Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3339521

Володя 1975,
Можно. Открытая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Старый написал :
В инсталляции участие принимали универсальные коробочки, 3 в одном - протяжная, распачная, установочная.

А каким образом суппорты механизмов крепятся к этим коробкам?

Наверное суп порта крепятся прямо к брусу

В пятницу поступил новый оригинальный инструмент.

Теперь вертикальных пазов удастся избежать вовсе (они самые трудоемкие при заделке). Для оцилиндрованного бревна он просто незаменим.

Суппорт крепится к бревну.
Коробки штампуются диаметром 65 и 75мм, глубина 63 и 73 мм. В боках может пробиваться от 1 до 4-х отверстий и 1 отверстие в дне. Трубопровод присоединяется к коробке при помощи накидной гайки и полого резьбового элемента с оголовком под ключ.
Размер коробки позволяет оставлять достаточный запас кабеля для ремонта или расширения сети.
Собственно, эта система была разработана для одной задачи - скрытого монтажа линий электрического отопления. Практика показала, что в данный трубопровод свободно затягиваются 3 линии: освещение, отопление, розеточная. На 2-3 помещения в жилом доме одного трубопровода вполне достаточно. Линии выполняются без разрывов, что многократно повышает надежность сети.

Rumato, Спасибо

Профан2 написал :
Моя дочка( ей 5 лет) в таких случаях говорит: " Аффффигеть!" Сколько ЭТО стоит? Если инфа секретная- можно в личку
ЗЫ.Стена толстая?

Стена 205 мм
Секрета нет. Средняя стоимость от 800 руб/м.
Вам могут предложить проложить в металлической или пластиковой гофре отдельную линию к каждой розетке или светильнику. Наставят кучу автоматов и УЗО. Поклянутся, что все выполнено по нормам, аппаратура проверена, в случае чего все сработает и с...тся. Цена такой работы будет не многим ниже, а скорее выше, посчитайте. Представленный трубопровод обладает пассивной безопасностью. Он герметичен, защищен от грызунов, стоек к аварийным режимам. Обратите внимание, что все провода-кабели имеют ограниченный срок службы, обычно 15-30 лет-это фирменные, про "левые" промолчим. Срок службы трубопровода из нержавеющей стали превышает срок службы дома. При необходимости провода можно перетянуть или расширить сеть.
В коробочке(не в каждой) предусмотрен болтик для системы выравнивания потенциалов, об этом многие забывают.

технология неплоха весьма.

Старый написал :
Срок службы трубопровода из нержавеющей стали превышает срок службы дома

такие дома усаживаются по 5-6 лет. повторю свой вопрос. что будет с проводом или трубой между бревнами после усадки?

Старый написал :
Наставят кучу автоматов и УЗО.

в простых то домах без этого не обойтись

Старый написал :
защищен от грызунов

соглашусь полностью.

masol666; В вертикальном пазе труба просто изогнется змейкой. Допустимый радиус изгиба для 15 трубы 45 мм. В районе коробки труба жестко фиксируется U образной скобой. В горизонтальных пазах такой усадки нет, паз можно делать поуже.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Старый написал :
В пятницу поступил новый оригинальный инструмент.
Суппорт крепится к бревну.
Коробки штампуются диаметром 65 и 75мм, глубина 63 и 73 мм. В боках может пробиваться от 1 до 4-х отверстий и 1 отверстие в дне. Трубопровод присоединяется к коробке при помощи накидной гайки и полого резьбового элемента с оголовком под ключ.
Размер коробки позволяет оставлять достаточный запас кабеля для ремонта или расширения сети.
Собственно, эта система была разработана для одной задачи - скрытого монтажа линий электрического отопления. Практика показала, что в данный трубопровод свободно затягиваются 3 линии: освещение, отопление, розеточная. .

уточните пож-та как в 15 трубу можно запихнуть 3 ввг у них D от 8 мм у каждого. и вы вроде как утверждаете, что существет возможность протянуть их по месту(заменить).
Вопрос по коробкам чем делаете отверстия в них просечкой при изготовлении или сверлите на месте?
Если не секрет какова цена такой коробки у вас (без учета доставки)?

BOE; Почему ВВГ? 2 линии ПВ3-!,5, 1 линия ПВ3-2,5, РЕ проводник общий ПВ3-2,5. Итого 7 проводов общим сечением 62,5 кв.мм. Сечение 15 трубы 177 кв.мм, свободно проходит при 40% заполнении. Все линии неразрывны, ответвления к розеткам, выключателям и проч. соединителями фирмы 3М. Может повторяюсь, никаких спаек, скруток, сварок, болтов. Единственное болтовое соединение - болтик в коробке для выравнивания потенциалов.
В коробке при изготовлении делается 1-3 отверстия, остальные обычно сверлятся по спец. кондуктору на месте производства работ биметаллическим сверлом 21 мм.
По цене ответить не готов, т.к. изготавливаем только для собственных нужд.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
РЕ проводник общий

Оп-па!

  1. общий PE на 3 линии?
  2. Нет оболочки нг-LS
    ПУЭ - в упор не видим. Ясненько. Из уважаемых профессионалов вас вычёркиваем.

Эти вопросики я предполагал. Я же СТАРЫЙ! Для затравки: 5 ти жильный кабель - 3 линии, общий РЕ проводник, в щите расщепляется на несколько линий.
Провод ПВ - оболочка -нг.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1.

Старый написал :
5 ти жильный кабель - 3 линии, общий РЕ проводник, в щите расщепляется на несколько линий.

до щита идёт одна линия защищённая одним 3-полюсным аппаратом? Значит это одна линия. Не пудрите мне мозги.

ПУЭ
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

Старый написал :
оболочка -нг.

а должно быть нг-LS (см. ГОСТ Р 53315-2009 Изм.1 Таблица 2 и ГОСТ Р 53769-2010 Таблица 17)

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437


ПУЭ
Не допускается объединение
нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

неоднозначный тезис, если его воспринимать буквально, то возникают вопросы:

  • как тогда использовать однополюсные автоматы? нулевые проводники же от этих линий сходятся например в узо соответствующей группы.
  • или речь про объединение нулевых и защитных проводников из разных линий? Такой жести, вроде Старый не предлагал делать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
нулевые проводники же от этих линий сходятся например в узо соответствующей группы.

групповой кабель начинается после автомата на выходе из щитка. Внутри щитка он, ясен пень, присоединён к шинам PE и N (PEN)
Выйдя из щитка каждая линия должна выполняться трехпроводной (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

BOE написал :

  • или речь про объединение нулевых и защитных проводников из разных линий?

именно

BOE написал :
Такой жести, вроде Старый не предлагал делать

именно предлагал и СДЕЛАЛ!!!

Старый написал :
2 линии ПВ3-1,5,
1 линия ПВ3-2,5,
РЕ проводник общий ПВ3-2,5.
Итого 7 проводов

Или вы читать разучились?

Старый написал :
Эти вопросики я предполагал. Я же СТАРЫЙ! Для затравки: 5 ти жильный кабель - 3 линии, общий РЕ проводник, в щите расщепляется на несколько линий.
Провод ПВ - оболочка -нг.

3 линии с одним нулем круто очень круто
ноль греться не будет,???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Володя 1975 написал :
3 линии с одним нулем круто очень круто

не, там нули отдельные, а защитный проводник общий

Теперь понял

Alexiy написал :
Оп-па!

  1. общий PE на 3 линии?
  2. Нет оболочки нг-LS
    ПУЭ - в упор не видим. Ясненько. Из уважаемых профессионалов вас вычёркиваем.

общий РЕ проводник, в щите расщепляется на несколько линий.
Провод ПВ - оболочка -нг.
в чем проблема кроме -нг

общий PE на 3 линии
кроме неудобства для потребителя вроде нечего нет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Володя 1975 написал :
кроме неудобства для потребителя вроде нечего нет

неудобства как раз нет никакого. Есть реальная опасность отгорания PE на этом участке нахрен.

Володя 1975 написал :
Провод ПВ - оболочка -нг.
в чем проблема кроме -нг

провод - не кабель, поэтому нужна дополнительная изолирующая оболочка нг-LS, а её нет

Alexiy, Обоснуйте. Ни где в ПУЭ не нашел такого требования для проводки в металлических трубах

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Костян челяб написал :
Обоснуйте.

давно уже обосновал:

Alexiy написал :
(см. ГОСТ Р 53315-2009 Изм.1 Таблица 2 и ГОСТ Р 53769-2010 Таблица 17)

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alexiy написал :
групповой кабель начинается после автомата на выходе из щитка. Внутри щитка он, ясен пень, присоединён к шинам PE и N (PEN)
Выйдя из щитка каждая линия должна выполняться трехпроводной (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Где в вашей выдержке из ПУЭ слова о допустимости соединения в щитке и недопустимости вне щитка?

Alexiy написал :
именно

именно предлагал и СДЕЛАЛ!!!

Или вы читать разучились?

наверное да разучился. Просьба указать в каком посте и в каком предложении Старый пишет про соединение нулевых и защитных проводников в его впекрасных монтажных коробках.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

к тому же, ПВ3 не распространяет горение при одиночной прокладке, а при прокладке пучком - ваще никаких гарантий.

BOE написал :
Где в вашей выдержке из ПУЭ слова о допустимости соединения в щитке и недопустимости вне щитка?

допустимости соединения чего с чем?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alexiy написал :
допустимости соединения чего с чем?

ПУЭ
Не допускается объединение
нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
наверное да разучился.

дык, значит то, что я напишу вы тоже прочитать не сможете. Учить вас чтению - это не ко мне.
если научитесь читать, то ПРОЧИТАЙТЕ ПУЭ п. 6.1.5. - там есть определение что такое групповая сеть.
А всё ПУЭ индивидуально для вас я за бесплатно перепечатывать не буду.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alexiy написал :
дык, значит то, что я напишу вы тоже прочитать не сможете. Учить вас чтению - это не ко мне.

а вы попробуйте

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
а вы попробуйте

а за ради чего? Кто хотел разобраться - всё понял.

Alexiy, Можно ли углубится в стенах при прокладке кабель канала. Чтобы кабель канал был за под лицо со стеной. И какой будет считаться такая прокладка. Стена бревно оцилиндрованное.

Володя 1975 написал :
И какой будет считаться такая прокладка.

Если не зашивать- открытой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Володя 1975 написал :
Чтобы кабель канал был за под лицо со стеной.

если проводку не закрывает поверхность стены, то проводка открытая. Если зашить фанерой или гипсокартоном или даже обоями заклеить - будет скрытая.

Володя 1975 написал :
Можно ли углубится в стенах при прокладке кабель канала.

можно, но даже в идеальном оцилиндрованном бревне такой вариант монтажа явно проявит неровности брёвен и будет в итоге всё выглядеть похабно, а углубления в бревне после демонтажа кабель-канала заделать будет уже невозможно.
Настоятельно не советую так делать.

Alexiy, Просмотрел обе таблицы. Начнем с того, что оба ГОСТа предъявляют требования к кабельным изделиям и их производителям. ОНИ РАССКАЗЫВАЮТ НАМ, КАКОГО КАЧЕСТВА В СМЫСЛЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДИТЬ КАБЕЛИ. Далее. В приведенных вами таблицах я увидел во-первых, ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ (соответственно, возможны и другие) области применения, во-вторых, как я увидел, данная таблица, опять же, рассказывает производителю, для чего и для какого применения и потребителя он производит кабельные изделия, но вот о том, какое изделие применять в зависимости от способа прокладки - извините, но я этого не увидел. Ни в ПУЭ, ни в ГОСТах. В ПУЭ-6 была такая таблица. Сейчас нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

OK. Попробуйте в энергонадзор с проектом проводки из ПВ-3 по дереву придти...

ПPOPAБ, в нержавейку трубу вставляем пластиковый подразетник-распредкороб само затухающий, донышко трубы гипсуем.

Alexiy написал :
Оп-па!
Из уважаемых профессионалов вас вычёркиваем.

Я плачу.

Alexiy написал :
Не пудрите мне мозги.

А ум в них присутствует?

Alexiy написал :
до щита идёт одна линия защищённая одним 3-полюсным аппаратом? Значит это одна линия. Не пудрите мне мозги.

А через 5 жильный кабель запитать 2 линии по 220 В с общим РЕ мама не велит?
или

Alexiy написал :
неудобства как раз нет никакого. Есть реальная опасность отгорания PE на этом участке нахрен.

С какого такого такого хрена он отгорит? Обосновать надо бы, теоретически, с практикой вижу туговато.

Alexiy написал :
OK. Попробуйте в энергонадзор с проектом проводки из ПВ-3 по дереву придти...

Давно нет такой конторы. Не по дереву, а в трубе.

А пока развлекитесь. КИНО.

[

Проведение электричества и других инженерных коммуникаций в деревянном доме

]( "Проведение электричества и других инженерных коммуникаций в деревянном доме")

Володя 1975 написал :
ПPOPAБ, в нержавейку трубу вставляем пластиковый подразетник-распредкороб само затухающий, донышко трубы гипсуем.

Можно попробовать вмазать пластиковые коробки на 10 миллиметровый слой гипсовой смеси (со всех сторон) для надежности укрепить коробку парой саморезов.

Костян челяб написал :
Alexiy, Просмотрел обе таблицы. Начнем с того, что оба ГОСТа предъявляют требования к кабельным изделиям и их производителям. ОНИ РАССКАЗЫВАЮТ НАМ, КАКОГО КАЧЕСТВА В СМЫСЛЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДИТЬ КАБЕЛИ. Далее. В приведенных вами таблицах я увидел во-первых, ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ (соответственно, возможны и другие) области применения, во-вторых, как я увидел, данная таблица, опять же, рассказывает производителю, для чего и для какого применения и потребителя он производит кабельные изделия, но вот о том, какое изделие применять в зависимости от способа прокладки - извините, но я этого не увидел. Ни в ПУЭ, ни в ГОСТах. В ПУЭ-6 была такая таблица. Сейчас нет.

Всё верно. Производители вписывают требования ГОСТ в свои ТУ, а ПУЭ требует применения кабельной продукции согласно назначению. (в разделе 2). Обойти требования этого ГОСТа не удастся, да еще инспектор пожнадзора член комиссии (на серьезных объектах естественно).

Старый написал :
С какого такого такого хрена он отгорит? Обосновать надо бы, теоретически, с практикой вижу туговато.

Пункт ПУЭ - вполне достаточное обоснование. Это нарушение Правил. Даже если всё вполне надежно работает.

Старый написал :
Давно нет такой конторы. Не по дереву, а в трубе.

Ростехнадзор за нее, но это всё равно...
А вот в нержавеющей трубе- это уже в несгораемой оболочке, которая не может выделять вредных продуктов при горении.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
А ум в них присутствует?

без комментариев.

Старый написал :
А через 5 жильный кабель запитать 2 линии по 220 В с общим РЕ мама не велит?

Не велит папа-ПУЭ - я уже написал

Старый написал :
Давно нет такой конторы.

А я там был недавно - на 4-й Парковой...

Старый написал :
Не по дереву, а в трубе.

То есть утверждаете, что прокладка в трубе и по дереву - взаимоисключающие понятия?

Старый написал :
С какого такого такого хрена он отгорит? Обосновать надо бы, теоретически, с практикой вижу туговато.

в случае КЗ на корпус ток по PE может в 2 раза превышать ток по фазным проводам. Поэтому PE и отгорит. Я когда работал в Мосэнергопроекте - хотел на 2 группы пустить один заземляющий провод, дык на меня так наорали, что я больше никогда не пытался.

Старый написал :
А пока развлекитесь. КИНО.

Спасибо, поржал.

"вот эти белые трубочки ... и есть электрика деревянного дома"
"в деревянном доме нельзя устанавливать распаечные коробки"
"электростатические помехи, которые имеет любой провод"
"пластик гофротрубы должен как бы тушить возгорание кабеля"

куча кроилова и прочих косяков типа прокладки проводов в пазе, предназначенном для монтажа дверной коробки (вот установщики дверей удивятся такому сюрпризу!)

и далее обсуждение несостоятельности смонтированной отопительной системы. Абзац.

Кино любопытное. Я этих героев уже наблюдал по ТВ, канал называется Загородная жизнь. Только тогда они с умным видом несли чепуху про другие аспекты деревянного домостроения.

Alexiy написал :
OK. Попробуйте в энергонадзор с проектом проводки из ПВ-3 по дереву придти...

И на какие пункты ОНИ ссылаются? Пожалуйста, не считайте меня троллем, я действительно хочу разобраться в этом вопросе досконально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Костян челяб написал :
И на какие пункты ОНИ ссылаются?

ПУЭ табл. 2.1.3
с учётом
СП 31-110-2003 Таблица 14.1

Берем табл. 2.1.3 из ПУЭ (очевидно, 6-е издание). В нижней строке для скрытой проводки в металлических трубах в столбце "Провода и кабели"... Вообще ничего нет. Конечно, может у меня файл такой, бумажной версии ПУЭ-6 у меня нет, но сомневаюсь, что в учебном центре при подготовке на группу мне выдали кривой файл.
Таблица 14.1 СП.. В ней говорится о толщине стенки трубы. И для проводки до 2,5 кв. эта толщина не нормируется. А вот о проводах опять ничего не сказано. Зато увидел п. 14.15 > Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
...

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
  • электропроводка должна быть сменяемой.

Выделено мной. Заметьте, просто проводами, без уточнения степени горючести их изоляции.
Пока не убедили.
Кстати, по поводу одного РЕ для нескольких групп - я с Вами солидарен

Alexiy написал :
в случае КЗ на корпус ток по PE может в 2 раза превышать ток по фазным проводам. Поэтому PE и отгорит.

Смелое утверждение! Почему же ток короткого замыкания, в данном конкретном случае(3 линии, 1 общий РЕ), вдруг превысит в 2 раза ток в фазном проводе? Откуда дровишки? Вдруг повысится напряжение в 2 раза либо вспомним закон Ома…?

Alexiy написал :
ПУЭ табл. 2.1.3
с учётом
СП 31-110-2003 Таблица 14.1

Где же запрещена скрытая проводка в металлической трубе проводами ПВ3 2,5?

Старый написал :
А пока развлекитесь. КИНО.

ШЕДЕВР .Жалко что этих м...ков люди слушают.А ведь они за это пор но деньги получают.

И это пройдёт ...

Куда пропали мои оппоненты? Леха, АУ. Где рассчеты токов КЗ? Пора включать меня в "уважаемые профессионалы". Без ответа сегодня "кина не будет".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
Где рассчеты токов КЗ?

А где мощность трансформатора на ТП и тип соединения его обмоток,
а также длина, материал и сечение провода/кабеля до ввода,
длина, материал и сечение провода/кабеля ввода...
длина, материал и сечение провода/кабеля внутрянки по зданию до точки КЗ
А ещё модели и характеристики защитных автоматов/предохранителей на ТП, на вводе и на групповых линиях
а там я вам ток КЗ посчитаю.

Молодец! Делаем вывод: ток КЗ не зависит от того, сколько проводников РЕ в моем замечательном трубопроводе, а кто сильно хочет, может добавить парочку, если Папа не велит.
КИНО.
[

Электрика в деревянном доме // FORUMHOUSE

]( "Электрика в деревянном доме // FORUMHOUSE")

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
ток КЗ не зависит от того, сколько проводников РЕ в моем замечательном трубопроводе

не зависит. Он (ток КЗ), весьма вероятно, в разы превышает пропускную способность данного провода и в результате

Alexiy написал :
Есть реальная опасность отгорания PE на этом участке нахрен.

Старый написал :
Молодец!

Я в курсе.
А вы - увы.

Блин, я крутой электрик! Если тут весь пол деревянный завален гофрой с кабелем, то мой монтаж в металорукаве просто совершенство пожаробезопасности. Я тут веду дискуссионные баталии на счет допустимости прохождения кабеля через бревно в металлической гофре, а тут весь дом на кабеле и пластике.
А мужик добрый, мне понравился, выражается очень впечатлительно - "вьездная группа" - немного задумался прежде чем понял что это такое.
Еще не понравилось эстетика РЩ (2:54). Щиток одним цветом, короба другим цветом, еще какие-то наросты из распредок. Нельзя щиток взять в цвет коробов? Нельзя вместо трех коробок взять одну большую или вообще в коробе расключить?

Вот он свет истины : если автомат выбивает - у Вас делали проводку нерадивые электрики!А то что Вы впендюрили туда что ни попадя - это не е...ший факт.
Так вот как надо делать проводку в дереве - ровненькие дырочки и в гофре,а тут всё про трубы талдычут.И кому верить?Вроде в библии всё разъяснено - а вот поди ж ты серьёзные люди в передачи,не хухры мухры.
Старый, спасибо,прикольно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Старый написал :
КИНО

Мрак!!!

Alexiy написал :
не зависит. Он (ток КЗ), весьма вероятно, в разы превышает пропускную способность данного провода и в результате
Я в курсе.
А вы - увы.

Видимо зря похвалил. Сечение фазного проводника и РЕ одинаковы. Почему же отгорит именно РЕ? Да и не предназначен он для он для такого экстрима. Основное его назначение - ....? С терминами поаккуратнее: "в разы превышает пропускную способность данного провода", может что то про "длительно допустимые токи, кратность тока короткого замыкания, термическую и динамическую стойкость"?
Все же стоит вспомнить курс электротехники? В каком полку служили?

вот так примерно
между подразетником и стеной будет 10 мм гипса

на этом и остановился. меньше проблем. Спасибо Прорабу.

Alexiy, что скажеш. что посаветуеш

Уже на 13-й секунде видео в кадре разломившаяся клипса. Но обломы начались раньше...
Ужас пожарного инспектора. Прокладка внутри легкосгораемых конструкций.
"Две красивые розетки" - за три метра видно перекос в 4-5 мм.
Непонятно для чего из чистового потолка торчат в гофре кабели длинной по метру. Там дырок много - явно под точечные светильники. И почему по метру концы?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Старый написал :
ПВ3

ну и зачем изначально делать электрику со сроком службы в разы меньшим, плюс одинарная изоляция по тонкой трубке, чуть автоматику "загрубят" или упростят и всё это превратится в бикфордов шнур

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Ужас пожарного инспектора. Прокладка внутри легкосгораемых конструкций.

Совсем даже наоборот - пожарный инспектор радостно потирает руки.

Старый, глянь на мою задумку

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Володя 1975 написал :
вот так примерно

а зачем тогда вообще углублять, не проще ли взять короба минимального размера или покрасивее, всё равно же их видно будет

выбора короба по красоте нет в обще. Все только белые.

ПУЭ п. 2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.
из сгораемых материалов а ВВГнг-лс к ним относиться,или нет.
Источник:

И если я сделаю гипсовый переход между коробом и подразетником это тоже будет считаться нарушением.

ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЫ ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ
Хочу чтобы было красиво и по ПУЭ
И как засунуть стальные трубы в уже готовые стены.
А главное дом только как пол года поставили.

ЗАРАНЕЕ ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН ВСЕМ

Володя 1975 написал :
А главное дом только как пол года поставили.

Вбиваете мелкие гвоздики и прикручиваете к ним проволочкой времянку.
Вам проводку можно делать не раньше чем через 2 года.
За 2 года найдете вот это -
и сделаете нормальную проводку.

Володя 1975 написал :
Старый, глянь на мою задумку

Сынок, ты повторяешь то, что мною уже пройдено. Несколько лет назад мы обсуждали такой способ и в ростехнадзоре и в МЧС, твоя проводка скрытая, т.к. проложена в канале внутри строительной конструкции. На приведенном мной примере (пост 66)заметен вертикальный шов. Это замена, Заказчик с этим согласился, т.к. не хотел разбирать дверную коробку. При новом строительстве вертикальных швов нет, просто добавляются протяжные коробки. Что касается осадки сруба, вертикальные каналы делаются несколько шире горизонтальных и проходят по торцам в проемах, что делает их так же незаметными. Гофрированная труба при осадке изгибается змейкой, изгибы плавные, проводка не повреждается. Как то так. Успехов.

Володя 1975 написал :
из сгораемых материалов а ВВГнг-лс к ним относиться,или нет.

Не распространяющий горение....

Володя 1975 написал :
И если я сделаю гипсовый переход между коробом и подразетником это тоже будет считаться нарушением.

Не совсем понял о чем это?
Короб в притирку к установочной коробке да и всё.

Володя 1975 написал :
вот так примерно
между подразетником и стеной будет 10 мм гипса

Коронкой вырезаем блинчик из гипсокартона и подкладываем под коробку. Коробки лучше использовать с винтами для закрепления механизмов и крепить их на два шурупа (что-бы не проворачивались).

Володя 1975 написал :
выбора короба по красоте нет в обще. Все только белые.

Белую крышку можно оклеить пленкой-самоклейкой под дерево.

Володя 1975 написал :
А главное дом только как пол года поставили.

Усадка будет, короба покоробит... Крепить в одной точке и предусмотреть место для подвижки короба...
Или

Rumato написал :
не раньше чем через 2 года.

Старый написал :
Гофрированная труба при осадке изгибается змейкой, изгибы плавные, проводка не повреждается. Как то так. Успехов.

это не метало рукав. В продаже есть только очень левый метало рукав.

ПPOPAБ написал :
Сообщение от Rumato Посмотреть сообщение
не раньше чем через 2 года.

Страшные строители которые привезли и смонтировали этот дом на усадку дали 6 месяцев (стеновые бревна не цельные они склеены из разных кусков)

Rumato написал :
За 2 года найдете вот это - Нажмите на изображение для увеличения. Название: kabelnyij-kanal.JPG Просмотров: 14 Размер: 40.5 Кб ID: 327553
и сделаете нормальную проводку.

врятли я это 5 лет назад видел а у нас так и нету в продаже

Старый а по подробней можно djd7@mail.ru заранее спасибо

Володя 1975 написал :
Старый а по подробней можно djd7@mail.ru заранее спасибо

Друг мой, то, что я здесь понаписал является лишь вершиной айсберга. Существует специальная технология разметки, монтажа труб и корбок, протяжки линий, расширения сети, обработки пазов, герметизации и т.д. Есть ли смысл выносить ВСЕ на широкий круг публики? Этому нужно учиться на практике. Цель моих сообщений - показать, что скрытую электрическую проводку в деревянных домах можно сделать надежной и долговечной, обладающей пассивной безопасностью.

Старый написал :
Цель моих сообщений - показать, что скрытую электрическую проводку в деревянных домах можно сделать надежной и долговечной, обладающей пассивной безопасностью.

А вот мне кажеться что цель другая. Понять, что проводка в металлиеских трубах надежней проводки дереве ума хватит каждому, кто просто прочтет название этих технологий. От вас ожидалось реально важная вещь, а именно:

  • показать, что скрытую электрическую проводку в деревянных домах можно сделать надежной и долговечной, обладающей пассивной безопасностью по РАЗУМНОЙ ПО ДЕНЬГАМ ТЕХНОЛОГИИ.
    Итогом вашего писательского мастерства стало то, что все увидели правоту своих убеждений, что трубы в дереве это чрезвычайно дорого. Судя по тому, что вы не хотите озвучивать детали технологии становится очевидным, что она настолько дорога, что становится нецелесообразной. Легче поставить пожарника со шлангом и платить ему зарплату весь срок эксплуатации проводки, чем монтировать металлические трубы в брус.

Кстати, о цене. Обсудим. Сколько стоит проложить к каждой розетке, светильнику и пр. отдельную линию, т.е. как в роликах опутать весь дом гофрой или мет. рукавом.

BravoOrlov написал :
РАЗУМНОЙ ПО ДЕНЬГАМ ТЕХНОЛОГИИ.

Ценник озвучен был: 800 рублей метр погонный. Судя по всему за полный цикл работ включая материал.
Электрифицировать дом 100 квадрат по такой технологии обойдется тысяч в 200. Для кого то(работяге) это год работы, а кому то(чиновнику или менеджеру средней руки) дня три... Так что всё весьма относительно.

Тогда нужно озвучить ценник в гофре, мет. рукаве и каналах.

ПPOPAБ, хотелось бы цену узнать от первоисточника. Допустим, он не хочет озвучивать абсолютной цифрый работ, пусть озвучит относительную рублей за кв. метр. Вот тогда и сделаем оценки. А то получается мы будем делать выводы на предположительных цифрах.
Кстати, нужно учитывать местность. Если он в Костроме за это 200 тыщ попросит, то в Москве нужно умножить на 3-5 раз. Короче, нужны точные данные от первоисточника.

Про кв. метры вы ребята зря, вы что пол настилаете. Жду в погонных метрах

Что за пагонные метры? Мы же не знаем полностью технологии вашей. Цены тут уже тыщу раз писали, вы что не в курсе дела? У меня складывается впечатление, что вы любитель-самоделкин. Я не в смысле оскорбления вас, а в смысле того, что вам рентабельность не важна. У профессионалов, это один из первых важных показателей. Никто не сомневается, что трубу можно спрятать в брус, вопрос - сколько это стоит.

Моя цена озвучена. Сколько же стоит ваша работа "не самоделкин" по скрытой прокладке металлорукава в деревянном доме?