Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2955544

Здравствуйте. Меняю проводку в квартире и хотелось бы послушать критику по поводу схемы проводки. Интересует вопрос по поводу прокладки кабеля под деревянным полом? можно? в чем? В гофре? В металлорукаве? Если металлорукав то нужно его заземлять или нет? Каждый кабель в своей гофре или можно два кабеля в одну гофру положит? Так же хотелось бы знать по поводу пустот в плитах, можно в одной полости два кабеля тянуть как у меня?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

увас всего 4 АВ, тогда такой вопрос: а на что они? что будут отключать? Просто по схеме не понятно, например там где 4 смежные розетки, зачем 2 кабеля? как я понял вы хотите раскидать всю квартиру на 4 АВ тоесть в среднем по комнате на АВ так? И еще не понятно зачем вам група выключателей так далеко от комнат? Тоесть как я понял комнату в левом нижнем углу будет выключать выключатель с коридора и т.д.? Вобщем под полом в иеталорукаве ложить я думаю самое то будет, но схему вашу тут не одобрят поверьте)))) 2 кабеля в одну говру ложит можно
P.S. напишите еще номиналы АВ если не сложно, и подпишите где какая комната

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

в металлорукаве, заземлять не надо. Вообще, в деревянных домах (а у вас деревянный пол) опасность возгорания дерева, если мыши повредят кабель. Поэтому и требование - в металлической трубе, даже не металлорукав. Вероятность появления мышей в многоквартирном доме минимальна, но отлична от ноля. Ещё вариант, прокладывать кабель голым, но с индексом нг - ВВГнг, а в щитке установить т.наз противопожарное УЗО - обычное УЗО на ток утечки не менее 30 мА. Если м/рукав - то при выходе из пола в штробу укладывать уже голый кабель. Можно и два и три кабеля в один м/рукав и в один канал. Отдельно, если силовой кабель и слаботочка.
По поводу схемы - 4 автомата, 4 линии, 2 на розетки прямиком, 2 - на розетки с отпайкой на освещение. Надо разделить освещение и розетки, и разный номинал автоматов. То есть, по кр мере один автомат-одну линию выделить на освещение, остальные три - на розетки
P.S.Посмотрел ещё раз, у вас выходит со щитка линия освещения отдельно, и 4 линии на розетки, итого 5 линий? А автоматов 4?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KCU, Кабель на освещение тоже требуется трёхжильный.

на схеме 4 автомата: 1 кухня(стиралка+подсветка плиты), 2кухня(холодильник, микроволновка,
чаиник и т.д), 3свет(кухня, туалет, ванна, кладовка), 4 розетки спальни и зала. Будет еще 5и автомат на свет коридора, зала и спальни.
автоматы по 16А, на свет по 10А.

elecktris написал :
Можно и два и три кабеля в один м/рукав и в один канал. Отдельно, если силовой кабель и слаботочка.

у меня получается на кухню будет идти две линии и они вроде как обе силовые (почти вся мощная техника на них подкл будет). Получается надо две трубы использовать?

Pullo написал :
увас всего 4 АВ, тогда такой вопрос: а на что они? что будут отключать? Просто по схеме не понятно, например там где 4 смежные розетки, зачем 2 кабеля?

будут на разных автоматах : один на кухню, другой на комнаты

зачем 3 жили на освещение если там по одной ламне висеть будет?

KCU написал :
зачем 3 жили на освещение если там по одной ламне висеть будет?

Ф Н РЕ, если в будищем захотите повесить люстру на два включения, нужно 4*1,5.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

KCU написал :
4 розетки спальни и зала. Будет еще 5и автомат на свет коридора, зала и спальни.

ясно просто по вашей схеме этого не понять, там этого нет

В качестве трубы под деревянным полом можно использовать металлопластиковую трубу или нет? И есть какие то спец диэлектрические трубы. или труба(гофра) должна быть металлической?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KCU написал :
И есть какие то спец диэлектрические трубы. или труба(гофра) должна быть металлической?

Более того - труба должна быть стальной. Хотя, можно и без трубы, если проводку, проложенную по перекрытию, закрыть слоем ЦПС.

Либо метал труба, либо

avmal написал :
закрыть слоем ЦПС.

либо опять же замазать слоем расствора ( типа стяжку сделать )...

elecktris, Вы б, пока, воздержались от советов...
от мышей... блин

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

у меня получается на кухню будет идти две линии и они вроде как обе силовые (почти вся мощная техника на них подкл будет). Получается надо две трубы использовать?

нет-нет, не так.Кабели 220В ( "силовые" ) отдельно от т.наз "слаботочных"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elecktris написал :
у меня получается на кухню будет идти две линии и они вроде как обе силовые (почти вся мощная техника на них подкл будет). Получается надо две трубы использовать?

Похоже, что намёт ЦПС по проводке вы не осилите?
А трубы вам достаточно и одной, если диаметр подходящий будет.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

haramamburu написал :
elecktris, Вы б, пока, воздержались от советов...
от мышей... блин

Хм, спасибо, но повторю - металлические трубы или закрыть слоем цпс, как советует avmal - это именно по причине грызунов в частном доме. Или для чего вы думаете такие требования, haramamburu?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

avmal написал :
Похоже, что намёт ЦПС по проводке вы не осилите?
А трубы вам достаточно и одной, если диаметр подходящий будет.

напутал с цитированием - первый абзац это вопрос KCU по поводу силовых и слаботочных кабелей.

Второй - мой ответ

elecktris написал :
это именно по причине грызунов в частном доме.

все так и подумали, как ПУё...)

elecktris написал :
Или для чего вы думаете такие требования, haramamburu?

Вот и я думаю... зачем?
Подсказка: локализационная способность

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

services написал :
все так и подумали, как ПУё...)

Так да, с этими металлическими трубами....
тут вот ниже ссылка - наши в канаде строят дом, дом ясное дело из деревянных реек, осб-плит и гипрока, и видно на фото - никаких металлических труб, голый кабель... Получается, в канадах можно, у нас - низзя.
Просто, есть теория и есть практика. Знать теорию никогда не помешает, правда же?

дом в канаде:

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

haramamburu написал :
Вот и я думаю... зачем?
Подсказка: локализационная способность

Ну да, согласен
Правда, мет рукав не обладает локализационной способностью, тогда остаётся только цпс

что такое локализационная способность? Еще есть вопрос почему к проводке под полом такие требования? а например к подвесному потолку другие? Провел в гофре всю проводку и закрыл навесным(натяжным) потолком, почему в этом случае не используют трубы?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

KCU написал :
что такое локализационная способность? Еще есть вопрос почему к проводке под полом такие требования? а например к подвесному потолку другие? Провел в гофре всю проводку и закрыл навесным(натяжным) потолком, почему в этом случае не используют трубы?

Локализационная способность – это способность несгораемого материала (металлическая труба, стальной короб), в котором прокладывается кабель, выдерживать короткое замыкание в кабеле или проводе, без перегорания стенок несгораемого материала. Короткое замыкание может возникнуть из-за механических повреждений при прокладке или во время эксплуатации - теми же грызунами.

elecktris написал :
теми же грызунами.

... если бы у рыбы была шерсть, то были блохи...

elecktris написал :
Локализационная способность – это способность несгораемого материала (металлическая труба, стальной короб), в котором прокладывается кабель, выдерживать короткое замыкание в кабеле или проводе, без перегорания стенок несгораемого материала. Короткое замыкание может возникнуть из-за механических повреждений при прокладке или во время эксплуатации - теми же грызунами.

От дались вам эти суслики

А у меня вопрос к сведующим людям а металорукав в таком случае чем плох?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Дизель написал :
От дались вам эти суслики

Да

А у меня вопрос к сведующим людям а металорукав в таком случае чем плох?

В каком таком?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Дизель написал :
От дались вам эти суслики

А у меня вопрос к сведующим людям а металорукав в таком случае чем плох?

Считается, что металлорукав может защитить от механическмх повреждений, но не обладает локализационной способностью, так как тонкий металл, в отличие от трубы и может прогореть во время кз.
Правда, сейчас есть огнестойкие кабели, ВВГнг(A)-FRLS КАБЕЛИ ОГНЕСТОЙКИЕ СИЛОВЫЕ С ИЗОЛЯЦИЕЙ из керамообразующей резины, с расширенным диапазоном рабочей температуры НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 0,66, 1 кВ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elecktris написал :
мет рукав не обладает локализационной способностью

Откуда информация?

elecktris написал :
Считается, что металлорукав может защитить от механическмх повреждений, но не обладает локализационной способностью, так как тонкий металл, в отличие от трубы и может прогореть во время кз.

И какова должна быть толщина металла, чтобы не прогореть во время КЗ?

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

KCU написал :
Здравствуйте. Меняю проводку в квартире и хотелось бы послушать критику по поводу схемы проводки. Интересует вопрос по поводу прокладки кабеля под деревянным полом? можно? в чем? В гофре? В металлорукаве? Если металлорукав то нужно его заземлять или нет? Каждый кабель в своей гофре или можно два кабеля в одну гофру положит? Так же хотелось бы знать по поводу пустот в плитах, можно в одной полости два кабеля тянуть как у меня?

Если на схеме показаны все розетки, то как то мало, ванная комната без розетки, еще вытяжку подключить в ванной, коридор...автоматов мало, еще надо и минусовые через автоматы подключать! Еще "морока" с полом, штраба в стене надежнее! А вообще стараемся в квартире все потолще провода, помеднее, а приходят в квартиру худенькие алюминиевые старые проводочки))))Лично я разделил на 3 контура, 1- комната, 2- освещение ванна, коридор,кухня, 3- розетки кухня!!!

KCU написал :

на схеме 4 автомата: 1 кухня(стиралка+подсветка плиты), 2кухня(холодильник, микроволновка,
чаиник и т.д), 3свет(кухня, туалет, ванна, кладовка), 4 розетки спальни и зала. Будет еще 5и автомат на свет коридора, зала и спальни.
автоматы по 16А, на свет по 10А.

у меня получается на кухню будет идти две линии и они вроде как обе силовые (почти вся мощная техника на них подкл будет). Получается надо две трубы использовать?

будут на разных автоматах : один на кухню, другой на комнаты

зачем 3 жили на освещение если там по одной ламне висеть будет?

Общее впечатление от схемы вашей проводки убогий эконом класс.
По Порядку Кабель Хороший но лучше ВВг нгLS. 3*1.5 нуждаются в защите Светильники особенно китай чаще пробивает на корпус (перегорание ламп и т.д.) Судя по схеме это не дом а квартира. Поэтому щиток с автоматами удобей перенести в коридор а в общем щите оставить только вводной и счетчик. Удобная схема одно помещение 1 ав. свет 1 ав. роз. Кухня отдельная песня надо смотреть по нагрузкам рекомендую для холод. отдельную линию Ее можно совместить с тв розеткой. Если собираетесь ставить в последствии кондиционеры к ним тоже надо про ложить линии 3*2.5. Да сечение 3*2.5 защищается номеналом 20А а 3*1.5 16А. Необходимо прокинуть заземление в ванну. У вас много проводов напихано в 1 распред. коробку. Целесообразней их расключать в подрозетниках за выключателем плюс такой схемы не надо долбить гнездо для распред коробки, работаешь на земле а не на высоте в подразетник заходит два провода питание и на светильник (если энтузиазм прет и поять неохота это может быть и один провод просто рвешь фазу) Способ прокладкия выбиру не такой как колеги (в случае если пространствопод полом ничем незаполнено) в лагах сверлятся отверстия в них закладывается гильзы (куски метал .трубы) после землятся между лагами по бетону провод укладывается свободно и крепится так чтобы не соприкосаться с половой доской. А если устанете от наших мнений а потолки впоследствии подвесные г/к или натяжные то проще прокинуть там. На чертеже не увидел розеток зала.звонка в коридоре тоже нет?!? ну как то так по вашей теме на первый взгляд.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

avmal написал :
Откуда информация?

И какова должна быть толщина металла, чтобы не прогореть во время КЗ?

Честно - сослаться не на что...ну разве что - Возможно, эта неправильная информация, был бы рад получить обратные доказательства.

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Хоть убейте не могу понять зачем под полом тянуть, еще и деревянным...он сгнил, а там провода, или квартиру продал, новый житель гвозди в пол забивать начал...а если еще гильзы закладывать в лаги, потом лаги не поменять...Вообще считаю главным проложить отдельную линию до стир машине, микроволновка, посудомойка и на 20А автомат "повесить"!!Все остальное не несет нагрузку серьезную!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elecktris написал :
был бы рад получить обратные доказательства.

Достаточно заглянуть в ПУЭ, где толщина стенки стальной трубы с локализационной способностью для кабеля сечением до 2,5 включительно не нормируется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elecktris написал :
...ну разве что вот

Нашли что читать. Там что ни фраза, то перл ...
На том сайте не знают даже чем скрытая проводка отличается от открытой.
Надеюсь, что вы там ещё не очень много успели прочитать.

elecktris написал :
Честно - сослаться не на что...ну разве что - Возможно, эта неправильная информация, был бы рад получить обратные доказательства.

Ребят если серьезно я и на город мастеров попал только из-за этой темы. На том саите который дали вы инфа выложена по принцыпу "Одна баба сказала" четкой отсылки к источникам нет" (когда где что и в какомм подпунте). Если кто то в курсе данной темы прошу дать разъяснение сюда или в личку. Заранее благодарен.

avmal написал :
Нашли что читать. Там что ни фраза, то перл ...
На том сайте не знают даже чем скрытая проводка отличается от открытой.
Надеюсь, что вы там ещё не очень много успели прочитать.

Данный перл невидел .Но общее впечатление такое же хотя лазил минуты 3. Я и говорю Саит на принцыпе "Одна баба сказала" Саит рекламирует фирму электроас ас(англ.)-жопа Электрозадница

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дизель написал :
Но общее впечатление такое же хотя лазил минуты 3. Я и говорю Саит на принцыпе "Одна баба сказала" Саит рекламирует фирму электроас ас(англ.)-жопа Электрозадница

Алекс568 написал :
Если на схеме показаны все розетки, то как то мало, ванная комната без розетки, еще вытяжку подключить в ванной, коридор...автоматов мало, еще надо и минусовые через автоматы подключать! Еще "морока" с полом, штраба в стене надежнее! А вообще стараемся в квартире все потолще провода, помеднее, а приходят в квартиру худенькие алюминиевые старые проводочки))))Лично я разделил на 3 контура, 1- комната, 2- освещение ванна, коридор,кухня, 3- розетки кухня!!!

в подьезде месяц назад все поменяли и еще делают, так же сказали будет зазамляющий контур

получается если проложить кабель в стальной трубе то это самый простой и надежный вариант в моем случае? Трубу просто можно пустить по плите и сверху закрыть полом или что то еще нужно сделать? ЦСП - это цементно песчаная смесь имеется в виду? нужно трубу ей прикрывать или не обязательно? с какой минимальной толщиной стенки можно использовать трубы? На просторах интернета рекомендовали тонкостенную медную трубу для этих целей, но получается она тоже не будеть иметь локализационной способности?

Алекс568 написал :
Хоть убейте не могу понять зачем под полом тянуть, еще и деревянным...он сгнил, а там провода, или квартиру продал, новый житель гвозди в пол забивать начал...а если еще гильзы закладывать в лаги, потом лаги не поменять...Вообще считаю главным проложить отдельную линию до стир машине, микроволновка, посудомойка и на 20А автомат "повесить"!!Все остальное не несет нагрузку серьезную!!!

по одной стене штробой не провести, по потолку тоже есть сложность (антрессоли и все такое)

Так же интересен вопрос по поводу мет трубы: если мет труба не прогарает при кз то бить током то она может?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KCU написал :
ЦСП - это цементно песчаная смесь имеется в виду?

Да.

KCU написал :
нужно трубу ей прикрывать или не обязательно?

Нет.

KCU написал :
с какой минимальной толщиной стенки можно использовать трубы?

Какое сечение кабелей?

KCU написал :
рекомендовали тонкостенную медную трубу для этих целей, но получается она тоже не будеть иметь локализационной способности?

Не будет.

KCU написал :
если мет труба не прогарает при кз то бить током то она может?

Не может - срабатывает защитная аппаратура.

avmal написал :
Какое сечение кабелей?

2 кабеля ВВГнг 3*2,5

Скажите пожалуйста правильно ли я понял тему. Если есть возможность лучше измежать прокладки кабеля под деревянным полом. Если такой возможности нет то нужно проводку залить слоем ЦСП или использовать стальную трубу, на крайняк вместо трубы взять металлогофру (или рукав, не понял в чем отличия) или тонкостенную трубу. Другие способы лучше не использовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KCU написал :
2 кабеля ВВГнг 3*2,5

Читайте внимательно ответы.

avmal написал :
толщина стенки стальной трубы с локализационной способностью для кабеля сечением до 2,5 включительно не нормируется.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

avmal написал :
Нашли что читать. Там что ни фраза, то перл ...
На том сайте не знают даже чем скрытая проводка отличается от открытой.
Надеюсь, что вы там ещё не очень много успели прочитать.

Вы знаете, у меня были сомнения по поводу этого сайта, но думал, может чего не понимаю. В общем, спасибо, прояснили

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Получается пол поднимете...если лаги лежат не совсем вплотную к стене и можно вдоль нее просунуть проводку и даже проштрабить стену ниже уровня пола! А там хоть труба, хоть гофра думаю, лишь бы не забить гвоздь при монтаже пола!!! Чаще всего к.з. происходит из плохого контакта, избегайте соединений под полом! Если у Вас еще и заземление тянут, то можно вообще все сделать как положено!!!Плюс автоматы должны сработать если что!!!!70 % квартир вообще до сих пор на алюминии живут, если не больше!

Алекс568 написал :
Получается пол поднимете...если лаги лежат не совсем вплотную к стене и можно вдоль нее просунуть проводку и даже проштрабить стену ниже уровня пола! А там хоть труба, хоть гофра думаю, лишь бы не забить гвоздь при монтаже пола!!! Чаще всего к.з. происходит из плохого контакта, избегайте соединений под полом! Если у Вас еще и заземление тянут, то можно вообще все сделать как положено!!!Плюс автоматы должны сработать если что!!!!70 % квартир вообще до сих пор на алюминии живут, если не больше!

лаги лежат невплотную к стене, там и хотел проложить проводку. Соеденений под полом не предполагалось.

так же пришла в голову идея отказаться от прокладки проводов под полом. А провести ее через распаячную коробку расположенную в спальне (пробив насквозь стену м/у спальней и кухней) сместив ее ближе к кухне.
Вопрос как вести провод(выделил зеленым)? штробить? Как? По стыку потолка и стены, не слишком ли? Глубоко штробить нельзя тк трубы отопления в стенах.
Может прикрепить вдоль потолка и стены кабель канал? Какой? Или может есть потолочныуй плинтус с кабель каналом?
Данное решение лучше чем прокладка кабеля под полом?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

KCU написал :
По стыку потолка и стены, не слишком ли?

штробиьть там конечно легко не вопрос, но я бы на вашеи месте этого не делал. Потолочные плинтуса обычно имеют полукруглую форму задней стенки, то есть между потолком и стеной остается пространство, можно там проложить. Но если Ваши розетки будут ближе к полу(20-30 см) то на мой взгляд от пола провод кидать легче

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

KCU написал :
лаги лежат невплотную к стене, там и хотел проложить проводку. Соеденений под полом не предполагалось.

так же пришла в голову идея отказаться от прокладки проводов под полом. А провести ее через распаячную коробку расположенную в спальне (пробив насквозь стену м/у спальней и кухней) сместив ее ближе к кухне.
Вопрос как вести провод(выделил зеленым)? штробить? Как? По стыку потолка и стены, не слишком ли? Глубоко штробить нельзя тк трубы отопления в стенах.
Может прикрепить вдоль потолка и стены кабель канал? Какой? Или может есть потолочныуй плинтус с кабель каналом?
Данное решение лучше чем прокладка кабеля под полом?

Я изначально был за штробу, самый используемый способ! Глубина штробы зависит от толщины проводов, желательно не мелко, чтоб замазать удобно было и слой изоляционный будет больше, но труба отопления в стене...Вы хотя бы знаете точно где она проходит, можно попытаться ее обойти, за нее пропустить, только лучше изолировать трубу в этом месте, чтоб проводку не греть! Стык стены и потолка что представляет, у меня балка и плита на ней лежит,не проштрабить так просто, а вот под балкой гипсолитовая стена, между ними зазор - я расширил и спрятал туда проводку, плюс в том, что точно не повредить при забивании гвоздей для картин, полок и т.д.! А так не вижу ничего плохого в таком месте прокладки, плюс потолочным плинтусом закроется!В плинтус прокладывать не стоит, ремонт, там натяжные потолки или просто обои переклеить плинтус оторвал и вот провода под напряжением...Если штробить по стене выбирайте уровень удобный опять же исходя из использования помещения...я в одной комнате провел на 50 см от пола, перпендикулярно поднимая к розеткам, чтоб точно знать где провод!
Мое, может субъективное мнение проводить там, где невозможно повредить механически, чтоб эстетически не выделялось и не мешало ремонту, смене обстановки и т.д., качественно соединять и изолировать места соединений, распределить нагрузку на розетки!!!Считаю, вами выбраным проводам ничего не будет без дополнительной защиты (по крайней мере я прятал в гофру исключительно места соединения) при прокладке в штробе!!!Больше решимости и оптимизма в этом непростом деле!!!

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

как то вот так я имею ввиду:

Извиняюсь за кривость рисунка))))

Вы забыли дать все вводные про отопление. про зазор под лагами.
Штробить стены нельзя, как правило отопление находится в межкомнатных перегородках. Даже чтоб присверлить 1дюбелек безопасней вызвать спеца с ЖУ который покажет расположение труб в стене. Пробуите протащить проводку по старым каналам в 80 % срабатывает. А там где розетки на наруж. стенах вполне можно осуществить ваш способ прокладки под полом используя NYM или ВВГ нг LS

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

По старым каналам вряд ли можно протащить, если дом старый точно замазано намертво раствором или залито в гипсовой стене! Сложно обсуждать не видя воочию квартиру

Дизель написал :
Вы забыли дать все вводные про отопление. про зазор под лагами.
Штробить стены нельзя, как правило отопление находится в межкомнатных перегородках. Даже чтоб присверлить 1дюбелек безопасней вызвать спеца с ЖУ который покажет расположение труб в стене. Пробуите протащить проводку по старым каналам в 80 % срабатывает. А там где розетки на наруж. стенах вполне можно осуществить ваш способ прокладки под полом используя NYM или ВВГ нг LS

я и так прокладываю по старым каналам. свет сделал. Щас розетки думаю как сделать. Дело в том что там где у меня предполагается 6 розеток на наружной стене ничео нет. Пол вскрыт и по этому я и хотел под ним провести. Но что то почитав тему понял что такой способ не рекомендуют.

Дизель написал :
Вы забыли дать все вводные про отопление. про зазор под лагами.
Штробить стены нельзя, как правило отопление находится в межкомнатных перегородках. Даже чтоб присверлить 1дюбелек безопасней вызвать спеца с ЖУ который покажет расположение труб в стене. Пробуите протащить проводку по старым каналам в 80 % срабатывает. А там где розетки на наруж. стенах вполне можно осуществить ваш способ прокладки под полом используя NYM или ВВГ нг LS

Батарей в квартире нет. Они спрятаны в межкомнатных перегородках. В бывших кваритрах было так же. Особо не заморачивался по поводу где сверлить. Где нужно было там и сверлил. Говорят если сверлить победитом и без особого энтузиазма то отопление не повредишь. Зазор под лагами около 5 см.

В моем случае лучше под полом вести всетаки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KCU написал :
В моем случае лучше под полом вести всетаки?

Да.

KCU написал :
В моем случае лучше под полом вести всетаки?

ДА.

А просверление вы играете в футбол на минном поле. Держите чопик наготове что-бы успеть забить когда начнет фонтанировать гейзер. В 2011 г.мои коллеги не были предупреждены о такой стене заказчиком. Нужно было просверлить 4 дырки диаметром 6мм глубиной 4см геизер забил на 2ой. С той поры "дуем и на молоко"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дизель написал :
Держите чопик наготове что-бы успеть забить когда начнет фонтанировать гейзер.

У меня однажды при подобном фонтанировании чопик в кармане спецовки оказался - только робу замочил, а на пол почти не попало. Через двадцать минут и стояк перекрыли. Оказалось, что в стене квартиры отопление лестничных площадок проходит.
Хорошо, что жену приучил в спецовку обратно всё по карманам раскладывать, что перед стиркой вытащила.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Оказалось, что в стене квартиры отопление лестничных площадок проходит.

мне подобную историю монтажник интернет-провайдера рассказывал - там Джамшуты по лестничным полуэтажам стояк для своих нужд к стенам крепили и перекрытия долбили. В одном из подъездов дважды умудрились попасть в трубу с водой! Потоп, говорит, был тотальный! Чопика в кармане не оказалось!

Поэтому каждому владельцу перфоратора настоятельно советую приобрести металлодетектор. $100 существенно меньше стоимости тех делов, которые можно натворить - в стенах под штукатуркой много чего интересного прячется!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
В одном из подъездов дважды умудрились попасть в трубу с водой! Потоп, говорит, был тотальный! Чопика в кармане не оказалось!

В том же доме, как оказалось, передо мной сосед этажом ниже ковёр в комнате вешал и тоже напоролся на отопление подъезда - отопление оказалось соседнего подъезда и чопика не оказалось, и в квартире никого не оказалось кроме изготовителя отверстия в трубе, чтобы сантехника вызвать, пока кто-то дырку прикрывает ...
До первого этажа пролило.
Вот, кстати, "моя" труба, подготовленная к сварке.

Алекс568 написал :
Получается пол поднимете...если лаги лежат не совсем вплотную к стене и можно вдоль нее просунуть проводку и даже проштрабить стену ниже уровня пола! А там хоть труба, хоть гофра думаю, лишь бы не забить гвоздь при монтаже пола!!! Чаще всего к.з. происходит из плохого контакта, избегайте соединений под полом! Если у Вас еще и заземление тянут, то можно вообще все сделать как положено!!!Плюс автоматы должны сработать если что!!!!70 % квартир вообще до сих пор на алюминии живут, если не больше!

А как положено?

не думал что при изготовлении стен не предусмотрели защиты от сверления в неполодженном месте

так же не понял про зазаемление металлорукава, тут сказали не надо. а вот в этой теме пишут зазаемлять

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Вообще с заземлением нужно планировать третий провод к каждой розетке, ставить УЗО-устройство защитного отключение (специальный автомат), короче это сложнее!Я честно себе нигде не делал, так как в квартире и в доме не предусмотрено заземление, а самостоятельно рассчитать и изготовить проблематично! Неправильное заземление может наоборот быть опасно!Просто в Вашем случае раз в доме прокладывают можно попробовать изучить литературу специальную, а лучше все таки поговорить с тем кто реально этим занимается!!!

подниму тему тк приступил к работам)) С полом определился, буду класть в ВГП трубе. Есть вопрос внутр трубы нужно гофру толкать или нет в качестве доп защиты?
И еще вопросик нарисовался которого не ожидал. При демонтаже старой проводки обнаружил что в маленькой комнате провод в стыке между плитоу перекрытия и стеновой плитой
Расшил шов и хочу в это же место проложить новые кабеля ( 3 кабеля 3*2,5 и один 2*1,5). Размер штробы получился около 2,5 см шириной и 5 см глубиной, длин 1,3 метра (половина комнаты). Можно так сделать? Или я нарушаю что то?
Так же наткнуля о том что провод через стену должен проходить через какую то гильзу, что за гильза и для чего она? У меня на старом кабеле поверх нятянута какая то резиновая трубка

Я вначале решил что раз я веду по старым каналам то ничего страшного, а теперь начал сомневаться. Помогите разобраться или подскажите как лучше сделать?

KCU написал :
один 2*1,5

а ентот для чего! может 3х1,5...)

services написал :
а ентот для чего! может 3х1,5...)

это на свет кухни и су

KCU написал :
это на свет кухни и су

Ну сказано ж всем и не раз, только ТРЁХПРОВОДКА, - ВЕЗДЕ !

вопрос не в количестве проводов в кабеле