительно друзья и нет времени выяснять кто виноват.Котел отоединял то же самое.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ivanov73 написал :
Прибор есть

? Обычный мультиметр тут бесполезен.

Нет такого.Щас зима не хотелось все переделывать

ivanov73 написал :
Если выкручиваю пробки проблемы нет

ivanov73 написал :
Думаю там пробоев нет

Мне кажется это взаимоисключающие друг друга явления.Скорее всего проводка все таки повреждена

valtimar,
Согласен .Но при высыхании стены должно пройти ?И как будет реагировать УЗО в дальнейшем .Стены гипсокартон и кирпич.Есть необходимость понижать благосостояние друзей.

ivanov73 написал :
Но при высыхании стены должно пройти ?

Да, но бывает и провода съедает. Потом долбить будете по обоям...

Может он увязался временно со старой проводкой?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Поставьте УЗО, если сработает - менять все что сделали до этого. Бывшего электрика выстваить на бабки

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

При таких симптомах всё переделывать. Однозначно. Тем более - друзья.
Даже если после высыхания симптомы пройдут, все равно мина замедленного действия. И кто знает, сколько таких "мин" он оставил.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Kamikaze написал :
При таких симптомах всё переделывать. Однозначно. Тем более - друзья.
Даже если после высыхания симптомы пройдут, все равно мина замедленного действия. И кто знает, сколько таких "мин" он оставил.

поддерживаю!

Все комнаты заставлены.Я сейчас делаю ванную кухню и коридор.Все шкафы в этих комнатах .Вынести некуда.Прошпаклевать могу и за девченок .Завтра обрежу поочередно его скрутки .Но боюсь стена высохнет .А в чем мина замедленного действия?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ivanov73 написал :
А в чем мина замедленного действия?

Классическая мина - это скрутка в стене без распайки

gugulaki написал :
Классическая мина - это скрутка в стене без распайки

А с распайкой разве нет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ivanov73 написал :
А с распайкой разве нет?

Вы намекаете на скрутку? тогда обзовем скрутку - любым нормативным соединением.
Но я часто всречал когда джамшуты выковыривали старые распайки, и штукатурили все это (не отключая). Особенно запомнился случай когда впанельке такое было, пока стояк не сгорел пол дома током било

gugulaki,
Не начто не намекаю просто пытаюсь разобраться.Сейчас созвонился с хозяйкой и он запитал ей комнату на новый провод ,завтра отрежу посмотрю .спасибо вам за помощь.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У вас уже есть локализация - по вашим словам проблема исчезает при выкручивании пробок. Значит нужно искать изнутри, а мет трубы являются всего лишь проводниками до земли

Не совсем понял .Нехватка образования .Переведите пожалуйста .

ivanov73 написал :
Переведите пожалуйста .

Если б "била" труба - то она била бы в не зависимости от вкл/выкл пробок, у вас же сей эффект пропадает после выкручивания оных

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы знаете, что при отключении квартиры разность потенциалов исчезает. Следовательно эту разность задает L или N, по правилам все трубы в доме в подвале соединяются с ГЗШ (главная заземляющая шина) и к ней же прикручивается ноль с ТП (трансформаторной подстанции) и ноль дома.
Предположительно утечка с фазного присутствует.
Замерьте разность потенциалов между нолем и батарей, между нолем и ГВС/ХВС, между нолем и газовой трубой - при этом если у вас именно пробки, то пробка в ноле должна быть вкручена.

gugulaki,
Спасибо за совет .Но мерять не надо и так бьет .И есть очевидность что мастер запитал комнату на старую проводку.Следовательно обрезав комнату я все пойму.До звонка с хозяйкой я думал что в комнате новая разводка .Вот ее и отрежу .