Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2905929

Всем доброго времени суток! я сам электромонтёр 9 лет стажа на эксплуатации. Коллеги дайте совет.СУть проблемы- необходимо подключить к электричеству циркуляционнй насос на горячей воде. насос 1ф Р=80Вт,на клемнике есть РЕ контакт его то и не знаю куда подключить.по подвалу от ВУ идёт магистраль в стальной трубе АПВ- 4*(1*50) на каждый подъезд отвитвление орехамиАПВ 4*(1*16), далее в железном ящике рубильник, при этом N провод еще приболчен к этому ящику,труба и ящик сварены.Дом 1982г. 5эт. эл.плиты,повторного заземления ВУ нет,питающий кабель ААБЛ 3*50+1*25.до подстанции 120 метров.Считать ли железо РЕ шиной?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

танкомастер написал :
Считать ли железо РЕ шиной?

однозначного ответа на ваш вопрос нет и быть не может. Нужно дополнительное обследование и доработка СУП как общедомовой, так и внутриквартирной.
В принципе, возможность использовать присоединение к PEN в подъездном стояке есть, только обязательно необходимо устроить ДСУП в с/у, на кухне и вообще по всей квартире. Возможны нюансы. Очень много нюансов и проблем. Начиная от "пощипывания" и заканчивая бешено крутящимся квартирным электросчётчиком и дымящейся проводкой.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

танкомастер написал :
повторного заземления ВУ нет

скорее всего есть.

танкомастер написал :
Считать ли железо РЕ шиной?

конечно.
ноль стояка ведь присабачен к щитку,вот корпус щитка и будет заземлением.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
скорее всего есть.

с чего бы вдруг?
Скорее всего нет если дом построен до 2001 года и модернизация системы электроснабжения после 2001 года не проводилась...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
Скорее всего нет если дом построен до 2001 года и модернизация системы электроснабжения после 2001 года не проводилась

не знаю что вы имели ввиду написав 2001 год.
но
я за год насмотрелся на жилые дома где десятилетиями не ступала нога ответственного электрика не говоря уже о не проводимой модернизации эл оборудования,но как не странно всё железо в этих домах соеденено с вводным щитком.
в домах послевоенной постройки невозможно оценить состояние таких соединений но дом 82 года постройки по моему еще в полном расцвете сил по части СУП

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
не знаю что вы имели ввиду написав 2001 год.

примерная дата начала внедрения в жизнь идей ПУЭ-7 (1997-2003 гг.). Многие объекты сдавались и в 2005 году с алюминиевой проводкой на групповых линиях...
До этого устройство СУП при строительстве во многих домах попросту игнорировалась. В результате между корпусом этажного щита и водогазопроводными трубами имеем разность потенциалов в несколько вольт (иногда десятков вольт).
Дальше рассказывать?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
До этого устройство СУП при строительстве во многих домах попросту игнорировалась.

виноват,таких домов не встречал.

Alexiy написал :
В результате между корпусом этажного щита и водогазопроводными трубами имеем разность потенциалов в несколько вольт (иногда десятков вольт).

может дело в плохом нуле в этажном щитке или во вру а не в отцутствующей суп.
не редкость когда и между нулем и щитком может быть напряжение,а может кто то просто счётчик сматывает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Скорее всего нет если дом построен до 2001 года и модернизация системы электроснабжения после 2001 года не проводилась...

2001 год это год, когда в обязательном порядке стала использоваться пятипроводная система от ГЗШ TN-C-S с защитным нулём РЕ. До 2001 года обязательным было защитное зануление в этажных щитах. В частности для электроплит. Повторное заземение ввода было обязательным во все годы.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Повторное заземение ввода

всё никак не мог вспомнить вот эту фразочку.заместо суп

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
может дело в плохом нуле в этажном щитке или во вру а не в отцутствующей суп.
не редкость когда и между нулем и щитком может быть напряжение,а может кто то просто счётчик сматывает

не, во всём доме такая фигня.
Напряжение постоянно "плавает" в зависимости от распределения нагрузки по фазам на данном стояке.

avmal написал :
Повторное заземение ввода было обязательным во все годы.

да, но, тем не менее, и это требование повсеместно игнорировалось.
И я знаю десятки примеров (это не единичный случай, кстати, именно в домах с газовыми плитами), так что, к сожалению, с уверенностью утверждать что в любом доме исправная СУП - полное невежество.

А заземление - какое мне дело, есть ли оно, особенно, если я не на первом этаже живу?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
с уверенностью утверждать что в любом доме исправная СУП - полное невежество.

Про исправность-неисправность тут никто и не заикался - это вопрос второй.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если СУП есть, но она неисправна, значит СУП тупо нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Если СУП есть, но она неисправна, значит СУП тупо нет.

Если машина есть, но колесо спустило, значит машины тупо нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нет. неверная аналогия.
Если тормоза есть, но не работают, то это значит, что тормозов нет.

провёл сегодня "обследование",обнаружил следующее: от трубы, в которой идёт магистраль, уходит стальная полоса на трубу холодной воды и приварена после вводной задвижки.на другие трубы полос нет.перелопатив проект дома,который мне предоставил Председатель (дом ТСЖ) нашёл только ,что заземлитель сделан для мачт проводного радио и то к арматуре дома(панельный).в сан.узлах квартир ванны имеют металлосвязь с трубой холодной воды. склоняюсь к мысли ,что РЕ провод подсоединять не буду,поставлю дифавтомат АД12 ИЭК и до реконструкции.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

танкомастер написал :
склоняюсь к мысли ,что РЕ провод подсоединять не буду,поставлю дифавтомат АД12 ИЭК и до реконструкции.

ну, хорошо, вы защититесь от утечки на трубопровод из вашей розетки, но нет гарантии, что опасное напряжение не придёт к вам от соседа. По той же трубе холодной воды. Или горячей...

И губы верят в бесконечность, и где-то рядом яркий свет,
Но проводами по надеждам - и 220 мне в ответ!

и... привет!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Повторное заземение ввода было обязательным во все годы.

нервный написал :
скорее всего есть.

блин! Уже больше 10 раз тут писал, что ни СУП, ни повторного заземления на вводе может не быть, а вы мне не верите!
Вы думаете в сказку попали? Ох уж мне эти сказочники...

А с другой стороны, заземление действительно должно быть - пусть и с использованием естественнозаземлённой арматуры... Спуски от молниеприёмной сетки с крыши есть? Обычно они где-то рядом с углом дома идут... Если есть, значит и заземление должно быть. Только трубы к нему скорее всего не присоединены и тогда наличие заземления ничего не значит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
блин! Уже больше 10 раз тут писал, что ни СУП, ни повторного заземления на вводе может не быть, а вы мне не верите!

Может не быть и должно быть - разные понятия. В качестве контура заземления, в первую очередь, должны использоваться естественные заземлители, а это арматура фундамента, металлический трубопровод водоснабжения, канализации ... ТС точно уверен, что всё это не соединяется нигде с бронёй магистрального кабеля и нулевым проводом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Может не быть и должно быть - разные понятия.

А в СССР и в нынешних его обломках люди щедрые - что кому должны - всё прощают...

avmal написал :
ТС точно уверен, что всё это не соединяется нигде с бронёй магистрального кабеля и нулевым проводом?

да, это ключевой вопрос, от которого будет зависеть ответ на вопрос:

танкомастер написал :
Считать ли железо РЕ шиной?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
Вы думаете в сказку попали? Ох уж мне эти сказочники...

седьмой пуй в российских условиях,вот это сказка.

avmal написал :
В качестве контура заземления, в первую очередь, должны использоваться естественные заземлители, а это арматура фундамента, металлический трубопровод водоснабжения, канализации

никто не парится особо по этому поводу.жёлтозелёный провод насоса,бойлера или коллайдера на корпус шкафки под отдельный винтик и баста.
а если по меди 10 мм а по чугунию 16 то тем более

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
никто не парится особо по этому поводу.жёлтозелёный провод насоса,бойлера или коллайдера на корпус шкафки под отдельный винтик и баста.

Для этого сначала надо на вводе в здание объединить все железки с нулевым проводом на общей шине, а после этого подключить этот ноль к тому самому корпусу шкафчика. Без этого никогда ни один объект не принимался и, разумеется, не принимается.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

avmal написал :
ТС точно уверен, что всё это не соединяется нигде с бронёй магистрального кабеля и нулевым проводом?

ТС написал

танкомастер написал :
от трубы, в которой идёт магистраль, уходит стальная полоса на трубу холодной воды и приварена после вводной задвижки.

Т.е. если вводная задвижка не изолирована резиновыми прокладками от приходящей к дому магистрали, то значит таки есть "естественный заземлитель". Кроме того

avmal написал :
при этом N провод еще приболчен к этому ящику,труба и ящик сварены.

Значит как-бы есть что-то типа повторного заземления.

В доме, где я живу (1940 год), трубы ГВС, ХВС, соединены перемычками (куски катанки - сварщики сделали, правда не уверен, что из этих соображений). Если проверять автомоб. аккумулятором и лампочкой, то СУП есть. В щитовой не был, ВРУ не видел, надо сходить как-нибудь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor написал :
Значит как-бы есть что-то типа повторного заземления.

Не "что-то типа", а самое обычное классическое повторное заземление.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

avmal, согласитесь, такое повторное заземление не достаточно надёжно. Например при замене задвижки повторное заземление пропадёт, что при некоторых обстоятельствах может закончиться аварией.
А вот если сделан отдельный контур и подключён к ВРУ, то это гораздо надёжнее чем первый вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor написал :
если сделан отдельный контур и подключён к ВРУ, то это гораздо надёжнее чем первый вариант.

И тем не менее, нормативы настойчиво рекомендуют в первую очередь естественные заземлители и только при неудовлетворительных параметрах добавляется искусственный контур. Насколько я знаю, в многоквартирном строительстве естественных заземлителей более, чем достаточно.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Согласен, но в данном случае, естественный заземлитель использован один - труба ХВС и если она перестанет быть заземлителем, то всё повторное заземление накроется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor написал :
в данном случае, естественный заземлитель использован один - труба ХВС и если она перестанет быть заземлителем, то всё повторное заземление накроется.

Мы ничего не знаем про арматуру фундамента, а она наверняка приварена к трубе ввода.

avmal написал :
Может не быть и должно быть - разные понятия. В качестве контура заземления, в первую очередь, должны использоваться естественные заземлители, а это арматура фундамента, металлический трубопровод водоснабжения, канализации ... ТС точно уверен, что всё это не соединяется нигде с бронёй магистрального кабеля и нулевым проводом?

Точно уверен! к корпусу ВУ не одна железка кроме трубы с магистралью не подходит и вводной узел воды горячей ,холодной и отопления под 4-м подъездом,а ВУ под 1-м. кроме полосы от водопровода ничего нет.Насос будет стоять в подвале на трубе горячей воды.после общения с местным электриком,который предложил "заземлиться прямо тут к трубе"- раздолбай ,за его жизнь опасаюсь.он ,как оказалось мелкий чиновник из Мэрии,тут подрабатывает. За державу обидно. повар чинит сапоги ,а сопожник варит кашу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

танкомастер написал :
Точно уверен! к корпусу ВУ не одна железка кроме трубы с магистралью не подходит

Т.е. труба с магистралью висит в воздухе, а нулевой провод ввода без какого-либо контакта с железом щита уходит по этажам?

танкомастер написал :
Всем доброго времени суток! я сам электромонтёр 9 лет стажа на эксплуатации. Коллеги дайте совет.СУть проблемы- необходимо подключить к электричеству циркуляционнй насос на горячей воде. насос 1ф Р=80Вт,на клемнике есть РЕ контакт его то и не знаю куда подключить.по подвалу от ВУ идёт магистраль в стальной трубе АПВ- 4*(1*50) на каждый подъезд отвитвление орехамиАПВ 4*(1*16), далее в железном ящике рубильник, при этом N провод еще приболчен к этому ящику,труба и ящик сварены.Дом 1982г. 5эт. эл.плиты,повторного заземления ВУ нет,питающий кабель ААБЛ 3*50+1*25.до подстанции 120 метров.Считать ли железо РЕ шиной?

есть соединение стояка с железом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

танкомастер написал :
есть соединение стояка с железом

Так что же вы со стажем работы и противоречия в каждом очередном высказывании?

танкомастер написал :
Точно уверен! к корпусу ВУ не одна железка кроме трубы с магистралью не подходит

А кроме трубы с магистралью оказывется ещё и магистральная труба ХВ подключена, глухозаземлённый ноль вводного фидера подключен, арматура здания более, чем вероятно, приварена в какой-то, а быстрее, в нескольких точках ...
Теперь опять точно уверены?

уважаемый avmal! вы мою ветку похоже с середины читать начали и меня теперь путаете.повторюсь: к шкафу ВУ приварена труба в которой идет магистраль к подъездным стоякам,рабочий ноль вводного кабеля и броня присоеденены одним болтом к корпусу ВУ,стальная полоса соединяет трубу хол.воды и трубу магистрали- всё.больше никаких соединений с возможными заземлителями.на трубе хол.воды есть задвижка на резиновых прокладках и в 3 метрах от входа в дом труба заменена на полепропилен 3 года назад.если вы это считаете хорошим заземлителем я очень рад за Вас! спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

танкомастер написал :
вы мою ветку похоже с середины читать начали и меня теперь путаете

Нет, вы не угадали - я вашу тему читаю с самого начала, но то, что пишут вам, вы действительно не читаете. Вы можете с уверенностью сказать, что ни труба ввода, ни труба ХВ нигде не прихвачена сваркой к арматуре здания?

могу. у дома нет сплошного ленточного фундамента по периметру, труба ХВ просто выныривает в подвале из под стены.труба через которую введен кабель в подвал- подложена под стену и практически висит на кабеле,летом были сильные ливни и местами грунт промыло. Была такая технология строительства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

танкомастер написал :
могу

Ну-ну ...

танкомастер, А может ну и нафиг "гадать" - сделать повторку и к СУП (ГЗШ) - и закрыть тему?

про "повторку" я поднимал вопрос, летом ещё раз подниму,всё это денег стоит, дом ТСЖ такие вопросы на общем собрании решаются, в прошлом году не удалось убедить народ,типа "30 лет жили и ещё проживём". будем ждать очередного предписания,как было с освещением подвала. тему можно закрыть.всем спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
сделать повторку и к СУП (ГЗШ) - и закрыть тему?

вот вы быстрый!
Вам же сказали - там ни СУП, ни ГЗШ и не пахнет...
Не факт, конечно, что нет, но оченно даже может быть.

Так что надо будет СУП общедомовую с нуля монтировать и ГЗШ устраивать и всё такое...

Alexiy, А гадать здесь тоже, как то... мало производительно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

моё дело - предупредить, чтобы человек успокоенный уверенным ответом: "ЗАЗЕМЛЯЙТЕ НА ЩИТОК" не пошёл и не сделал фатальной ошибки.
Я указал, на что надо смотреть, теперь пусть смотрит...

Если общедомовой СУП нет, то устраивать некое подобие TN-C-S в пределах отдельновзятой квартиры - никак нельзя. Вот основная мысль, которую я пытаюсь донести с самого начала темы.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
моё дело - предупредить, чтобы человек успокоенный уверенным ответом: "ЗАЗЕМЛЯЙТЕ НА ЩИТОК" не пошёл и не сделал фатальной ошибки.

интересно сколько в доме стиралок с бойлерами и микроволновками,в 90 поцентах случаев земля в доме ТС идущая от них в шкафки сидит на крпусе щитка.
тогда почему не посадить землю насоса на тот же корпус в месте откуда он питается,до этого же всё нормально было.

Alexiy написал :
Если общедомовой СУП

по хорошему надо ТСу ревизию СУПа как следавает провести и если понадобиться то и восстановить её.
а если совсем лениво то корпус шкафки и впуть

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
в 90 поцентах случаев земля в доме ТС идущая от них в шкафки сидит на крпусе щитка.

и когда выводы ТЭНа отсыреют, либо появляется утечка в том же ТЭНе, машинка начинает щипаться током, (если одновременно ещё трубы коснуться, либо на сырой пол босыми ногами встать). Но народ стоически терпит! Их током хреначит, а они терпят - без стиралки-то уже никак...
Терпят и

нервный написал :
всё нормально

и так и надо. Ага.

Проблема в том, что общедомовую СУП создать/восстановить - это вам не козявки с пивом! Поэтому обслуживающие электрики от данной работы открещиваются, а жильцы по незнанию и лени не требуют.
Так и живём.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Если общедомовой СУП нет, то устраивать некое подобие TN-C-S в пределах отдельновзятой квартиры - никак нельзя.

При чём тут отдельно взятая квартира, если речь идёт о подключении циркуляционного насоса в подвале?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
При чём тут отдельно взятая квартира

упс... и опять вы правы. Вероятно насос в подвале, но сути дела это не меняет.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
и когда выводы ТЭНа отсыреют, либо появляется утечка в том же ТЭНе

у тенов всегда течка,даже у новых.
не убило ж никого,а еслиб вода из крана щипалась то жильцы бы визг подняли палюбому и сразу,значит какой то там суп всё таки есть и он этот суп работает,значит и землю от насоса можно на корпус кинуть.
иначе насос выкинуть

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

танкомастер написал :
в прошлом году не удалось убедить народ,типа "30 лет жили и ещё проживём".

Ага, заставить таких жильцов в своих квартирах всю технику, требующую PE перестать эксплуатировать и восстановить целостность трубопроводов ГВС, ХВС (что б всё из стали было), дак сразу бы по другому запели.
танкомастер, а не будет фотки ВРУ? и того места, где оно расположено

на следующей неделе постараюсь сделать. а СУП какая и была ,уничножается - стояки ХВС и ГВС на полепропилен и металлопластик начали менять пару лет назад.

приветствую всех! как обещал фото ВУ ,ВРУ это нельзя назвать.

1 вид на "РЕN" шину; 2 так подключен ввод.и прелеплен учёт ОДН монтажниками ООО"Горсети"; 3 рубильник на 2 положения; 4 труба с отходящей магистралью 5магистраль подходит к ящику .где сделано отвитвление на стояк подъезда ; 6 так подключен N от ореха на ящик и от ящика на стояк. всё это в подвальном помещении дома.