Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2943558

Нужен совет!!! Тут уже человек расписал как он собирается устанавливать УЗО, на каждую линию по отдельному УЗО, ну или на группу не важно. Можно ли ставить один УЗО на всю квартиру. А то я спрашивал у знакомых электриков, один сказал что ставить один на всю квартиру это безсмысленно, а другой наоборот, что разумнее один на всю квартиру. И будет ли нормально 30мА на всю квартиру со стандартным бытовым оборудованием (квартира с электроплитой и духовкой, газа нет)???

Если сработает одно на всю квартиру - обесточится вся квартира. Если будут непонятные срабатывания - будет очень "весело"
лучше несколько
А вопрос задали не по теме. УЗО 10мА очень редко применяют и максимальный ток они имеют 25А.

не известно сколько и каких у вас планируется потреителей. И подумайте над этим еще. При аварии (утечке) в каком либо одном месте обесточится вся квартира. Вам это будет удобно?

Общ.УЗО на 100,300мА,на розеточные группы УЗО,на освещения можно оставить только АВ.Одно Узо на 30мА,не стоит ставить на всю квартиру.

Если квартира однокомнатная и есть техника в ванной хватит 2 узо 10мА на ванную 30мА на всё остальное

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

pnetmon написал :
УЗО 10мА очень редко применяют и максимальный ток они имеют 25А.

Вы ошибаетесь . УЗО 10 мА бывают и на 40 А , на 63 А , на 80 А и даже на 100 А .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Glasser Китайские поделки здесь не принято обсуждать. У нормальных производителей есть подобные?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Так точно .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Glasser Нашёл одно единственное и то 16А. Вы хоть страницу подскажите, где такое изобилие уникальных и никому не нужных изделий.

я ставил шнайдер - по каталогу максимум 25 А на 10мА. Хотя свет клином на одном производителе не сошелся

возможно Вы ошиблись 0.1А и 0.01А. 0.01 и есть 10мА

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

avmal написал :
Нашёл одно единственное и то 16А. Вы хоть страницу подскажите, где такое изобилие уникальных и никому не нужных изделий.

Всё точно , Вы правы .

pnetmon написал :
возможно Вы ошиблись 0.1А и 0.01А. 0.01 и есть 10мА

Да , я ошибся в переводе цифр , признаю . Прошу прощения . Выпито было порядочно ...

pnetmon написал :
Хотя свет клином на одном производителе не сошелся

Конечно , согласен с Вами .

Если средства позволяют поставьте на ванную 10mA и еще две группы одно УЗО на цепь освещения и одно на розетки.Ну и общее противопожарное на 100-300mA.Мне кажется по надёжности самый оптимальный вариант.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

То есть если в щитке у меня стоит сейчас на ванной 16/30мА,я лучше его сменить на 10-ку?На розетки тогда можно 20-ку повесить,но как это сделать,если есть 4 линии розеток?При этом одна линия идет только на розетки кухни,остальные три-на розетки и свет в квартире(двушка).Как бы это все скомпилировать,дабы не было нагорожено лишнего?

Tesoro написал :
То есть если в щитке у меня стоит сейчас на ванной 16/30мА,я лучше его сменить на 10-ку

Можно и на 30мА оставить.

Tesoro написал :
На розетки тогда можно 20-ку повесить,но как это сделать,если есть 4 линии розеток

На розетки поставте 63А30мА,а под ним уже 4 АВ16А для линий на розетки.

Андрей555 написал :
спальня розетки, зал розетки, варочная панель, свет, ну и так далее)

изобразите это и так далее и выложите сюда - тогда и советы получите удобоваримые.