Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145
#3057397

Доброго времени суток.

Подсажите, как быть. На кухне со стороны рабочей стены были обнаружены всего 2 розетки. Одна для плиты - 2*многожильный медный провод (кто сможет по картинке примерно определить его сечение? Диаметр с изоляцией - примерно 5мм.) - защищен автоматом на 40А + земля аллюминий 4 квадрата; вторая розетка - обычная 2*2,5 - на ней же ещё висит свет в кухне, ванной, туалете и розетка на противоположной стене.

На кухне планируется варочная панель, духовой шкаф, вытяжка, посудомойка, СВЧ, холодильник, чайник, телевизор.

Я так понимаю без протяжки нового провода из щитка не обойтись. Тянуть - это целая проблема, щиток далековато и тащить придется через ванную и туалет (при этом провод в подъезде пойдет в открытую). Или можно выкрутиться, например - оставить этот медный провод как вводной, а с него уже на кухне через мини-щиток сделать разводку через свои автоматы?

Можно ли провдить провод не скрытой проводки под плинтусом и на ламинате?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Провод на взгляд ПВ3, сечение при диаметре около 5мм -4мм.кв при диаметре около 6мм -6мм.кв. Лучше провести новую проводку, при старой (которой не известно сколько лет) оборудованием сможете пользоваться по очереди. Кабель ВВГнг-ls можно вести в электротехнических плинтусах ( ) по ламинату.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Ещё вопрос, если вести кабель открыто от считка до квартиры, нужно ли его обязательно прокладывать в гофре или трубке?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Ну вообще то по правилам кабель на лестничной площадке должен быть защищен от мех.повреждений - то есть в металлической трубе, лотке или под штукатуркой. Но на практике (в нашем селе ) чаще всего подключаем в пластиковом кабель канале, если нет возможности проштробить.

rumistik написал :
Ещё вопрос, если вести кабель открыто от считка до квартиры, нужно ли его обязательно прокладывать в гофре или трубке?

Всегда веду в пластиковой гофре. Никаких проблем. Кабель канал не люблю - не аккуратно, не красиво, не надежно. В подьезде всегда гофру делаю. Можно металорукав для суеверных.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Можно ли проложить кабель NYM в кабель канале совместно с антенным и интернетом, телефоном и т.д.?

Сходил в магазин, поинтересовался наличием и стоимостью кабелей, оставновился предварительно на NYM 5*2.5 для прокладки двух независимых линий. Нормально будет для перечисленных потребителей без духовки и варки (их оставим на имеющемся кабеле, ему всего 20 лет)?

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

vs220 написал :
в нашем селе

не знаю как у вас в селе . а у нас пользуются СП 31-110-2003, где написано 14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.****

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Есть три варианта прокладки кабеля.

Фиолетовый - по штробе в подъезде вдоль лестницы на кухню - разламывать 10 метров штробы по-моему убийственно. Имеется ввиду не новую делать, а раскорчевать имеющуюся. Изобразил её на корявой картинке.
Голубой - от щитка в гофре в предбанник - в трубе под ванной через туалет на кухню.
Зеленый - от щитка в гофре в предбанник - дальше по плинтусу на кухню. Тут расход кабеля намного больше.

Может посоветуете как лучше всё-таки сделать, а то я уже измучися весь? По всякому плохо как-то...

А идёт речь о лестничных пролётах? Или об этажных площадках?
А кабель-канал, гофрорукав?

Я бы снаруже провел по стене в гофре пластиковой(можно в пластиковой трубе(красивее будет)). И вошел бы на кухню снаружи. Кстати, я так уже делал, в ситуации подобной вашей. С точки зрения электробезопасности это допустимо, а с точки зрения оптимальности - необходимо. Видете близе к потолку и никаких проблем не будет.
Посмотрел ваш первый рисунок. Прокладывайте гофру не горизонтально, а паралельно лестнице. На кухню она у вас войдет на уровне метра и ниже - то что вам нужно.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

BravoOrlov написал :
Я бы снаруже провел по стене в гофре пластиковой(можно в пластиковой трубе(красивее будет)). И вошел бы на кухню снаружи. Кстати, я так уже делал, в ситуации подобной вашей. С точки зрения электробезопасности это допустимо, а с точки зрения оптимальности - необходимо. Видете близе к потолку и никаких проблем не будет.
Посмотрел ваш первый рисунок. Прокладывайте гофру не горизонтально, а паралельно лестнице. На кухню она у вас войдет на уровне метра и ниже - то что вам нужно.

Мысль уловил. О таком варианте не подумал. Примерно так?

Именно так.

rumistik написал :
Можно ли проложить кабель NYM в кабель канале совместно с антенным и интернетом, телефоном и т.д.?

Можно, без проблем.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

BravoOrlov написал :
Именно так.

Ага и покрасить потом в цвет стены, чтобы не выделялось. А бывают трубы белого цвета? Попробую прикинуть вариантик в ближайшее время по месту. Спасибо за подсказку

Трубы - серого цвета. Не надо их красить, они никому не нужны. Просто сделайте ровно по уровню(нитке) и все будет отлично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Я бы снаруже провел по стене в гофре пластиковой(можно в пластиковой трубе(красивее будет)). И вошел бы на кухню снаружи. Кстати, я так уже делал, в ситуации подобной вашей. С точки зрения электробезопасности это допустимо, а с точки зрения оптимальности - необходимо. Видете близе к потолку и никаких проблем не будет.

Проблемы будут, поскольку это запрещено.
"14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается." ( СП 31-110-2003 )

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Доброго времени суток.

Решил всё-таки проложить по длинному пути, часть которая в подъезде - в гофру. В квартиру уже пропустил, дальше пущу по плинтусу до кухни. Кабель NYM 5*2.5. Осталось дело за малым - заменить старые автоматы и добавить к ним пару новых.

Кабель из первого поста - ПВ-3 6 квадратов - нарастил такими же двумя жилами и оставил его под варочную поверхность. Всё остальное будет на новом кабеле.

rumistik написал :
Кабель из первого поста - ПВ-3 6 квадратов - нарастил такими же двумя жилами и оставил его под варочную поверхность. Всё остальное будет на новом кабеле.

А каким способом нарастил кабель? Ему всего 20 лет?

Так. Опять народ пропустил мега-косяк?
А зачем там 5х2,5? Для двух линий? А вот фиг! Нельзя разные линии пускать по подному кабелю.
Будете укладывать два кабеля 3х2,5.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

web-rr написал :
А каким способом нарастил кабель? Ему всего 20 лет?

Ага, всего 20-ть. Скрутил и запаял.

Cs-Cs написал :
Так. Опять народ пропустил мега-косяк?
А зачем там 5х2,5? Для двух линий? А вот фиг! Нельзя разные линии пускать по подному кабелю.
Будете укладывать два кабеля 3х2,5.

Хм... а почему нельзя?

Так в правилах написано. Одна питающая линия - один кабель.
Ну а с точки зрения обычной людской логики можно найти много пояснений.
Начиная от перегрузки и сгорания кабеля целиком, что поведёт к повреждению и обесточиванию сразу всего, что по нему питается, и кончая банальным "Я автомат отрубил, режь кабель".
А плюс ещё и ко всему то, что PE должен быть не общим на две линии, а своим для каждой. То-есть, положим, если бы был бы кабель 6х2,5... но такого не бывает. И собственно именно потому, что одна группа = один кабель.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Вах, как. Про сгорание кабеля целиком - эту ситуацию откинем сразу, т.к. если сгорит одна линия, всё равно её менять и затрагивать соседнюю, а идти то они будут вместе. Про "я автомат отрубил..." - дураков к щитку не подпустим. По поводу земли - не факт что она будет нужна на обоих линиях. А если и будет общая, то мала вероятность того, что обе линии одновременно сработают на землю. Это мои доводы.

Не. Это доводы не правильные. Хм. А что? Ну-ка, буду давать вредные советы: конечно, делайте. Всё будет работать. А для второй линии вы отдельно змелю протяните. Ещё одним проводом. Желательно гибким, многожильным, чтобы пальцы не страдили при его мотаже. А то ж вы ведь знаете всех этих "специалистов" с их жёсткими кабелями: потом все руки болят, совсем они себя не жалеют. Работать не удобно!

Ладно. В форуме никто не заметил - чего я-то на рожон лезу и волнуюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rumistik написал :
Про "я автомат отрубил..." - дураков к щитку не подпустим.

А вы попробуйте их сначала отделить от всех остальных, как сразу поймёте свою ошибку. А то "не подпустим" ...

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

avmal написал :
А вы попробуйте их сначала отделить от всех остальных, как сразу поймёте свою ошибку. А то "не подпустим" ...

Зачем их отделять, кроме меня туда никто не полезет.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Зачем их отделять, кроме меня туда никто не полезет.

Вам не 5х2,5 нужно, а 3х6 или 3х10 (смотря сколько на квартиру дано) и мутить бокс на кухне - в шкафчике или нет. А от него уж отдельные линии к чему запланировали.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
Вам не 5х2,5 нужно, а 3х6 или 3х10 (смотря сколько на квартиру дано) и мутить бокс на кухне - в шкафчике или нет. А от него уж отдельные линии к чему запланировали.

Не, автоматы на кухне не нужны, для них есть щиток. К тому же 3х6 будет очень жесткий, неудобно прокладывать. Я то поэтому NYM 5*2,5 и выбрал, что он симпотичный и мягкий.

rumistik написал :
Не, автоматы на кухне не нужны, для них есть щиток

Вот после каждого автомата - свой отдельный кабель. Или щиток на кухне.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Cs-Cs написал :
Вот после каждого автомата - свой отдельный кабель. Или щиток на кухне.

И щиток на кухне не нужен, он есть в подъезде. Кароче поздно пить баржом, уже куплено и протянуто.

Тогда зачем вы на этот форум пришли? За советами спецов, или просто так?
Протянуто? Ну что же. Будете снимать и перетягивать.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
что он симпотичный и мягкий.

А еще няшнее - ПВС. А ПУНП вообще сам гнется куда надо, есть там такая недокументированная фича

Cs-Cs написал :
Или щиток на кухне.

Имхо, проще проложить 3х10 и сделать бокс, чем тянуть 1 3х6 и 4-6 3х2,5, особенно, когда ремонт сделан.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Пришел за советом, естественно. Вроде когда я писал изначально про кабель, никто против не был. Протянул, отписался, оказалось всё не так.

FotonBox написал :
А еще няшнее - ПВС. А ПУНП вообще сам гнется куда надо, есть там такая недокументированная фича

В крайности не надо лезть.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Протянул, отписался, оказалось всё не так.

Вот поэтому и надо делать некий мини-фак для новичков, т.е. разжевывать почти все базовые вещи, касательно проводки в новостройке в одной длинной ридонли теме по принципу один пункт-один пост.
То, что есть сейчас в Путеводителе - это очень круто, но не всегда работает, судя по количеству тем "оцените разводку", "как подключить варочную панель" и своему опыту.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
В крайности не надо лезть.

Извините, не посмотрел, что вы еще месяц назад про 5х2,5 написали.
Думал как обычно - купил и постфактум "а че с этим делать?".

Пользуйте его как обычный 3х2,5, или на освещение оставьте, если переделывать планируете.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Вобщем нужно резюме.

Если откинуть вариант, что если сгорит линия - менять кабель. Когда сгорит поменяем на 2 отдельных... тьфу тьфу тьфу... То что сгорит линия не следует из того, что две линии одним кабелем.
Про кривые руки электриков туда же... пусть им эти руки пощикочет.
С землей будет одна линия из 2-х.

Имеет место на существование?

FotonBox написал :
Извините, не посмотрел, что вы еще месяц назад про 5х2,5 написали.
Думал как обычно - купил и постфактум "а че с этим делать?".

Пользуйте его как обычный 3х2,5, или на освещение оставьте, если переделывать планируете.

Извиняю

Переделывать точно не планирую, так как это жесть в гатчинской панельке. Тянуть только штробить (потому что заложена проводка похоже между плитами перекрытия), а штробить - это ужас. Я проводку вообще не хотел трогать, пока до кухни не долез. Не хотелось потребутели вешать дополнительно на провод на плиту. Вся проводка в квартире в отличном состоянии. Никаких подплавлений изоляции, гари, ничего такого нет вообще. В щитке аналогично, полный порядок. Так что, если её не трогать, она ещё 100 лет проработает.

Самое, что удивило меня, так это, что трёшка, что однушка - висят одинакого на 2-х 16-амперных автоматах вся квартира.

FotonBox, Ага. Я тоже обычно советую боксик поставить. Причём половину кабелей можно чуть ли не коробами прямо за кухней в цоколе провести (под розетки для встраиваемой техники; сами розетки можно хоть и накладными сделать), сделать всё бюджетно и без заморочек.

А что? Всё. Лучший кабель для подключения варочной - ШВВП 2х0,75! Так и будем рекомендовать

rumistik, про ПВС и ШВВП был злой стёб. Может, я палку с грубостью и перегнул, но у нас на форуме попадаются очень упёртые идиоты, которые вроде как приходят за советом. Им говоришь: "Всё выбросить и переделать" - "Ну а зачем?"

А фото этажного щитка можно? Давайте посмотрим: можно ли там организовать землю?
Да, действительно, в старых проектах было два или три автомата: Свет (16А), Розетки все сразу (16А), Плита (в зависимости от проекта дома 25-40А).
Скажем, можно было бы предложить вам поставить на этот кабель общее УЗО 40А/30мА и под него два автомата по 16А. PE оставить на одну линию. В случае с УЗО он будет защищать весь кабель целиком, и будет более-менее безопасно.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Cs-Cs написал :
FotonBox,

А фото этажного щитка можно? Давайте посмотрим: можно ли там организовать землю?
Да, действительно, в старых проектах было два или три автомата: Свет (16А), Розетки все сразу (16А), Плита (в зависимости от проекта дома 25-40А).
Скажем, можно было бы предложить вам поставить на этот кабель общее УЗО 40А/30мА и под него два автомата по 16А. PE оставить на одну линию. В случае с УЗО он будет защищать весь кабель целиком, и будет более-менее безопасно.

Вот это уже разговор.
Самое ещё интересное, что два автомата и разделения нет, на розетки и на свет. Всё в кучу. Т.е. получается один автомат 16А - 3 комнаты полностью. 2-й автомат 16А - ванна, туалет, кухня, корридор. Это всё аллюминий 2,5. Третий на 40 А - плита 6 квадратов ПВ-3, что странно, нифига не аллюминий. Я до последнего был уверен, пока не вскрыл.

К сожалению, полностью фото щитка нет, есть часть с автоматами. Моё - справа. Вместе с соседом буду выкидывать 6 автоматов и пакетник и ставить новое, соответственно войдет больше, а так не впихнуть.

Я правильно понимаю, что пластина через диэлектрик рядом с каждым блоком автоматов - это нулевая колодка?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Cs-Cs написал :
половину кабелей можно чуть ли не коробами прямо за кухней в цоколе провести

Так и делаю, только все кабели пойдут в коробе, под кухней (панелька, сначала сделали ремонт, потом электрику ), а далее вверх в штробах к потребителям.
Дешевле, кстати, штрабить, т.к. накладная розетка АББ\Легран около полурубля, а АББ Бейсик 55 с рамкой - 100 руб.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Cs-Cs написал :
Скажем, можно было бы предложить вам поставить на этот кабель общее УЗО 40А/30мА и под него два автомата по 16А. PE оставить на одну линию.

Да цена вопроса-то какая? В МПО Севкабель 5х2,5 77 руб, значит ТС брал его за полтинник примерно.

rumistik, метраж у вас какой по кабелю от щитка на площадке до кухни?

rumistik написал :
а штробить - это ужас.

Оцените штробы под 4-6 кабелей или под один толстый (диаметры различаются незначительно, на 4-5 мм 2,5 кв против десятки).

В общем, я бы сделал так:

  1. Выяснить, сколько Ампер дано на квартиру.
  2. Выкинуть весь ввод - это правильно.
  3. До кухни прокинуть ввод десяткой, сделать бокс 12\18 модулей, про старую проводку на кухне забыть за исключением освещения.
  4. Варочную панель можно взять двухконфорочную индукционку, она ест 16А и занимает немного места.
  5. Отдельные линии для духовки, ПММ, холодильника, СВЧ можно повесить на одну их розеточных групп над фартуком, лучше отдельный кабель.
  6. На кухню вводной АВ на 40А, УЗО 63А 30 мА тип А. Если варка ест 32А - то отдельное УЗО типа АС на нее. Автоматы 1П или 1П+Н, по бюджету.
  7. В этажном щитке вводной АВ на разрешенную мощность, реле напряжения УЗМ 51М, квартирное УЗО 40А 30мА тип А, два АВ на 16А. Все АВ, и на кухню тоже, желательно брать с времятоковой хар-кой В.

Про землю вам Cs-Cs все объяснит

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
Да цена вопроса-то какая? В МПО Севкабель 5х2,5 77 руб, значит ТС брал его за полтинник примерно.

rumistik, метраж у вас какой по кабелю от щитка на площадке до кухни?

Оцените штробы под 4-6 кабелей или под один толстый (диаметры различаются незначительно, на 4-5 мм 2,5 кв против десятки).

15 метров. Ценник 53 рубля - метр. Не в цене дело. Это мелочи.

Оценивать не хочу. Я знаю, что это такое и просто штробить не желаю, особенно в подъезде. У мене там декоративная штукатурка
А на кухне у меня вент шахта. Это видно на картинке.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
В общем, я бы сделал так:

  1. Выяснить, сколько Ампер дано на квартиру.
  2. Выкинуть весь ввод - это правильно.
  3. До кухни прокинуть ввод десяткой, сделать бокс 12\18 модулей, про старую проводку на кухне забыть за исключением освещения.
  4. Варочную панель можно взять двухконфорочную индукционку, она ест 16А и занимает немного места.
  5. Отдельные линии для духовки, ПММ, холодильника, СВЧ можно повесить на одну их розеточных групп над фартуком, лучше отдельный кабель.
  6. На кухню вводной АВ на 40А, УЗО 63А 30 мА тип А. Если варка ест 32А - то отдельное УЗО типа АС на нее. Автоматы 1П или 1П+Н, по бюджету.
  7. В этажном щитке вводной АВ на разрешенную мощность, реле напряжения УЗМ 51М, квартирное УЗО 40А 30мА тип А, два АВ на 16А. Все АВ, и на кухню тоже, желательно брать с времятоковой хар-кой В.

Про землю вам Cs-Cs все объяснит

Это слишком сложно, я половину слов, если честно не понял.
Ещё раз повторюсь автоматы на кухне не желаю, и на каждого потребителя свой автомат и линию - это круто. Ненада нам такова. Давайте упростим как можно проще.

2х2,5 - вытяжка и фартук.
3х2,5 - ПММ, СВЧ, холодильник.

Духовка и варка на 6 имеющихся квадратах я думаю, уживутся.

Так, цыц=) Не уходим от темы =)

Да, пластина - это нулевая шинка. Она должна быть у каждого своя. Что можно/нужно сделать:

  1. Выкинуть всё старое: автоматы, рубильник.
  2. Сделать новые отводы от стояка. Скажем, было бы здорово сделать так. Всё что старое было - оставить как есть, взять три ореха и накрутить их прямо на провода стояка выше/ниже старых подключений. Один орех - фаза (из него вывести два своих провода - каждому соседу свой), другой - ноль (аналогично, два отвода). Третий накрутить на ноль стояка и отвести от него кусок провода не менее 10 кв.мм (ПВ-1 10,0) для PE.
  3. Под PE родить какую-нибуь железку с винтами, и прикрутить её к щиту физически. Например, можно взять кусок обычной нулевой шинки, выдрать из неё латунную пластинку, засверлить пару дырок по краям и закрутить в щиток саморезами по металлу.
  4. Постараться разместить на месте старой фигни две DIN-рейки друг над другом.
  5. Например, совсем без адских наворотов, собрать такие комплекты для каждого. На нижней рейке - вводной автомат на примерно C32-40 (надо уточнить), УЗО на 40А/30мА (общее на всю квартиру, потому что бюджетно). На верхней - групповые автоматы и нулевые шинки. По возможности зафиксировать всё это ограничителями на DIN-рейку (ИЭК YXD10).
  6. Перебрать подводку к счётчикам (а если будет замена счётчика - так вообще отлично). Должно быть так: наши отводы со стояка идут на вводной автомат (который на нижней рейке), с вводного - на счётчик, со счётчика - на УЗО и далее на групповые автоматы.

Вот как-то так я бы сделал.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
и просто штробить не желаю, особенно в подъезде.

Ну вам же уже объяснили насчет гофры, трубы ПНД, короба и т.п.

Да, ПУЭ это запрещено, но и хрущебы проектировались на 25 лет. Вашу через 5 лет снесут? Точно?

rumistik написал :
А на кухне у меня вент шахта.

Если про фиолетовую трассу - то она в стену приходит, а не в вентканал.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Это слишком сложно, я половину слов, если честно не понял.

Ну ночь уже, сорри. Пишите, что непонятно.

rumistik написал :
Духовка и варка на 6 имеющихся квадратах я думаю, уживутся.

Как собираетесь подключать оба устройства на один кабель? Подсказка - оптимальное решение, это небольшой бокс.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Cs-Cs написал :
Так, цыц=) Не уходим от темы =)

Да, пластина - это нулевая шинка. Она должна быть у каждого своя. Что можно/нужно сделать:

  1. Выкинуть всё старое: автоматы, рубильник.
  2. Сделать новые отводы от стояка. Скажем, было бы здорово сделать так. Всё что старое было - оставить как есть, взять три ореха и накрутить их прямо на провода стояка выше/ниже старых подключений. Один орех - фаза (из него вывести два своих провода - каждому соседу свой), другой - ноль (аналогично, два отвода). Третий накрутить на ноль стояка и отвести от него кусок провода не менее 10 кв.мм (ПВ-1 10,0) для PE.
  3. Под PE родить какую-нибуь железку с винтами, и прикрутить её к щиту физически. Например, можно взять кусок обычной нулевой шинки, выдрать из неё латунную пластинку, засверлить пару дырок по краям и закрутить в щиток саморезами по металлу.
  4. Постараться разместить на месте старой фигни две DIN-рейки друг над другом.
  5. Например, совсем без адских наворотов, собрать такие комплекты для каждого. На нижней рейке - вводной автомат на примерно C32-40 (надо уточнить), УЗО на 40А/30мА (общее на всю квартиру, потому что бюджетно). На верхней - групповые автоматы и нулевые шинки. По возможности зафиксировать всё это ограничителями на DIN-рейку (ИЭК YXD10).
  6. Перебрать подводку к счётчикам (а если будет замена счётчика - так вообще отлично). Должно быть так: наши отводы со стояка идут на вводной автомат (который на нижней рейке), с вводного - на счётчик, со счётчика - на УЗО и далее на групповые автоматы.

Вот как-то так я бы сделал.

Ну... честно сказать... я именно так себе это и представлял только без слова УЗО
И шинка земляная в виде ушей с болтами есть, но ниже, на фотку не попала просто. Счётчик уже новый стоит.

FotonBox написал :
Ну ночь уже, сорри. Пишите, что непонятно.

Как собираетесь подключать оба устройства на один кабель? Подсказка - оптимальное решение, это небольшой бокс.

Ну как... примерно так.... кабель выходит из стены в коробку, а оттуда хоть на 3 устройства

FotonBox написал :
Ну вам же уже объяснили насчет гофры, трубы ПНД, короба и т.п.

Да, ПУЭ это запрещено, но и хрущебы проектировались на 25 лет. Вашу через 5 лет снесут? Точно?

Если про фиолетовую трассу - то она в стену приходит, а не в вентканал.

Бррр... простите сам уже запутался. Фиолетовая - на лестнице и штроба там как бэ уже есть изначально и её даже видно, но не хочется связываться с подъездом. На счёт гофры на лестнице... посмотрел, прикинул, визуально не понравилось мне почему-то.

На данный момент я имею чего.... пошел по зеленому длинному пути. Кабель уже проложен до корридора и висит из угла у потолка у ванны. Лежит в гофре, закреплен, вроде как хорошо всё. Дальше по углу спускаю до плинтуса и поехал на кухню. Здравствуй коробка. Как-то так

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
кабель выходит из стены в коробку, а оттуда хоть на 3 устройства

Понятно. То есть в этажном щитке на эту линию 6 кв. стоит автомат, ну, пусть на 32А, верно? А на ней (линии) висят варка и духовка.
А далее вот что - духовка, все электрические соединения которой рассчитаны на 16А, будет замечательно гореть (и вместе с ней ДСП из которого у вас каркасы кухни), а АВ и не почешется - слишком малый ток для него.
А если ставим АВ на 16А, то включить одновременно духовку и варку не выйдет - прегрузка по току, духовка кушает около 3 кВт в большинстве режимов, варка 3-5 кВт на конфорку (возможно, в режиме буста).

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
без слова УЗО

А это вообще первая вещь при такой проводке.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
Понятно. То есть в этажном щитке на эту линию 6 кв. стоит автомат, ну, пусть на 32А, верно? А на ней (линии) висят варка и духовка.
А далее вот что - духовка, все электрические соединения которой рассчитаны на 16А, будет замечательно гореть (и вместе с ней ДСП из которого у вас каркасы кухни), а АВ и не почешется - слишком малый ток для него.
А если ставим АВ на 16А, то включить одновременно духовку и варку не выйдет - прегрузка по току, духовка кушает около 3 кВт в большинстве режимов, варка 3-5 кВт на конфорку (возможно, в режиме буста).

Понял, мысль была. Для подстраховки в коробочку можно и автоматик на 16 А закинуть. На этаже 40А стоит.

Т.е. я сейчас получается живу на пороховой бочке. На кухне перебит ноль у плиты, пущен через землю. К плите подключен чайник, доп. свет, телик, вытяжка. При этом, вводной 32, вся квартира розетки и т.д. 32 - 2 штуки и плита 40А. Когда начинаешь пылесосить в комнате при включеной духовке и комфорках, вышибает свет в комнате 32А автомат на 2,5 квадратах аллюминии. И ничего не горит! Только в щитке тепло, когда нос туда засовываешь :-) Это так мысли вслух. Только один огромный минус, компутер выключается нехорошо. Это я о том где живу, не про стройку.

У меня мыслей вообще куча, девать некуда. Зацикливаться на мелочах не хочется, но надо. Я же параллельно и кухню сам делаю, и плитку кладу, и двери ставлю, и водопровод переделываю на медь и ламинат кладу. При этом никогда в жизни этими вещами вообще не занимался. Слава богу обои есть кому поклеить. Чота меня не в ту сторону понесло. Ночь чтоли сказывается.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Понял, мысль была. Для подстраховки в коробочку можно и автоматик на 16 А закинуть.

Угу, расп. коробка со встроенной дин-рейкой
Тогда уж 2 АВ - на варку и духовку отдельно. И не забывайте про доступ к коробке в случае КЗ и вентиляцию - АВ греются пропорционально току в нагрузке под ними.

И вот вопрос - чем это отличается от на 2 модуля?

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Я понял к чему вы меня медленно подводите ))

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Я понял к чему вы меня медленно подводите

Да я сразу в общем-то написал. На самом деле нужно 3 АВ (один вводной, переезжает из этажного щита) и боксик на 4 модуля, чтобы красиво и правильно сделать разводку внутри.

В общем, вы кухню для начала нарисуйте для себя, что, где и какие шкафчики наверху - где коробка.
А потому сделаете себе маленький проектик и на основании его все закупите.
По опыту скажу - если сразу все не продумать, то будете долго радовать авито "остатками от ремонта"

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Всё продумано уже давно. Кроме боксика конечно. Коробку я планировал за цоколь. В районе под плитой. Кстати вот, если интересно.

Розетки на фартуке получаются слева и справа от варки.

Остатков вообще нет. Всё идет в ход, каждая фигня пригождается куда-то. Даже если чота лишнее всё равно оказывается что сюда-то можно присобачить

Давайте всё-таки оставновимся на том, что вводной не переезжает никуда
Осталасьодна непонятка с духовкой.
Как же реализовано в плитах стандартных, где варка и духовка заодно? Какая там защита кабеля духовки?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Коробку я планировал за цоколь. В районе под плитой.

Представляю это пантомиму "отдери цоколь, сними крышку коробки и включи АВ"

Ну у вас все однозначно - только в верхнем шкафчике слева или справа от вытяжки.
Они все равно малоиспользуемые, если только у вас рост не 2.10.

Не-по теме:

  1. А что так мало верхних шкафов?
  2. Так и напрашивается над духовкой .
  3. Под СВЧ какая ширина шкафчика?

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
Представляю это пантомиму "отдери цоколь, сними крышку коробки и включи АВ"

Ну у вас все однозначно - только в верхнем шкафчике слева или справа от вытяжки.
Они все равно малоиспользуемые, если только у вас рост не 2.10.

Не-по теме:

  1. А что так мало верхних шкафов?
  2. Так и напрашивается над духовкой .
  3. Под СВЧ какая ширина шкафчика?

Отдирать цоколь не нужно. Достаточно вытащить ящик под плитой. И автомат будет выбивать уж точно не каждый день. Со штроблением на кухне тоже всё. Фартук из плитки выложен и обои 5 минут назад доклеены

  1. Больше и не нужно и не хочется нагромождать, кухня маленькая и так. Я и то со скрипом согласился сделать нижнюю часть угловую.
  2. Хочется всё-таки полноразмерную варку. Ну так сказала хозяйка кухни Тоже хотел что-то такое, но никак...
  3. Ширина 600, глубина 350.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Фартук из плитки выложен

Ну тада ой. Есть, конечно варик с боксом в нижнем шкафу между мойкой и СВЧ, штрабить там не надо, все под кухней в коробе.

rumistik написал :
Достаточно вытащить ящик под плитой.

Я себе этот колхоз слабо представляю, какая высота ящика, 10 или 15 см? Как сделаете - выложите фото

rumistik написал :
Ну так сказала хозяйка кухни

Полварки будет стопудово подставкой под горячее, это уже тоже проходили.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
Ну тада ой. Есть, конечно варик с боксов в нижнем шкафу между мойкой и СВЧ, штрабить там не надо, все под кухней в коробе.

Я себе этот колхоз слабо представляю, особенно если у вас высота ножек стандартные 10 см. Как сделаете - выложите фото

Полварки будет стопудово подставкой под горячее, это уже тоже проходили.

Наверно будет подставкой.

Давайте посчитаем. Высота ножек 120 и ящик 100 - получается 220. Можно лёжа заныривать Да и повторюсь, скорее всего автомат и не выбьет никогда. Как сделаем, фото выложем обязательно. АААА... яж забыл, по поводу модуля под духовку у меня свою ноу хау... Там не будет дна. :-/

Так всё же вопрос про стационарную плиту остается в силе.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Давайте посчитаем. Высота ножек 120 и ящик 100 - получается 220.

А чо, нижней горизонтали (т.е. дна) в шкафчике не будет? Это как???
Ааа, он будет выше ящика, сразу под духовкой.
Все равно - долбить дырку под бокс или расп. коробку, если только глубина ящика не 40 см.

rumistik написал :
Так всё же вопрос про стационарную плиту остается в силе.

Наишите еще раз, если не сложно, а то я его не найду.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Как же реализовано в плитах стандартных, где варка и духовка заодно? Какая там защита кабеля духовки?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Да и повторюсь, скорее всего автомат и не выбьет никогда.

А протягивать контакты нужно раз в полгода. На АВ и нулевой шинке, земляной. Ссылку не дам - сам ищу уже давно.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
А протягивать контакты нужно раз в полгода. На АВ и нулевой шинке, земляной. Ссылку не дам - сам ищу уже давно.

Т.е. сейчас такие провода делают г...?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Какая там защита кабеля духовки?

Либо внутренний предохранитель, либо духовка тоже рассчитана на 32А, хотя второе маловероятно.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
Ааа, он будет выше ящика, сразу под духовкой.
Все равно - долбить дырку под бокс или расп. коробку, если только глубина ящика не 40 см.

Аха. Тут мы тоже выкрутимся. Бочком его... бочком

Вопщем спасибо. Суть ясна. Как уже по месту разместить - это мы придумаем нетрадиционным способом.

FotonBox написал :
Либо внутренний предохранитель, либо духовка тоже рассчитана на 32А, хотя второе маловероятно.

Про предохранитель интересно. Нужно поискать.

Спокойной ночи

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

rumistik написал :
Т.е. сейчас такие провода делают г...?

Провода ни при чем, все винтовые соединения в периодической протяжке. Поэтому розетки стараюсь ставить на плоскопружинных зажимах, например ABB Basic 55, их обслуживать не надо.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

FotonBox написал :
Провода ни при чем, все винтовые соединения в периодической протяжке. Поэтому розетки стараюсь ставить на плоскопружинных зажимах, например ABB Basic 55, их обслуживать не надо.

Никогда не сталкивался. Ни разу в жизни ничо не подтягивал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FotonBox написал :
ABB Basic 55

Хуже дерьма не встречал ...

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

avmal написал :
Хуже дерьма не встречал ...

А чем так плох по сравнению с Валеной и тем же ABB Impuls?

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

И снова здравствуйте.

Вот фотография моего щитка полностью. Хочу окончательно определиться с тем, чего покупать. Считаю вместе с соседом, т.е. выкидываем правых 6 автоматов и правый пакетник (стоит 63А - 220В).

Дин рейка - 2 штуки.
Вводной автомат на 40А - 2 штуки. Я так понимаю - это тот, который рвет две линии - фазу и ноль, т.е. сдвоенный.
Автомат на плиту 32А - 2 штуки.
Автомат 16А - 6 штук.
УЗО - адын.
Нулевые шинки - 2 штуки.

Ага?

И фотки проложеного кабеля.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Доброго времени суток.

В итоге получилось вот так, не совсем аккуратно, т.к. этого видно вообще не будет под кухней.

И вопрос по последней фотке. Соединил на скорую руку, так оставить или оппаять лучше концы?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Круто, че тут сказать еще. Многожилка неоконцованная под винтовым зажимом силовой розетки. Просто шедевр из раздела "Лжеэлектрики"! Да и коммутация непонятная, что за белый ПВС уходит в плинтус и что за черный кабель загнутый неподключенный?

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Так вот я и спрашиваю, наверное лучше оконцевать (оппаять). Это он пока что так прикручен был для определения так сказать длины, временно. Как лучше сделать концы?
Белый "ПВС" - это NYM моножила от щитка (новая линия) 5 жильный.
Черный загнутый подключен - просто на нем не подключена земля.