Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3024214

Эл. монтажом занимаюсь уже 8 лет но за это время не попадалась работа такого плана .
В бросовом доме делал , но это страсть какает о спрятать , куда всё прятать и какие роз, ставить А тв и тф и ком это же куча проводов как всё прятать ?

Как вариант, кабель канал "плинтус". Есть решения у , и т.п.
Можно сделать открытую проводку, но если линий много - вызовет гемор, да и не всех заказчиков устраивает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

"оцилиндрованный брус" - хм... интересное словосочетание! Почти - круглый квадрат!
Вообще, если требуется скрытая проводка, то нужно было думать раньше - на этапе сборки сруба - сверлить последовательно по одному брёвнышку...
Если стена из обычного бруса, то делайте проводку открыто по поверхности в кабель-канальчике - оптимальное решение.

делал я домик из бруса, пофиг какого (оцилиндрованого-оквадратованого).
всю проводку раскидывал по потолку подвала...
розетки первого этажа нада выводить по месту и устанавливать на первом бревне.
выключатели поднимаются по коробке двери, потом бревно сверлится в торец-наискосок.
люстры первого этажа и розетки второго раскидываются по полу второго этажа.
помещение в котором находится щит желательно расположить в середине домика и зашить ГВЛом.
проводка из подвала на второй этаж поднимается под ГВЛом в щитовой.
все распаячные коробки ставятся над щитом.
кабеля ушло немеряно, но клиент доволен.
светильники второго этажа можно кидать по всевозможным подсобным помещениям (по кладовкам и т.п.)
при установке на стены, особых трудностей не вызывают.
короче, пока будешь делать первый эаж, в голову придут технические решения по второму этажу...

p.s. подробности в личку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Оцилиндровывают бревно.
Брус - это не бревно. По определению. Хотя бывает и профилированный клеёный брус круглого сечения, но это уже изврат.

gesha написал :
светильники второго этажа можно кидать по всевозможным подсобным помещениям (по кладовкам и т.п.)

транзитная проводка в кладовках запрещена

gesha написал :
выключатели поднимаются по коробке двери, потом бревно сверлится в торец-наискосок.

дверная коробка в деревянном доме по уму монтируется в паз на торцах бруса/брёвен для того, чтобы исключить перекашивание двери при сезонном расширении древесины стен. При этом происходит смещение дверной коробки относительно стен. Кабель при этом может быть повреждён.

gesha написал :
всю проводку раскидывал по потолку подвала...

Чем защищали от мышей? Как обеспечили локализацию возгорания при КЗ в проводке?

gesha написал :
розетки первого этажа нада выводить по месту и устанавливать на первом бревне.

оптимально - не менее 300 мм от пола

Alexiy

не буду вести полемику по нюансам.
пусть obat самостоятельно додумывает что и как ему делать.

про мышей... да-же спорить/советовать не буду.

p.s. у меня весь город опутан гофрой по подвалам.
мышей в подвалах достаточно
санстанция травит их, и травит, и травит, и травит...
огрызков пока не видел от гофры... всё ... молчу.

Да вот и в том дело что дом уже стоит как обычно строителям и отделочникам пос _ _ _ ь .

Вот и в том и вопрос что стены стоят и какую фурнитуру ставить не знаю и где ставить распред коробки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сочувствую.
Я считаю, что остаётся 2 грамотных варианта:

  • вести по поверхности в коробах и не париться, как это делается в Европе. Электроустановочное оборудование и разветвительные коробки - использовать всё для открытой проводки;
  • обшить стены и проводку (в оболочке, обладающей локализационной способностью) спрятать под обшивкой.

стены вот такие

Alexiy написал :
транзитная проводка в кладовках запрещена

Где это написано ?

Alexiy написал :
вести по поверхности в коробах и не париться, как это делается в Европе. Электроустановочное оборудование и разветвительные коробки - использовать всё для открытой проводки;

Так и делал один дом из сандвич -панелей(внутри пресловутый пенополистирол) изнутри весь вагонкой обшитый. Но главный транзит был через кладовку второго этажа. по другому никак.. так в чем грех-то?

obat
Кабель-канал Вам в помощь. Под дерево получится дороговато, зато смотрится отлично.
Про остальные варианты забудьте, Вам же там жить...

dokar написал :
Где это написано ?

Открытая проводка.
ПУЭ 7.1.43.

Я небольшой срубик электрофицировал. Отнесся серьезно, по ПУЭ. Проводка первого этажа в полу в металорукаве. Распред.коробка совмещена с РЩ. Подьемы до выключателей и розеток в кабельканале древесного цвета.

Я на фото просветы увидел между фундаментом и первым венцом. Сруб ещё не дал усадку? Если нет и сруб свежий - рано проводку делать. Кабель-каналы, закреплённые вертикально, скажем между третьим и десятым бревном, при дальнейшей осадке бруса как то очень некрасиво скукожатся (ибо сам кабель-канал не сядет, а вот брёвна пару см потеряют).

BravoOrlov написал :
Я небольшой срубик электрофицировал. Отнесся серьезно, по ПУЭ. Проводка первого этажа в полу в металорукаве.

я то-же рассматривал этот вопрос...
В соответствии с ПУЭ, п. 1.7.76., металлорукав требуется присоединить к заземляющему проводнику.
при более глубоком изучении, пришел к выводу, что металлорукав необходимо заземлять с "обоих сторон".
в частности, в тех случаях, когда он "проходит" через распаячные коробки.
как Вы поступили в данном случае?

BravoOrlov написал :
Я небольшой срубик электрофицировал. Отнесся серьезно, по ПУЭ. Проводка первого этажа в полу в металорукаве.

Ох и закидают вас сейчас помидорами за металлорукав.

Оптимисты погибают первыми.

вроде вещь простая... а столько гемороя...

dokar написал :
Но главный транзит был через кладовку второго этажа. по другому никак..

CAMPER написал :
Открытая проводка.
ПУЭ 7.1.43.

Согласен. Но можно можно ли как-то изменить ситуацию не перекладывая кабель (конструкция дома не позволяет),- например сделав негорючее ограждение из тех же металлически коробов . Будет ли такая прокладка считаться скрытой ?

BravoOrlov написал :
Проводка первого этажа в полу в металорукаве.

а нужно в лотках))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
Открытая проводка.
ПУЭ 7.1.43.

Спасибо за поправку.

dokar написал :
Будет ли такая прокладка считаться скрытой ?

Нет. Скрытая проводка - под поверхностью стены/пола/потолка. Всё что на поверхности - открытая проводка.

gesha написал :
как Вы поступили в данном случае?

Проигнорировал. Достаточной электробезоспаности достиг диф.автоматом. Необходимую пожаробезопасность обеспечил металорукавом.

BravoOrlov написал :
Проигнорировал. Необходимую пожаробезопасность обеспечил металорукавом.

Электромонтажный террорист!

Вариат для освещения: установить радио выключатели, а блоки управления установить в "стакане" скрывающем провода подключения и крюк, или в электрощите. У ELKO есть доступные решения. Получится почти умный дом, если докупить компьютер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madeinto написал :
а нужно в лотках))))

Как вы себе представляете лотки в полу?

gesha написал :
металлорукав необходимо заземлять с "обоих сторон".
в частности, в тех случаях, когда он "проходит" через распаячные коробки.

Достаточно воспользоваться червячными хомутами и медной плетёнкой.

avmal написал :
Достаточно воспользоваться червячными хомутами и медной плетёнкой.

Нужно ли в коробках соединять эту плетёнку с PE проводником ? Сечение плетёнки , какое рекомендуете ? Хомуты в данном случае обязательно оцинковка? По прочности предпочитаю нержавейку.

спасибо не учёл сруб стоит почти год.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
Хомуты в данном случае обязательно оцинковка? По прочности предпочитаю нержавейку.

С нержавейкой можно в трубу вылететь, а потом, лучше, если соприкасаться будут идентичные металлы. О сечении плетёнки я как-то не задумывался, поскольку она служит больше для срабатывания защиты - часто использую проволочную броню от КВБбШв ( стальная оцинкованная проволока ). Подключаю плетёнку к РЕ обычно в конечных пунктах.

Alexiy написал :
оптимально - не менее 300 мм от пола

На вкус и на цвет... хоть на плинтусе, если только это не влажное помещение.

Rumato написал :
Кабель-канал Вам в помощь

Только после 1-2х лет усадки бревна, иначе все вертикальные кабель- каналы станут зигзагом.

avmal написал :
Достаточно воспользоваться червячными хомутами

А можно сделать по 1- 2 витка голого провода 1,5мм2 вокруг металлорукава и пропаять его, таким образом соединить все концы МР подходящие к распайке и на РЕ, и так у каждой распайки. Это как вариант.

Я думаю что метало рукав нужен скорей всего ОТ мышек которых почему то манит провод именно под напругой .
А монтаж выполню NYMOM /узо как всегда на силовые линии а диф на освещение .
Сделаю каждую комнату отдельной группой на роз.осв тем самым разгружу все линии по максимуму и все рас пред коробки поставлю в цоколе на потолке на гвэле . Выдет шит на 54 модуля.
так нормально будет?

В перспективе предстоит подобное,возможно шпальный с электроотоплением.Подумываю о ТТ и противопожарном УЗО.От одного объекта осталось много 32-ой трубы и крепежа к ней,как магистраль в деревянных перекрытиях не покатит?Предположим NYM c устройством более тонкой защиты по токам?Или настоять на стальном трубопроводе и стальных р.коробках?Он сам сантехник.

Прочитайте, если не лень. По теме - п.14

К этому разделу нужна поправка
Или импортные технологи каких у нас нет .А у нас вообще нет не чего кроме кабелекнала.
А отсюда и Куча вопросов как и чем.

Метал труба не выход если стены без отделки а потолки не вскрываются.

BravoOrlov написал :
Проигнорировал.

Что именно проигнорировали ? Соединение участков металлорукава между собой в коробках ?

Технологии просты и давно известны. Скрытая проводка, сгораемые конструкции - стальные трубы с резьбами, стальные коробки, соединения гайками. Все трассы под полом/потолком. Выхода на розетки, выключатели - стальные отводы от коробок с подъемом до 2 го -3 го бревна в пазу(жучка в помощь). Для розеток, выключателей коронится гнездо, стальная уст. коробка, соединение с отводом гайками. Все максимально ГЕРМЕТИЧНО!

не забудьте поморотиться с металлическими подрозетниками, а их евро размера не видел ни разу, или весь феншуй не более чем фикция, а ля пож. безопасность.
или объясните клиенту, что рассчитывать он может только на накладные установочные изделия.

Старый написал :
Технологии просты и давно известны.

Они то есть- только от ценника за этот вариант даже состоятельные люди от них - технологий --отказываются.

dokar написал :
Что именно проигнорировали ? Соединение участков металлорукава между собой в коробках ?

да.

BravoOrlov написал :
Цитата Сообщение от dokar Посмотреть сообщение
Что именно проигнорировали ? Соединение участков металлорукава между собой в коробках ?
да.

И на PE металлорукав не подключался?
Тогда присоединяюсь

Старый написал :
Электромонтажный террорист!

А точнее диверсант...Лучший в Воронеже.. Аналогичный теме дом, был первым моим обьектом . Знаний по электромонтажу у меня был - "прожиточный минимум". Об УЗО например, узнал за месяц... И подсказать было некому. Но даже тогда понимал что надо делать это -

gesha написал :
металлорукав необходимо заземлять с "обоих сторон".
в частности, в тех случаях, когда он "проходит" через распаячные коробки.

И с самими металличческими коробками соединял и с PE в каждой коробке. Хотя avmal, видимо , считает это избыточным.

avmal написал :
Подключаю плетёнку к РЕ обычно в конечных пунктах.

dokar написал :
Тогда присоединяюсь

Обоснуйте свою такую эмоциональную позицию, если сможете. От бухого шахтера я не ожидаю обьясннений, а вот от вас бы хотел услышать. Может я правда чего непонимаю. С удовольствием научусь. А том мне кажеться, что шахтер от зависти любую мелочь возводит в ранг преступления против человечества.

Я так понел что не видать мне счастья .Так как нет в продаже каробок с резьбой да и подрозетнеков резьбовых нет тоже .А всё остальное самоделка которая не проходит по СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий.rar
Я 7 лет отработал на НЛМК вот там я видел что такое монтаж в стальной трубе и это монтирововалось 71год ! А всё что можно сейчас купить это всё не то. Жалкое подобие.
Я вот не понел ? нахрен железо если каждая группа разгружено по максимуму плюс Р/Коробки стоят на несгораемых материалах и пропаены и стоят узо везде отчего ЗАЩИЩАТЬ ?
Ставим розетки легранд в корпусе ,свет весь люм лампы ,ЧТО из за этого всего кабель в середине всё ровно загорится?

делали подобный дом. по полу (до заливки керамзитом) все в метал. лотках. подъемы на выкл и розетки внутри дверной коробки. и дальше насколько бура хватает по длине. освещение все по потолку в негорючей гофре. все сводится в щит. никаких распаек. все делается в щите. расход провода очень большой. щит получается весьма немалый. на подъемы предусмотреть свободный ход кабеля (слабина 10см.) щит повесить на пропиленных вдоль отверстиях(для свободного хода. каждый подрозетник пройти с пылесосом. и при установке самих подрозетников мазать их негорючей мастикой. кабель мы пользовали ВВГнг ls.

obat, я так думаю, что вы правы. Вероятность пожара не большая. Но сами подумайте, стоит рисковать своим здоровьем и жизнью ради 20-50 т.р.? Ведь, случись пожар и, не дай Бог, погибнут люди, по любой причине, думаете его не повесят на вас - электрика? Когда случается ЧП, не ищут правды, ищут козлов отпущения. И это будете вы, я вам точно говорю. Не берите на себя подобную ответственность, не ломайте себе жизнь.

obat, А вариант проводки под "ретро" не рассматривается?

Канадцы вообще не парятся.

haramamburu,
под "ретро это как не понел на изоляторах что ли .

obat написал :
не понел на изоляторах что ли .

Угумс

haramamburu,
не не катит в доме маленькие дети будут

КОгда деревянный дом, даем заказчику полный расклад. Потом он думает. Иногда долго. Иногда пробует к фирме обратиться, которая Обещает сделать все по правилам в специальной Финской негорючей гофре.(ценник при этом умножается на 3) Потом обычно возвращается и либо поверхностный монтаж либо в крайнем случае гофра без кросс коробок. И да также.

obat написал :
каждая группа разгружено по максимуму плюс , стоят узо везде
Ставим розетки в корпусе

CAMPER написал :
Канадцы вообще не парятся.

У них эффективнная страховая система...

CAMPER написал :
Канадцы вообще не парятся.

Вот откуда ноги растут возможно, у этого пункта (в параллельной теме По) умолчанию

СП 31.105.2002 13.5 Электропроводки. Международная практика, так сказать.

Я начал монтаж в металорукове и все рас пред коробки на цоколе на несгораемых поверхностях .
А все розетки в корпусе и каб каналом пот дерево в низ .

фото выложу поже

Приступаем к замене открытой электрической проводки на скрытую.

Демонтируем все лишнее. Прорезаем каналы, сверлим гнезда для коробок .

И замазываем гипсом, а потом кисточкой-кисточкой))

Электрификация сруба, это по моему самое геморройное занятие, если делать по уму все(. Вариант на роликах мне тут кажется предпочтительнее и проще, если не обращать сильно внимание на его себестоимость.

Старый, чем под штробу выбираете дерево? между стыками бревен после усадки дома провод не деформируется?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
Прорезаем каналы, сверлим гнезда для коробок .

судя по отсутствию щелей брус совсем ещё свежий - его поведёт, не спасёт и то, что он клеёный.
Я видел расклеивающийся клеёный брус и свёрнутый на 60-90 градусов профилированный. Бревно хвойное так не ведёт - оно тупо трескается

masol666 написал :
между стыками бревен после усадки дома провод не деформируется?

наверняка, но "мастер" будет к тому времени уже далеко...

Собираем трубопровод. Развальцовываем концы труб, тщательно затягиваем фиттинги, но без фанатизма, они у нас латунные с никелевым покрытием, крепим трубы к коробкам. Ждем Папу Карло.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Старый написал :
Собираем трубопровод.

Моя дочка( ей 5 лет) в таких случаях говорит: " Аффффигеть!" Сколько ЭТО стоит? Если инфа секретная- можно в личку
ЗЫ.Стена толстая?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
Развальцовываем концы труб,

это опять же не трубы, а сильфон из нержавейки - не совсем корректная замена! Локализационная способность и всё такое...

Профан2 написал :
ЗЫ.Стена толстая?

вероятно брус квадратного сечения 140х140 мм. Я угадал?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Старый написал :
Собираем трубопровод. Ждем Папу Карло.

пока ждете папу киньте ссылочку на эти очаровательные подрозетники, на фотке трудно их разглядеть.

BOE написал :
пока ждете папу киньте ссылочку на эти очаровательные подрозетники, на фотке трудно их разглядеть.

Присоединяюсь

Судя по фото, это изобретательная замена подрозетникам, но никак не они. Смотрите - они совсем гладкие, как кружки, нет никаких подобий крепления для суппорта розетки или выключателя.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
они совсем гладкие, как кружки

не удивлюсь, если они ещё и двустенные!

И вот результат замены открытой электропроводки на скрытую.

Столяру-плотнику зачет.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Папа Карло молодец, однозначно! Однако, когда мы увидим более детально очаровательный подрозетник, собрат , которого участвовал в инсталляции?

В инсталляции участие принимали универсальные коробочки, 3 в одном - протяжная, распачная, установочная. Штампы достались от ССР, пресс 150 т, ну, и мозги принимали некоторое участие....

Представляю себестоимость такой работы. Как эксклюзив конечно, оригинально.

При новом строительстве это обычная работа. Видимых вертикальных швов нет, горизонтальные не заметны. Коробочки и фитинги делаем сами. В одну 15 трубу убираются 3 линии. Пайки, сварки, скрутки исключены. Возможна перетяжка и расширение сети. Слаботочка в тех же пазах. Все по Российским стандартам. Цены приемлемые.

Добрый вечер. Можно ли углубится в стенах при прокладке кабель канала. Чтобы кабель канал был за под лицо со стеной. И какой будет считаться такая прокладка. Стена бревно оцилиндрованное.

Володя 1975,
Материал стен под секретом?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Старый написал :
В инсталляции участие принимали универсальные коробочки, 3 в одном - протяжная, распачная, установочная. Штампы достались от ССР, пресс 150 т, ну, и мозги принимали некоторое участие....

можете сделать фотки этих коробок и разместить здесь, чтоб полюбоваться в деталях?

бревно отцилиндрованное