Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2837622

Предлагаю создать закрытую прикрепленную тему, состоящую из одного сообщения, в котором будет сказано, какие нормативные документы действуют в РФ на сегодняшний день. Поскольку существующая сходная тема слишком пространна и неконкретна, думаю, это будет полезно. Я, например, был удивлен, когда узнал, что существуют нормативы, о которых я не знаю, но которые обязан выполнять.
Полагаю, что содержание документов приводить не стоит, достаточно будет указать название и о чем речь в указанном документе.
Да, конечно, информация, размещенная здесь, не является истиной в последней инстанции. Но мы будем стремиться к тому, чтобы она была современной и своевременной.
Тема будет правиться и дополняться представителями администрации сайта.
Начинаю.

ПУЭ - правила устройства электроустановок.
СП 31-110-2003 - проектирование и монтаж электроустановок.
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 21/2008 ОТ 06.10.2008.
Технический циркуляр № 16/2007.

СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства.
ГОСТ Р 53315-2009 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности".
Технический циркуляр № 17/2007. - о запрете проводов ПУНП, ПВС и пр.
ГОСТ 22483-77 -класс гибкости жил.
ГОСТ Р 50571.16-99 - приемо-сдаточные испытания.
ГОСТ Р 50462-2009 - цветомаркировка проводов.
ГОСТ Р 50571.15-97 - выбор и монтаж электрооборудования.
Технический циркуляр № 13/2006 - об электрооборудовании лоджий.
ГОСТ Р 50669-94 Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания населения. Технические требования.

ГОСТ Р 51322.1-99 (МЭК 60884-1-94) Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний.

ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ ОБОЛОЧКАМИ (КОД IP)

ГОСТ Р 53768-2010 Провода и кабели для электрических установок на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Общие технические условия

ГОСТ Р 51992-2002 (МЭК 61643-1-98) УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
В НИЗКОВОЛЬТНЫХ СИЛОВЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ Часть 1 Требования к работоспособности и методы испытаний
ГОСТ 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96) Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

ГОСТ Р 51326.2.1-99 (МЭК 61008-2-1-90) Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков Часть 2-1 ПРИМЕНЯЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ НОРМ К ВДТ, ФУНКЦИОНАЛЬНО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ СЕТИ

ГОСТ Р 51326.2.2-99 (МЭК 61008-2-2-90) Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 2-2. Применяемость основных норм к ВДТ, функционально зависящим от напряжения сети

ГОСТ Р 50345—99 (МЭК 60898—95) Аппаратура электрическая малогабаритная. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ссылки да?

Никаких ссылок, все легко гуглится. Иначе завязнем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ГОСТ Р 50669-94 Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания населения. Технические требования.

ГОСТ Р 51322.1-99 (МЭК 60884-1-94) Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний.

ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ ОБОЛОЧКАМИ (КОД IP)

ГОСТ Р 53768-2010 Провода и кабели для электрических установок на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Общие технические условия

ГОСТ Р 51992-2002 (МЭК 61643-1-98) УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
В НИЗКОВОЛЬТНЫХ СИЛОВЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ Часть 1 Требования к работоспособности и методы испытаний

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ГОСТ 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96) Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

ГОСТ Р 51326.2.1-99 (МЭК 61008-2-1-90) Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков Часть 2-1 ПРИМЕНЯЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ НОРМ К ВДТ, ФУНКЦИОНАЛЬНО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ СЕТИ

ГОСТ Р 51326.2.2-99 (МЭК 61008-2-2-90) Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 2-2. Применяемость основных норм к ВДТ, функционально зависящим от напряжения сети

ГОСТ Р 50345—99 (МЭК 60898—95) Аппаратура электрическая малогабаритная. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Impuls написал :
Никаких ссылок, все легко гуглится. Иначе завязнем.

Что там завязать то... Зачем гуглить, ежели прямо с этой странички можно всё получать. Не секрет ведь, что ищешь ГОСТ, а получаешь предложение заплатить денег.

andrewkhv,
скопировал в первое сообщение, спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
какие нормативные документы действуют в РФ на сегодняшний день.

Не думаю, что получится что-то путное - от их перечисления в глазах зарябит. Лучше вопросы задавать и получать на них ответы. Лично я нахожусь тут не только для того, чтобы отвечать, но и черпать информацию.

avmal написал :
Не думаю, что получится что-то путное

А я думаю, что получится что-то путное. Надо именно перечислить действующие правила, причем все, и именно в таком формате: наименование документа и что он регламентирует. Человек понимающий найдет нужное и разберется. Все прочие... тема не для них.
P.S. Добавлю, что в 2010-м я откапиталил жилой дом, промаркировав жилы во ВРУ "Ж-З-К". А оказалось, что существует ГОСТ Р 50462-2009, который я по незнанию нарушил. Собственно, для того и создаю эту тему, чтобы люди могли вовремя узнать о нововведениях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Надо именно перечислить действующие правила

Сдурели? Только их перечисление превысит по коичесту слов "Война и мир".

avmal написал :
Сдурели?

Вы очень любезны.

avmal написал :
превысит

Не превысит. Речь идет о действующих правилах. Даже если их окажется пара сотен - Вас затруднит их прочитать? Признаюсь: меня затруднит, но я это сделаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Вы очень любезны.

Прошу за оскорбление не принять - только ради подчеркнуть бессмысленность темы.

Impuls написал :
Не превысит. Речь идет о действующих правилах.

Для того, чтобы прочитать действующие правила, надо знать и старые, которые никто не отменял, но дополнял. Это мне сказал Кияшко из МЭИ, о котором вы знаете, надеюсь.

avmal,
кажется, мы скатываемся в болтологию.
Я вижу наше будущее так:

  1. Я, специалист высокого класса, смотрю обновления в тексте данной темы, нахожу изменения (новые нормативы), читаю, воспринимаю и далее работаю с учетом их.
  2. Я, неспециалист, дурогон и Самоделкин, считаю, что ни к чему мне эти нормативы и прочая ерунда, которую понаписали тут всякие докторишки (паче того, кандидатишки), плюю на все... Продолжать? Это болото, пропасть, бездна.
    АВМАЛ, Вас что, затруднит просто дополнить тему? Если уже нечем - дык это ж хорошо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
кажется, мы скатываемся в болтологию.

У меня сложилось мнение, что я вам предложил не болтологию, а хороший совет, к которому надо прислушаться. Надеюсь, что к советам вы относитесь с уважением?

Impuls написал :
Я, специалист высокого класса, смотрю обновления в тексте данной темы, нахожу изменения (новые нормативы), читаю, воспринимаю и далее работаю с учетом их.

Именно так и обстоит дело.

Impuls написал :
АВМАЛ, Вас что, затруднит просто дополнить тему?

Без труда. ПУЭ-7 является сборником выписок из ГОСТов, СНиП и прочих нормативов, а есть ещё СП 31-110-2003, где всё это собрано для жилищного строительства.

Impuls написал :

  1. Я, специалист высокого класса, смотрю обновления в тексте данной темы, нахожу изменения (новые нормативы), читаю, воспринимаю и далее работаю с учетом их.

Я - за. Оставляю ответ, чтобы автоматически на тему подписаться. Я за всем уследить не могу, и мне интересны изменения в нормативах. Ну, тема будет дополняться? Вот и славно. А то так какие-то нормы ужесточат, и не сразу ещё узнаешь!

Cs-Cs написал :
чтобы автоматически на тему подписаться

А я сверху на кнопку нажал. Подписаться на тему. )

Мне хотелось и Автора поддержать отзывом "За". Потому что пару раз мне хотелось бы знать что у нас там поменялось. Вот про горючесть в пучках, расцветку фаз... мелочи - но хочется знать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Impuls написал :
Поскольку существующая сходная тема слишком пространна и неконкретна, думаю, это будет полезно.

а что мешает слегка почистить ту тему, и в первый пост вынести все эти так важные для Вас названия документов? (ведь без комментариев и практики использования любой закон или норматив не более чем буквы на бумаге...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Impuls написал :
все легко гуглится

юра Т написал :
а что мешает слегка почистить ту тему, и в первый пост вынести все эти так важные для Вас названия документов?

Именно. Как это сделано Kamikaze‎ с "путеводителем,- респект!

iale написал :
все легко гуглится

Никто и не спорит, только нужно знать что гуглить... Этакая доска новостей, да еще обновлений и дополнений.
P.S.: Да можно и "прикруть" к форуму собственную базу нормативки, а не гонять юзверей по сторонним ресурсам поднимая их рейтинг.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

"За" теме

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Юрка написал :
Главные ГОСТы для электрических щитов:
1) ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий.
2) ГОСТ Р 51778-2001 Щитки распределительные для производственных и общественных зданий.
3) ГОСТ Р 51321.1-2007 Устройства комплектные низковольтные распределения и управления.
4) ГОСТ Р 51732-2001 Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий.

123

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
123

А теперь попробуйте сосчитать все остальные и подключить к этому числу. Не забудьте про СНиПы и всё остальное.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Да, много их! а 123- это потому что цитата за текст не считается, нужно "по крайней мере 2 символа"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Да, много их!

Вы ещё даже не представляете сколько ...
Насчёт цифр я догадался, но не стал попрекать и потому в виде ссылки сделал.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну, может есть смысл "важные" только оставить? Важные - в том смысле, что нарушение которых особенно опасно.

P.S. Да догадываюсь, какой гост ни открой - там сначала список гостов, на которые он ссылается... На пару страниц такойс писочек... И в каждом из них еще по столько же ДРУГИХ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Ну, может есть смысл "важные" только оставить?

Думаю, что логичнее обратиться за советом.

andrewkhv написал :
Ну, может есть смысл "важные" только оставить? Важные - в том смысле, что нарушение которых особенно опасно.

А ещё список противоречивых и взаимоисключающих пунктов. А заодно и список пунктов, которые не соответствуют аналогичным пунктам зарубежных коллег, которые так-же заботятся о безопасности граждан

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Smily написал :
А ещё список противоречивых и взаимоисключающих пунктов.

Отличная идея!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А ещё список противоречивых и взаимоисключающих пунктов.

Думаете, что тут ругань постоянно идёт из-за половой приверженности или национальности?

andrewkhv написал :
Отличная идея!

Смайлик в конце сообщения означает, долю иронии в сообщении.
Люди занимающиеся "электрикой" профессионально - прекрасно знают что надо выполнять, а на что можно не обращать внимание. Некоторые нормативы писались исключительно из экономичсеких обоснований, а сейчас и "по заказу", есть пункты, которые кочуют из издания в издание, и уже утратили актуальность и.т.д.
А вот делиться знаниями и разжевывать "что учитывать, а что нет" с новичкам, которые делают свой первый ремонт - вряд-ли кто-то захочет. Для объяснения элементарной вещи потребуется огромное количество времени и ругани, а

avmal написал :
ругань постоянно идёт

и просто так.

Поэтому

avmal написал :
логичнее обратиться за советом.

а следовать совету, или нарабатывать собственный практический опыт - личное дело каждого.

Smily написал :
логичнее обратиться за советом.

Логичнее, когда знаешь или подозреваешь, что совет-таки нужен. А вот такие ситуации, когда, например, я работаю в соответствии с ГОСТ ХХХХХХХХ, уверен, что все делаю правильно и мне в голову не придет у кого-то что-то спрашивать. А потом выясняется, что ГОСТ ХХХХХХХХ год назад заменен на ГОСТ YYYYYYYY, а я и не в курсе. Особенно неприятно, когда объект надо сдавать, а его не принимают.

Impuls написал :
Особенно неприятно, когда объект надо сдавать, а его не принимают.

Выпишут предписание об устранении нарушений, разработаете техническое решение по устранению, если совсем сложно выполнить предписание - то доп. экспертиза о необходимости. А вдруг, в данной ситуации "нарушение" норматива не оказывает существенного негативного влияния. К примеру, ваш случай с маркировкой - на что это влияет? Сколько объектов введено в эксплуатацию до 2009 и сколько после? Может наоборот, новые цвета приведут к большему числу ошибок
Вы пожарникам проекты сдавали? Они в любом проекте найдут нарушения, а потом ошибки найдут в любой реализации проекта, утверждённого теми-же пожарниками.
Ваша идея интересная, и правильная - действующие нормы надо знать, но ситуация

Impuls написал :
что ГОСТ ХХХХХХХХ год назад заменен на ГОСТ YYYYYYYY

вполне распространённая, и ничего "катастрофического" в ней нет. Это вполне распространённая ситуация и у проектировщиков, и тем более у строителей. Ни в одной стране невозможно построить объект без нарушения какой-то нормы, особенно это касается крупных проектов, "скоростных" проектов ну и конечно-же проектов и с инновациями или изощрённым дизайном.

Администрация не вдохновилась? Жаль, было бы удобно.