Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3084987

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. одно четырехполюсное узо? то есть при утечке в любой линии вырубится все?
  2. на свет 16А, розетки 25А? вообще-то кладут на свет С10 и кабель 3х1.5, на розетки С16 и кабель 3х2,5.
  3. мощность теплого пола превышает 2кВт? как вы будете толкать 4 квадрата в терморегулятор?
  4. неясно, что за линии "обогрев" и каким кабелем ои выполнены.
  5. где РЕ? неясен порядок коммутации счетчика, вводного АВ, а также место разделения PEN.
  6. на ввод второго щита лучше ВН вместо автомата

25А на розетки??? Это эксклюзивные розетки?
И не информативная ни разу, ни сечений проводов, ни мощности нагрузок.

Это схема от клиента что ли?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. кабель ВВГнг не рекомендуется к прокладке в земле. вам нужен ВБбШв, АВБбШв, ВБШв, например

1.Трёхфазное УЗО на однофазные потребители. От любой утечки до её устранения не будет электричества нигде. Особенно учитывая ландшафтное освещение в сырости на земле
2.Трехфазный автомат на однофазные потребители - зачем рубить всё, если косяк в одной фазе?
3.Селективность?
4.Розетки на 16А защищает автомат на 25А ? Сечение не указано.
5.Нет таблицы токов/мощности => фазировка фикция.
6.Фазе B не поплохеет от одноврменно бойлера, теплого пола, обогрева?
7.ВВГ в земле мыши сожрут

Ну вообщем это не схема - а так ...кто-то что-то налепил не думая...

BV написал :
1.Трёхфазное УЗО на однофазные потребители. От любой утечки до её устранения не будет электричества нигде. Особенно учитывая ландшафтное освещение в сырости на земле
2.Трехфазный автомат на однофазные потребители - зачем рубить всё, если косяк в одной фазе?

Думаю потому что так дешевле.

solder написал :
Это схема от клиента что ли?

И клиент будет сейчас смотреть эту тему?

BV написал :
Трехфазный автомат на однофазные потребители - зачем рубить всё, если косяк в одной фазе?

автомат правильно, отключать нужно групповой автомат именно той нагрузки какой надо

Переделка зарядных устройств и не только

BV написал :
1.Трёхфазное УЗО на однофазные потребители. От любой утечки до её устранения не будет электричества нигде. Особенно учитывая ландшафтное освещение в сырости на земле

Клиент проинформирован, сознательно идет на это.

BV написал :
2.Трехфазный автомат на однофазные потребители - зачем рубить всё, если косяк в одной фазе?

Прделагаете три однополюсных поставить?

BV написал :
4.Розетки на 16А защищает автомат на 25А ? Сечение не указано.

Именно так.

BV написал :
5.Нет таблицы токов/мощности => фазировка фикция.

Таблица у меня в голове))).

BV написал :
Фазе B не поплохеет от одноврменно бойлера, теплого пола, обогрева?

Поправлю. Теплый пол перекину на С.

BV написал :
ВВГ в земле мыши сожрут

Будет в ПНД или ПВД трубе лежать. Без разрывов.

andrewkhv написал :

  1. неясно, что за линии "обогрев" и каким кабелем ои выполнены.

Обогрев будет ввиде заводских электрических обогревателей. Какие-то приличные. По мощности 1,5 - 2 кВт каждый. Отопления центрального нет. Дом деревянный. Новый сруб.

Пока подходит 1 фаза. Но моя задача сделать монтаж под 3 фазную цепь. Думаю, что точка, где одну фазу нужно пустить на 3 фазы будет после вводного АВ. Что скажите?

У меня вот какой вопрос. Схему я собираю для трехфазной цепи. Потери напряжения, при максимальной мощности потребления на вводном кабеле при трехфазах составляют 3 вольта - норма. Но пока трех фаз нет и все будет питать одна фаза. При одной фазе потери на проводе 2х4 кв.мм недопустимые 16вольт. Но у меня будут три жилы закорочены, т.е. суммарная площать фаз будет 16кв. мм. Но нейталь так и останется 4 квадрата. Я так понимаю, это не есть гуд? Может обьеденить пока землю и нейтраль, пока три фазы не подключит?

BravoOrlov написал :
Может обьеденить пока землю и нейтраль

Не стоит. Да и заземление может всеже у дома сделаете а не у опоры.
Тогда ввод АВВГ 4х16 в 32 ПНД трубе. И ему фиолетеово 1 фазная ваша нагрузка.
А цена будет таже.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BravoOrlov написал :
Я так понимаю, это не есть гуд?

это не то, что не гуд, а вэри-вэри бэд.

Не, алюминий не захочет клиент.
Кстати, програмка показывает, что АВВГ 4х16 тоже просадит напряжение больше допустимого при 15кВт

Ну и зря.
16мм Ал это точно лучше чем 4 мм Cu
А 15 кВт на 1 фазу это жесть.
16мм Ал еле еле по току в земле пролазит.

BravoOrlov написал :
Таблица у меня в голове))).

Тогда и схему надо обсуждать у себя в голове, а не на форуме Схема без таблицы - деньги на ветер

BravoOrlov написал :
Но у меня будут три жилы закорочены,

Паралелить провода не сильно хорошая идея - при чуть плохом контакте ток идет по одной из жил.

Если клиент не проложит сразу кабель с запасом, то потом наверняка будет рвать волосы не на голове И выращивать подснежники по трассе кабеля зимой....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
на предмет принципиальных ошибок

сильно-сильно экономим?
ландшафтное по любому надо выводить из под общего УЗО... и номиналы нижних автоматов уменьшать (в данной "схеме" нижние на 25 А просто не нужны, за них отработает верхний 25А), вводной кабель потолще бы... (10 меди или 16 люминя)

Новая схема с учетом критики и рекации клиента на смету)))

АВ установите перед счетчиком.И Узо на 40А, маловато будет.По поводу замены АВ вам уже писали.

дружба написал :
АВ установите перед счетчиком.

Счетчик пломбируется после ввода в ниго напрямую СИПа.

BravoOrlov написал :
Счетчик пломбируется после ввода в ниго напрямую СИПа.

По ПУЭ пред счетчиком должен стоять АВ.АВ устанавливайте перед счетчиком в боксик,и пускай пломбируют.А то будет ваш счетчик находиться под защитой АВ 250А, установленого в ТП.

дружба написал :
По ПУЭ пред счетчиком должен стоять АВ

Ссылочку дайте. У нас в подьезде все счечики находятся под защитой вами указанной. Никаких автоматов перед ними нет. Может и этот протянет лет 50.

BravoOrlov написал :
Ссылочку дайте.

ПУЭ 7.1.64.

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Для безопасной замены, а не для защиты счетчика. Так что, хрен с ним со счетчиком, пусть горит. Если все по ПУЭ делать, хрен клиентов будет. ЧТо-то надо упрощать. Этот комутационный аппарат перед счетчиком, тянет за собой растраты, превышающие ценность счетчика.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Новая схема

в АВВГшку никак жилку или две не добавить?

BravoOrlov написал :
Счетчик пломбируется после ввода в ниго напрямую СИПа.

У вас по схеме после счетчика установлен АВ, так переместите его до счетчика.С АВ уже мед.жилы заведете в счетчик.СИП в счетчик подключать,не самое приятное занятие,особенно если в щитке мало места.

дружба написал :
У вас по схеме после счетчика установлен АВ, так переместите его до счетчика.С АВ уже мед.жилы заведете в счетчик.СИП в счетчик подключать,не самое приятное занятие,особенно если в щитке мало места.

Посмотрю, возможно ли будет организовать пломбироку автомата.

юра Т написал :
в АВВГшку никак жилку или две не добавить?

Нет, жму бюджет где только возможно.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

BravoOrlov написал :
Новая схема с учетом критики и рекации клиента на смету)))

"Опять двадцать пять"...25А на розетки - кто будет защищать розетки, вернее что?
Свет 16А - тоже не очень, остальные групповые АВ25А тоже под вопросом, нужны ли они там - какие сечения за ними, есть ли розетки на 16А в данных линиях?
Да и теплый пол же, наверное, имеет терморегулятор, который в свою очередь то же рассчитан на какой то ток...?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Тридцать постов, а толку нет. С таким отношением к дельным советам тема превратится в толчение воды в ступе страниц на 5, а полезного результата все равно не будет. Браво, BravoOrlov!

Мужики, вам спасибо за ваши советы. Они мне очень пригодились.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

BENQ25 написал :
"Опять двадцать пять"...25А на розетки

Более того, эти 25А будут иековскими, а там как известно, что 16, что 32 - только циферки на морде разные.
И это же будет стоять на линиях обогрева в деревянном (?) доме.

Если клиент говорит - "ничего не хочу слышать, делай ТАК" и это опасно - надо либо отказываться от клиента, либо брать расписку в том, что он предупрежден об опасных последствиях, и он лично несет ответственность за принятое решение.
Иначе потом это может обернуться неприятностями.
Эта расписка либо приводит к тому, что либо человек задумывается и меняет решение, либо Вы не несете отвественность.
ИМХО, все же лучше отказываться делать неправильно.

И еще - вы уверены, что автоматы 25А группы С там будут срабатывать - как и чем идёт линия до транса....

BV, спасибо за беспокойство. Пока ничего страшного на мой взгляд не происходит. В доме все автоматы Легранд. Хотя даже если был и ИЕК, то не соответствие номенклатуры реальным параметрам - не моя проблема. Но все равно, спасибо вам за беспокойство.

BravoOrlov написал :
Пока ничего страшного на мой взгляд не происходит. В доме все автоматы Легранд. Хотя даже если был и ИЕК, то не соответствие номенклатуры реальным параметрам - не моя проблема.

  1. При чём здесь Легранд, ИЭК, несоответствие?
  2. Говорить "не моя проблема" - терять в итоге имидж.
    Вы меня совсем не поняли с автоматами
    Я имел в виду обеспечение срабатывания автоматов при недостаточном токе КЗ (длинная тонкая линия) путем замены автоматов характеристики С на B. Сопротивление петли фаза-ноль неплохо-бы замерять, и за это взять доп. деньги Но для этого надо обьяснить - зачем это делается.

Заземление я снял с себя, обьяснив это клиенту. Это стало его проблемой. Я организовал диф.защиту.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

BravoOrlov написал :
В доме все автоматы Легранд.

Тогда извините, это видимо у меня паранойя под воздействием и ваших фоток со щитком, этим иэком набитым.

BravoOrlov написал :
Хотя даже если был и ИЕК, то не соответствие номенклатуры реальным параметрам - не моя проблема.

Не согласен. Проблема-то не ваша, но предупредить вы должны, а уж если заказчик настаивает, то расписку с его стороны.
Представьте, если на этом объекте через короткое время пожар или что похуже. Спросят не с иека, плюс бабки у подъезда будут судачить "А знаешь домик илитный сгорел? Это Орлов там всю енту проводку делал!"

Спасибо за предупреждение, я вас услышал.