Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3075585

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Значит ввод в дом СИП 16 кв.мм допускается?
Не могу найти прямого запрета, ткните носом в пункт.

BAD электрbr написал :
Значит ввод в дом СИП 16 кв.мм допускается?

Допускаеться,внутри помещения по дереву СИП, нужно прокладывать в мет.трубе,или мет.лотке,до ВРУ.

BAD электрbr написал :
Не могу найти прямого запрета, ткните носом в пункт

И не найдете.

BAD электрbr написал :
Значит ввод в дом СИП 16 кв.мм допускается?
Не могу найти прямого запрета, ткните носом в пункт.

Есть косвенный запрет. СИП не предназначен для скрытой прокладки. А в ПУЭ есть требование использовать кабели в соответствии с их предназначением. Поэтому СИПом надо воздушку до стены дома. А далее АВВГ, если сечение 16 или более кв.мм., или ВВГ, если менее 16 кв.мм.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Во-первых, да - в ПУЭ чётко прописано, что использовать кабели и проводники следует только так, как в ТУ прописано. Почитайте ТУ на СИП

ПУЭ
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

ГОСТ Р 52373-2005 (ТУ 3500-005-46600751-2006)
10.3 Подвеска проводов в воздушных линиях электропередачи должна соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок.
Самонесущие изолированные провода на номинальное напряжение 0,6/1 кВ без нулевой несущей жилы предназначены для выполнения ответвлений от воздушных линий электропередачи к вводу, для прокладки по стенам зданий или сооружений.
Механические напряжения в проводах при их монтаже следует принимать в соответствии с ПУЭ и типовыми проектами опор воздушных линий.

Ну, тут прямого запрета на использование для внутренней проводки нет...

Во-вторых, действует норматив, запрещающий внутри общественно-бытовых помещений прокладывать кабели и провода без индексов нг-LS (ГОСТ Р 53315-2009 изм.1). Короче, по пожарным нормам СИП не имеет права ни сантиметра идти в помещении - изоляция у него пожароопасная.

Alexiy написал :
действует норматив, запрещающий внутри общественно-бытовых помещений прокладывать кабели и провода без индексов нг-LS (ГОСТ Р 53315-2009 изм.1).

спасибо
а то в голову засело среди ночи

Alexiy написал :
.....норматив, запрещающий внутри общественно-бытовых помещений прокладывать кабели и провода без индексов нг-LS (ГОСТ Р 53315-2009 изм.1...

А вот как этот ГОСТ относится к NUM(NYM) ? Есть сведения?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Alexiy написал :
Во-вторых, действует норматив, запрещающий внутри общественно-бытовых помещений прокладывать кабели и провода без индексов нг-LS (ГОСТ Р 53315-2009 изм.1).

Где-то недавно проскакивал пост со смыслом, что сей запрет юридически неправомерен (или меня память подводит? )

Было... в комментариях Шалыгина о "пожарном ГОСТе", а точнее, именно о таблице 2, где указаны предпочтительные области применения.
Но есть случаи, когда даже не стоит пытаться переубеждать кого-то о возможной необязательности "пожарного ГОСТа"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
А вот как этот ГОСТ относится к NUM(NYM) ? Есть сведения?

а никак, не катит он по пожарным нормам и всё (есть говорят с индексом нг-LS, но я в руках не держал)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
А вот как этот ГОСТ относится к NUM(NYM) ? Есть сведения?

Не в курсе. Я в работе NYM не использую. Совсем. Только ВВГ, да иногда КГВВ. Само собой нг и LS и категории A по ГОСТ Р МЭК 332-3-96.
А без всех этих индексов в Энергонадзор и Ростехнадзор можно даже не соваться. А все мои проекты проходят экспертизу.

юра Т написал :
а никак, не катит он по пожарным нормам и всё (есть говорят с индексом нг-LS, но я в руках не держал)

Неа. Это не ответ. Он что, запрещен? Его нельзя прокладывать на улице? В производственных помещениях? Или только для жилых не катит?
В те недавние времена, когда о индексе ls еще и слыхом не слышно было, инспекторы энергонадзора рекомендовали его как единственный кабель для скрытих проводок в жилых помещениях. И через несколько лет - вне закона!?! Не может быть! Скорее всего ВВГ нг-ls, навязывается как альтернатива NYM. Поэтому российские документы просто игнорируют существование NYM.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
Поэтому российские документы просто игнорируют существование NYM.

и правильно делают, так как большей частью тот ширпотреб что выпускают в России все кому не лень и гордо именуют NYM к настоящему кабелю не имеет отношения

Dale написал :
Поэтому российские документы просто игнорируют существование NYM.

Несколько иначе. Иностранным производителям нет смысла сертифицировать свою дорогую продукцию в России. А Российские производители игнорируют Российские документы для снижения себестоимости кабеля.
И конечно:

юра Т написал :
тот ширпотреб что выпускают в России все кому не лень и гордо именуют NYM к настоящему кабелю не имеет отношения

юра Т написал :
и правильно делают, так как большей частью тот ширпотреб что выпускают в России все кому не лень и гордо именуют NYM к настоящему кабелю не имеет отношения

И все же это не ответ. Такой кабель существует. И имеет очень широкий спектр применения. И это хороший кабель.
Давайте сузим круг производителей. Чем конкретно продукция ГК "Севкабель" не катит по пожарным нормам?
Здесь неплохо описан:

Для меня в данный момент вопрос не праздный. Большой объект сельскохозяйственного назначения. Сейчас нужно определиться с марками кабелей в принципе. Тупо положить внутрянку ВВГ нг как-то не хочется. ВВГ нг ls значительно дороже, к тому- же с поставками предвидятся проблемы. Да и крутоват он для животноводства пожалуй. Вот поэтому и идет речь о NYM.

Alexiy написал :
А без всех этих индексов в Энергонадзор и Ростехнадзор можно даже не соваться. А все мои проекты проходят экспертизу.

Что проектируете, если не секрет?

Dale написал :
Давайте сузим круг производителей. Чем конкретно продукция ГК "Севкабель" не катит по пожарным нормам?
Здесь неплохо описан:

ТУ 3521009057557142002660 В DIN VDE 0250 ч. 204  300/500В = "Сказки венского леса"... Где ГОСТ Р, где пожарный (ПРГ2) и санитарный сертификаты? Вы в России находитесь и самый распрекрасный кабель не сертифицированный по Российским требованиям- применять нельзя.

Dale написал :
Для меня в данный момент вопрос не праздный. Большой объект сельскохозяйственного назначения. Сейчас нужно определиться с марками кабелей в принципе. Тупо положить внутрянку ВВГ нг как-то не хочется. ВВГ нг ls значительно дороже, к тому- же с поставками предвидятся проблемы. Да и крутоват он для животноводства пожалуй. Вот поэтому и идет речь о NYM.

Это здания производственного назначения, где можно применять провода и кабели с оболочкой категории 0. Смотрите тот самый пожарный ГОСТ. Марку кабеля следует выбирать по условиям среды, количеству кабелей, способу прокладки, стоимости объекта и возможных последствий пожара.
Где проект согласованный со всеми надзорами? Нету? - Забудьте об этой затее. Конечно если это не ваш личный сарайчик на приусадебном участке.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Alexiy написал :
действует норматив, запрещающий внутри общественно-бытовых помещений прокладывать кабели и провода без индексов нг-LS (ГОСТ Р 53315-2009 изм.1)

Только не везде это соблюдается. Сейчас делаем новостройку, там по проекту на внутриквартирную разводку заложен провод, ППВ-2*2,5+ПВ-1*2,5, и только по санкабинам в штрабах кабель ВВГнг. Проект 2011 года.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

organizator написал :
Только не везде это соблюдается.

Это в тему - Лжеэлектрики. Одни напроектировали, другие согласовали...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
Что проектируете, если не секрет?


Конкретно я - в основном освещаю всё это и сеть собственных нужд 0,4 кВ проектирую.

ПPOPAБ написал :
"Сказки венского леса"... Где ГОСТ Р, где пожарный (ПРГ2) и санитарный сертификаты? Вы в России находитесь и самый распрекрасный кабель не сертифицированный по Российским требованиям- применять нельзя.

и Это то, что рядом попалось. Уверяю вас, такие сертификаты есть у большинства производителей. Только не надо говорить, что "Псковкабель" делает NYM в подвале и рисует сертификаты...

Поспокойнее, Прораб. Мне просто реально непонятно, почему отличный кабель, выпускаемый в России и еще недавно считавшийся одним из лучших, в одночасье оказался вне закона.

Уехал на выходные, всех с праздником!

Dale написал :

=ПРГО1 ... Это одиночная прокладка.

Dale написал :

= кабель в облегченной оболочке. ай-яй-яй... по тоньше изоляция жил и оболочки.

Dale написал :
Поспокойнее, Прораб. Мне просто реально непонятно, почему отличный кабель, выпускаемый в России и еще недавно считавшийся одним из лучших, в одночасье оказался вне закона.

Да не нервничаю. Но в России настоящего NYM по VDE не найти. И даже Кольчугино, реально сертифицировав кабель по VDE использует заполнитель своей собственной рецептуры.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

ПPOPAБ написал :
кабель в облегченной оболочке. ай-яй-яй... по тоньше изоляция жил и оболочки.

Это из за U 300-500В?

ПPOPAБ написал :
=ПРГО1 ... Это одиночная прокладка.

Да не нервничаю. Но в России настоящего NYM по VDE не найти. И даже Кольчугино, реально сертифицировав кабель по VDE использует заполнитель своей собственной рецептуры.

В общем NYM аналогичен ВВГ-нг. Получается так? За исключением неустойчивости к ультрафиолету...
Да и не так страшен сам ГОСТ для производственных помещений

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
В общем NYM аналогичен ВВГ-нг. Получается так?

лишь ВВГ

юра Т написал :
лишь ВВГ

ВВГ нг

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
ВВГ нг

ссылочку плиз

юра Т написал :
ссылочку плиз

На что? Юра, иногда краткость враг таланта. Чем по вашему NYM не дотягивает до нг? Вы про прокладку в пучках?
Блин, я столько сегодня перечитал про кабеля, что надо как то систематизировать. Какой только бред не пишут кабельные продавцы..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
Чем по вашему NYM не дотягивает до нг? Вы про прокладку в пучках?

индекс "нг" это и есть показатель прокладки в пучках, пара кабелей идущих рядом это уже пучок... у нашего NYM нет этого индекса и нет на это сертификата
но: с данным индексом кабели, как правило, выделяют при горении прилично больше ядовитых веществ чем кабели без "нг", так что по современным нормам положено "там где люди" использовать малодымный кабель, а с учетом неизбежности прокладки пучками кабель должен быть нг-LS (не ниже)

"правильный" NYM довольно дорог (прилично дороже ВВГ...) и редок у нас, везде "ширпотреб" и я вижу лишь одно оправдание в пользу его использования, более эстетический вид при открытой прокладке, всё остальное в недостатках, достаточно например поджечь "среднюю" изоляцию или увидеть вытекающее из него масло

Dale написал :
Какой только бред не пишут кабельные продавцы..

Тогда стоит читать инфу от кабельных производителей.
По поводу "нг"... у NYMа этого индекса действительно нет, только у NYMнгLS.
упс... (опоздал)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Юрий, все понятно.

sergey_sav написал :
Тогда стоит читать инфу от кабельных производителей.

Угу, они хоть не врут. Просто секретничают.
"Для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 кВ, 1 и 6 кВ частоты 50 Гц. Виды климатического исполнения кабелей УХЛ, Т, категорий размещения 1, 5 по ГОСТ 15150."
Вот и все, понимай как хочешь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

organizator написал :
Только не везде это соблюдается. Сейчас делаем новостройку, там по проекту на внутриквартирную разводку заложен провод, ППВ-2*2,5+ПВ-1*2,5, и только по санкабинам в штрабах кабель ВВГнг. Проект 2011 года.

И механическая защита провода предусмотрена?

ПУЭ7 написал :
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
...
Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии.

Dale написал :
Просто секретничают.

А кто мешает посмотреть сертификат пожарной безопасности, что бы установить есть у NYMа "нг" или нет

Нераспространение горения - индекс "нг" - соответствие требованиям по распространению горения при групповой прокладке ГОСТ 12176, часть 3, категория "А" (ГОСТ Р МЭК 332-3-96)

Попробуйте найти слова про групповую прокладку, например, в этом сертификате...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А кто мешает посмотреть сертификат пожарной безопасности, что бы установить есть у NYMа "нг" или нет

Попробуйте найти слова про групповую прокладку, например, в этом сертификате...

Сергей, я не утверждал, что NYM пригоден для групповой прокладки! С ним как раз все ясно!
Сложности как раз с ВВГ различных индексов. Много противоречивой информации. Видимо торговцы путаются в индексах.

Если же индекс "нг" относится именно к групповой прокладке, как вчера заметил юра Т, то вопросов нет ВВГ нг безусловно круче.

Однако это вовсе не означает, что NYM нельзя применять и он "не катит".. Катит как и все - в соответствии с ТУ.

Dale написал :
Катит как и все - в соответствии с ТУ.

К сожалению, с Вами не согласятся пожарные инспекторы... И вышеупомянутый ГОСТ тому подтверждение, даже слова уважаемого Шалыгина не помогут протолкнуть NYM в квартирную проводку и места с большим пребыванием людей.
ЗЫ. Варианты, типа, "делаю для себя и пожарники меня не волнуют", полагаю рассматривать не будем?...
Если без NYMа никак, то есть

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
К сожалению, с Вами не согласятся пожарные инспекторы... И вышеупомянутый ГОСТ тому подтверждение, даже слова уважаемого Шалыгина не помогут протолкнуть NYM в квартирную проводку и места с большим пребыванием людей.
[/url]

Так я его в квартиру и не толкаю! Даже согласно пожарному ГОСТу ему есть куча применений. Но просто "не катит.." - неправильное отношение.

sergey_sav написал :
ЗЫ. Варианты, типа, "делаю для себя и пожарники меня не волнуют", полагаю рассматривать не будем?... [/url]

Нененененее, это моветон.
Как и укладка кабелей с индексом LS в пенополистирол..

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

SVKan написал :
И механическая защита провода предусмотрена?

Там панелька, проводка идет по каналам, так что защита не нужна. Да и заказчика удалось убедить использовать кабель, а не провод.