Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3113935

Был проливной дождь, "выбило" электричество. 6-м чувством определил, что это не РЭС, а локальная проблема что сразу же подтвердилось при открытии крышки щитка. Сработало УЗО(40А 30мА), автоматы на отводные цепи остались взведенными в рабочее положение. Попытки включить УЗО не увенчались успехом. Методом перебора определил автомат, который "не дружит" с УЗО. (Либо автомат вкл. либо УЗО, вместе не хотят). Экспресс - осмотр "проблемной" линии(она достаточно длинная и на ней много ответвлений) ничего не дал, большой нагрузки на эту линию не было, подозрительного запаха (я имею ввиду горелой проводки ) не обнаружено. Благо щиток всего-то из пары модулей, но за счет недостатка свободного места пришлось модули вытащить. Напрямую быстро коротнул питание напрямую на проблемную линию, обнаружилось замыкание: дождем залило контакты звонка на улице...
Только вот вопрос остался. Почему сработало УЗО, а не автомат(В16А)?
схема подключения такая:

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Weld написал :
большой нагрузки на эту линию не было

УЗО нагрузка не интересует.

Weld написал :
но за счет недостатка свободного места пришлось модули вытащить

Это как?

Weld написал :
Напрямую быстро коротнул питание напрямую на проблемную линию, обнаружилось замыкание: дождем залило контакты звонка на улице...
Только вот вопрос остался. Почему сработало УЗО, а не автомат(В16А)?

Контакты кнопки, так понимаю? Значит коротыша или перегрузки не было, АВ срабатывать не с чего. С кнопки возникла утечка на сырые от дождя конструкции дома, УЗО среагировало.
Защитите кнопку от воздействия атмосферных осадков.

Ток замыкания был меньше тока срабатывания автомата, а утечка на землю -больше тока срабатывания УЗО. Ток срабатывания автомата во много раз больше тока срабатывания УЗО.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

НЕМЕЦ написал :
Это как?

негде там было ковыряться, чтобы напрямую соединить(пробросить через УЗО и автомат)

НЕМЕЦ написал :
Контакты кнопки, так понимаю?

они скорее всего, больше там замыкать нечему, да и вспомнил, было уже такое пару лет назад, вроде и сделал хорошо, но дождь был мегадождь, позаливало все! Придется все герметиком залить в звонке.

НЕМЕЦ написал :
Значит коротыша или перегрузки не было, АВ срабатывать не с чего.С кнопки возникла утечка на сырые от дождя конструкции дома, УЗО среагировало.

Да. уже дошло

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

спасибо

Weld написал :
Придется все герметиком залить в звонке.

не хорошая идея. Или поставить кнопку, защищенную от воды. Или над этой кнопкой крышу колпак.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

BV написал :
не хорошая идея

чем?

BV написал :
над этой кнопкой крышу колпак.

есть, и установлен давно. Но сегодня был жутко проливной дождь, в городе лужи по метру глубиной

Weld написал :
чем?

по самой кнопке затечет, конструкция не предназначена.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

так что, только водозащитную?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Weld написал :
есть, и установлен давно.

Тогда кнопка должна быть установлена так, чтобы своим крепежом не дырявила колпак, и подводка к ней должна быть снизу. ИМХО, поставьте радиозвонок.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

НЕМЕЦ написал :
Тогда кнопка должна быть установлена так, чтобы своим крепежом не дырявила колпак,

с задней части все очень плотно. полагаю, что залило именно через контактную группу с фасадной части.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

НЕМЕЦ написал :
поставьте радиозвонок.

не подходит такой вариант

ИМХО, все-же надежный колпак - как-то не айс....
Лучше найти кнопку IP65 и не парить себе мозг или радиозвонок (чем именно не устраивает?).
Кроме того испытывать на себе работоспособность УЗО не сильно хорошая идея - вдруг УЗО откажет?
Кроме того 30ма УЗО - многовато. Если утечка будет около 15 ma то можно стоять и трястись долго - 15 ма входит в диапазон тока неотпускания.

Из Википедии:
В , в соответствии с , устройства защитного отключения (ground fault circuit interrupter — GFCI), предназначенные для защиты людей, должны размыкать цепь при утечке тока 4-6 (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 . Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

BV написал :
надежный колпак - как-то не айс....

Всмысле? плохо сделан?

BV написал :
чем именно не устраивает?

У меня три мощных звонка

BV написал :
испытывать на себе работоспособность УЗО не сильно хорошая идея - вдруг УЗО откажет?

Почему на себе-то?

BV написал :
Кроме того 30ма УЗО - многовато.

Да я в продаже видел только 30,100 и 300мА.

BV написал :
Если утечка будет около 15 ma то можно стоять и трястись долго - 15 ма входит в диапазон тока неотпускания.

Главное, чтобы не прибило...

Weld написал :
Почему на себе-то?

Ну если на гостях, то очень быстро перестанут к вам ходить!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ionchik написал :
Ну если на гостях, то очень быстро перестанут к вам ходить!

Ну если у гостей нет головы - совать конечности в электроустройства, залитые водой - это их проблемы. На самом деле, вряд ли в данном случае можно "получить травму", разве что, в самом худшем случае долю секунды щипнет

Weld написал :
Ну если у гостей нет головы - совать конечности в электроустройства

Ну а если это будут дети?!

Weld написал :
Всмысле? плохо сделан?

Надежный = глубокий, большой, сильно закрывающий - эстетика.

Weld написал :
У меня три мощных звонка

Решаемо при желании.

Weld написал :
Почему на себе-то?

Мокрая кнопка звонка, мокрая обувь....

Weld написал :
Да я в продаже видел только 30,100 и 300мА.

Искать в электротехнических фирмах, может под заказ

Weld написал :
Главное, чтобы не прибило...

во влажных помещениях, на улице - 10ма рекомендуется

PS В Москве был смертельный случай с домофоном на подьезде....

Weld написал :
Ну если у гостей нет головы - совать конечности в электроустройства,

Хм, знаете, наверное по кнопке не особо видно, плавает там внутри или нет....

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ionchik написал :
Ну а если это будут дети?!

маленькие дети/несмышленые не достанут, а тем, кому побаловаться...

BV написал :
Надежный = глубокий, большой, сильно закрывающий - эстетика.

Ну да:- эстетика.

BV написал :
Мокрая кнопка звонка, мокрая обувь....

По моему, это что-то маловероятное. Сама то ведь кнопка-активный элемент-диэлектрик. Т.е. для того, чтобы ударило током, нужен контакт конечности с токоведущей частью, для этого "нужно обеспечить" этот контакт через электропроводную среду - как вариант в данном случае воду. Т.е. в воде должны быть одновременно палец(как вариант)и контактная группа. Я себе представляю такой вариант, только когда кнопка звонка лежит в воде или ее заливает так, что она полностью находится в воде и осуществляется конакт непосредственно через токопроводящую среду.

BV написал :
во влажных помещениях, на улице - 10ма рекомендуется

Простите за нескромность, а кем это рекомендуется? Не уверен, что нет случаев убоя и при использовании УЗО на 10мА
По кнопке звонка пока не вижу лучше варианта, чем влагозащитный "механизм".

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

BV написал :
Хм, знаете, наверное по кнопке не особо видно, плавает там внутри или нет....

И что? даже если и плавает, сработает УЗО(уже проверено), как "начнет плавать", или я не прав?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Weld написал :
И что? даже если и плавает, сработает УЗО(уже проверено), как "начнет плавать"

У Вас уже минимум два раза срабатывало! Уже пора устранить причину срабатывания, а не дожидаться когда кого-то долбанет

Weld написал :
а тем, кому побаловаться...

Пускай липнут к кнопке!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

НЕМЕЦ написал :
У Вас уже минимум два раза срабатывало! Уже пора устранить причину срабатывания,

первый раз УЗО не было, был тоже мегадождь, которым залило кнопку, которой было лет так 100 и не было "колпака" и в кнопке банально закоротило контакты. Просто звонок звенел, пока не отключил питание. После этого установил новую кнопку, поставил "колпак" уже больше года как. За это время были и снег и дождь(не было такого стихийного)

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

вот, не поленился. сходил сфотографировал кнопку:

Слегка конечно подржавел, ну не маляр я, да и не в этом суть.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Так и знал, затекло по плоскости между стеной и козырьком, а дальше - через отверстие за кнопкой.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

НЕМЕЦ написал :
Так и знал, затекло по плоскости между стеной и козырьком, а дальше - через отверстие за кнопкой.

Ну так все равно придется делать ревизию. хотя по памяти, вроде герметизировал всю заднюю стенку при установке.

Weld написал :
Слегка конечно подржавел

А... эта "железяка" - соединена с РЕ?

Если нет, то вообще весело...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

haramamburu написал :
соединена с РЕ?

нет, заземления нет. И что?

Weld написал :
И что?

А ни что! , это хуже, чем сырая пластиковая кнопка...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

haramamburu, в частном секторе заземление вообще редкость, я не исключение. Чем его сделать абы как, лучше вообще не иметь.

С этим фактом я знаком... но иметь железку "для прикосновения" под фазой... ну и нафиг, я к чему - если и использовать подобный "колпак", то только пластиковый

Кнопку лучше сменить на IP65 - эта напроч дырявая со всех сторон.
А козырек внушает

haramamburu написал :
если и использовать подобный "колпак", то только пластиковый

+1

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

haramamburu написал :
под фазой..

я где-то говорил, что к основанию подключена фаза? Чтобы фаза там появилась, это нужно что-то очень неординарное, выше я уже описывал. Да и УЗО у меня - в крайнем, самом худшем случае не убъет(надеюсь)

BV написал :
Кнопку лучше сменить на IP65 - эта напроч дырявая со всех сторон.

будем искать что-то подходящее

BV написал :
А козырек внушает

нравится?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

haramamburu написал :
если и использовать подобный "колпак", то только пластиковый

из пластика еще сделать нужно, я только из железяки могу

Weld написал :
я где-то говорил, что к основанию подключена фаза?

Она там уже была - благодаря Влаге...

Где то тут темка была, как "мастера" теплый пол сделали на "порог" ... Узо стало выбивать вскоре, которое было впоследствии отключено... "шоб не вибивало"...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Weld написал :
Да и УЗО у меня - в крайнем, самом худшем случае не убъет(надеюсь)

Ну-ну... Вот как-то среди обывателей в последние 2-3 года появилось мнение, что УЗО - что-то типа индульгенции. Дескать, я заплатил бабло за сей недешевый девайс и теперь он меня спасет от всех бед.
УЗО должно срабатывать ТОЛЬКО В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ и после этого должен следовать анализ ситуации и устанение причины срабатывания. А Вы считаете что УЗО должно отдуваться за Ваш косячный монтаж кнопки и возлагаете на него ответственность за жизнь Ваших посетителей. А между тем, 30 mA человеку с заболеванием сердца запросто хватит.

+100

НЕМЕЦ написал :
А между тем, 30 mA человеку с заболеванием сердца запросто хватит.

При неблагоприятных обстоятельствах, и здоровому хватить может!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Лучше так, чем вообще никакой защиты. И чем это собственно не аварийная ситуация? Проявился косяк вот и собираюсь его переделать, иначе бы и не переживал по этому поводу. Кнопку конечно нужно доделать. Не делалось же специально похуже.

Weld написал :
из пластика еще сделать нужно,

В посудной лавке купить пластиковый стакан подходящий и обрезать ....

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Чем вам не нравится вариант герметизации задней стенки существующего колпака?

30 мА мало о чем говорят, главное временное значение, как долго 30мА воздействуют.

Я бы поставил маленький трансформатор в щитке на 6 вольт + реле, кнопка звонка будет питаться СНН - сверхнизким напряжением (ПУЭ). И никаких проблем

И ставь хоть какие угодно колпаки или не ставь вовсе и какие угодно кнопки

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

leonard написал :
30 мА мало о чем говорят, главное временное значение, как долго 30мА воздействуют.

почему вообще предполагается обязательное воздействие на кого-то? УЗО же сработало.

BV написал :
Я бы поставил

некуда там уже что-то ставить.

Weld написал :
некуда там уже что-то ставить.

Да ладно? Зарядку от мобилки + релюшку размером как ластик...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Некуда!

Хочу спросить насчет подключения дифферинциального автомата. Ситуация в том, что кверх тормашками он не работает. А иначе правильно его подключить не выходит. Особенность конструкции ранее сделанной сети под обычный автомат. Ввод фазы в дом по инструкции должен быть на клемму 1, выход с клеммы 2. Я сделал наоборот, т. к. правильно -очень много переделывать. Устройство проходит тест (нажим кнопки-откличается). Напруга подается, все ОК. Но будет ли оно осуществлять функцию УЗО, или работает просто как автомат. Схемы нет. Дифф. автомат АВДТ 32 2Р.

Weld, О. У вас поддельные автоматы ABB в щитке. Там написано SH201 и отключающая способность в 6000А.
У ABB есть две серии:
SH201L - 4500
S201 - 6000.
Других комбинаций букв и цифирок быть не может (обратитесь к каталогам ABB). Или S201 или SH201L. То, что у вас - подделка.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs написал :
обратитесь к каталогам ABB

обратился:

SH200 бывают 3-х видов: T,L и без индекса, соответственно на 3000, 4500 и 6000А

...мать мою за ногу!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs написал :
...мать мою за ногу!

А хрен вам =) У меня каталог System Pro M Compact, и там только SH200L. У вас какой каталог, для каких стран?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Cs-Cs написал :
У вас какой каталог, для каких стран?

полагаю еще и год выпуска имеет значение.
К слову везде, где видел в продаже подобные "автоматы" обозначение одинаково. независимо от продавца и цены.

У меня самый свежий, 2011. И где-то начиная с 2009 никаких вариантов не было. Только S200 и SH200L.
А вот китайских подделок на тему SH200 я вижу кучи.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

год не указан, к сожалению

Указан код каталога: 2CSC400003B0202, документы на abb.com указывают на 2006 год.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну так как, поддельные автоматы или нет? как вы считаете? их бы в руках подержать, рассмотреть, взвесить... а когда щиток собран -нам не известно. может, и в 2006 или раньше.

А вот смотрите. Мы тут с народом у меня на блоге разбирали на части:


(осторожно, фотки большие - по 2 мегабайта!)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

тут, как говорится, комментарии излишни. взвешивание, надо полагать, позволило бы установить истину и без разборки корпуса.

Угу. Но у меня точных весов нет, максимум безмен. А у него точность никакая, особенно на небольших весах.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

andrewkhv написал :
взвешивание, надо полагать, позволило бы установить истину и без разборки корпуса.

сколько должен весить автомат скажем на 16А?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Weld написал :
сколько должен весить автомат скажем на 16А?

Вот статейка свежая от земляка:

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

НЕМЕЦ, и какую полезную информацию можно получить по этой ссылке?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Weld, Вы же не спросили, сколько должен весить ПРАВИЛЬНЫЙ АВ 16А?

Weld написал :
сколько должен весить автомат скажем на 16А?

Weld написал :
и какую полезную информацию можно получить по этой ссылке?

Вспомнилась недавно прочитаная статья, вот и привел.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

НЕМЕЦ написал :
Вы же не спросили, сколько должен весить ПРАВИЛЬНЫЙ АВ 16А?

Я думал это очевидно в свете обсуждаемого вопроса

сколько должен весить ПРАВИЛЬНЫЙ АВ 16А? (от АВВ на 6кВт)

Weld написал :
(от АВВ на 6кВт)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Weld написал :
сколько должен весить ПРАВИЛЬНЫЙ АВ 16А? (от АВВ на 6кВт)

На 6 кА Вы хотели сказать? ИМХО, чем тяжелее, тем лучше. И хорошо бы еще потрясти с затянутыми клеммами, у брендов внутри ничего не гремит.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

НЕМЕЦ написал :
На 6 кА Вы хотели сказать?

Да ладно, прицепились

НЕМЕЦ написал :
чем тяжелее, тем лучше.

хороший показатель Типа никто не уверен, сколько же именно "должен" весить "оригинал"?

НЕМЕЦ написал :
у брендов внутри ничего не гремит.

Ну мои с затянутыми клеммами тоже не гремят, ничего не болтается..