Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3057229

Нужно защитить оборудование (видеокамеры, свитч, медиаконвертер, компьютер и т.д.) от грозы в сельской местности. Я правильно понимаю, что лучшим способом (помимо громоотвода) будет подключить все приборы в розетки без заземления (чтобы не нарваться на защитное зануление и не разбираться, какая там система электропитания), а заземление для этих нежных приборов сделать отдельно ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SergeyE написал :
а заземление для этих нежных приборов сделать отдельно ?

и при первой грозе потерять сразу всё?

SergeyE написал :
Я правильно понимаю, что лучшим способом (помимо громоотвода) будет подключить все приборы в розетки без заземления (чтобы не нарваться на защитное зануление...

А как Вы можете на что-то нарваться в собственном доме? Что там сделаете, то и получите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

SergeyE написал :
Я правильно понимаю, что лучшим способом (помимо громоотвода) будет подключить все приборы в розетки без заземления

Понимаете неправильно.Даже смысл существования громоотвода..Он дом от пожара защищает, и с электрической сетью ничего общего не имеет..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

SergeyE написал :
от грозы в сельской местности

В сельской местности все гораздо сложнее, и что там за защитное зануление - это надо еще разбираться...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergeyE написал :
заземление для этих нежных приборов сделать отдельно ?

это напрямую противоречит идее уравнивания потенциалов в ЛЮБОМ здании.
Независимые заземляющие устройства будут иметь различные потенциалы, что опасно и для оборудования и для человека.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SergeyE написал :
Нужно защитить оборудование (видеокамеры, свитч, медиаконвертер, компьютер и т.д.) от грозы в сельской местности

Как раз вплотную занимаемся этим вопросом.
По результатам испытаний максимальная защита состоит из: входного варисторного "треугольника" + выходной варистор, трех газовых разрядников на выходе - "треугольник", двух конденсаторов Х2 и двух - Y2.
Но при этом все равно решающую роль играет наличие контура заземления и дополнительная защита слаботочных цепей.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

У obo-bettermann есть неплохие брошурки на эту тему
Мощные разрядники ставьте через предохранители в металлическом шкафу снаружи здания.

юра Т написал :
и при первой грозе потерять сразу всё?

ответ малоинформативный - из него ничего кроме сарказма непонятно
можете сказать что-то предметнее ?

sergey_sav написал :
А как Вы можете на что-то нарваться в собственном доме?

это не собственный дом и даже не дом, а административные здания

sergey_sav написал :
Что там сделаете, то и получите.

комментарий не умнее первого от юры

4eh написал :
Понимаете неправильно.Даже смысл существования громоотвода..

может не совсем точно написал - громоотвод и его заземление уже есть; планируемое заземление оборудования будет отдельно и маскимально далеко от заземления громоотвода (хотя там особо не разгуляешься)

vs220 написал :
У obo-bettermann есть неплохие брошурки на эту тему

и ссылка не прямая, и каталоги не особо информативные (и перевод хромает, и классы защиты 1,2,2,4) - не особо понятно

Alexiy написал :
Независимые заземляющие устройства будут иметь различные потенциалы, что опасно и для оборудования и для человека.

можно точнее - что именно будет иметь разные потенциалы - корпус свитча и к примеру холодильника ??? точно не помню - но вообще-то все оборудование будет в отдельноу крепко запертной комнатушке - там холодильников и т.д. не будет

ppkvin написал :
входного варисторного "треугольника" + выходной варистор, трех газовых разрядников на выходе - "треугольник", двух конденсаторов Х2 и двух - Y2.
Но при этом все равно решающую роль играет наличие контура заземления и дополнительная защита слаботочных цепей.

а можете порекомендовать какие-то модели и т.д.; есть много устройств с названием ГЗ (грозозащита) у разных производителей - но не у всех указаны характеристики и не все одинаковым образом - хотелось бы что-то лучшее по соотношению цена-мощность

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergeyE написал :
можно точнее - что именно будет иметь разные потенциалы - корпус свитча и к примеру холодильника ??? точно не помню - но вообще-то все оборудование будет в отдельноу крепко запертной комнатушке - там холодильников и т.д. не будет

откуда я знаю?
В любом случае, в здании ВСЕ открытые токопроводящие элементы должны быть эквипотенциальны. Поэтому независимые системы заземления и уравнивания потенциалов в одном здании недопустимы.
Идея в том, что, например, при грозовом разряде между соседними системами заземления возникнет разность потенциалов в несколько мегавольт и произойдёт пробой через оборудование подключенное к различным системам заземления, но к общей питающей сети. Всё оборудование сгорит. Хоть за дверью, хоть за двумя.

SergeyE, Каков вопрос таковы и ответы, Укажите мощность подведённую к зданиям, чем подведено, способы подведения, существующее заземление, оборудование зданий, этажность, материал зданий, ограждение территории и оборудование которое необходимо защитить, фотографии желательны.

Alexiy написал :
при грозовом разряде между соседними системами заземления возникнет разность потенциалов в несколько мегавольт

а почему возникнет разница, если они практически рядом находятся ?

Medtech написал :
оборудование которое необходимо защитить,

указывал же

Medtech написал :
Укажите мощность подведённую к зданиям, чем подведено, способы подведения, существующее заземление, оборудование зданий, этажность, материал зданий, ограждение территории и оборудование которое необходимо защитить, фотографии желательны

в сельской местности воздушные линии
мощность не знаю - а какая разница ?
кирпичные здания 1-2 этажа

фото лишние, ограждение при чем тут ?

SergeiE вы хотите получить консультацию? Техническое задание не сформулировано. На основании изложенного могу только предложить разделительный трансформатор на ВЛ и над зданиями клетку фарадея из 8 арматуры с заземлением в водоносный слой метров на 70 вниз. плюс конечно все меры защиты что предложил ppkvin, а пока это фразы 3-х летнего ребёнка про песочницу с грибком, необходима примитивная схема расположения оборудования по зданиям. Или это огородный участок с постройками из подручного материала? поскольку фотки осветить не хочется?

SergeyE написал :
и перевод хромает, и классы защиты 1,2,2,4) - не особо понятно

есть три класса УЗИП - первый ставиться в щитке на вводе в здание, второй класс - в этажном, квартирном щитке, третий класс - прямо в розетке..Для того чтобы эта система работала так как надо - ставят все три ступени.

Medtech написал :
На основании изложенного могу только предложить разделительный трансформатор на ВЛ и над зданиями клетку фарадея из 8 арматуры с заземлением в водоносный слой метров на 70 вниз

тоже мне консультация - ну будет сетка, а оборудование сгорит от наведенных импульсов по проводам свитча и видеокамеры (т.к. их провода пойдут за пределы здания)

объясни - зачем тебе ограждение и материал стен были нужны ??? я же сказал, а оказалось, что не нужно

объясни - (и если я правильно догадываюсь о чем ты думал) - я докажу, что к делу вообще не относится

SergeyE написал :
я докажу, что к делу вообще не относится

не надо доказывать, это и козе понятно .. Ну просто человек проявил недюжинные способности в области задавания вопросов...
Автор, что тебе непонятно по грозозащите - ставь УЗИП 2-го и 3-го класса.Или хотябы третьего.Или вообще не ставь, и не парся - купи сетевой фильтр - может что-то и спасет..Смотря куда молния ударит..

молния ударит либо в имеющийся громоотвод (метров 10 от здания) или куда-то на расстоянии в сто - несколько сот метров (где громоотвода нет)

SergeyE написал :
молния ударит либо в имеющийся громоотвод (метров 10 от здания) или куда-то на расстоянии в сто - несколько сот метров (где громоотвода нет)

да ты Никола Тесла - ёпта,повелитель молний.. А в деревенсую воздушную линию 0.4кВ если ударит ?? Или ты видел громоотводы на стобах ВЛ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SergeyE написал :
молния ударит либо в имеющийся громоотвод (метров 10 от здания) или куда-то на расстоянии в сто - несколько сот метров (где громоотвода нет)

или аккурат рядом с громоотводом...

юра Т написал :
или аккурат рядом с громоотводом.

у всякого громоотвода есть своя зона защиты, которую он покрывает..если удар приходится в эту зону - то он попадает именно в громоотвод - а не рядом о него.Для этого они и делаются..

SergeyE, приятно когда собеседник понимает что он хочет, но не радует что не может об этом сказать.
Информация по болезни скудна, пациент мычит про боли внутри его тела, анализы сдавать не может, лень до лаборатории дойти, я ему предложил вскрытие сделать и на всякий случай аппендикс вырезать. Пациенту идея понравилась, отрезай лишнее что увидишь он мне посоветовал, чтоб 2 раза не резать. Как бы не помер боюсь, но на таких условиях это дело пациента, а мне информация к размышлению.
Чем больше информации тем конкретнее предложения.
Клетку над всей группой зданий надо делать одну общую.
Стоимость оборудования может оказаться ниже чем меры по защите раза в 3-4, а это как раз сопоставимо с количеством гроз. Ведь защита пытается обеспечить бесперебойность работы, выраженную в стоимости простоя оборудования, стоимости оборудования и стоимости работ по поиску неисправности и замены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergeyE написал :
а почему возникнет разница, если они практически рядом находятся ?

в кабеле жилы тоже рядом находятся, ан 380/220 В между ними, если их не закоротить.
Доходчиво?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SergeyE написал :
а почему возникнет разница, если они практически рядом находятся ?

потому что напряжение грозового разряда составляет сотни киловольт - мегавольты и ток соответствующий, поэтому даже на куске толстого провода длиной 1 метр возникает большая разность потенциалов, а между разными зу - тем паче.

Alexiy написал :
в кабеле жилы тоже рядом находятся, ан 380/220 В между ними, если их не закоротить.
Доходчиво?

ан 380/220 от наводок от грозы получается ? пример релевантный ?

andrewkhv написал :
напряжение грозового разряда составляет сотни киловольт - мегавольты и ток соответствующий

и все это в отдалении от громоотвода/места удара молнии ?

Medtech написал :
приятно когда собеседник понимает что он хочет, но не радует что не может об этом сказать

вопрос задан в явном виде - что в нем непонятно ? глобальная защита всего здания не интересует
и все-таки причем там забор и материалы стен - не отверчивайся

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SergeyE написал :
и все это в отдалении от громоотвода/места удара молнии ?

вы будете свою грозозащиту размещать в отдалении от здания? вас волнуют удары молнии в землю в километре от вашего здания?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergeyE написал :
ан 380/220 от наводок от грозы получается ? пример релевантный ?

абсолютно. Закон Ома - он на все случаи жизни.
Что-то тема состоит из одних взаимных вопросов... Не нравится мне такой стиль общения.
В условиях города вообще невозможно реализовать независимую систему заземления - вся земля пронизана металлоконструкциями и токопроводящими коммуникациями. В сельской местности это реализовать возможно но НАХРЕНА?!
В момент грозового разряда одна из систем заземления (основная) окажется под напряжением разряда, а ваша независимая система - под другим (они же типа не имеют прямой связи между друг другом - потому независимые). Получаем разность потенциалов между системами заземления в несколько кило-мегавольт. То есть, нулевой провод, присоединённый к основной системе заземления - под одним, а корпус вашего оборудования - под другим напряжением. Что произойдёт дальше - сами догадаетесь?
Либо ваши системы заземления объединены в одну и эквипотенциальны вне зависимости от грозовых перенапряжений, либо независимы и имеют разные потенциалы, и эта разность прикладывается к изоляции вашего оборудования. Это ж так просто!!!

Alexiy, потому и хочется услышать как располагается оборудование, удаление, состав оборудования, типы линий передачи данных. Догадываться и додумывать техническое задание за топикстартера глупо. Слишком много вариантов и возможностей.
SergeyE, ищет сферического коня в вакууме, потому любые ответы будут истолкованы с непримиримой оценкой. Потому поболтать легко, а советы давать только после технического задания. И прикинуть потенциалы в зависимости от ситуации просто, но смысл? топикстартер не хочет учиться, он жаждет готовых ответов и полемики. За 6 лет которые я бываю на форуме Е не изменился.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Medtech написал :
ищет сферического коня в вакууме

Medtech, SergeyE троллит немножко...

andrewkhv написал :
вы будете свою грозозащиту размещать в отдалении от здания? вас волнуют удары молнии в землю в километре от вашего здания?

почему километр - писал же "(метров 10 от здания) " ?

почему размещать - сказал же, что все уже есть: здания административное, рядом с ним разные постройки и есть громоотвод - пусть и в некотором отдалении, но сделанный в советское время, который по расчету должен прикрыть и это здание

Medtech написал :
хочется услышать как располагается оборудование, удаление, состав оборудования, типы линий передачи данных.

всю имеющуюся информацию привел; на лишние вопросы тоже ответил - а в ответ тишина - зачем был нужен материал стен и ограждение в сельской местности ?

Alexiy написал :
То есть, нулевой провод, присоединённый к основной системе заземления - под одним, а корпус вашего оборудования - под другим напряжением. Что произойдёт дальше - сами догадаетесь?

теперь да, правда - разве ноль и фаза и так не находятся под потенциалами относительно корпуса прибора в любом случае, т.е. как я понимаю - опасность представляет появление потенциала там, где его прибор не "ожидает" (на витой паре свитча, коаксильном кабеле камеры и видеорегистртора), а не там где это норма - так ??? да и потом - как эта разница потенциалов может реализоваться - надо схватиться и за корпус и за нулевой провод ???

Alexiy написал :
Это ж так просто!!!

когда объясняют (а Ваше сообщение по сути первое объяснение), то действительно просто !

SergeyE написал :
как эта разница потенциалов может реализоваться - надо схватиться и за корпус и за нулевой провод ???

Эта разница потенциалов реализуется относительно входных элементов сетевой карты, и далее всего компьютера относительно другого компьютера, и относительно проводов питания. и когда она станет выше чем напряжение пробоя входного трансформатора сетевой карты проскочит искра между кабелем и элементами компьютера, её мощности обычно хватает чтобы убить сетевую карту, и по этому нерационально вставлять кабель во встроенный сетевой порт материнки, а дешевле использовать сетевую карту устанавливаемую в какой нибудь свободный слот. Если будет топология сети сельской местности можно нарисовать появление потенциалов относительно материала здания, материала крыши, ограждения, а заодно и молниеотвода, что так доблестно несёт защиту от прямого удара молнии некоторой части земли.
Поскольку оптимизация прокладки линий возможно будет стоить дорого, проще оставить всё как есть поставив грозозащиту на входящие линии и установив защиту по силовым цепям как предлагал > ppkvin

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergeyE написал :
разве ноль и фаза и так не находятся под потенциалами относительно корпуса прибора в любом случае

разность потенциалов между проводниками питания и заземления - не более 250 В и элементы электроники на него рассчитаны. А в результате грозового разряда появится разность потенциалов в

Alexiy написал :
несколько кило-мегавольт.

На такое напряжение ваше оборудование явно не рассчитано.

Alexiy написал :
разность потенциалов между проводниками питания и заземления - не более 250 В

Всё таки немного поболее, поскольку уже в блоке питания есть не менее 315 В, так что давайте условно примем порядка 1000В. но тысяча вольт это всего 2 мм сухого воздуха, даже статика в квартире выше, радует что ток низкий. Можно понизить вероятность появления этого высокого напряжения различными способами, но для этого необходимо знать топологию сети, состав оборудования, материалы зданий, кровельных материалов, подведённых коммуникаций, окружающих строений и ограды тоже что-бы ответить на вопросы топикстартера.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Medtech написал :
в блоке питания есть не менее 315 В

Относительно корпуса? Сомнительно.

Medtech написал :
тысяча вольт это всего 2 мм сухого воздуха,

Наоборот. 1 мм сухого воздуха - это 2-3 кВ
При этом 1 мм влажного возуха - всего 100 В

Alexiy, относительно корпуса может быть очень разное, присмотритесь к картинке, не все помнят что размах больше 600V, а что там у EE возможно и какая система заземления, никому не ведомо. Про воздух точно не помню, посмотрел где-то написано 2, примерно, с моим опытом при получении искры от присоски высокого получалось 3-4 см, 25-30кV. Но думаю топикстартеру это неинтересно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Medtech написал :
размах больше 600V

А при чём тут размах? Амплитудное значение 310 В, причём, не факт, что "ноль" выпрямительного моста присоединён напрямую к корпусу. Скорее всего изолирован от корпуса, поэтому получается "плавающая" локальная "земля" внутри БП. На корпус обычно цепляется средняя точка сглаживающего входного фильтра и СНН выход БП.
В любом случае - при нормальном напряжении питания имеем в аппаратуре максимум 310 В амплитудного и выпрямленного/сглаженного (не так далеко от 250 В действующего напряжения) - об этом речь. На это напряжение (с некоторым запасом) рассчитан БП аппаратуры. В то же время, при локальном заземлении аппаратуры возможно возникновение напряжения в несколько мегавольт между "нулём" и "землёй", а также между "фазой" и и "землёй". Это гарантированное уничтожение аппаратуры.

P.S. Я в домашних условиях создавал искру в 70-80 мм при этом коронирующий разряд создавал вокруг себя ощутимый поток воздуха (как от маленького вентилятора). Так что я тоже немного знаком с этой областью...

Alexiy, в сельской местности выход из строя оборудования будет чаще от наведённого напряжения в сигнальных или соединительных проводах, защититься от выбросов по питанию достаточно просто, о чём и пишет

ppkvin написал :
По результатам испытаний максимальная защита состоит из: входного варисторного "треугольника" + выходной варистор, трех газовых разрядников на выходе - "треугольник", двух конденсаторов Х2 и двух - Y2.
Но при этом все равно решающую роль играет наличие контура заземления и дополнительная защита слаботочных цепей.

посему без топологии сети и устройств давать советы по оптимизации что глупого учить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дык, пофиг. Я и в городе видел, как под оболочкой UTP бегают искорки во время грозы. В полутёмном коридоре было отлично заметно.
Да, сетевухи встроенные в материнку я не использую. После того, как на материнке контроллер клавиатуры и звуковуха выгорели (Ethernet был во встроенную сетевуху подключен), я только PCI-ные сетевушки использую. Всегда храню парочку сетевушек на случай грозы (и бумажку с MAC-адресом - чтоб провайдера зря не беспокоить после замены сетевухи на новую - у нас привязка по MAC-адресу используется). Короче, да, сетевухи - они как расходный материал в доме без заземления, а провайдер десятками свитчи после каждой грозы меняет.

есть заземление нет заземления, не суть важно,потенциалы всё равно набегают и без грозы, зимой снег достаточно много наводит на воздушную линию для пробоя порта. Оптика рулит, а попадание молнии в радиусе 50-100 метров иногда просто убивает всю электронику. Топикстартеру громоотвод не поможет в защите от грозы, наоборот может только положение ухудшить.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

УЗИП всех ступеней, разрядники в каждую розетку(есть такие), варисторы на слаботочку, опторазвязки ..... это будет уже надёжнее намного.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

greg111 написал :
это будет уже надёжнее намного.

и дороже намного. дешевле новый роутер купить...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

SergeyE написал :
Нужно защитить оборудование (видеокамеры, свитч, медиаконвертер, компьютер и т.д.) от грозы в сельской местности.

Alexiy написал :
и дороже намного. дешевле новый роутер купить...

сами и ответили на свой вопрос. а из ..овна можно сделать только ..овнянную конфетку. дёшево и надёжно не часто бывает в реальности. тут много заборов из копий наломали уже экономисты якобы...

Medtech написал :
в сельской местности выход из строя оборудования будет чаще от наведённого напряжения в сигнальных или соединительных проводах

в нашем случае к витой паре и коаксиалу даются специальные блоки защиты

Medtech написал :
Топикстартеру громоотвод не поможет в защите от грозы, наоборот может только положение ухудшить

а как именно ?

SergeyE написал :
а как именно ?

Да "раздраконит он ее" - молнию.
Она может и не собиралась сюда долбить. В соседнюю рощу к дубу ей хотелось.
Ан нет придется здесь отработать .....

Medtech написал :
Можно понизить вероятность появления этого высокого напряжения различными способами, но для этого необходимо знать топологию сети, состав оборудования, материалы зданий, кровельных материалов, подведённых коммуникаций, окружающих строений и ограды тоже что-бы ответить на вопросы топикстартера

все-таки не вижу как знание поможет что-то там уменьшить; уменьшить могут только какие-то действия/изменения
даже если между заземлением и оградой возникнет какой-то потенциал - то как он сможет угрожать оборудованию, которое требуется защитить; про железную крышу тем более

Насяльника написал :
Да "раздраконит он ее" - молнию.

вопрос интересный
полезли искать место для нового громоотвода - повертели головами - а на холме вышка МТС - вот у них как с грозозащитой - как их оборудование переживает удары молнии - они-то точно выше всех находятся

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergeyE написал :
вышка МТС - вот у них как с грозозащитой

элементарно. Металлическая опора на железобетонном фундаменте - идеальный естественнозаземлённый элемент-молниеприёмник. Для надёжности ещё дополнительно контур заземления вокруг может быть смонтирован.
Поскольку у вас дом не из стальных уголков, то совсем другая песня.

SergeyE написал :
Сообщение от Medtech
Можно понизить вероятность появления этого высокого напряжения различными способами, но для этого необходимо знать топологию сети, состав оборудования, материалы зданий, кровельных материалов, подведённых коммуникаций, окружающих строений и ограды тоже что-бы ответить на вопросы топикстартера
все-таки не вижу как знание поможет что-то там уменьшить; уменьшить могут только какие-то действия/изменения

Для того, чтобы что-то делать (изменения), надо как минимум понимать - что именно. И что именно - применительно к каждому конкретному случаю. Для этого надо знать все указанное выше.
Вышки МТС - строят с нуля, но привязывают к месту.

Alexiy написал :
Металлическая опора на железобетонном фундаменте - идеальный естественнозаземлённый элемент-молниеприёмник.

вряд ли железобетон является идеальным заземлённым элементом - наверное просто уголки в землю - лучше

Alexiy написал :
Поскольку у вас дом не из стальных уголков, то совсем другая песня.

если уголки могут дать какой-то ощутимый эффект - вполне можем прикрепить по уголку (метра 2-3) по углам дома (оборудование будет в доме нижу такой высоты) и это надежно заземлить

BV написал :
Вышки МТС - строят с нуля, но привязывают к месту.

не так много информации в этом комментарии - ну пусть их строят с нуля - но как защищают оборудование, если молния попадает в вышку, т.к. удар молнии и ток по конструкциям вышки проходит вплотную с оборудованием ? тогда как в других случаях предполагается, что молния, ударившая где-то неподалеку (метры-десятки метров) все равно разрушит оборудование, которое тоже нормально заземлено...