Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2821042

Скажите можно ли выдолбить в отмеченном месте нишу 300*400, пунктиром-как идут панели, по крайней мере у меня и в коридоре, кирпич, 1 этаж, 5 этажей, стена сантиметров 35, ниша на 9см, нужно ли укрепить уголком? Да, подскажите тип дома?

А СТЕНЫ ИЗ КАКОВО МАТЕРИАЛА. Нет не возможно потому что стены несущие.

35 см - странная толщина. Намного больше, чем кирпич, но меньше, чем полтора кирпича. Уточните. При толщине 1,5 кирпича убрать 9 см (полкирпича) на такой площади не страшно, на несущей способности не отразится. Если Вам нужны цифры - любая строительная компания проведет исследование, но это стоит денег.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Neitrinos написал :
можно ли выдолбить в отмеченном месте нишу 300*400, пунктиром-как идут панели, по крайней мере у меня и в коридоре, кирпич, 1 этаж, 5 этажей, стена сантиметров 35, ниша на 9см

Без проблем. Только у меня смутные предчувствия одолевают, что размер ниши меньше, а глубина больше. Набурите для начала перфорацию по всему периметру и вертикальную можно одну сделать посерёдке, а потом вставить зубило, поставить на удар и выдолбить всё.

Только у меня смутные предчувствия одолевают, что размер ниши меньше, а глубина больше. Набурите для начала перфорацию по всему периметру и вертикальную можно одну сделать посерёдке, а потом вставить зубило, поставить на удар и выдолбить всё.

ШВГ 335*490*90 это размер именно ниши (Вольта хагер), на нащёт усиления как? там где то сантиметров
50-55 от входной двери, перемычке нужно ж на чём то стоять, хоть "столбик оставить", возможно немного меньшая глубина за счёт толстой штукатурки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Neitrinos написал :
нащёт усиления как?

Не заморачивайтесь.

Neitrinos написал :
Да, подскажите тип дома?

общага?

Neitrinos написал :
50-55 от входной двери, перемычке нужно ж на чём то стоять,

Три ряда целого кирпича, по высоте, оставьте до плоскости опирания. И-

avmal написал :
Не заморачивайтесь.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
.... Набурите для начала перфорацию по всему периметру и вертикальную можно одну сделать посерёдке, а потом вставить зубило, поставить на удар и выдолбить всё.

В кирпиче перфорацию значительно удобнеее делать коронкой эдак 65-75 мм, получается быстрее если просто сверлом и зубилом

Какие все блин добрые. Марш сюда. или сюда уточнять серию. И я бы про нишу спросил бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Марш сюда. или сюда уточнять серию. И я бы про нишу спросил бы.

Я тащусь над вашим фанатизмом по поводу ниш и штраб, но все их делают, включая и вас, только вы за собой этого не замечаете. Теперь назовите хоть одну причину, по которой нишу выполнить нельзя.

Neitrinos написал :
кирпич, 1 этаж, 5 этажей, стена сантиметров 35

Не, не вопрос. Тащитесь. Выполнять можно. А вот как укреплять - другой вопрос. Я отсылаю человека на профильный форум. Чтобы не было мучительно больно. То, что "все" делают - не значит что это хорошо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Я отсылаю человека на профильный форум.

У нас в деревне это называют послать "на х..". Вы, надеюсь, не хотели этого сделать, если изложите свою точку зрения именно тут и "посылать" больше никого не будете, особенно на свой сайт.

avmal, ОК. Перевожу на более понятный язык.
Конкретно в кирпичных конструкциях я разбираюсь не слишком сильно, чтобы дать чёткий ответ Да/Нет. Поэтому предлагаю автору для окончательной уверенности в правильности его действий отправиться на профильный форум МИСИ (не мой сайт), где такие вопросы обсуждались, и где местные спецы дадут именно точный ответ - можно, нельзя, надо ли укреплять.
Есть вопросы?

Да, я ратую (и слишком злобно) за как можно меньшее нанесение вреда сроительным конструкциям. И стараюсь искать способы как это можно сделать.
Ну а как у вас в деревне это называют - не знаю. Я, к сожалению, в городе прОжил всю сознательную жизнь.

Cs-Cs не оправдывайтесь. Не все знают,что не все можно делать перфоратором. Бетон и арматура для электрика - это препятствие к получению денег. И его они преодолевают, не которые совсем не разумно

Мужик мне один тут рассказывал (профи, был электриком всю жизнь, сейчас начальник),так он штробы в монолитном полу себе сделал 50*50 и уложил туда кабеля, "чтобы стяжку высокую не делать". Человек реально опытный, не шабашничает, в серьезной конторе работал по специальности. Правда про узо тип "а" не знал, зато сразу сообразил от чего он дороже стоит.

А что сделает шабашник в чужой квартире? Все что угодно. Ему там не жить.
Так что и дальше посылаейти и "на х..." и на форум в миси.

з.ы.
разговаривал с соседом. ему под 70, доделал не давно ремонт, и он знает,что штробить несущие конструкции горизонтально нельзя. пропаганда работает , а сосед ниже меня живет. я рад

Cs-Cs написал :
Да, я ратую (и слишком злобно) за как можно меньшее нанесение вреда сроительным конструкциям. И стараюсь искать способы как это можно сделать.
Ну а как у вас в деревне это называют - не знаю. Я, к сожалению, в городе прОжил всю сознательную жизнь.

в деревне это называется "сделать по уму"))

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

ПPOPAБ написал :
Три ряда целого кирпича, по высоте, оставьте до плоскости опирания.

А если ситуация немного другая?
Кирпичный дом, стена несущая в 2 кирпича (со штукатуркой 55 см), щит ШВГ 325*288*75 (MiniPragma на 24 модуля),
но долбить предполагается в 20 см справа от входной двери?

Достаточно ли 20 см для опирания перемычки входной двери? и что по поводу усиления?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

varera написал :
в деревне это называется "сделать по уму

У нас в деревне точно так же..

zu-zu написал :
Кирпичный дом, стена несущая в 2 кирпича (со штукатуркой 55 см),

Вы что? Не сможете сделать в ней нишу 95мм глубиной? У меня дядя был прорабом, когда здание МИСИ строи на Ярославке, но я после него много там переделал, чтобы люди начали жить лучше..

zu-zu написал :
Достаточно ли 20 см для опирания перемычки входной двери?

По горизонтали,- там наверняка больше (40-50 см). Вы хотите расширить дверной проем?

zu-zu написал :
и что по поводу усиления?

Если дверной проем выше верха ниши на три ряда кирпича- усиление не требуется.

три ряда кирпича это в сантиметрах сколько, а то кирпич по разному положить можно))), да и что б не плодить темы вопрос по металорукаву: как край заделать что б не резался?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Neitrinos написал :
вопрос по металорукаву: как край заделать что б не резался?

Термоусадку натяните, изолентой обмотайте.

Марсик если есть что то интересное по обьектам выложи запись на блог твой пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Neitrinos написал :
три ряда кирпича это в сантиметрах сколько,

Считайте условно - кирпич в районе 25см. Полкирпича и четверть - другие измерения.

Neitrinos написал :
три ряда кирпича это в сантиметрах сколько

По разному. Одинарной пятерки- примерно 25 см. Силикатного- 27 см.

Neitrinos написал :
по металорукаву: как край заделать что б не резался?

Существуют специальные пробки и .

avmal написал :
Считайте условно - кирпич в районе 25см.

Горизонтально. Ряд по вертикали- высота камня (№5 65 мм, силикатный 80 мм) + раствор (примерно 10-15 мм).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Горизонтально.

Всё у нас условно - кладка в кирпич, в полкирпича, в четверть кирпича.

Новая инфа, уже с фотками Красным армированая зона, зелёным перемычка. Высота до армировки 180, приставил щит низковато, но зато 3 ряда до перемычки + армировка будет распределять нагрузку. Верно мыслю?

Уточнение по маштабу... гдето так скорее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Neitrinos написал :
Новая инфа, уже с фотками

О, Господи! Так там дел на час максимум, а обсуждали целый день.

Не охота в "несушке" с бухты барахты долбить)))) всё таки 1/5 этаж

avmal написал :
О, Господи! Так там дел на час максимум, а обсуждали целый день.

А в панельках вы тоже щиты встраиваете? А вы в курсе, что в бетоне панелек хорошо бы вокруг щита варить раму? И её анкерить?..
Конечно, если щиток не на 12 модулей...

Neitrinos, Верно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
А вы в курсе, что в бетоне панелек хорошо бы вокруг щита варить раму? И её анкерить?..
Конечно, если щиток не на 12 модулей...

Понимаю вашу приверженность к сайту МИСИ, но как вы отнесётесь, к примеру, если в панельке стена в холл выполнена из двойной гипсолитовой стены и штукатурки? И стены, выходящие в холл 130мм не всегда несущие?

avmal написал :
но как вы отнесётесь, к примеру, если в панельке стена в холл выполнена из двойной гипсолитовой стены и штукатурки? И стены, выходящие в холл 130мм не всегда несущие?

Если гипсолит - то вот так: "Гуляй рука, балдей писюн!" Это скорее всего что-то старенькое типа вашего II-18
А если бетон - я себе не враг его долбать. Или накладной щиток, или пусть отступают гипсокартоном.
130 мм может быть и ребро жёсткости. Вот же схемка например: - тут всё, что цветное - трогать нельзя или трогать с умом.

А про МИСИ так прям выставлять напоказ не надо. Да, там товарищи весёлые и злобные. И тамошних креативов я насмотрелся. Собственно одну тётеньку аффтарски надзираю, которой бригада спецов перекрытие проштробила на 6 см вглубину. Тётенька сейчас бегает по судам и по проектантам, которые ей ограничили нагрузку на перекрытие так, что даже стяжку толком не сделать.

А вот же, напоминаю последние случаи:

  1. Была разборка на этом форуме. Феерический дяденька звал меня доделать штробы. - П44т, стены несущие. Те, которые оконные - навесные панели, в которых бетона всего 10 см.
  2. Вот фото тётеньки. До демонтажа кабелей Там же штроба для блока из 3х розеток Результат заделки:
  3. Товарищ отсюда пришёл к нам (была тема на форуме, должны помнить): - 3 этаж, П44т. Подрезал с обоих сторон все несущие стены. Исправился. Заделал. Угрохал кучу денег на ремонтный состав.

Ы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
про МИСИ так прям выставлять напоказ не надо

С вами именно так и надо поступать, если заявляетесь на НАШ форум, чтобы скинуть ссылку. Можете считать, что это мой родной форум и такого отношения к нему не потерплю.

Cs-Cs написал :
Это скорее всего что-то старенькое типа вашего II-18

Есть и поновее, но серию не помню - врать не буду.

Cs-Cs написал :
А если бетон - я себе не враг его долбать. Или накладной щиток, или пусть отступают гипсокартоном.

Это уже называется по-другому. Лично у нас в деревне их называли бездельниками.

avmal написал :
С вами именно так и надо поступать, если заявляетесь на НАШ форум, чтобы скинуть ссылку. Можете считать, что это мой родной форум и такого отношения к нему не потерплю

Хм. А как ещё сделать? Написать очередной ФАК? Не вопрос, могу поговорить с Камикадзе по этому поводу.
У меня ощущение такое, что вам на пятки наступают, вот вы и переполошились. Это и МОЙ форум тоже, между прочим, если вы этого не заметили. И я считаю, что делиться информацией - это хорошо. Для этого я собираю её у себя на блоге и так и выходит, что на каждый вопрос у меня есть ссылка.

...да и что вы всё про деревню?... Мы в ГОРОДЕ. Мастеров, между прочим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
А как ещё сделать?

Ну, например, почаще присутствовать.

уже не совсем по теме но... где усадочный шланг в Киеве купить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Neitrinos написал :
где усадочный шланг в Киеве купить?

Это для клизмы?

очень смешно)) термоусадочная трубка коль больше нравьться

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Neitrinos написал :
уже не совсем по теме но... где усадочный шланг в Киеве купить?

Наверно на радиорынке на Караваевых дачах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Neitrinos написал :
очень смешно)) термоусадочная трубка коль больше нравьться

Ну. вот опять хохлы обиделись, если их язык не понимаешь ... Термоусадочная трубка называется. Но никогда не труба.

avmal написал :
Ну, например, почаще присутствовать

Да у нас тут делать нечего уже. Все темы из года в год одни и те же. Они у меня все решены, мне не интересно.

А вам я вот что скажу. Мне ваши претензии на свежую голову напоминают поведение какого-то старого м... пердуна? Что-то типа "Ах, у нас тут были заведены свои порядки, а потом пришёл какой-то мальчег и начал нас тут учить уму-разуму".
Почаще присутствовать? Мне вам отчитываться в посещениях? Вот утром я убегаю дела делать. Днём я делаю дела и работаю - мне как-то не до форума. Или вы думаете, что я только и делаю что на форуме тусую?
Вы вживую говорили что ваша работа по электрике - это хобби и так, эпизодически. А у меня то - работа. Поэтому я работу работаю, и мне не форумов. И ещё хочу обратить внимание, что кроме лично вас, мне никто ни разу не сказал ничего ни про сайт, ни про ссылки. А закаов у меня прибавляется. Вот уж вы думаете, что я хочу отбирать у вас работу? кажется, один раз я это сделал.
Ну так обратите внимание ещё и на то, что народ на форуме у нас вообще-то меняется, и приходит новый. В последнее время я наблюдаю, что кроме пары-тройки фраз от вас в каждой теме я ничего не вижу, а по делу, расписывая всё как надо, отвечают другие люди. Так что же вы сами-то за консультант? Ваши странности по поводу "что-то ты обижаешь НАШ форум" оставьте пожалуйста себе лично. Мне лично ваше мнение не интересно.
Вот пример про усадочный шланг - как раз из той области. Вы консультант форума или дедушка с замашками вахтёра? Занимайтесь пожалуйста своей РАБОТОЙ на этом форуме, а не оберегайте его как кощей.
Всё. Аллес.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Вы консультант форума или дедушка с замашками вахтёра?

Я консультант форума с замашками вахтёра и потому никого не хотел обижать.

avmal написал :
никого не хотел обижать

Даже и не пытайтесь! Замашки - в сторону. СССР давно уже развалился, и век на дворе XXI. Марш работать!

avmal написал :
Ну. вот опять хохлы обиделись, если их язык не понимаешь ... Термоусадочная трубка называется. Но никогда не труба.

Я так и написал второй раз, по поводу первого - КАТАЛОГ HAUPA , не умничайте

Neitrinos написал :
не умничайте

Не "парьтесь"...

Шланг, (защитный)
Защитный шланг
Сплошная выпрессованная трубка из пластмассы или резины, расположенная поверх металлической оболочки, оплетки или брони кабельного изделия и являющаяся защитным покровом или его наружной частью

Смотреть все термины ГОСТ 15845-80. ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Источник: ГОСТ 15845-80. ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 

Понятия тождественные. И трубка вполне может стать шлангом.