Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093613

кончно вопрос на уровне первоклассника,но что есть то есть
у меня варочная панель Neff N 14 D 30 N0,мощностью 3.2 кВт
вот она

есть два провода

вот тумбочка

в будующем планируется встройка духового шкафа под варочную панель
вопрос№1:
к какому из проводов подключать варочную,а к какому духовку (имеются ввиду провода в черной изоляции и серой),подключать собираюсь через клеммы Wago
вопрос№2:
как наиболее верно спрятать провод от варочной панели дабы в дальнейшем он не грелся от духового шкафа и его вентиляции?
штробить в этом месте стену не хотелось бы,ой как не хотелось бы

Наберите в разделе в поиске фразу: "подключение варочной"- будет куча ссылок, ответы на ваш вопрос...

Юрий-Электр написал :
Наберите в разделе в поиске фразу: "подключение варочной"- будет куча ссылок, ответы на ваш вопрос...

посмотрел я эти ответы,там в основном вопросы не из моей области-мне самое главное узнать как спрятать кабель варочной панели от воздействия духового шкафа или его не стоит учитывать?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

figures07 написал :
вопрос№1:
к какому из проводов подключать варочную,а к какому духовку (имеются ввиду провода в черной изоляции и серой),подключать собираюсь через клеммы Wago

Если чорный (ВВГ?) сечением 2,5 кв. мм. (на нем написано, а если нет, то это печально), то к любому, иначе к серому (NYM), но к чему тогда будете подключать духовку?

figures07 написал :
как наиболее верно спрятать провод от варочной панели дабы в дальнейшем он не грелся от духового шкафа и его вентиляции?

Провод самой варки рассчитан на +90 Цельсия, так что его прятать специально не надо.
По подключению - идеально для варки и духовки обычная розетка на 16А с необслуживаемыми клеммами (плоскопружинные зажимы, ABB Basic, например).
Но ни накладной, ни монтаж в подрозетник у вас там не встанет из-за духовки (какая глубина каркаса? духового шкафа?).
Вариант - делать розетки за ящиком под духовкой, если он 45-50 см глубиной или в соседних шкафчиках.
Можно и под кухней, но если их зальет...
И обработайте "голый" ДСП акриловым герметиком.

FotonBox написал :
Если чорный (ВВГ?) сечением 2,5 кв. мм. (на нем написано, а если нет, то это печально), то к любому, иначе к серому (NYM), но к чему тогда будете подключать духовку?

Провод самой варки рассчитан на +90 Цельсия, так что его прятать специально не надо.

спасибо за ответ.....
а провода ВВГ и NYM на какую рассчитаны температуру-их прятать надо?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

figures07 написал :
а провода ВВГ и NYM на какую рассчитаны температуру-их прятать надо?

Лучше их убрать из шкафчика, поэтому и написал про розетки под духовкой\в другом месте.
Но если оставите, следите, чтобы не прижимались к горячим частям варки и духовки.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

подключайтесь клемником, ничего у вас не случится...

Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

FotonBox написал :
И обработайте "голый" ДСП акриловым герметиком.

И переверните ламинированное двп с надписью ikea белой стороной "к себе".
Что бы не штробиться можно врезать подрозетник в боковую стенку шкафа если в соседнем шкафу торчащая "попа" подрозетника не будет мешать. Вариант не хуже подключения в соседнем шкафу.
У себя я все таки штробил бетон.