Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2962639

Интересует ваша технология выдалблиания нишу под РЩ, разумеется внутренний.
Раскажу свою.
Вариант 1
Я использую коробки АВВ. Они симпатичные и технологичные. Внутрений короб можно ставить на глаз, не выравнивая по уровню. Лицеая панель плотно прижимается к стене и выравнивается по уровню путем выравниания внутренней планки к которой она крепиться. Согластесь, очень не красиво когда панелька РЩ установлена криво).
Один вариант выемки пространства это долбление перфоратором. Я использую заточенные зубила. Процесс довольно шумный и трудоемкий. К примеру нишу 250х300мм я сегодня долбил минут 30-40. По правде сказать хотелось бы процесс упростить.
Вариант 2.
Подобный первому, но предварительно ниша высверлиается коронкой для подразетника. Сильного увеличения производительности я не вижу. С учетом того, то у меня алмазные коронки Ниборит, себестоймость такого долбления возрастает. Лично мне жалко тратить коронку на такое дело.
Вариант 3.
Вырезание нишы алмазным кругом на 230мм. Для ЖБ стен возможен только этот вариант. Процесс весьма трудозатраный. В твердом жб я делал нишу указанную выше где-то 2 часа с перекурами. Процесс крайне пыльный. Помещений должно быть плотно изолировано от других. Нарезаем болгаркой решетку на максимальную глубину - 75мм у меня. Ячейка примерно по 50мм. Потом выбиваем кубики перфоратором.

С учетом сказаного, я начал заглядываться в сторону отрезной машины с кожухом для отвода пыли с диском на 305. Максимальная глубина реза 100мм. Вот что я нашел из дешевого:

С удовольствием послушаю вашу точку зрения.

BravoOrlov написал :
С учетом сказаного, я начал заглядываться в сторону отрезной машины с кожухом для отвода пыли с диском на 305. Максимальная глубина реза 100мм.

Очень осторожно нужно пользоваться - огромный по сравнению с 230 мм момент инерции. Не прощает "вольностей" во время резки.
Ниши всегда, когда возможно, режем болгаркой. В бетоне только болгаркой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
С удовольствием послушаю вашу точку зрения.

Думаю, что такой агрегат будет очень полезен, если вы специализируетесь именно на изготовлении ниш. При надобности раз-два в месяц эта машина никогда себя не оправдает.
Я придерживаюсь выбранной технологии и не испытываю особых проблем, если не считать достаточную шумность ... Делаю буром 8мм перфорацию на нужную глубину по всему периметру ( при достаточных размерах дополнительно по центру ), а потом в работу включаю отбойник max.

Насяльника написал :
Очень осторожно нужно пользоваться - огромный по сравнению с 230 мм момент инерции. Не прощает "вольностей" во время резки.

Любопытно. Но ведь это ручной инструмент, значит нагрузки допустимые для одного человека. Но ваши слова меня насторожили.

Думаю, что такой агрегат будет очень полезен, если вы специализируетесь именно на изготовлении ниш. При надобности раз-два в месяц эта машина никогда себя не оправдает.

Со временем думаю оправдает. Кроме того, можно подрабатывать прорезом дверей и прочего. Пылесос то есть уже)))

BravoOrlov написал :
Но ведь это ручной инструмент, значит нагрузки допустимые для одного человека.

Да ручной. В статической полностью устойчивой позе, Ни - ни его не аккуратно в линии реза дернуть. Или потерять равновесие.

avmal написал :
в работу включаю отбойник max.

Очень люблю этого зверя.

avmal написал :
отбойник max.

без него никак

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Со временем думаю оправдает. Кроме того, можно подрабатывать прорезом дверей и прочего.

Если только по максимуму подсядете на дверные проёмы. Только на нишах не оправдает.

Арматуру в бетоне при вырезании ниш как обходите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Арматуру в бетоне при вырезании ниш как обходите?

Вертикальные 20мм оставляю по бокам ( как-раз бокс умещается ), а на вертикальные 4мм внимания не обращаю.

avmal написал :
Если только по максимуму подсядете на дверные проёмы. Только на нишах не оправдает.

Спасибо за аппонироание, вы мне помогаете осознать нужен ли мне этот инструмент в действительности. Продолжу... Моя болгарка на 230 без дела не сильно лежит. Подозреваю, если бы был пыльник, использовал бы чаще. Вложить 15 рублей, чтобы была возможность делать подобные резы без пыли, мне кажется целесообразно. Например, та же работа в жб, когда делаешь блок розеток. Можно центральные розетки резать машиной, а не коронкой пилить. Смущает меня слова

Очень осторожно нужно пользоваться - огромный по сравнению с 230 мм момент инерции.

К 230 я приноровился вроде. У интерскола есть 230 с пыльником за 4К рубля. Но у нее рез 65 мм максимум. Придеться додалбливать нишы. Не хочеться.
Кстати, на счет вложений в инструмент. К новому году себе прикупил сварочный полуавтомат. Надеюсь окупит себя на мелких бытовых работах - машину подворить или еще что нибудь. Не за пол года конечно, но вот за пару тройку лет окупит себя точно.

Обратил внимание на вес машины - 10кг! В два раза болше чем болгарка 230 на 2400Вт. Это существенно плохо. Ворочить десятью килограммами то еще удовольствие.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BravoOrlov, Провидение так и подталкивает Вас к покупке чего-нибудь с патроном SDS-Max.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Обратил внимание на вес машины - 10кг! В два раза болше чем болгарка 230 на 2400Вт. Это существенно плохо. Ворочить десятью килограммами то еще удовольствие.

Наконец-то и на это обратили внимание. Может теперь по другому взглянете на кажущееся удобство использования.

BravoOrlov написал :
Кстати, на счет вложений в инструмент. К новому году себе прикупил сварочный полуавтомат. Надеюсь окупит себя на мелких бытовых работах - машину подворить или еще что нибудь. Не за пол года конечно, но вот за пару тройку лет окупит себя точно.

Это совсем другое дело - сварку заменить нечем.

avmal написал :
Вертикальные 20мм оставляю по бокам ( как-раз бокс умещается ), а на вертикальные 4мм внимания не обращаю.

А не подскажете, в П-44Т, двушке-распашенке, как далеко от штатного шитка находится "призовая" арматура?
Мне нужно будет вместо штатной ниши шириной 210мм сделать нишу под АВВ Европа (около 300мм) - можно раздолбить только справа или нужно расширять с каждой стороны по 40-50мм?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmitryVS написал :
в П-44Т, двушке-распашенке, как далеко от штатного шитка находится "призовая" арматура?

Сложно сказать ... Тем более, что я этот проект с П-3М постоянно путаю. Если включит логику, то надо сначала идти в одну сторону, пока на арматуру не напоретесь, а потом в другую оставшееся добивать. А вообще, я сначала стараюсь просканировать.

Как вы делаете нишу под РЩ?

Одев наушники (чтоб не слышать воплей соседей)

С помощь чего?

С помощью долбежки и такои то матери.

а если серьезно предложенный вами деваис мне понравился. Себе со временем есть вероятность что возьму. Сам в панельках под щиты не бью (разделяю мнение что на это нужно разрешение) а поскольку не проэкта не разрешении на данный вид работ я не разу за свою практику у заказчиков не видел, вешаю навесные.

Насяльника написал :
Очень осторожно нужно пользоваться - огромный по сравнению с 230 мм момент инерции. Не прощает "вольностей" во время резки.

Внимательней читайте теххарактеристики: "Передача усилия от двигателя на ведущую шестерню редуктора в угловой отрезной машине Makita 4112 S осуществляется посредством специальной пружины, которая при критических нагрузках срабатывает как муфта скольжения. В результате исключен обратный удар при заклинивании диска, а механизм менее подвержен износу."

BravoOrlov написал :
Вариант 3.
Вырезание нишы алмазным кругом на 230мм.

нишу под щиток болгаркой?
и сразу вспомнилось

Скажите, есть ли какие-либо нормативы, разрешающие устройства ниш в несущих ЖБ стенах?
Дом после такого вандализма лет через 10 затрещит по швам или развалится
К той нише надо еще и штрабу с "батон" замантулить. А то и вовсе нишу под щит до потолка?
Проще уговорить заказчика перенести щиты куда-нибудь от несущих ЖБ стен или соорудить конструкцию из профилей и гипсокартона, отняв всего лишь 0,06-0,08 м2 полезной площади. И всем будет счастье и руки целы.

Примерно такая же технология, как у avmal. Толко прохожу буром 10 и по всему щитку с шагом где-то 5-8см в шахматном порядке и " средним" перфоратором(марку не называю. чтобы споров не было -.ПРимерное время-2-3 часа с перекурами.Преимущество-достаточно легкий инструмент. можно даже со стремянки работать.

Ещё можно фальш-стеночку соорудить из блоков газосиликатного бетона, сразу же предусмотрев нишу под щит и глубокие удобные углубления в кладке для кабелей - вместо штроб.

Болгарка 230 с пылеотводом не плохие у зеленых.
Для щитка глубина маленькая, но для глубоких штроб вполне подойдет. Мы на халтуру часто ее берем, перегородку разобрать или дверной проем скорректировать. И конечно в компанию к ней MAX отбойник.

Тентек написал :
Преимущество-достаточно легкий инструмент. можно даже со стремянки работать.

Это как раз запрещено! Для этого используют помосты и козлы.

Andre_K написал :
Болгарка 230 с пылеотводом не плохие у зеленых.
Для щитка глубина маленькая, но для глубоких штроб вполне подойдет. Мы на халтуру часто ее берем, перегородку разобрать или дверной проем скорректировать. И конечно в компанию к ней MAX отбойник.

А пыль как собирает? Без маски можно пилить?

BravoOrlov написал :
А пыль как собирает?

Пыль как у обычного штробореза на входе немного, а потом практически нет. Работать им удобно и не сильно напряжно. С вашей макитой не сравнить, держа на весу каждый килограмм чувствуется.

BravoOrlov написал :
Без маски можно пилить?

В принципе можно, но у нас без нее НЕЛЬЗЯ! Штраф большой. В жилых квартирах пилили и заказчик удивлялся как мало грязи.

Спасибо, буду иметь ввиду. Хотя круто за 10 покупать болгарку)))
И еще, глянул вес. 8.1 кг - многовато для 60мм глубины реза.

BravoOrlov написал :
Хотя круто за 10 покупать болгарку)))

А 3.5-5 тысяч за 230 диск нормально? Для макиты идут 305 диски, если не ошибаюсь, а они еще дороже.

BravoOrlov написал :
И еще, глянул вес. 8.1 кг

Макита 10 кг если не путаю.

230 диск у нас 400р стоит.

BravoOrlov написал :
230 диск у нас 400р стоит

И как они по железобетону работают?

Да ничего вроде. Нишу делал в жб - режет нормально.

BravoOrlov написал :
Нишу делал в жб - режет нормально.

Важно:

  1. Скорость резки
  2. Боится или нет арматуры
  3. Ресурс
    Мы покупаем FUBAG INDUSTRIAL BS-1.
    Плюсы
  4. Высокая скорость резки
  5. Режет 22 арматуру и не умирает
  6. Высокий ресурс
    Минусы
  7. Высокая стоимость (3.5-5 т.р.)
  8. Сложно купить (приходится заказывать заранее и брать в запас)

Про 22 не уверен, но другую не боиться. Что такое износ алмаза я знаю не по наслышке. Могу с уверенностью сказать, то за 3,5 - 5 т.р. я могу купить 10 штук дисков на 230. А одним диском я могу запросто вырезать нишу под РЩ на 12 модулей в жб размером 30 на 20 и глубиной 75мм. И диск при этом не умер. После этого я резал этим диском жб расщиряя проем двери. И он снова не умер! К сожалению я не большой специалист в этом деле, поэтом на скорости реза может отражаться именно этот факт. Точно помню что когда попадали на арматуру вдоль реза, скорость падала почти до нуля. Получалось что резали живой метал по всему резу. Короче говоря мне кажеться 5 крублей за диск это много.
Мне тут на штраборез предлагали диски на 150мм за 2200 рублей. А я покупаю по 100 рублей!!! Вот на треху хватило два диска. Всего штрабы было 66 метров. Правда диски были уже хоженные. Не помню точно, но до этой квартиры я еще ими одну точно делал. Точно могу сказать, что за 2200 я не буду покупать диски. Они должны будут сами резать за такие деньги, пока я буду дома чай пить.

Какая отрезная в работе самая ходовая (мощность, диаметр диска)?

Стеночку бетонную попилить хочется? тогда уж стразу вот таким инструментарием, что мелочиться то?

и видео их нее же

wer написал :
Стеночку бетонную попилить хочется? тогда уж стразу вот таким инструментарием, что мелочиться то?

и видео их нее же

Я правильно вижу , HUSQVARNA WS-482 HF ,два миллиона триста тысяч рублей? В Киеве правда дешевле,всего каких-то 60 000 убитых енотов ... Однако...

Она самая. Зверёчек. Хотя я о husqvarna алмазе пока мнения не высокого. Купили несколько дней назад бурилку, модель сейчас не скажу, завтра (документы на объекте).
Есть только фото при покупке (в "чумадане")
Завтра-послезавтра опробуем в деле, но на первый взгляд пока не очень.