Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2791408

Для прокладки под стяжкой (в слое шумоизоляции) и по потолку (и в гипсокартоновых перегородках) есть потребность в километре гофр.

Предпочтение отдаю ПВХ ибо считаю предпочтительней в потолочном пространстве.
Второй день не могу выбрать - использовать легкую или тяжелую трубу ?
понятны, легкая гофра как бы легче повреждается , ч тяжелой никогда не работал.

Что выбрать все же? Легкую или тяжелую на пол?
DKC или Экопласт ?

ЗЫ Для витой пары какой лучше диаметр? 16 это понятно, а вот две витой пары войдут в 16 или надо 20 ?

Километре?! Ого! А для чего? Есть хоть малейшая вероятность того, что потом придется кабель заменять в этой гофре? Или просто как слой дополнительной изоляции?
Я вот не понимаю требования прокладывать в гофре типа как для возможной замены. И в "свободном полете" еле кабель в эту гофру засунешь. А когда это добро с поворотами и под полом замуровано - шансов вообще нет.
Мне больше кабельканалы круглого сечения нравятся - нет поперечных "гармошек" - провод там намного комфортнее гуляет. Гораздо проще заменить, если че

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto, обычная квартира
Сменяемость не планируется. Гофра для эстетики монтажа, защите в стяжке и тд

DmKa, тогда просто пластиковую гофру. Или металлическую и экранировать! (оплетку подключить к нулю - ноу-хау экспромт )
А все равно жесткие круглого сечения кабельканалы намного наряднее

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto, пластиковую гофру ? А такая бывает ?

Зы Ну честно? Вы хоть понимаете суть моего вопроса ?

Пластиковая гофра это и есть ПВХ гофра. Ristretto, металлическую гофру не к нулю, а к земле подключать.
Если после укладки кабеля, до заливки стяжки, по нему планируется хождение- то тяжелую. А под потолки легкую можно.

А вот две витухи в 16-ую могут и не войти. Экранированная витая пара скорей всего не войдет, у них внешний диаметр около 9мм. Но бывают неэкранированные диаметром 4-5мм. Они в натяжку войдут. Я б перестраховался и взял 20-ку

DmKa написал :
Ristretto, пластиковую гофру ? А такая бывает ?

Зы Ну честно? Вы хоть понимаете суть моего вопроса ?

Неее, я блондинка

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ZIDIZ написал :
Пластиковая гофра это и есть ПВХ гофра

ПНД тоже каак бы пластик

ZIDIZ написал :
Я б перестраховался и взял 20-ку

эх... "тяжелая" ровно в 2 раза дороже легкой.

ЗЫ Ввод в Квартиру будет 3х10 (11 киловат) , будет идти по потолку (так ближе получается) - стоит ли более сильно защитить данный кабель и в том числе от излучений от него? Стальная гофра, стальная труба?
Рассматриваю вопрос пустить параллельно рабочую и запасную трассу(мало ли что...)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ristretto написал :
Неее, я блондинка

Ай....... я и забыл

ЗЫ Но продвинутая Блондинка

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DmKa написал :
ЗЫ Для витой пары какой лучше диаметр?

обычная дешевая 5е категории свободно лезет парой в 16-ю гофру, 4 шт лезут в 20-ю, а чуть больше 20 шт в 40-ю, но при затяжке надо расправлять жилы чтобы не было перекрутов

ZIDIZ, конечно, к земле. Это просто глупая описка.
Чтоы экранировать витую пару.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa, Кстати, если не секрет, ужель нашли своего МАСТЕРА?

Возьмите легкую гофру 20мм, только чтобы в ней был стальной тросик для протягивания провода. Иначе не пропихнете. На потолок (я полагаю для проводки под освещение) можно взять 16мм, т.к. на освещение Вы заложите кабель 3х1,5 и 16мм будет вполне достаточно. На коротких участках, длинной 2-3м для кабеля 3х2,5 (розетки) тоже можно использовать гофру 16мм. Например Вам потребуется сделать вторую розетку шлейфом от первой на небольшом удалении. Для этого 16 мм подходит "на ура". И легкая и тяжелая гофра в стяжке ведут себя одинаково - не деформируются при высоте слоя 100-150 мм пескобетона, и переплачивать за тяжелую не вижу смысла. Если часть проводки будет на улице или на балконе, то для этих целей возьмите гофру черного цвета, она стойкая к УФ лучам. Серая на солнце со временем разрушается.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
DmKa, Кстати, если не секрет, ужель нашли своего МАСТЕРА?

А Вы разве видели от меня вопрос типа "а кто сделает мне электрику?"
я таких вопросов не задавал и мастера не искал.
Причина в том, что нет никакого логического смысла наимать мастера на протяжку гофр по бетонному основанию без установки подрозетников(стен нет у меня) и без долбежно штроборезных работ.
Да и большенство мастеров которых я читал меньше меня понимают в системах сигнализации , видеонаблюдения и системах умного дома - и за что тогда платить таким мастерам?

Во всем должен быть логический смысл!
Профессиональный строительный и измерительный инструмент у меня есть, рабочие квалифицированные для строительных работ есть. Лучше меня один хрен ни один электромонтер не придумает где должны быть розетки и выключатели.
Так что мне проще силами своих сотрудников провести штроборезные работы, разложить гофры, и только потом нанять профессионала на сборку щитка и его подключение.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa написал :
и только потом нанять профессионала на сборку щитка и его подключение.

А смысл? При такой начитанности можно и самому неспеша, многие тут так делают.

DmKa написал :
нет никакого логического смысла наимать мастера на протяжку гофр по бетонному основанию без установки подрозетников(стен нет у меня) и без долбежно штроборезных работ.

Меня тут один саратовчанин пытался подрядить на 20 метров штробы. На вопрос - а потом что в ней - А я в ней сам электрику проложу.
Отказал конечно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
А смысл? При такой начитанности можно и самому неспеша, многие тут так делают.

Конечно могу и сам. Но мне проще заплатить несколько тысяч за сборку щита ибо будет красивее визуально

И гофры я сам правильнее проложу, и не на соплях к потолку прикреплю.

Наемный электромонтажник хорош на типовой обьект с типовой проводкой без изысков и с помещением в оконченном состоянии (стены, полы)
У меня иначе , я даже установщиков кондея не могу вызвать ибо некуда блоки вешать. И нафига они мне (установщики) нужны?Трассу медью я и сам могу проложить пока нет стен.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Левша-мастер написал :
Возьмите легкую гофру 20мм, только чтобы в ней был стальной тросик для протягивания провода. Иначе не пропихнете.

Сброшу хвост с 23 этажа и буду пропихивать

Не подскажите по производителю гофры?
Экопласт или ДКС? Что качественнее?

Просто соседи имели опыт использования серой легкой гофры (производитель не помнится) так помяли ее ногами сильно, трескалась.
А механические воздействия неизбежны ибо площадь большая, трас много.

DmKa написал :
Для прокладки под стяжкой (в слое шумоизоляции) и по потолку (и в гипсокартоновых перегородках) есть потребность в километре гофр.

Предпочтение отдаю ПВХ ибо считаю предпочтительней в потолочном пространстве.
Второй день не могу выбрать - использовать легкую или тяжелую трубу ?
понятны, легкая гофра как бы легче повреждается , ч тяжелой никогда не работал.

Что выбрать все же? Легкую или тяжелую на пол?
DKC или Экопласт ?

ЗЫ Для витой пары какой лучше диаметр? 16 это понятно, а вот две витой пары войдут в 16 или надо 20 ?

С трудом могу представить 1000м гофры в квартире. У вас квартира, или районная подстанция если не секрет?)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Обычная квартира
силовых цепей то метров 400-500 будет, а остальное тв и витая пара. Ну и акустические кабели метров 70 на будущее.

Зы в данном разделе есть мастера которые укладывали и квартиру.

DmKa написал :
Просто соседи имели опыт использования серой легкой гофры (производитель не помнится) так помяли ее ногами сильно, трескалась.

берите самую дешевую ибо толку в ней ней почти нет имхо
только приурочьте к устройству полу
испортить кабель талибы могут и в трубе стальной

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DmKa написал :
Не подскажите по производителю гофры?
Экопласт или ДКС? Что качественнее?

если есть выбор, возьмите два куска и сравните, она бывает от партии к партии разного качества

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

юра Т написал :
.... она бывает от партии к партии разного качества

...И разного производителя. В наше время нужно чётко понимать разницу между торговой маркой и производителем.
Ecoplast - это торговая марка, а не производитель. И под этой маркой продаётся не меньше трёх вариантов одной и той же ПВХ гофры, от хорошей и прочной (без маркировки) до хрупкой и трухлявой с маркировкой "Ecoplast".

Я в прошлом году не спеша тянул гофры по квартире (для прокладки в них новой проводки), у меня ушло метров 300 ПВХ гофры 20мм. Но покупал я её бухтами по 50 метров (почему-то она была даже дешевле чем 100 метров) в одном и том же магазине (Leroy Merlin) по пути с работы, каждый раз по одной-две бухты. Упаковка во всех случаях была одинаковая. А вот гофра отличалась.
Первые разы это была гофра без какой-либо маркировки, весьма прочная и гибкая, с шагом рёбер (к примеру) 7 мм, серая.
Потом это была тоже немаркированная, чуть менее прочная гофра с тем же шагом, но другого цвета - светло-серая.
А в последний раз мне попалась гофра с уменьшенным шагом (скажем, 5 мм) и фирменной маркировкой "ecoplast" через каждые несколько десятков рёбер. Поначалу я даже обрадовался, но когда начал её протягивать, оказалось что она хрупкая как яичная скорлупа и рвётся как бумажная.

Обычное ОЕМ'ище - делают где придётся (заказывают в Китае), упаковывают в РФ и пишут "Сделано в России. Производитель - ЗАО "Экопласт"". (к примеру. Я не помню точно как они зовутся и где находятся).

Энкор поступает честнее - пишет что сделано по заказу Энкор (Воронеж), а сам товар произведён в Китае.