Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3112717

Доброго времени суток. Уважаемые специалисты-форумчане, нуждаюсь в помощи и подсказке!!!

На даче проводят электричество. На столбе в щите будет АВ (скорее всего 25А) и счетчик. Щит под ключ и ключ пока не получен, поэтому сказать точнее или сделать фото нет возможности, если конечно не ломать))). Прочитав некоторые темы форума, понял, что PEN должны будут поделить перед счетчиком и в дом уже прийти N, так как ведут 4-х жилкой (380Вт). От столба до дома (метров 30) будет воздушка. Попробовал набросать схему. Прошу подсказать, покритиковать схему вводного электрического щитка.

Вопросы:

  1. На входе лучше ставить 3P ВР или 4P с заводом N (если это можно)? Лучше ставить ВР или АВ?
  2. ВР на 32А (а на столбе предположительно 25А). Можно ли (где то читал, что они должны совпадать по параметрам)?
  3. "Пожарное" УЗО 40А-300мА. Какое предпочтительнее (нужно ли ставить больше, лучше ставить 300мА или 100мА)? Нужно ли использовать Тип А этого УЗО или на "пожарку" можно использовать Тип АС?
  4. Подскажите, как лучше разнести нагрузку по фазам: Электроплита маленькая, 2-х комфорочная от обычной розетки. Стиральная машина находится в бане (см. схему).
  5. Нужно ли защищать группу освещения отдельным УЗО?
  6. Насколько правильно подобран номинал УЗО в группах (какое лучше поставить если этот номинал не лучший выбор)?
  7. Нужно ли холодильник выводить в отдельную линию или можно оставить в группе разеток на кухню и нужно ли розетки на кухню выделить в отдельную группу?

Буду признателен за помощь

Схему буду изменять по мере исправления

mrfran написал :

  1. На входе лучше ставить 3P ВР или 4P с заводом N (если это можно)? Лучше ставить ВР или АВ?

ИМХО, 4Р АВ

mrfran написал :
Можно ли

ВН вроде ставят после счётчика, а вводным должен быть кажись именно АВ( в вашем случае на 25А)

mrfran написал :
"Пожарное" УЗО 40А-300мА. Какое предпочтительнее

Селективное, так как у вас каскадное подключение! И наверное на номинал выше по току

mrfran написал :
Насколько правильно подобран номинал УЗО

вторая группа(N2) нужно на 63А

mrfran написал :

  1. Нужно ли холодильник выводить в отдельную линию или можно оставить в группе разеток на кухню и нужно ли розетки на кухню выделить в отдельную группу?

Хозяин-барин, как Вам удобно!

П.С. - На машинку можно поставить на 16/25А УЗО, смотрите по цене(обычно дороже чем на 40А). И я бы заменил все АВ (С) на АВ(В).

Спасибо за ответы... Т.е. правильно ли я понял, у меня должно стоять АВ 4P 25А, селективное УЗО на номинал выше от указанного (63А-300мА какого типа: А или АС?) или от вводного АВ (32А-300мА). Насколько необходимо селективное УЗО, смотрел много схем, в том числе с каскадным подключением, но как мне показалось в подавляющем случае использовалось обычное УЗО. На вторую группу (N2) поставить УЗО 63А-30мА. Что касается стиральной машины, выбор исходил из того, что будет подключаться к этому УЗО не только стиральная машина, но и освещение и 2 розетки.

Выводить холодильник в отдельную группу большого смысла не имеет.

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

1) На входе я бы поставил АВ. Чисто для большей уверенности. Полюсность может быть 3 или 4, по вкусу (я бы оставил 3 полюса и не парился). Единственное - перед этим АВ PEN уже должен быть поделен, потому что разрывать PEN (возможность разрыва автоматом) недопустимо. При такой схеме (АВ на столбе) домашний АВ можно поставить после счетчика. ВР предпочтительно ставить, если требуются достаточно частые включения-отключения всего электрохозяйства: автоматы на такой режим работы не рассчитаны, частых включений и выключений не любят.

2) Даже если поставите ВР на 32 А, при превышении тока 25 А по-любому уже сработает АВ на столбе. Так что ставьте 32 А смело - будет с запасом.

3) Вводное УЗО можно 40 А, а дифференциальный ток срабатывания вообще высчитывается по ПУЭ. Грубо говоря: если длина линий не очень большая, хватит 100 мА. Если линий много, и/или они длинные - 300 мА. Если линий мало - тоже можно 300 мА (все зависит от Вашей параноидальности ), ПУЭ не запрещает.

4) На одну фазу плиту (она же наверняка не поддерживает трехфазный режим), на другую стиралку - все как на схеме. Желательно оба прибора защитить УЗО, для бани (в бане УЗО обязательно! в т.ч. на розетки и свет) рекомендую 10 мА (но допустимо и 30).

5) По желанию. Освещение в бане и прочих влажных местах - обязательно.
6) Да, вторая группа N2 требует УЗО на 63 А.
7) Вопрос личного удобства. Холодильник есть смысл выводить в отдельную группу, если есть потребности отключать все, кроме него (например, уезжая). В этом случае на входе (см. п. 1) ставится ВР, но линия холодильника (и прочие неотключаемые линии) идет в его обход.

mrfran написал :
Т.е. правильно ли я понял, у меня должно стоять АВ 4P 25А

Да, так как в ВН нет ни электромагнитного расцепителя, ни теплового(который и будет ограничивать вашу выделенную мощность на дом).

mrfran написал :
63А-300мА какого типа: А или АС?

Можно и АС, так как ниже всёравно А будут стоять(хотя со светом тогда остаётся открытый вопрос).

mrfran написал :
селективное УЗО на номинал выше от указанного (63А-300мА какого типа: А или АС?) или от вводного АВ (32А-300мА).

Я писал про селективное, которое у Вас по схеме после ВР, оно должно быть на 63А и на 100-300мА.

mrfran написал :
Насколько необходимо селективное УЗО

Необходимо, если каждый раз не хотите сидеть без света во всём доме.

mrfran написал :
На вторую группу (N2) поставить УЗО 63А-30мА.

Да.

mrfran написал :
к этому УЗО не только стиральная машина, но и освещение и 2 розетки.

Я не телепат, дорисуйте тогда!

mrfran написал :
Выводить холодильник в отдельную группу большого смысла не имеет.

Для меня нет, насколько Вы гурман, я не в курсе.

Пока писал, motomaniak в некоторых моментах опередил!

motomaniak написал :
автоматы на такой режим работы не рассчитаны, частых включений и выключений не любят.

Откуда дровишки?

motomaniak написал :
Так что ставьте 32 А смело - будет с запасом.

О каком запасе идёт речь, если

motomaniak написал :
при превышении тока 25 А по-любому уже сработает АВ на столбе.

motomaniak написал :
По типам УЗО. На стиралку я бы рекомендовал АС (потенциальный источник пульсирующих утечек), но вообще везде можно А, если устройств с импульсными блоками питания будет немного.

Всё с точность до наоборот!

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ionchik написал :
Откуда дровишки?

Все руководства и спецификации пишут примерно следующее: АВ предназначены для защиты от сверхтока и нечастых коммутаций защищаемых электроцепей. Да и вообще, рубильник в этом плане выглядит цивильнее.

ionchik написал :
Цитата Сообщение от motomaniak Посмотреть сообщение
По типам УЗО. На стиралку я бы рекомендовал АС (потенциальный источник пульсирующих утечек), но вообще везде можно А, если устройств с импульсными блоками питания будет немного.
Всё с точность до наоборот!

Точно, это я опечатался на пульсирующие утечки, конечно же, А. Но не всякая стиралка дает пульсирующие утечки.

motomaniak
Спасибо за разъяснения:
ВР собирался ставить именно по той причине, что будет достаточно частое отключение всего электричества. АВ )предположительно 25А) на столбе, там же и счетчик... поэтому считаю что в дом будет приходить уже разделенный N, поскольку делить его можно только в одном месте и перед счетчиком. Номинал ВР выбирался так же с запасом, поэтом ставился 32А (да и у Legrand по номиналу есть только 20А и 32А ВР).

Вводное селективное УЗО 63А-300мА тип АС

В бане, УЗО нужно отдельно на освещение и на розетки или можно завести все под одно УЗО?

ionchik

Спасибо за помощь... сейчас переделаю схему и выложу с исправлениями

mrfran написал :
На столбе в щите будет АВ (скорее всего 25А) и счетчик.

Неправильно понял этот момент, тогда во ВРУ можно и ВН поставить. Схема, я так понял это после

mrfran написал :
АВ (скорее всего 25А) и счетчик

Тогда селективное УЗО туда же!

Схема, ТТ будет?

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

mrfran написал :
поэтому считаю что в дом будет приходить уже разделенный N, поскольку делить его можно только в одном месте и перед счетчиком

Тогда проследите, чтобы в дом заходила пятипроводная линия. А то мало ли что. Это, конечно, не криминал, и всегда можно организовать систему ТТ, но она потребует больших вложений (индивидуальный заземляющий контур, большее количество УЗО). Пятипроводную линию СИПом, который используется для ответвлений от воздушек, не провести (там 2 либо 4 проводника). Значит, вводной кабель придется затянуть в металлорукав и повесить на трос. Или делать ТТ (в таком случае можно безволезненно применить 4р АВ на входе).

mrfran написал :
Вводное селективное УЗО 63А-300мА тип АС

Угу.

mrfran написал :
В бане, УЗО нужно отдельно на освещение и на розетки или можно завести все под одно УЗО?

Разрешено заводить все под одно УЗО, но сами посудите - машина дала утечку, УЗО сработало и Вы остались без всего, включая свет. Придется в темноте идти и взводить УЗО лучше уж стиралку на отдельное.

ionchik написал :
Неправильно понял этот момент, тогда во ВРУ можно и ВН поставить

Подозреваю, что электрики на столбе поставят, то и будет стоять, и от воли ТС это не зависит. А ставят они обычно АВ.

ionchik написал :
Тогда селективное УЗО туда же!

А его-то на столб зачем? Чтобы бежать к нему в случае чего, притом независимо от погоды? Селективное и делается для удобства. А если противопожарное УЗО будет на столбе - теряется часть его удобства.

mrfran написал :
На даче проводят электричество.

Чем? СИП или А/АС ? Длинна и сечение ВЛ от ТП, наличие повторных заземлителей, ОПН?

mrfran написал :
Щит под ключ и ключ пока не получен, поэтому сказать точнее или сделать фото нет возможности, если конечно не ломать))).

Система заземления? УЗИП?

mrfran написал :
что PEN должны будут поделить перед счетчиком и в дом уже прийти N, так как ведут 4-х жилкой (380Вт). От столба до дома (метров 30) будет воздушка.

Не обязательно. Но при разделение ноля щите на опоре понадобится 5-ти жильный провод/кабель.

mrfran написал :
Прошу подсказать, покритиковать схему вводного электрического щитка.

Вводное УЗО не защищенно АВ! Необходимо знать полное сопротивление пели фаза-ноль или ТКЗ для определения допустимости применения АВ с характеристикой С.

mrfran написал :

  1. На входе лучше ставить 3P ВР или 4P с заводом N (если это можно)? Лучше ставить ВР или АВ?

4Р предпочтительнее, но не обязателен. Настоятельно рекомендую АВ.

mrfran написал :

  1. ВР на 32А (а на столбе предположительно 25А). Можно ли (где то читал, что они должны совпадать по параметрам)?

Начните с замены того что на опоре на того-же номинала но с буквой S.

mrfran написал :

  1. "Пожарное" УЗО 40А-300мА. Какое предпочтительнее (нужно ли ставить больше, лучше ставить 300мА или 100мА)? Нужно ли использовать Тип А этого УЗО или на "пожарку" можно использовать Тип АС?

Номинальный рабочий ток- чем больше тем лучше, 63 А с запасом. По току утечки 100 мА вполне достаточно. Допустим любой тип УЗО.

mrfran написал :

  1. Подскажите, как лучше разнести нагрузку по фазам: Электроплита маленькая, 2-х комфорочная от обычной розетки. Стиральная машина находится в бане (см. схему).

Пока вполне нормальное распределение.

mrfran написал :

  1. Нужно ли защищать группу освещения отдельным УЗО?

Только наружное освещение.

mrfran написал :

  1. Насколько правильно подобран номинал УЗО в группах (какое лучше поставить если этот номинал не лучший выбор)?

Выбор верный. Но вводное предпочтительнее селективное.

mrfran написал :

  1. Нужно ли холодильник выводить в отдельную линию или можно оставить в группе разеток на кухню и нужно ли розетки на кухню выделить в отдельную группу?

Не требуется, удобство сомнительное. Не требуется, но второе удобнее.

motomaniak написал :
Все руководства и спецификации пишут примерно следующее: АВ предназначены для защиты от сверхтока и нечастых коммутаций защищаемых электроцепей. Да и вообще, рубильник в этом плане выглядит цивильнее.

"Нечастое"- это сколько по вашему? Что подразумевает определение "цивильнее" ?

motomaniak написал :
АВ предназначены для защиты от сверхтока и нечастых коммутаций защищаемых электроцепей.

Даже самый голимый украинско-китайский бренд(типа вашего ИЭКа), даёт 6000 циклов на своё детище!

motomaniak написал :
Но не всякая стиралка дает пульсирующие утечки.

Конечно, всё зависит от того, в какой части/блоке она происходит.

motomaniak написал :
А если противопожарное УЗО будет на столбе - теряется часть его удобства.

На то оно и противопожарное(по совместительству селективное), чтобы защищать всё после себя, поэтому его место на столбе ИМХО!

ПPOPAБ

Чем? СИП или А/АС ? Длинна и сечение ВЛ от ТП, наличие повторных заземлителей, ОПН?

Система заземления? УЗИП?

Не знаю... на даче бываю не часто, да и до меня еще не довели, соответственно не имею точной информации... сделать фото щита на столбе тоже не могу... в дом скорее всего поведут 4 жилы, значит PEN нужно будет разводить в щите (там где сейчас на схеме PE) и выводить N на противопожарное УЗО.

Начните с замены того что на опоре на того-же номинала но с буквой S.

Насколько я могу вмешиваться в конфигурацию щитка на столбе?

Схема показывает что будет в щите дома, так как какая конфигурация и что будет на столбе пока не знаю.

motomaniak

Тогда проследите, чтобы в дом заходила пятипроводная линия. А то мало ли что. Это, конечно, не криминал, и всегда можно организовать систему ТТ, но она потребует больших вложений (индивидуальный заземляющий контур, большее количество УЗО). Пятипроводную линию СИПом, который используется для ответвлений от воздушек, не провести (там 2 либо 4 проводника). Значит, вводной кабель придется затянуть в металлорукав и повесить на трос. Или делать ТТ (в таком случае можно безволезненно применить 4р АВ на входе).

Как я понимаю СИПом 5-ти проводную линию не провести от столба в дом. Можно ли будет договориться с электриками чтобы они провели 5-ти проводную и каким тогда кабелем лучше от столба вести в металлорукаве?

mrfran написал :
Не знаю...

На кофейной гуще предлагаете гадать?

mrfran написал :
Насколько я могу вмешиваться в конфигурацию щитка на столбе?

Это не изменяет "конфигурацию". Просто задержка отключения вводного АВ, чтоб не бегать часто. Да и требования к селективности защиты никто не отменял. Дайте монтажникам качественный селективный АВ- им все равно что ставить...

Переделал схему... посмотрите в первом посте... что еще нужно изменить?

mrfran написал :
Переделал схему... посмотрите в первом посте... что еще нужно изменить?

Вкратце.

У Вас изображена система питания с типом заземления ТТ, которую скорей всего нужно будет реализовать, так как из-за безграмотности ресовцев, штатных электриков, судя по сканам ТУ, проектов и смонтированных ими ТП, ЩУ выкладываемых форумчанами на разных форумах, а так же своего опыта, как минимум, в Вашем ЩУ скорей всего будет букет нарушений норм, противоречий здравому смыслу.

Но Ваша схема не совсем правильная для системы питания с типом заземления ТТ!

Обратите внимание, что подавляющее число схем на форумах упоминаемые авторами тем как система питания с типом заземления ТТ сделаны не совсем правильно и не могут быть использованы как пример в полном объеме!

Про особенности и нюансы организации системы питания с типом заземления ТТ писал в теме , на данный момент в сообщении 14. Уточню и дополню к написанному в той теме, броня, жила РЕ, если есть, кабеля идущего от ЩУ на столбе должны подключаться к PEN, в крайнем случае к N, только со стороны ТП, ВСЕ линии выходящие из ГРЩ дома должны быть под 2-х ступенчатой дифзащитой!

Делайте подземный ввод!
Автомат однозначно лучше чем ВР, ВН!
Автомат на вводе в ГРЩ лучше 3Р!
Групповые автоматы нарисованные после обще групповых ВДТ должны быть 2Р или 1Р+N!
Групповые автоматы нарисованные после групповых ВДТ должны стоять перед групповыми ВДТ!
Некоторые ВДТ не согласованы с вышестоящим автоматом!

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ПPOPAБ написал :
"Нечастое"- это сколько по вашему? Что подразумевает определение "цивильнее" ?

ionchik написал :
Даже самый голимый украинско-китайский бренд(типа вашего ИЭКа), даёт 6000 циклов на своё детище!

"Цивильнее" = культурнее. Есть автомат, который защищает от перегрузок. Вот и пусть защищает, а преднамеренно разрывать цепь лучше отдельным устройством. Впрочем, использование для этой цели автомата не запрещается.

ionchik написал :
На то оно и противопожарное(по совместительству селективное), чтобы защищать всё после себя, поэтому его место на столбе ИМХО!

Опять-таки - вопрос личного удобства. По правилам можно и так, и так. А мое ИМХО таково, что лучше все-таки в дом. Пусть ТС решит для себя, что ему удобнее. Да, при исправных потребителях и нормальной сети вероятность срабатывания противопожарного УЗО крайне мала. Но все-таки.

mrfran написал :
в дом скорее всего поведут 4 жилы, значит PEN нужно будет разводить в щите (там где сейчас на схеме PE) и выводить N на противопожарное УЗО.

Ну вот, еще один аргумент в пользу размещения УЗО в доме.

ПPOPAБ написал :
Просто задержка отключения вводного АВ, чтоб не бегать часто

А смысл? Злобных станков и потребителей на 380 В там не предвидится => хватит обычного C, в крайнем случае D.

mrfran написал :
Насколько я могу вмешиваться в конфигурацию щитка на столбе?

А это уже вопрос к местным электрикам, насколько они добрые

mrfran написал :
Как я понимаю СИПом 5-ти проводную линию не провести от столба в дом. Можно ли будет договориться с электриками чтобы они провели 5-ти проводную и каким тогда кабелем лучше от столба вести в металлорукаве?

Правильно понимаете. Если хотите отвод по воздуху - попробуйте договориться. Кабель можно ВВГ или NYM-J 5х10 кв. мм. Если нет - можно и подземный ввод сделать, тогда понадобится кабель ВБбШВ (и изучение правил организации подземного ввода) того же сечения. Но подземный ввод обойдется дороже.

По заземлению - скорее всего, у Вас будет система TT, если не получится разделить PEN до счетчика и 4Р автомата на 32 А. Придется организовывать отдельный контур и желательно - заменить автоматы на дифавтоматы с номинальным током утечки 30 мА (а от 30 мА УЗО отказаться).

Посититель

Спасибо за разъяснения, но к сожалению, какая система питания и с каким типом заземления точно сказать не могу, поскольку линия только ведется и еще никому не подключалась, а сам я электриков, выполняющих работы, не видел и поговорить с ними для выяснения вопроса не мог.

motomaniak

Если хотите отвод по воздуху - попробуйте договориться. Кабель можно ВВГ или NYM-J 5х10 кв. мм.

Скажите, если будет возможность договориться провести в дом провод 5х10 кв., то в таком случае придет уже 3 фазы PE и N разделенные. Такое заземление можно будет использовать без дополнительного контура заземления? А если же не получится и придет 4-х жильный кабель, то нужно будет делить PEN на шине в щитке, создавать контур заземления и от него разбрасывать землю по группам отдельным проводом. Заменить в группах все УЗО и АВ на дифавтоматы.

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Если в дом приходит пятипроводная линия (и PEN разделен до счетчика, а автомат на вводе отрубает рабочий ноль) то мы получаем систему TN, которая не требует дополнительного контура заземления. Тогда все делаем по изначальной схеме.

Если в дом придет четырехпроводная линия, то нулевой проводник мы PEN'ом считать уже не можем, поскольку:
1) защитный нулевой проводник не должен проходить через счетчик (поэтому PEN делится до счетчика во всех случаях)
2) защитный нулевой проводник не должен иметь разрывов (а он у нас проходит через вводной 4Р автомат - значит, потенциально может быть разорван!)

Поэтому делить ноль в доме не получится, и мы попадаем на систему TT. В таком случае организовываем себе контур и ставим везде дифавтоматы. Этот вариант дороже, но будет соответствовать всем правилам в случае приходящей в дом 4-проводной линии.

motomaniak

Правильно я понял, если провести в дом провод 5х10 кв. от опоры, договорившись с электриками, то система будет TN и схема вводного электрического щита в доме может быть такой:

Зачем в щиток на вводе ставить 3P или 4P автомат, если не планируется трёхфазного оборудования?
Чем плох вариант ВР скажем на 40А + три однофазных автомата на 25А(32А)?

Далее, если на столбе в боксе Установят обычный АВ 25 гр С, то не исключен вариант бежать к столбу при любом КЗ.
ИМХО, там лучше с задержкой....

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

mrfran написал :
motomaniak

Правильно я понял, если провести в дом провод 5х10 кв. от опоры, договорившись с электриками, то система будет TN и схема вводного электрического щита в доме может быть такой:

Да, совершенно верно.

motomaniak написал :
"Цивильнее" = культурнее. Есть автомат, который защищает от перегрузок. Вот и пусть защищает, а преднамеренно разрывать цепь лучше отдельным устройством. Впрочем, использование для этой цели автомата не запрещается.

АВ= защитно-коммутационный.
ВН= коммутационный.
Культурнее... Довольно странный термин для электротехники.

motomaniak написал :
А смысл? Злобных станков и потребителей на 380 В там не предвидится => хватит обычного C, в крайнем случае D.

=

motomaniak написал :

ПPOPAБ написал :
Просто задержка отключения вводного АВ, чтоб не бегать часто

  • обеспечение селективности.

motomaniak написал :
Правильно понимаете.

Пяти жильный СИП существует. И вполне можно добавить жилу к четырех жильному.

motomaniak написал :
По заземлению - скорее всего, у Вас будет система TT

Это нужно обосновать. Как правило TN-C-S. Да и у ТТ своих недостатков предостаточно.

motomaniak написал :
Придется организовывать отдельный контур

В любом случае. И требования к нему будут не меньшими.

motomaniak написал :
и желательно - заменить автоматы на дифавтоматы с номинальным током утечки 30 мА (а от 30 мА УЗО отказаться).

А ПУЭ - против.

mrfran написал :
создавать контур заземления и от него разбрасывать землю по группам отдельным проводом.

Придется в вашем случае, вне зависимости от системы заземления.

motomaniak написал :
Если в дом приходит пятипроводная линия (и PEN разделен до счетчика, а автомат на вводе отрубает рабочий ноль) то мы получаем систему TN, которая не требует дополнительного контура заземления.

Феерически. В тему "Лжеэлектрики" цитата.

motomaniak написал :
Если в дом придет четырехпроводная линия, то нулевой проводник мы PEN'ом считать уже не можем, поскольку:

motomaniak написал :
1) защитный нулевой проводник не должен проходить через счетчик (поэтому PEN делится до счетчика во всех случаях)

По правилам PE подключается на PEN шину, в любом случае.

motomaniak написал :
2) защитный нулевой проводник не должен иметь разрывов (а он у нас проходит через вводной 4Р автомат - значит, потенциально может быть разорван!)

Не судьба поделить в щите учета на опоре?

BV написал :
Зачем в щиток на вводе ставить 3P или 4P автомат, если не планируется трёхфазного оборудования?

Правила требуют.

mrfran написал :
Правильно я понял, если провести в дом провод 5х10 кв. от опоры, договорившись с электриками, то система будет TN и схема вводного электрического щита в доме может быть такой:

Внешний контур ЗУ забыли.

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ПPOPAБ написал :
Пяти жильный СИП существует. И вполне можно добавить жилу к четырех жильному.

В продаже встречается редко, а жилу добавлять - кулибинством попахивает.

ПPOPAБ написал :
Это нужно обосновать. Как правило TN-C-S. Да и у ТТ своих недостатков предостаточно.

ПPOPAБ написал :
Не судьба поделить в щите учета на опоре?

ПPOPAБ написал :
Феерически. В тему "Лжеэлектрики" цитата.

Я не знаю, поделят ли человеку его в щите учета (на кофейной гуще гадаем, да). Если на дом придет четырехпроводка, да еще и с разрываемым нулем - TT с отдельным контуром. Если ноль АВшкой на столбе не разрывается, и если на ВЛ присутствует повторное заземление - отдельный контур не нужен! Если на ВЛ повторного заземления нет - значит, делаем контур. Как правило, на новых ВЛ оно все-таки есть. Пункт 1.7.61 ПУЭ лишь рекомендует выполнять повторное заземление на вводе.

ПPOPAБ написал :
А ПУЭ - против.

ПУЭ рекомендуют использовать дифавтоматы вместо УЗО.

motomaniak написал :
Если ноль АВшкой на столбе не разрывается, и если на ВЛ присутствует повторное заземление - отдельный контур не нужен!

Нужен,нужен...

motomaniak написал :
Если на ВЛ повторного заземления нет - значит, делаем контур.

В любом случае необходим.
Желаете обоснование или на слово поверите?

motomaniak написал :
и желательно - заменить автоматы на дифавтоматы

и

motomaniak написал :
ПУЭ рекомендуют использовать дифавтоматы

имеют прямо противоположное значение.

ПPOPAБ

Спасибо за советы...
Сегодня удалось пообщаться с электриками, которые выполняют работы:
Воздушку тянут кабелем СИП-2 95кв.мм, На опоре есть заземление... Со слов электриков, в щите на опоре будет АВ (как они сказали под опломбирование 16А или 25А) потом счётчик Меркурий 230 а за ним еще один АВ того же номинала. АВ марки АВВ.

В связи с этим - какой входной АВ в домашнем щитке мне нужен будет если в щитке на опоре будет 16А?

Подскажите, нужно ли просить у них провести PE от опоры или можно ограничится контуром заземления? Как предпочтительней? Если вести от опоры PE то каким кабелем. Какой правильнее использовать кабель при подводки в дом от контура заземления (ПВ3 10кв.мм, ПВ3 16кв.мм или какой использовать и каким сечением?). Они так же говорили, что контур можно не делать треугольником, а достаточно по прямой три опоры, вбитые метра на 1.5-2, соединенные лентой 40х5 (в местах соединений сварка, соединение провода - клемма под болт). В чем прятать заземляющий провод от контура заземления при вводе в дом?

Как я понял, в домашнем щитке, где не будет шины-гребенки (кстати какую брать - на 63А или на 80А?) можно использовать ПВ3 (каким сечением лучше - 6 или 10кв.мм?)

Вот несколько исправленная схема...

Что-то еще не так?
Что, где и как нужно еще исправить?