Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3098352

Здравствуйте! Тестю в частный дом прокинули 3 фазы (4 провода), собирать электрощит вызывали электрика, я при подключении отсутствовал, так что схемы подключения не знаю. С электрощита выходят розетки, как я понимаю с разных фаз. Так вот в чем загвоздка: если подключить потребитель в 1 розетку, то работать он будет вполсилы, например чайник греет минут 40, но если подключить нагрузку во вторую розетку, то чайник начинает греть нормально, но все равно не в полную силу. Электрик тестю объяснил, что необходимо одну из фаз постоянно держать под нагрузкой. Что то такого я никогда не слышал, правильно ли это? Еще совсем недавно у него сгорел счетсик при подключении двухкиловатной нагрузки.

bush_rus, Первое, что нужно сделать - купить тестер. И померить напряжение во всех розетках. То есть, все фазные напряжения. Потом открыть щит и померить напряжения между фазами. Заодно сфотографируйте щит. Потом найдите что-нибудь похожее на заземлитель ( стальной водопровод или просто железяку забитую в землю) и померьте напряжение между заземлителем и нулем. Контура у вас скорее всего нет...

Контур заземления есть, обязали делать перед подключением 3 фаз, приезжали замеряли заземление.

Отлично! Значит нужно померить напряжение между шинами РЕ и N.

Не, определенно, требование держать одну фазу под нагрузкой - новое слово в электротехнике! Даже интересно..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bush_rus написал :
Так вот в чем загвоздка

Творится у вас страшное...
Похоже, что ноль на вводе (или ещё где - поспрашивайте соседей!!!) отгорел. А может и не присоединён. Ток с фазных проводов стекает на заземлитель...
Такими розетками пользоваться категорически нельзя!
Электрика того даже близко к дому не подпускайте, если здоровье и жизнь вам дороги.

Будем ждать фото щита, уже интересно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Dale написал :
держать одну фазу под нагрузкой

Как в каком-то старом детском кино - "Глушить нельзя, не заведешь!"
А по теме - жуть!

bush_rus написал :
Электрик тестю объяснил, что необходимо одну из фаз постоянно держать под нагрузкой.

))))))))))))))))
смешно, аж .....

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

bush_rus написал :
Так вот в чем загвоздка: если подключить потребитель в 1 розетку, то работать он будет вполсилы, например чайник греет минут 40, но если подключить нагрузку во вторую розетку, то чайник начинает греть нормально, но все равно не в полную силу.

Что-то про такой случай слышал когда работал в сетях. И если не ошибаюсь, то на высокой стороне транса выгорел один предохранитель. Поэтому была такая фигня. Было не в мою смену, рассказывали сменщики ... Вроде так .....

Dale написал :
Первое, что нужно сделать - купить тестер. И померить напряжение во всех розетках. То есть, все фазные напряжения. Потом открыть щит и померить напряжения между фазами.

Это то что надо сделать в первую очередь. И практически все станет понятно ...

Это мое мнение и его не навязываю

- классный электрик, заботится о прибыли своего предприятия.(Проблема на 10kv или ноль на 04).

Ким написал :
И если не ошибаюсь, то на высокой стороне транса выгорел один предохранитель. Поэтому была такая фигня.

Не, совсем не то... тогда симптомы другие

Выехать к тестю пока нет возможности. Позвонил ему и сказал чтобы он как можно скорее обратился к нормальным электрикам и что дальнейшая эксплуатация может быть опасной. Всем спасибо за помощь и советы! Постараюсь отписаться в теме как проясниться ситуация и по возможности сделать фото.

Был у тестя, замерял напряжение в розетке - без нагрузки 220 В, с включеным чайником - 97 В, в это время в другой розетке было порядка 310 В. Напрядение между фазами 380 В. Между нулем и землей 0 В. В главном шкафу приходящий ноль сразу соединяется с контуром земли. В дополнительном шкафу вообще не мог разобраться что куда, т.к. все выполнено многопроволочным проводом синего цвета сечением 1,5. Фото шкафа, за сборку которого отдали 12 000 руб. :

bush_rus написал :
Был у тестя, замерял напряжение в розетке - без нагрузки 220 В, с включеным чайником - 97 В, в это время в другой розетке было порядка 310 В. Напрядение между фазами 380 В. Между нулем и землей 0 В.

нет ноля со столба, работаете через землю

bush_rus написал :
В главном шкафу приходящий ноль сразу соединяется с контуром земли.

вообще то через счетчик(там проверить бы еще контакт)

bush_rus написал :
В дополнительном шкафу вообще не мог разобраться что куда, т.к. все выполнено многопроволочным проводом синего цвета сечением 1,5.

минимум 2,5 сечение, но при вашем вводе только 6 квадратов нужно ,тем более разного цвета

bush_rus написал :
Фото шкафа, за сборку которого отдали 12 000 руб.

мдаа, за такой то убожество, сам беру всего 2-3 тыс за нормальный трехфазный щит

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Anat78 написал :
нет ноля со столба, работаете через землю

да и ещё к тому же хреновую.моя земля при нагрузке 5квт всего 15в просаживает. ради эжксперимента проверял

Кстати у вас заземление имеет сопротивление больше 30 ом и это ужасно, видимо всего одна трубочка, сколько за него отдали?

витаон написал :
5квт всего 15в просаживает

ну у меня конечно похуже, от 2 кВт на 18 вольт(хотя оно и так проседает сразу на вольт 10), но в 4 ома укладывается

Переделка зарядных устройств и не только

А нашел в чем причина , в щите не хватает одной перемычки, из-за этого даже реле напряжения сейчас не работает правильно

перекрутите черную жилу с синей изолентой на верх земляной шинки и еще проверьте реле напряжения оно могло сгореть

Переделка зарядных устройств и не только

И скажите, обязатель но ли по правилам при вводе соединять ноль и землю?
И для чего нужно это реле? Насколько я понял что при перенапряжении вырубает автоматы.
Для самообразования интересуюсь.

bush_rus написал :
И скажите, обязатель но ли по правилам при вводе соединять ноль и землю?

при вашей системе нужно

bush_rus написал :
И для чего нужно это реле? Насколько я понял что при перенапряжении вырубает автоматы.

если Контролируемые параметры:

  • обратный порядок чередования фаз;

  • пропадание 1 фазы;

  • пропадание 2 фаз.
    то отключит, бесполезная в доме вещь, тем более уже сгорела вероятно
    ставить надо было из серии РКН-3

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
перекрутите черную жилу с синей изолентой на верх земляной шинки и еще проверьте реле напряжения оно могло сгореть

Снизу после ИЕКа провод уже идет на земляную шинку. И что это за механизм куда ноль подключается (ИЕК который)?

И может я плохо понимаю, но мне кажется что при такой системе если отгорит ноль на трансформаторе все будут питаться через мою землю?

bush_rus написал :
Снизу после ИЕКа провод уже идет на земляную шинку

в этом то и ошибка, надо переделать

bush_rus написал :
И что это за механизм куда ноль подключается (ИЕК который)?

расцепитель независимый, для отключения автоматов РН-47

bush_rus написал :
если отгорит ноль на трансформаторе все будут питаться через мою землю?

да , но у вас все равно земля хилая, и на столбах оно все равно повторяется, у вас есть надеюсь на столбе повторное заземление?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Anat78 написал :
то отключит, бесполезная в доме вещь, тем более уже сгорела вероятно.....

Насколько правильно понимаю, ничего это реле не отключит у автора, просто просигнализирует. Если не ошибаюсь, зажгется неонка и возможно запустится жужжалка
И все ... Чтобы что-то отключить должно хотя бы стоять ТО что должно отключиться А его просто НЕТ
А вот вопрос должен возникнуть к жиле которая синей изолентой помечена. Вот куда она уходит и для чего она существует.
Да и по-хорошему, вообще эту ЕэЛ-ку стоит исключить из схемы, такая гадость. В далекие времена столько их поснимал из-за того что или сгорела или еще какое нибудь приключение. Последние снимались вообще без разговора. Менял на обычные РН или РП - если нужен был только контроль фаз, а если еще и чередование то приходилось их все таки оставлять, т.к. другого ничего не было. Времена такие были ....

haramamburu написал :
Не, совсем не то... тогда симптомы другие

Вполне возможно, не утверждаю, тем более что точно не помню что было. Хотя, видел что в некоторых помещениях был свет в полнакал, что-то не работало и т.д. В теорию вдаваться не хочется.

Это мое мнение и его не навязываю

Anat78 написал :
у вас есть надеюсь на столбе повторное заземление?

Что то на стлбе я ничего похожего на повторное заземление не видел. И спасибо за ваши ответы!

Ким написал :
Чтобы что-то отключить должно хотя бы стоять ТО что должно отключиться А его просто НЕТ

ну по замыслу криворукого сборщика щита должно срабатывать РН-47 ,но видимо он в первый раз его видел )))))

Переделка зарядных устройств и не только

bush_rus написал :
Что то на стлбе я ничего похожего на повторное заземление не видел. И спасибо за ваши ответы!

ну там по столбу идет проволока или лента и соединена с трубой или уголком вбитым в землю

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Anat78 написал :
ну по замысле криворукого сборщика щита должно срабатывать РН-47 ,но видимо он в первый раз его видел

А разве у ИЕКа независимый расцепитель делается не по контуру автомата ??? Или она просто так стоит ???? Да и по ширине, насколько помню, они несколько уже ..... Хотя, вполне реально. Но я все таки больше склоняюсь что это сигнализатор. Логически - не то чередование в домашней сети это не аварийный случай когда к этому есть определенные требования. А вот просигнализировать - это вполне возможно...
А то что сборщик криворукий - это точно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А разве у ИЕКа независимый расцепитель делается не по контуру автомата ??? Или она просто так стоит ???? Да и по ширине, насколько помню, они несколько уже .....

да всегда такие были старые

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Anat78 написал :
да всегда такие были старые

[

]()

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

смотрел фото и не понял кажется при замыкании 3 и4 контакта на реле произойдёт бах помоему. на 3 фаза на 4 ноль

витаон написал :
при замыкании 3 и4 контакта на реле произойдёт бах помоему. на 3 фаза на 4 ноль

верно, потому и писал ранее что реле сгорело возможно давно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

витаон написал :
кажется при замыкании 3 и4 контакта на реле произойдёт бах помоему. на 3 фаза на 4 ноль

Почему ???? Расцепитель, если мне не изменяет память, это соленоид и немного механики. А чтобы он сработал нужны и фаза и ноль. Поэтому "баха" ( ) не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ким написал :
А чтобы он сработал нужны и фаза и ноль.

А сейчас он включен между нулем и землей, а к верхней клемме еще подоткнут "бикфордов шнур" от ЕЛ. Так что БАХ в реле будет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ким написал :
Почему ???? Расцепитель, если мне не изменяет память, это соленоид

да причём тут соленоид.я о реле фаз говорю. посмотрите внимательно 3и4контакт нормально разомкнуты. и к ним подведена фаза и ноль.при срабатывании реле они замкнутся и будет кз

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

НЕМЕЦ написал :
сейчас он включен между нулем и землей, а к верхней клемме еще подоткнут "бикфордов шнур" от ЕЛ. Так что БАХ в реле будет

Неужели я стал такой слепой и тупой ?????
В щит приходит 5-ти жильный кабель. Нулевая жила (синяя) заведена в счетчик, РЕ (ж/з жила) и между местом подключения нуля (синяя жила) и шиной стоит перемычка синего цвета, т.е. ноль и земля закорочены.
Далее, к 3-м фазам ДО ввода сделан шлейф на ИэЛку на клеммы АВС. С клеммы А сделана перемычка синей жилой на клемму 3,того же реле к НО контакту. Выход НО контакта клемма 4 - от нее отходит жила, уже, зеленого цвета и она подсоединяется к верхней клемме РН. В это же гнездо подключено еще ЧТО-ТО, которое уходит за пределы щитка. От нижних клемм РН отходит жила зеленого цвета, проходит под ДИН-рейкой и подсоединяется к шинке под 2-й или 3-й винт (немного не понятно на фото). Шина же, через перемычку соединена с "нулем" в счетчике.
Т.о. место коротыша, честно говоря, не вижу. Получается, если сработает реле то и сработает РН......
Или не прав ???? То где ?????? Честно говоря интересно самому .....

витаон написал :
3и4контакт нормально разомкнуты. и к ним подведена фаза и ноль.при срабатывании реле они замкнутся и будет кз.....

Хоть у меня и четыре глаза, все равно в упор не могу понять почему там может быть коротыш. Подключено все верно. А то что фаза подключена на НО контакты, насколько помню так и должно быть. Не зря там и задержка времени сделана. Если: пропадет фаза или поменяется на вводе фазировка и т.д. (все перечислял Anat78) реле сработает с выдержкой времени и замкнет контакты 3-4, через которые сработает РН и отключит АВ
Вот вся схема...... Или все таки я не прав ???? Тогда где ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ким написал :
5-ти жильный кабел

насколько я вижу заходит 4х жильный сип. конец с синей изолентой есть PEN

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

витаон написал :
насколько я вижу заходит 4х жильный сип. конец с синей изолентой есть PEN

Просто я с СИПом не работал .... Я исходил из того что ввод сделан 5-ти жильным ВВГ .... , вроде как и жилы подключены к счетчику в тех местах где должен ввод подключаться.
Если исходить из Вашего варианта - то там реально все через Ж... и то тогда, согласен что будет 100 процентный коротышь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ким написал :
В это же гнездо подключено еще ЧТО-ТО, которое уходит за пределы щитка.

Так это же и есть нейтраль, которая висит в воздухе. Нейтраль со счетчика приходит на шину, закорочена с землей, а на потребители не уходит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ким написал :
Просто я с СИПом не работал

ну я сразу понял что сип вводной.вопервых никто в здравом уме сип на разводку не поведёт.да и на вводной ав именно он заходит.тут уж вариантов не остаётся

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Точно, писали же:

Anat78 написал :
перекрутите черную жилу с синей изолентой на верх земляной шинки и еще проверьте реле напряжения оно могло сгореть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

витаон написал :
насколько я вижу заходит 4х жильный сип. конец с синей изолентой есть PEN

Если исходить что на верхние клеммы вв.автомата подключен СИП, то какого х... PEN подключен к РН ???? Я не вижу ни одной связи этого PEN ни с шинкой ни с счетчиком. ???? Получается что рабочего нуля вообще нет. И поэтому такая катавасия у автора.
Еще. Кроме того что на контактах ЕЛ будет коротышь, почему его подключили ПОСЛЕ автомата а не ДО ??? Оно же должно контролировать ввод. А так получается, если оно сработает, отключит ввод и само себя ??? .... Хотя в этом есть и какой-то смысл ....

витаон написал :
ну я сразу понял что сип вводной .....

Я отошел от этого когда еще только вводилось ПУЭ-7 и СИП только появлялся. А на приходилось еще "гонять" люминтий 16квадрат ( а "лучше в изоляции" ) Поэтому понятно "где собака порылась..." Хотя, полностью "отойти" не получается но и уже многое мимо "пробегает" .....

Это мое мнение и его не навязываю

на компе даже лучше видно это чудо щиток , а то гадал на телефоне что куда

Ким написал :
Хоть у меня и четыре глаза, все равно в упор не могу понять почему там может быть коротыш. Подключено все верно. А то что фаза подключена на НО контакты, насколько помню так и должно быть. Не зря там и задержка времени сделана. Если: пропадет фаза или поменяется на вводе фазировка и т.д.

будет КЗ потому что на один контакт реле приходит фаза, а на другой ноль

там ремонт делов на 5 минут

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Anat78 написал :
на компе даже лучше видно это чудо щиток

Вроде не дурак, поэтому, все понял

Это мое мнение и его не навязываю

Anat78 написал :
перекрутите черную жилу с синей изолентой на верх земляной шинки и еще проверьте реле напряжения оно могло сгореть

+1.
Точнее контакты реле бабахнут, если реле ЕЛ сработает хотя бы один раз. И я так понимаю, защиты на столбе нет - значит должно бабахнуть громко и с дугой. Интересно "уже" или "еще нет" ?

bush_rus написал :
Электрик тестю объяснил, что необходимо одну из фаз постоянно держать под нагрузкой. Что то такого я никогда не слышал, правильно ли это?

Электрика обязательно надо наказать!!!
Ну ладно я понимаю, накосячил, провод не туда воткнул - может думал о чём.... с каждым может случиться.....
Но чтобы после этого не исправить свой косяк, да еще и нагло утверждать при явных признаках отсутствия нуля, что все ок - ПОЛНЕЙШИЙ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Таких нельзя допускать к электричеству!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
ПОЛНЕЙШИЙ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Таких нельзя добускать к электричеству!!!

Проще говоря - куллллллибин ! ! ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

bush_rus написал :
Контур заземления есть, обязали делать перед подключением 3 фаз, приезжали замеряли заземление.

Вот об этом пожалуйста подробнее.... Все что знаете.
Как выполнен контур? Кто делал? Если тот же перец - боюсь что придётся делать заново....
Результаты измерений - бумага есть?

bush_rus написал :
, с включеным чайником - 97 В, в это время в другой розетке было порядка 310 В.

Что-то мне подсказывает, что там не 4 ома

bush_rus написал :
В дополнительном шкафу вообще не мог разобраться что куда, т.к. все выполнено многопроволочным проводом синего цвета сечением 1,5.

Кто делал дополнительный щит? Фото щита? Схема есть?

PS Боюсь, что это только начало эпопеи....

BV написал :
Ну ладно я понимаю, накосячил, провод не туда воткнул - может думал о чём.... с каждым может случиться.....
Но чтобы после этого не исправить свой косяк, да еще и нагло утверждать при явных признаках отсутствия нуля, что все ок - ПОЛНЕЙШИЙ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ

bush_rus написал :
Электрик тестю объяснил, что необходимо одну из фаз постоянно держать под нагрузкой.

Это все объясняет какой это профессионал , денежки платятся после сдачи объекта, но он сбежал уже

Переделка зарядных устройств и не только

BV написал :
Что-то мне подсказывает, что там не 4 ома

я же посчитал получается более 30 ом , так что измерения липовые, наверно с помощью лампочки

BV написал :
Боюсь, что это только начало эпопеи....

там же еще один щит есть дома, вот если его собирало это же чудо, то посмотреть бы посмеяться, голову всегда интересно занять

BV написал :
В дополнительном шкафу вообще не мог разобраться что куда, т.к. все выполнено многопроволочным проводом синего цвета сечением 1,5.

особенно этот провод кстати на всех ОИН (минимум 6-10 квадратов)

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
но он сбежал уже

Ну как то же его нашли, когда щит нужен был? Вот и сейчас, можно позвать - ну типа еще работа есть и от.....хать!

BV написал :
от.....хать!

мудо? )))))))))))), нее надо как кошку которая нагадила

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
нее надо как кошку которая нагадила

Одной рукой за шину нуля, другой - за землю и чайник в розетку? Думаете запомнит?

BV написал :
Думаете запомнит?

у нас за такие деньги заплаченные и плохо сделанное, просто сильно бьют, город то маленький все всех знают, сильно накосячишь хату спалят

Переделка зарядных устройств и не только

Электрики эти были с конторы, которую "обязали выбрать" в госорганизации куда подавали заявку на подключение 3 фаз. Сказали самим ничего нелязя делать, т.к. самим можно только когда подключают 1 фазу, а не 3 (это так они объяснили тестю). Заземлением тоже их контора занималась, я так понял они просто кол в землю вбили. Ввод да, выполнен СИПом, а пятижильный идет к распредщиту. Решил самому не лезьть туда, а писать бумагу в эту контору, уже позвонили туда, обещают на днях приехать. Что самое интересное, они видели при подключение что все работает через хренпоймичё, но сказали так и надо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

bush_rus написал :
Решил самому не лезьть туда

там делов то перекрутить вводной ноль, если знакомы с электрикой выключите автомат и аккуратно перекрутите

bush_rus написал :
уже позвонили туда, обещают на днях приехать

не на днях должны а "вчера", эксплуатировать такой щит нельзя!!! приедут пусть релюшку проверят(её бы заменить на что либо более подходящее)
и "земельку" надо проверить(кстати сколько там номинал провода идущего на неё?)

bush_rus написал :
а писать бумагу в эту контору, уже позвонили туда, обещают на днях приехать.

Приехать в контору, и показать начальнику фото! Задокументировать при свидетелях.

bush_rus написал :
Заземлением тоже их контора занималась, я так понял они просто кол в землю вбили.

Промерять заземление и или деньги назад, или пусть доделывают...

bush_rus написал :
Что самое интересное, они видели при подключение что все работает через хренпоймичё, но сказали так и надо.

В морду бить за такое...

А есть какая-нибудь контрольная контора у электросетей? Может туда настучать....

Да уж... Сейчас созвонился с тестем, дела совсем плохие. Оказалось это не спецконтора, а обычный "шаражмонтаж" уже с другим названием, никаких бумаг у тестя нет, доказать никак, а приехать мол они хотели за отдельную плату. Короче развели тестя как я понял. Обидно, но будем умнее, хорошо хоть из потребителей ничего не сгорело. Я уж думаю сам переделать, только вот меня смущает это реле, которое вверху фото, опасаюсь накосячить, вдруг оно хреновое. И вообще можно ли обойтись простыми автоматами, без всякой защиты от перенапряжений? И чем это опасно? А дальше после счетчика уже поставить УЗО или ДИФы по группам. И еще мне кажется, что вроде как вводной автомат должен быть в опломбированном боксе, не так ли?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

зачем вообще непонятно это реле контроля поставили. если это бытовой объект то при пропадании любой из фаз народ будет без электричества. а оно это надо. я б ещё понял если потребители 3х фазные все. но и это маразм. ставится на самом потребителе в щите управления на конкретную единицу. а так без света сидеть . голодным и холодным

bush_rus написал :
Короче развели тестя как я понял

что и телефончика не оставили?

bush_rus написал :
хорошо хоть из потребителей ничего не сгорело

не включайте даже ничего

bush_rus написал :
И вообще можно ли обойтись простыми автоматами

можно оставить автомат и ОПНы

bush_rus написал :
И чем это опасно?

я писал что реле тут это бесполезное, ничего без него не будет

bush_rus написал :
А дальше после счетчика уже поставить УЗО или ДИФы по группам.

фото щита есть который дома? там на вводе должно было стоять противопожарное и по группам пара-три

bush_rus написал :
вводной автомат должен быть в опломбированном боксе

верно, но в вашем случае если опломбируете бокс то не сможете включить автомат после срабатывания реле или при КЗ(вариант решения это установка внутрь еще одного пластикового бокса под автомат, расцепитель, ОПНы и другое релепод пломбу)

Нужна переборка щита если хотите нормально, но пока достаточно просто нулевую жилу переключить как я сказал на шинку

Переделка зарядных устройств и не только

витаон написал :
а так без света сидеть . голодным и холодным

верно, из-за одной фазы сидеть без света, когда на других норма плохо

Переделка зарядных устройств и не только

Телефон то оставили, он и звонил по нему. Просто выше писалось, что если реле сработает то может бахнуть. Так вот если я посажу ноль на шинку и реле сработает что то будет или нет?, и как правильно ноль подключить к шинке: вытащить СИП из независимого расцепителя и сразу подключить к шинке или оставит там и просто сделать отвод с нуля СИПа на шинку земли?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

bush_rus написал :
и как правильно ноль подключить к шинке: вытащить СИП из независимого расцепителя и сразу подключить к шинке

выключить вводной автомат (если возможно обесточить линию), открутить винт на расцепителе придерживая ноль пассатижами, завести ноль в шинку, и затянуть винты на шинке и на расцепителе, о ТБ не забывайте, если перекроете под напряжением СИП то можно словить не хилую дугу

bush_rus написал :
Так вот если я посажу ноль на шинку и реле сработает что то будет или нет

уже ничего не будет, все будет работать верно.(ну если все целое пока)

bush_rus написал :
и как правильно ноль подключить к шинке: вытащить СИП из независимого расцепителя и сразу подключить к шинке

да сразу засунуть с шинку, но если хотите хорошо сделать, то делать через орех перейти на медь а уже этот огрызок в шину(алюминий в шинке потечет со временем)

bush_rus написал :
или оставит там и просто сделать отвод с нуля СИПа на шинку земли?

нет

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
верно, но в вашем случае если опломбируете бокс то не сможете включить автомат после срабатывания реле или при КЗ

Дык бокс с дыркой под клювик Опечатываются только контакты.

юра Т написал :
, открутить винт на расцепителе придерживая ноль пассатижами, завести ноль в шинку, и затянуть винты на шинке и на расцепителе,

По фото не очень видно - есть-ли в шинке отверстие под диаметр СИП?

юра Т написал :
о ТБ не забывайте, если перекроете под напряжением СИП то можно словить не хилую дугу

Без отключения линии СИП я бы не советовал топикстартеру туда лезть. Судя по вопросам - с электричеством он не на "ты"
Будет перставлять ноль - рука дрогнет и упадет ноль на фазу - бабах будет нехилый. Для таких работ под напругой неплохо-бы маску, робу сварщика, и перчатки толстые - от дуги летит кое-что горячее...
Щиток щитком, а здоровье дороже.

Кроме того - как сказали, надо убрать реле и лишние провода.

Anat78 написал :
да сразу засунуть с шинку, но если хотите хорошо сделать, то делать через орех перейти на медь а уже этот огрызок в шину(алюминий в шинке потечет со временем)

Еще есть вопросы по щитку:

  1. Плохо видно - вроде многожильные провода на шинку приходят - а гильз не видно. Надо-бы поставить.
  2. На шинке видны три желто-зеленых толстых земли (отходящая земля - черная):
    Предположу, что одна от заземления (какая)? Вторая - на корпус щита, а третья? Фото-бы еще ....

PS Расцепитель бы оставил для каких-нибудь нужд - типа выключателя вынесенного "Выключить ВСЁ"

И еще поставить защиту (ЗАС например) от пере/недо напряжений и может быть тогда убрать ОИН (при перенапряжении они вырубят автомат)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал :
По фото не очень видно - есть-ли в шинке отверстие под диаметр СИП?

верхнее явно большое

BV написал :
Дык бокс с дыркой под клювик Опечатываются только контакты.

писал выше

Переделка зарядных устройств и не только

BV написал :
Еще есть вопросы по щитку:

  1. Плохо видно - вроде многожильные провода на шинку приходят - а гильз не видно. Надо-бы поставить.
  2. На шинке видны три желто-зеленых толстых земли (отходящая земля - черная):
    Предположу, что одна от заземления (какая)? Вторая - на корпус щита, а третья? Фото-бы еще ....

переборка щита для этого нужна полная писал

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
писал выше

Я что-то пропустил что провода после автомата еще и на ОПНы и др. идут. И хотел предложить бокс только на автомат. Упустил, неправ.

юра Т написал :
верхнее явно большое

Наверное да...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал :
Дык бокс с дыркой под клювик Опечатываются только контакты.

смысла большого вводной опечатывать нет(да и этот можно стикером, только вот не плохо бы алюминьку через годик подтянуть), счетчик опечатывается, чтобы что-то украсть придется дополнительно кидать провод, это по любому видно будет, с таким же успехом можно спионерить прямо со столба

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
с таким же успехом можно спионерить прямо со столба

только надзорам это пофиг им боксы подавай.я как то о стикере заикнулся.сказали дорого больше не заказываем .свинцом клепают не пойму бумажка чтоли дороже выходит