Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2850209

avmal, я же писал, Вопрос адресован ZIDIZ. Ибо ему как пользователю решать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
avmal, я же писал, Вопрос адресован ZIDIZ. Ибо ему как пользователю решать.

Извините, если в вашу персоналку залез ...

А узм и коротнуть может? Авмал, каждый комментарий для меня очень ценен, Ваш - в особенности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
А узм и коротнуть может?

"Ничто не вечно под луной". "Пути Господни неисповедимы" ... и т.д. Какие могут быть гарантии? Особенно, если монтаж кривой.
Замыкание в УЗМ мне слабо представляется, учитывая, что фаза находится в реле, контактами которого и размыкается, а ноль - токопроводящая пластина, находящаяся, правда, в том же корпусе УЗМ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :

А теперь почитайте тему про испытания УЗМ-51М:

Kamikaze написал :
//Варистор в УЗМ установлен по выходу, при перенапряжении он вместе с нагрузкой обесточен разомкнутым силовым реле.


Кто гарантирует, что варистор на 100% качественный и его не замкнет вплоть до окончания срока эксплуатации УЗМ?

avmal написал :
Замыкание в УЗМ мне слабо представляется, учитывая, что фаза находится в реле, контактами которого и размыкается, а ноль - токопроводящая пластина, находящаяся, правда, в том же корпусе УЗМ.

Там еще что-то типа разрядника есть, между пластиной ноля и фазой. В теме про УЗМ фото есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Кто гарантирует, что варистор на 100% качественный и его не замкнет вплоть до окончания срока эксплуатации УЗМ?

Неужели так тяжело читать тему, если в ней присутствуете?

avmal написал :
Хороший вопрос, поскольку заставляет задуматься об адекватной защите в этажном щите.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Нет никакого этажного щита, это частный дом!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Нет никакого этажного щита, это частный дом!

А ввод непосредственно с трансформатора КТП? Подозреваю, что существует ещё и некая РП со своей защитой.

Ктп- это трансформатор большой от которого дома запитаны? А РП?

ZIDIZ, у Вас до УЗМ после счетчика АВ стоит?

До счетчика, однополюсный

ну вот он и будет защищать от КЗ УЗМ. Хотя как я понимаю, лучше ему бы быть двухполюсным и стоять после счетчика...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
Ктп- это трансформатор большой от которого дома запитаны?

Комплектная Трансформаторная Подстанция.

ZIDIZ написал :
А РП?

Находится там же на стороне низкого напряжения - Распределительная Панель.

Ну это не в моей компетенции, это собственность энергосетей, автомат со счетчиком в одном корпусе и опломбирован

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ZIDIZ написал :
До счетчика, однополюсный

А я то думал, что двухполюсник С50 и есть вводной автомат, про счетчик совсем позабыл . А номинал этого однополюсного АВ?

Пока 32, буду воевать за 50

Даже не пытайся если дом с газом больше не дадут.

Соседям дали, и мне дадут. Даже если неофициально

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ZIDIZ, можете обвинить меня в навязчивости, тем не менее считаю, что вопрос с установкой узип пока плохо проработан. Я пока плохо разбираюсь в этом вопросе, просите спецов проконсультировать.

Вот кстати ссылка на сайт Меандра с рекомедациями по установке узип совместно с УЗМ:

Еще вопрос, который как мне кажется требует проработки - нужно ли дополнительное узип в гараже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
автомат со счетчиком в одном корпусе и опломбирован

Это клеммы могут быть опломбированы у того и другого, но доступ к показаниям счётчика и управлению автоматом должен быть обеспечен.

Не, ну это конечно, там окошко, куда палец просунуть, чтоб автомат переключить, но автомат никак не заменить на двухполюсный без разпломбировки, да и вообще ни на какой

andrewkhv написал :
ZIDIZ, можете обвинить меня в навязчивости, тем не менее считаю, что вопрос с установкой узип пока плохо проработан. Я пока плохо разбираюсь в этом вопросе, просите спецов проконсультировать.

Вот кстати ссылка на сайт Меандра с рекомедациями по установке узип совместно с УЗМ:

Еще вопрос, который как мне кажется требует проработки - нужно ли дополнительное узип в гараже

ни в коем случае не обвиню,
но с узип вроде все понятно, буду устанавливать V-образом, предохранителей в таком случае не требуется, узип типа 1+2, через 12 метров провода узм, который можно считать узип 3 типа, в гараже ставить узип смысла не вижу, также как и повторно заземлять линию, так как гараж стоит на насыпке гравием и там одни крупные камни на глубину до 3метров и устроить заземление не представляется возможным, а основной контур заземления будет во влажной глинисто-черноземной почве, с условно небольшим сопротивлением в 15 метрах от гаража

Собственно, то же самое говорится и по ссылке, представленной Вами

Можно ли розетку щитка запитать на входных клеммах вводного двухполюсника?

ZIDIZ, а почему нет?
просто она будет без УЗО защиты...

Ну, думаю, 20см провода к пожару не приведут. В смысле без узо

я имел ввиду поражение током человека

Ну так это ж для аварийных, тьфу-тьфу, ситуаций