Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2874219

Дом монолитный. На кухне идет вентканал. Хотел на нем сделать розетку. Электрик говорит нельзя на вент канал розетку .Что он тонкий. Это действительно так?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вентканал обычно состоит из металлического короба (коробов), установленных внутри и внешней стенки. Внешняя стенка может быть из позогребневых плит толщиной 80 мм. Тут велика вероятность продырявить её насквозь внутрь канала, а это вам совершенно не нужно.
Вероятно, электрику виднее. В любом случае желательно выяснить точную толщину этой стенки.

т.е если он такой тонкий я на него даже не смогу ни чего повесить? А как же люди выходят из ситуации в монолитных домах?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kosmos написал :
т.е если он такой тонкий я на него даже не смогу ни чего повесить? А как же люди выходят из ситуации в монолитных домах?

Вешают в другом месте...
В чем проблема то?

Kosmos написал :
т.е если он такой тонкий я на него даже не смогу ни чего повесить? А как же люди выходят из ситуации в монолитных домах?

Да он здоровый. Там пол кухни не пределах останется. получается наклей на то место обои и смотри на это место как на памятник. Вот блин. Вент канал не трож, колонны не штроби. Хоть квартиру продавай.

Alexiy написал :
вентканал обычно состоит из металлического короба (коробов), установленных внутри и внешней стенки.

Например в панельках- отлитые целиком из бетона. Там стеночка 40-50мм.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, в монолитках так и есть - ничего трогать нельзя - дом обрушится.
Можно ГКЛ обшить, а под него запрятать всё что нужно, только если будет навесная мебель/оборудование, то придётся несущую конструкцию предусматривать под ГКЛ. Ну, это всё типовые решения...

Ну так какие сложности с узнаванием толщины стенок вентканала опытным путём? Небольшое отверстие от сверла или фрезы замазать несложно будет, вреда для канала не вижу.
Если ПГП, то он 80мм — туда нормально коробка 45мм глубиной встаёт. Если работать аккуратно, то задняя стенка ПГП останется целой и невредимой. Если ПГП вдобавок пустотная, то в пустотах можно и кабель проложить, что подробно в техальбоме Волмы освещено.

спасибо всем за советы. будем искать выход.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kosmos написал :
Дом монолитный. На кухне идет вентканал. Хотел на нем сделать розетку. Электрик говорит нельзя на вент канал розетку .Что он тонкий. Это действительно так?

Если действительно монолит, то вся вентиляция прокладывается трубами из оцинковки, а снаружи лишь окультуривается пазогребнем, кирпичом ... В этом случае там что угодно можно устанавливать, поскольку сАми вентканалы вы не затрагиваете.

Дом 100% монолитный. Мне еще отказываются на монолитных колоннах ставить розетки. Провод в них тоже прокладывать нельзя, только по потолку (из-за этого потом только натяжной потолок делай). Уже задумываюсь др. человека пригласить для консультации. А то получается 50% площади трогать нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kosmos написал :
Мне еще отказываются на монолитных колоннах ставить розетки.

Колонны это святое - их трогать нельзя.
А почему по полу не хотите проложить в стяжку.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Не знаю, как в монолитных домах, у меня в панельном, на кухне вент-короб из армированного гипса , толщина стенки около 5 см. При установке стандартного подрозетника - действительно, попал в один из стволов вентиляции (внутри их штук 6).
Принял это как факт, максимально надежно все замазал, из того что было под рукой, и вот уже как 12 лет пользуюсь без проблем.
Хотя возможно , это и неправильно, но тогда мыслей о том, можно или нельзя ставить розетки на венткороб у меня не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
у меня в панельном, на кухне вент-короб из армированного гипса , толщина стенки около 5 см.

У гипсовых коробов отверстие овальное и ближе к углам толщина больше. Если задница коробки не будет торчать в канале, то не вижу ничего страшного.

avmal написал :
Если задница коробки не будет торчать в канале, то не вижу ничего страшного.

Их иногда чистят... Не маленькая гирька может прилететь.
Ну и запах соседской кухни, вместе со звуками- может вам надоесть, если отверстие будет сквозное.

Так не делать сквозным. =) И опять же, имею пример в виде монолитного каркаса с заполнением внешнего периметра и межквартирных стен пеноблоком, а перегородки либо ПГП, либо пеноблок. Вентшахты выложены из ПГП без затей. Когда в большом С/У пробил отверстие в вентканал, то через следующую стенку сквозь щели просвечивала и поддувала соседская квартира.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal написал :
Если задница коробки не будет торчать в канале, то не вижу ничего страшного.

Точно - мой случай, вход в канал был минимальным, в канале- ничего моего не торчит и не выпирает, так что "чистящая гирька", имхо, мне повредит, однако без дополнительной изоляции и герметизации контур розетки быстро покрывался черным налетом из вентиляции.

avmal написал :
Колонны это святое - их трогать нельзя.
А почему по полу не хотите проложить в стяжку.

Я хотел выключатель на колонну поставить. говорят нет. А в др. месте по планировке уже не удобно. Чуть ли не у соседней комнаты получается.

ПPOPAБ написал :
Их иногда чистят... Не маленькая гирька может прилететь.
Ну и запах соседской кухни, вместе со звуками- может вам надоесть, если отверстие будет сквозное.

Что мешает прорезать насквозь отливку толщиной 40-45 мм (если вент каналы отлиты отдельно) потом вставить внутрь кусок гипсокартона, который приклеить к внутренней поверхности вент канала и к нему уже стаканы подрозетников. В квартиру ничего не попадает и не дует.

Дом монолит -кирпич 16 этажей .Вент каналы из забутовочного кирпича . Раствор кое где отсутствует .

Skoblik написал :
Что мешает прорезать насквозь отливку толщиной 40-45 мм (если вент каналы отлиты отдельно) потом вставить внутрь кусок гипсокартона, который приклеить к внутренней поверхности вент канала и к нему уже стаканы подрозетников.

Такой вариант я предлагал на этом форуме несколько лет назад. Недостаток- небольшой выступ на внутренней поверхности короба (трубочисты...), да гипсовые смеси не влагостойки. Потеки конденсата по внутренней поверхности воздуховодов не редкость,- хотите что бы вода сочилась из розетки?

Микаэл написал :
Раствор кое где отсутствует .

Пока обои не поклеим- леса со строящегося дома не снимать!(с) анекдот.

ПPOPAБ написал :
Такой вариант я предлагал на этом форуме несколько лет назад. Недостаток- небольшой выступ на внутренней поверхности короба (трубочисты...), да гипсовые смеси не влагостойки. Потеки конденсата по внутренней поверхности воздуховодов не редкость,- хотите что бы вода сочилась из розетки?

Ну трубочистов я ни разу не видел. А вот по поводу конденсата - можно и на цементный раствор, можно и на влагоизоляционный или гипс перед монтажем жидким стеклом если нет иного варианта дря розетки как на вент канале.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Накладная розетка?

А какая толщина перемычки между соседними каналами?

Все решил сегодня. И розетку в итоге можно на вент. канале и выключатель на колонне. А все го то надо было подняться на два этаже верх и ткнуть носом.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kosmos написал :
Все решил сегодня. И розетку в итоге можно на вент. канале и выключатель на колонне. А все го то надо было подняться на два этаже верх и ткнуть носом.

Вам добра желали, а Вы... Надеюсь, после "тыкания носом", специалист с Вами распрощается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Микаэл написал :
Вент каналы из забутовочного кирпича

То есть, стенка толщиной в полкирпича? Ну и прекрасно - её и поштрабить можно и розетки ставить... без фанатизма, конечно, но проблем возникнуть не должно, только опять же про высокую вероятность потопа по этой стенке не забываем.
а монолитные колонны - это действительно - святое. Их проще обшить и под обшивкой проводку выполнить.

Alexiy написал :
То есть, стенка толщиной в полкирпича? Ну и прекрасно - её и поштрабить можно и розетки ставить... без фанатизма, конечно, но проблем возникнуть не должно, только опять же про высокую вероятность потопа по этой стенке не забываем.
а монолитные колонны - это действительно - святое. Их проще обшить и под обшивкой проводку выполнить.

Да ни че им не будет от одного выключателя. Тоже самое что поцарапать машину. не красиво, но ездит.

Марсик написал :
Вам добра желали, а Вы... Надеюсь, после "тыкания носом", специалист с Вами распрощается.

Я с ним быстрее. я ему деньги плачу что бы вопросы решались, а не мне подвешивались. Там толщина в пол кирпича минимум, да еще оцинковкой из нутри все проложено.

Kosmos написал :
я ему деньги плачу что бы вопросы решались

эта пять

Вы, наверно, хорошего мастера присмотрели, а надо было сразу джамшутов звать - и дешевле и розетку хоть над раковиной поставят.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kosmos написал :
Там толщина в пол кирпича минимум, да еще оцинковкой из нутри все проложено.

Б-г с ним, с вентканалом, колонны - вот что достойно самого уважительного отношения.

Kosmos написал :
я ему деньги плачу что бы вопросы решались, а не мне подвешивались.

Увы, деньги над законами природы власть еще не обрели.

Kosmos написал :
Да ни че им не будет от одного выключателя. Тоже самое что поцарапать машину. не красиво, но ездит.

Стеклышко стеклорезом поцарапайте- красиво, но отломится.

Ну не разу не слышал что бы у нас дома рушили от розетки на колонне.
В любом случае спасибо всем за советы. Каждое мнение учел, но просто принял решение (из своих личных убеждений), которое устроило меня. (может оно и не верное).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kosmos написал :
Ну не разу не слышал что бы у нас дома рушили от розетки на колонне.

Долбежка бетона это микротрещины на расстояние сантиметров 20 в стороны от места долбежки...

Kosmos написал :
но просто принял решение (из своих личных убеждений), которое устроило меня. (может оно и не верное).

Риск полностью ваш. Да и отвечать вам лично...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :
Риск полностью ваш. Да и отвечать вам лично...

Вот в таких вопросах нам рисковых парней не надо... Если дом рухнет, то какая разница кто именно окажется виновным. Остальным жильцам на это будет глубоко паралельно (если конечно живы останутся). Все равно виновник торжества им новые квартиры и имуществом не купит.

Розетка на вентканале - ладно, его проблема, но трогать несущие конструкции низзя...

SVKan написал :
Вот в таких вопросах нам рисковых парней не надо... Если дом рухнет, то какая разница кто именно окажется виновным. Остальным жильцам на это будет глубоко паралельно (если конечно живы останутся). Все равно виновник торжества им новые квартиры и имуществом не купит.

Розетка на вентканале - ладно, его проблема, но трогать несущие конструкции низзя...

Какие то сказки вы рассказываете. У нас скорее дом рухнет что построили тяп ляп (как и все сейчас).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kosmos написал :
Какие то сказки вы рассказываете. У нас скорее дом рухнет что построили тяп ляп (как и все сейчас).

Угу.
Посчитали несущие контрукции на одно. Построили "слегка" по другому и из слегка других материалов. Потом жильцы еще добавили.
Потом рядос забили сваи зимой в мерзлый грунт под соседний дом. Потом метро рядом прокопали.
Потом небольшое землетрясение.
Запас по прочности не беспределен. Зачем проверять выдержит или не выдержит такое издевательство?

P.S. В Боголюбово под Суздалем есть храм. Точнее был. Сейчас его жалкое подобие. Построен был при Андрее Боголюбском и простоял пару сотен лет. А потом очередной настоятель монастыря решил, что темновато в храме (ввиду отсутствия больших стекол окна делались почти щелевые). В общем окна растесали. И после этого еще тридцать лет все было нормально. А потом храм рухнул...

Мораль - ну вот не надо трогать несущие конструкции! Перегородки сносите, переносите, перестраивайте, дырявьте как угодно. А несущие конструкции трогать не надо...

Бесполезный спор.

Эм.... Типовая конструкция вентшахты, ж/б, 3/6 каналов - толщина стенки 16+4 мм.
Откуда там 40-50 и тем более 80 мм??? это разве что из кирпича сложенная...

Что можно сделать:
Наклеить (на "жидкие гвозди", эпоксидку и т.п.) основание накладной розетки IP44 или выше.
Но вообще, к коробу стараются приткнуть какой-нибудь шкаф или холодильник, чтоб не "смотреть на обои"...

Kosmos написал :
Ну не разу не слышал что бы у нас дома рушили от розетки на колонне.

Вам понравится быть первым, уверяю вас. Знаменитость на всю страну обеспечена.

А вообще, как относятся СНИПы и прочие ГОСТы к установке розетков на вент-короб? Ведь как-бы и задымление возможно? Вроде-бы где-то ужо обсуждали?

zvezdopad написал :
Вам понравится быть первым, уверяю вас. Знаменитость на всю страну обеспечена.

...

Kosmos написал :
Бесполезный спор.

ailcat написал :
Эм.... Типовая конструкция вентшахты, ж/б, 3/6 каналов - толщина стенки 16+4 мм.
Откуда там 40-50 и тем более 80 мм??? это разве что из кирпича сложенная...

Что можно сделать:
Наклеить (на "жидкие гвозди", эпоксидку и т.п.) основание накладной розетки IP44 или выше.
Но вообще, к коробу стараются приткнуть какой-нибудь шкаф или холодильник, чтоб не "смотреть на обои"...

Да обложен. Представляете. . Что еще предложите. Ковер на стену повесить.?

zvezdopad написал :
Вам понравится быть первым, уверяю вас. Знаменитость на всю страну обеспечена.

Ну будете рассказывать всем что вы были уже знакомы с такой знаменитостью как я. Пусть и не лично. Может прославитесь.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Если действительно монолит, то вся вентиляция прокладывается трубами из оцинковки, а снаружи лишь окультуривается пазогребнем, кирпичом ...

Вы так уверенно за монолитные дома всех видов и форм говорите ?

Блин..... вот подстава то...... у меня в монолите строители "недоложили мяса" и построили венканалы промышленного изготовления из гипсоподобной смеси...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Вы так уверенно за монолитные дома всех видов и форм говорите ?

В этой конкретной теме обсуждается конкретная серия с конкретным вентканалом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ailcat написал :
Откуда там 40-50 и тем более 80 мм??? это разве что из кирпича сложенная...

а вот тут я об этом писал:

Alexiy написал :
Внешняя стенка может быть из позогребневых плит толщиной 80 мм.

Видел собственными глазами и щупал собственными руками 3 недели назад такую стенку у приятеля в Лобне в новом доме. Обсуждали подключение и разводку вентиляции...

У автора темы - стенка кирпичная, значит не менее 120 мм - вполне приличная толщина для скрытой проводки.

Но долбить несущую колонну... Это уж слишком!

Не буду долбить уговорили. заделаю ее гк.