Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#3087003

Господа, вопрос такой - скрытая проводка, гипрок - сколько стоит и как считается точка.

У меня розетки сдвоенные - это точка или две точки? И выводы на лампы и бра тоже точками считаются?

Вы заказчик? Хотите чтобы мы помогали Вам в экономии денег за счёт не полностью оплаченной работы на которую Вы с мастером договорились?

А если розетки ставить блоками по 5 штук - это одна точка или пять?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

web-rr написал :
А если розетки ставить блоками по 5 штук - это одна точка или пять?

Есть предложение, считать это одной точкой, но по пятикратной цене

web-rr написал :
А если розетки ставить блоками по 5 штук - это одна точка или пять?

этапять.Плюс коаксиал к ним пойдет - стопудова, или УТП - в метрах погонных прокладки..
Обычно - основной аргумент заказчика - НУ ВЫ ЖЕ ТУДА ОДИН ПРОВОД ТЯНЕТЕ- А НЕ ПЯТЬ !!

  • Ну так и поставлю вам одну розетку..
    Хуже , когда заказчик хочет ставить двойную розетку в одну коробку..Обычно стараешься отсоветовать любым доступным способом - показывая как красиво смотряться две розетки в двойной рамке..

VadimVB написал :
И выводы на лампы и бра тоже точками считаются?

конечно же!! Плюс установка светильников потом - как договоритесь, но обычно доплачивается (в зависимости от цены светильника )

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

4eh,

4eh написал :
Плюс установка светильников потом - как договоритесь, но обычно доплачивается (в зависимости от цены светильника )

Если светильник дополнительно собирать по частям не требуется, а подключение только в колодке, то, имхо, зависимость подключения от цены светильника - это разводилово и жлобство. Допзатраты можно снимать с клиента и без таких грубых и циничных приемов.

CTA, Люстра за тысячу и люстра за тридцать тысяч - разные люстры. А проводов все равно три.

Всегда считаю работу тремя способами. Первый - считаю все, каждый метр кабеля, розетку, выключатель, штрабы, автоматы, гофру и заземления. Второй - почасовая. Третий - по точкам. Компромисс между первым и третьим вариамном - цена, но она не должна быть ниже второго варианта.

Dale написал :
Второй - почасовая.

этого никогда не считал..Это уже твои проблемы за сколько времени ты выдолбишь дырку в бетоне, и чем ты это будешь делать - гвоздем, ногтём или алмазным кругом..
Кстати алмазные круги - счастливым обладателям панельных квартир , тоже вписываю в смету монтажа..

CTA написал :
Допзатраты можно снимать с клиента и без таких грубых и циничных приемов.

Конечно же можно..Чек показать на одни автоматы, а поставить другие..

4eh написал :
этого никогда не считал..Это уже твои проблемы за сколько времени ты выдолбишь дырку в бетоне, и чем ты это будешь делать - гвоздем, ногтём или алмазным кругом..
Кстати алмазные круги - счастливым обладателям панельных квартир , тоже вписываю в смету монтажа..

Я никогда не озвучиваю эту цифру. Это проверка. Конечно при работе на совесть.

Dale написал :
Люстра за тысячу и люстра за тридцать тысяч - разные люстры. А проводов все равно три

Согласен!, и поэтому цена за уст-ку люстры- тоже немного разная получается....
Надо смету состовлять на электромонтаж, а можно и по метрам прикинуть. в Москве, например- средняя ст-ть электромонтажа составляет 1200-1300 руб/м.кв. площади пола, полностью, под ключ.....

Юрий-Электр написал :
в Москве, например- средняя ст-ть электромонтажа составляет 1200-1300 руб/м.кв. площади пола, полностью, под ключ.....

круто.. Не по цене - а по подходу к ценообразованию..
квадратные метры электропроводки..

Да ладно, ничем не хуже подсчета по точкам.
Считать по точкам тоже в принципе глупо. Проводка в гофре или штрабах - одинаковы?

Тем более по квартирам - все одинаково в принципе...

Dale написал :
Считать по точкам тоже в принципе глупо. Проводка в гофре или штрабах - одинаковы?

а цена от квадратного метра, простите , каким способом учитывает проводка в гофре или без гофры ??

Dale написал :
Тем более по квартирам - все одинаково в принципе...

это да..Потому ориентировочную цену прикидываешь уже сразу..Потом подгоняешь под "разумную" - глядя на уровень финансовых возможностей заказчика, и на степень того - как он тебе еб.. мозги в процессе работы..Особенно слабый пол заказчика..То туда мне розетку перенеси, то туда..Потом как напишешь допработы по переносу - глаза закатывают во сколько им розетка обошлась именно там где она в конце-концов оказалась..

4eh написал :
круто.. Не по цене - а по подходу к ценообразованию..
квадратные метры электропроводки..

Ви не поверите, я тоже считаю это нормальным. Уже считаю, ибо раньше не считал. А можно ещё и по кубометрам считать. Ибо степ-аэробика на стремянке при установке люстр при высоте потолков 2,5 метра сжигает одни калории, а при высоте 4 метра немножко таки другие.

web-rr написал :
а при высоте 4 метра немножко таки другие.

верю.. я однажды ставил светильники с разборных лесов на высоте 12 метров, пристегиваясь монтажным ремнем к фермам перекрытия..Притом леса разбирались и собиральись под каждым светильником поотдельности..Но на кубы не считал - пардон..На штуки..

Коллеги, пять розеток на одной линии не могут заказчику стоить как пять точек. Если одна точка по цене 100% то пять в одном месте это к 100% плюс 50%(труд) и плюс дополнительные расходы на материал в частности четыре подрозетника и четыре розетки. Это по справедливому

leonard написал :
Коллеги, пять розеток на одной линии не могут заказчику стоить как пять точек. Если одна точка по цене 100% то пять в одном месте это к 100% плюс 50%(труд) и плюс дополнительные расходы на материал в частности четыре подрозетника и четыре розетки. Это по справедливому

Если считать точками - может быть. А если делать смету - одинаково. Раздолбить нужно под каждую коробку, вмазать каждую отдельно, провод завести, арматуру выставить.. Все одинаково.
А что касается кабелей - при расчете по точкам вы их игнорируете! Поэтому в принципе, каждую нужно считать по отдельной цене, вы ведь точки считаете! . Если хотите чтобы все было учтено, нужно считать как в нормальной смете.

leonard написал :
пять розеток на одной линии не могут заказчику стоить как пять точек.

если прокладка силового кабеля входит в цену точки - то это 5 точек..Если кабель считаете отдельно - тогда как хотите так и считайте..
Я не считал никогда ни длинну штроб, ни метраж кабеля уложеного..Просто адекватная цена за точку была..5 коробок и один кабель - это 5 точек. Если это одна точка - значит там будет одна розетка..Без дебатов..

Если линия единственная то о чем мы толкуем, выставлять цену в "500%" за ряд из пяти розеток не добросовестно. В дальнейшем от таких фокусов только себе вред причиняется.

leonard написал :
Если линия единственная то о чем мы толкуем, выставлять цену в "500%" за ряд из пяти розеток не добросовестно. В дальнейшем от таких фокусов только себе вред причиняется.

хотите работать бесплатно - пожалуйста - вам же никто не запрещает..Тут же писали выше - дыра долбиться больше ( особенно приятно у армированного бетона ) , выставлять ряд из 5-ти коробок сложнее, времени на монтаж перемычек шлейфа теряется немерянно.. Или это все бесплатно - чтоб "проблем в дальнейшем не возникало" ?
есть - розетка - есть точка,нет точки - нет розетки.. иначе за прокладку кабелей так насчитаю, что мало не покажеться..Съели уже собаку на таких хитрожопых..Знаете сколько стоит просверлить отвертие под провод в кирпичной стене толщиной 60 см ?? В Чехии - один такой проход сверлом 12-16мм стоит 20-25 евро..Я все эти дырки вкладываю в цену точки..Меньше точек - больше всего остального впишу..Заказчик не выиграет в любом случае..И я работать бесплатно не собираюсь..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

согласен. 5-5. ибо я сверлю пять раз коронкой. и иногда 6 раз- одно место под РК делаю рядом. оттуда все розетки питаю. трудоёмкость практически одинаковая ну кроме рамки разница между ними- секундная.. другой вопрос АНАМ... тут 2, 4, 6.. а считает кто как умеет. ибо подключение у них разное в зависимости от серий и производителей.

greg111 написал :
сверлю пять раз коронкой. и иногда 6 раз- одно место под РК делаю рядом. оттуда все розетки питаю.


я короной сверлю максимально - двойные дырки.. Больше - нерезонно..Болгаркой прорези - выбить перфом..

4eh написал :
Болгаркой прорези - выбить перфом..

В газосиликате выгоднее как раз просверлить проще - ибо поменее пыли будет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
Второй - почасовая.

этого никогда не считал..Это уже твои проблемы за сколько времени ты выдолбишь дырку в бетоне, и чем ты это будешь делать - гвоздем, ногтём или алмазным кругом..

но тем не менее "время-деньги" всё остальное от лукавого

web-rr написал :
В газосиликате выгоднее как раз просверлить проще - ибо поменее пыли будет.

а в силикатном кирпиче ?Особенно когда это перестенок - кирпич короной выбиваешь на другую сторону..
Да сейчас из него не строят - но все же..
В поротерме еще проще - два раза молотком бухнул - вот те и дырка под коробку..

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ТС, между прочим - заказчик, появился в этой теме всего один раз.
Необходимости задавать вопросы у него - нет, спецы сами все рассказывают

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

web-rr написал :
Вы заказчик? Хотите чтобы мы помогали Вам в экономии денег за счёт не полностью оплаченной работы на которую Вы с мастером договорились?

А если розетки ставить блоками по 5 штук - это одна точка или пять?

ну знаетели - я заказчик и автор проекта. Точка это точка - хоть 5ть розеток это точка - расключать я сам буду - я спрашиваю сколько стоит ДЫРЕНИЕ гипрока под d68 коробки и прокладка в металлорукавекабеля... Я так думаю что 100 руб за точку - этож не бетон пилить алмазом.....и не гипсовать потом...... Я САМ ВСЁ РАСКЛЮЧАТЬ БУДУ - спросил сколько стоит прокладка и ДЫРЕНИЕ.......

P.S. За идиота не принимайте......

Dale написал :
Всегда считаю работу тремя способами. Первый - считаю все, каждый метр кабеля, розетку, выключатель, штрабы, автоматы, гофру и заземления. Второй - почасовая. Третий - по точкам. Компромисс между первым и третьим вариамном - цена, но она не должна быть ниже второго варианта.

Аналогично.

VadimVB написал :
спросил сколько стоит прокладка и ДЫРЕНИЕ.......

Если бы меня пригласили пробить дырки в отмеченных на стенах точках и проштарбить отмеченные на стенах штробы, то цена упала бы в половину от средней цены на эти моменты при полном цикле электромонтажа. При полном цикле электромонтажа, в цену точек и штроб входит разработка проекта, закупка материала, разметка стен, само штрабление/долбление, укладка кабеля, гарантия, "нытье клиента", транспортные расходы.

VadimVB написал :
ДЫРЕНИЕ гипрока под d68 коробки

Разметка - 12 рублей 46 копеек, просверливание отверстия по разметке - 28 рублей 16 копеек

VadimVB написал :
и прокладка в металлорукавекабеля

Затянуть кабель в металлорукав (без протяжки) - от 14 рублей 42 копеек за метр до 23 рублей 64 копеек за метр (цена зависит от длинны куска металлорукава)
Прокладка -10 рублей 68 копеек за погонный метр.

Цены приведены мои личные, действуют в городе Саратове, при заказе на сумму свыше 25 тысяч рублей. Вам придётся повышающий коэффициент применить.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

VadimVB,

А вот и ТС объявился...

VadimVB написал :
Я САМ ВСЁ РАСКЛЮЧАТЬ БУДУ - спросил сколько стоит прокладка и ДЫРЕНИЕ.......

Мой покойный папа, всегда строго поправлял меня в таких случаях.... ДЫРКИ - только в заборах, сынок, и в еще других местах, о которых тебе пока знать рано, а в технике - всегда, только отверстия.

VadimVB написал :
P.S. За идиота не принимайте......

Что это : просьба ? или заява на самостоятельность?

Кстати, сколько стоит работа сметчика и проектировщика? На днях проектировал и осметовывал дом на 300 кв.м. Заказчик говорит: сколько будет стоить работа? - при этом не сказав еще не слова ни об одной розетке. В итоге

  1. 3 часа на перенос общих слов заказчика в символы на плане дома, с одновременным консультированием.
  2. Два-три приезда на обьект для составления детальной схемы монтажа.
  3. Глубокие навыки работы с необходимым ПО - Ворд, Эксель, Визио. (попробуйте посчитать общую длинну трасс в Визио - не так то это просто).
  4. Составление сметы с постоянным взаимодействием с поставщиком. Указание реальных цен.
    Сколько это стоит? В конце этого труда, заказчик услышал лишь две цифры - стоимость работ и стоимость материала. А я потратил на это два-три дня.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

BravoOrlov,

BravoOrlov написал :
Кстати, сколько стоит работа сметчика и проектировщика?

Кстати, а это по теме ваще?
Имхо, вы как всегда где то между Венерой и Марсом, тут дела - конкретно земные.

Блин, наверно я получу бан за оффтоп. Прощайте!

VadimVB написал :
ну знаетели - я заказчик и автор проекта. Точка это точка - хоть 5ть розеток это точка - расключать я сам буду - я спрашиваю сколько стоит ДЫРЕНИЕ гипрока под d68 коробки и прокладка в металлорукавекабеля... Я так думаю что 100 руб за точку - этож не бетон пилить алмазом.....и не гипсовать потом...... Я САМ ВСЁ РАСКЛЮЧАТЬ БУДУ - спросил сколько стоит прокладка и ДЫРЕНИЕ..

Если человек способен разметить отверстия, а потом установить в эти отверстия коробки и арматуру, то что ему мешает эти отверстия просверлить? Отсутствие шуруповерта? Нипанятна..
А уж кабель в рукав затянуть, это вообще - интересное и спортивное занятие!

BravoOrlov написал :
Кстати, сколько стоит работа сметчика и проектировщика? На днях проектировал и осметовывал дом на 300 кв.м. Заказчик говорит: сколько будет стоить работа? - при этом не сказав еще не слова ни об одной розетке. В итоге

  1. 3 часа на перенос общих слов заказчика в символы на плане дома, с одновременным консультированием.
  2. Два-три приезда на обьект для составления детальной схемы монтажа.
  3. Глубокие навыки работы с необходимым ПО - Ворд, Эксель, Визио. (попробуйте посчитать общую длинну трасс в Визио - не так то это просто).
  4. Составление сметы с постоянным взаимодействием с поставщиком. Указание реальных цен.
    Сколько это стоит? В конце этого труда, заказчик услышал лишь две цифры - стоимость работ и стоимость материала. А я потратил на это два-три дня.

Вообще смета - в районе пяти процентов от стоимости работ. Проект - от фиксированной суммы до десяти процентов.
А во сколько вы цените свою работу? Считайте почасовую.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

BravoOrlov,

BravoOrlov написал :
Блин, наверно я получу бан за оффтоп. Прощайте!

Не переживайте так искусственно, ваши "злободневные" темы, за столь короткое время собирают огромное количество постов , вы - "бест оф зе бест" вы, - "кул оф зе кул" и т.д. и п.т. на вас держится вся реклама вверху, слева и справа от экрана.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Dale написал :
Если человек способен разметить отверстия, а потом установить в эти отверстия коробки и арматуру, то что ему мешает эти отверстия просверлить? Отсутствие шуруповерта? Нипанятна..
А уж кабель в рукав затянуть, это вообще - интересное и спортивное занятие!

Работает бригада - зачем мне мешатся у них под ногами? Шуруповерт тут не причём тут нужен перфоратор SDS и коронка на d68. Я и спросил сколько стоит ДЫРЕНИЕ и ПРОКЛАДКА. В гипроке - я потом конечно ещё мегометром буду всё проверять - а то был опыт когда просаморезили кабель. В металлорукав затаскивать кабель не так и сложно ........

P.S. Господа, вы спам здесь такой развели а на вопрос так и не ответили........

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

BravoOrlov написал :
Если бы меня пригласили пробить дырки в отмеченных на стенах точках и проштарбить отмеченные на стенах штробы, то цена упала бы в половину от средней цены на эти моменты при полном цикле электромонтажа. При полном цикле электромонтажа, в цену точек и штроб входит разработка проекта, закупка материала, разметка стен, само штрабление/долбление, укладка кабеля, гарантия, "нытье клиента", транспортные расходы.

Проект сделан, материал закуплен. Бригада работает - почему не сам делаю потому что бы не путатся под ногами у строителей.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

CTA написал :
VadimVB,

А вот и ТС объявился...

Мой покойный папа, всегда строго поправлял меня в таких случаях.... ДЫРКИ - только в заборах, сынок, и в еще других местах, о которых тебе пока знать рано, а в технике - всегда, только отверстия.

Что это : просьба ? или заява на самостоятельность?

Про отверстия и ДЫРКИ - спасибо - это мне ещё трудовик в 238 английской школе говорил. Ж-) Я почему ДЫРЕНИЕ большими буквами и набрал......

Про идиота - это не заявка не на что - просто не надо мне говорить что пять розеток это пять точек......

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

web-rr написал :
Разметка - 12 рублей 46 копеек, просверливание отверстия по разметке - 28 рублей 16 копеек

Затянуть кабель в металлорукав (без протяжки) - от 14 рублей 42 копеек за метр до 23 рублей 64 копеек за метр (цена зависит от длинны куска металлорукава)
Прокладка -10 рублей 68 копеек за погонный метр.

Цены приведены мои личные, действуют в городе Саратове, при заказе на сумму свыше 25 тысяч рублей. Вам придётся повышающий коэффициент применить.

Спасибо. А почему такие цены - ну в смысле с копейками...... ? :-) Я думаю в ленобласти такиеже ценыдолжны быть.......

VadimVB написал :
Спасибо. А почему такие цены - ну в смысле с копейками...... ? :-) Я думаю в ленобласти такиеже ценыдолжны быть.......

Потому что. Спросите у сметчиков. В Саратове особо низкие цены.
Для дырки в гипсокартоне не нужен перфоратор. Нужна коронка по дереву (металлу) и шуруповёрт / дрель. Можно ещё и макетным ножом обойтись.

CTA написал :
вы - "бест оф зе бест" вы, - "кул оф зе кул" и т.д. и п.т. на вас держится вся реклама вверху, слева и справа от экрана

VadimVB написал :

  • просто не надо мне говорить что пять розеток это пять точек......

Пять розеток - пять точек. Ничего личного.
Спросите у любого сметчика - профессионала. Почему? Сделаете - поймете.
Кстати, никаких приколов. Всегда одобряю желание человека сделать что нибудь своими руками. Но реально советую сделать отверстия самому. Ничего сложного. Нужен шуруповерт и коронка для гипрока или кирпича d-68. Еще нужно вычислить межцентровое расстояние. Потом берете обломок гипрока и тренируетесь - размечаете, сверлите, устанавливаете коробку, арматуру, рамку. Обязательно все! Потом делаете то-же в стене.

Dale написал :
Еще нужно вычислить межцентровое расстояние. Потом берете обломок гипрока и тренируетесь - размечаете, сверлите, устанавливаете коробку, арматуру, рамку. Обязательно все!

и попробуйте сделать прорезь между отверстиями в гипсокартоне -на МИЛЛИМЕТР больше чем надо - особенно для моноблочных - двойных/тройных коробок..Потом на соплю ее будете вклеивать в гипсокартон..

web-rr написал :
Разметка - 12 рублей 46 копеек, просверливание отверстия по разметке - 28 рублей 16 копеек

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

VadimVB написал :
Господа, вопрос такой - скрытая проводка, гипрок - сколько стоит и как считается точка.

У меня розетки сдвоенные - это точка или две точки? И выводы на лампы и бра тоже точками считаются?

цены за точку отличаются в зависимости от мастера, места, времени года Е
сть сдвоенные розетки конструктивно выполняемые в одном подразетнике (типа таких ) за такие, цена как за одну точку.
Точка это некоторая единица измерения для удобство расчетов. Кто то может считать точкой и вывод на люстру , кто то отдельно считает подвеску этой люстры. Лучше описывайте свою ситуацию и что волнует, получите дельные советы

BOE написал :
Е
сть сдвоенные розетки конструктивно выполняемые в одном подразетнике (типа таких ) за такие, цена как за одну точку.

От бедности все это..Или от жлобства - одно из двух..

VadimVB написал :
По умолчанию Стоимость работ - по точкам?

Господа, вопрос такой - скрытая проводка, гипрок - сколько стоит и как считается точка. 

У меня розетки сдвоенные - это точка или две точки? И выводы на лампы и бра тоже точками считаются? 

Блин, не понятные у Вас высказывания. По порядку не ответишь, наоборот, с конца.
Сдвоенная розетка, варианты:

  • В одном подрозетнике один механизм двойной розетки - это одна точка;
  • Два подрозетника, два механизма, одна рамка - это две точки.
    Вывод на лампу или бра - точка. Выключатель тоже точка.
    А вот на первый вопрос не знаю как и отвечать.
    Вариант первый. До Вас уже кто-то кинул провода в "гипрок" (ГКЛ или ГВЛ?), Ваша задача - высверлить отверстия, поймать провод, установить подрозетник, арматуру. Отверстие 68 - 30р, подрозетник - 30р, розетка или выключатель - 50р, светильник или бра - 150р. Поймать провод - бесценно. Напрашивается вывод: платить тем кто кидал провода обратно пропорционально времени затраченному на поиски провода. Начальная цена прокладки провода с затяжкой в металлорукав - 70р/пм. Кто-то всё равно останется недовольным.
    Вариант второй. Делает всё один человек, и делает как для себя. Если не вдаваться в подробности, цена всё равно получится как и в первом варианте. Единственное отличие - сами Вы палец о палец не ударите, но будете иметь отличный результат и кратчайшие сроки.
    И мой Вам совет, не надо пытаться "съэкономить" на каких-либо несложных операциях, вспомните русскую поговорку - скупой платит дважды. У меня была целая куча клиентов, которые решили разделить работу: кого-то наняли (читать сделали сами) прокладывать кабель задёшево, потом искали мастера на ответственную работу. В конце, при расчёте за выполненные доделки, задают вопрос - а сколько бы я взял за весь объём. Я им цифру, они за голову. Отвечают что в сумме отдали уже на 10килорублей больше.
    Вот и вся математика.

wer написал :
В конце, при расчёте за выполненные доделки, задают вопрос - а сколько бы я взял за весь объём. Я им цифру, они за голову. Отвечают что в сумме отдали уже на 10килорублей больше.
Вот и вся математика.

Оказались американец, голубой француз и хохол на необитаемом острове.
Встречаются им людоеды и ставят следующие условия: если хотите
вернуться домой у вас есть 3 выхода: либо платите 1000$, либо хаваете
бочку дерьма, либо мы вас всем стадом в ж%пу отымеем.
Ладно... Амереканец кое-как набрал 1000$ - его отпустили. Голубой
француз всем дался - отпустили. Хохол мечется... и говорит: "дерьмо буду хавать"... ест, ест, все не может больше, орет: "Нет, давайте
лучше, имейте меня... Имеют, имеют... Он опять орет: "Нет, не могу
больше - снова дермо буду хавать... Хавает-хавает, все не может больше,
орет: "Не могу, имейте меня..." Так повторяется раз 5. Наконец,
он в изнеможении орет: "Идите все в жопу, - возьмите эти чертовы
1000$, и я поехал...

Dale написал :
Нужен шуруповерт и коронка для гипрока или кирпича d-68.

А если есть коронка d-67 Я такой пользуюсь и не жалуюсь.

Dale написал :
Еще нужно вычислить межцентровое расстояние.

Арифмометр в помощь. А постоянную 71 мм мы не помним? Цифра секретная, настолько, что некоторые её вычислять любят.

web-rr написал :
А если есть коронка d-67 Я такой пользуюсь и не жалуюсь.

Главное - чтобы не больше. Все равно два оборота ножа разворачивают до нужного размера.

web-rr написал :
Арифмометр в помощь. А постоянную 71 мм мы не помним? Цифра секретная, настолько, что некоторые её вычислять любят.

Не всегда. Если пять одиночных в ряд - то будет больше. Поэтому я секретную цифру не называю.

Регистрация: 29.03.2011 Сергиев Посад Сообщений: 67

CTA написал :
Не переживайте так искусственно, ваши "злободневные" темы, за столь короткое время собирают огромное количество постов , вы - "бест оф зе бест" вы, - "кул оф зе кул" и т.д. и п.т. на вас держится вся реклама вверху, слева и справа от экрана.

+100500

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Dale написал :
Не всегда.

  1. но мне пофигу. в кирпиче и бетоне у меня коронка на 80, так что....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Не всегда. Если пять одиночных в ряд - то будет больше

На сколько больше?

Dale написал :
Если пять одиночных в ряд - то будет больше. Поэтому я секретную цифру не называю.

Пять одиночных в ряд в гипсокартоне ??Ухты...А зачем ?

avmal написал :
На сколько больше?

В зависимости о рамки розетки. 75, 78, даже как-то 90 делал. Вообще, мне кажется одиночные розетки в ряд ставить нужно через приличное расстояние. Миллиметров 15 чтобы между было. Но если заказчик говорит вплотную - пофиг, делаем вплотную. А рамки скругленные.. такой фарш получается.

Dale написал :
В зависимости о рамки розетки. 75, 78, даже как-то 90 делал.

уууу..
а двойные-тройные - пятерные рамки для кого тогда придумали ?
а если вы сегодня поставили коробки на расстоянии 75 а завтра таких розеток не оказалось - есть только с рамкой под 78, шо делать ??

4eh написал :
есть только с рамкой под 78, шо делать ??

А наждак для чего придумали?...
А по сути... странное желание ставить одиночные розетки в ряд.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А наждак для чего придумали?...

каменным топором можно отсечь все лишнее..

Dale написал :
Но если заказчик говорит вплотную - пофиг, делаем вплотную.

ВЫ должны говорить заказчику как и что нужно делать - а не ОН вам..
Вы приходя на хату - спрашиваете хозяина на каком расстоянии ему поставить коробки ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
В зависимости о рамки розетки. 75, 78, даже как-то 90 делал.

А если завтра он Celiane захочет поставить, у которой некоторые рамки до 100мм?

Dale написал :
Вообще, мне кажется одиночные розетки в ряд ставить нужно через приличное расстояние.

Как правило не менее, чем через метр-два.

Dale написал :
если заказчик говорит вплотную - пофиг, делаем вплотную

Расскажите заказчику про многопостовые рамки.

sergey_sav, 4eh, avmal Полностью с вами согласен и негодую. Но такие вещи делать иногда приходится, потому как дизайнеров доморощенных развелось... А кому-то просто - пофиг. Делаю такие штуки, когда розетки уже имеются.