Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3119982

подскажите сделали проводку для шкафа от щитка соединение в 3- местах отводы для других разеток, и еще сам провод многожильный а к нему модсоеденен одножильный по сечению вроде одинаковые, имее ли это какое то значение или нужно для шкафа тянуть отдельный провод без разрывов, а еще в эту же разетку будет подключаться стиралка спасибо

на стиралку отдельный кабель, на духовой шкаф тоже, все кабелем 3*2,5 квадрата под узо

Переделка зарядных устройств и не только

Если есть возможность протяните от щита, отдельную линию, 3*2,5мм2

этот провод протянут от щитка только по ходу его протягивания есть отводы на 2 разетки, и к вытяжки а там где будет подключен духовой шкаф двойная розетка на стиралку и на шкаф просто все уже заделано установлены подрозетники хочу узнать как это нормально будет при эксплуатации

mbb написал :
хочу узнать как это нормально будет при эксплуатации

Если вопрос только в этом и Вам неинтересно узнать как было бы правильно, то... Работать это будет, возможно даже несколько лет.
Но. Если у вас эта линия защищена адекватным автоматом (а кстати, какое сечение кабеля?) то нагружать эту линию вы не сможете. У Вас же там и стиралка и духовка, и ещё и розетка в которую можно чайник воткнуть и утюг. Линия выдержит только один из потребителей или два, но непродолжительное время. Если же автомат выбран с запасом, то скорее будет отгар на линии, где-то в местах шлейфования или соединения.

У Вас многожильный провод в квартире? Можно маркировку провода?

web-rr написал :
Если вопрос только в этом и Вам неинтересно узнать как было бы правильно, то... Работать это будет, возможно даже несколько лет.
Но. Если у вас эта линия защищена адекватным автоматом (а кстати, какое сечение кабеля?) то нагружать эту линию вы не сможете. У Вас же там и стиралка и духовка, и ещё и розетка в которую можно чайник воткнуть и утюг. Линия выдержит только один из потребителей или два, но непродолжительное время. Если же автомат выбран с запасом, то скорее будет отгар на линии, где-то в местах шлейфования или соединения.
У Вас многожильный провод в квартире? Можно маркировку провода?

мне интересно как правильно....кабель2,5 многожильный, от него к вытяжки одножильный, автомат на 16

в щитке стоит отдельный автомат от него идет провод ,на входе в кухню от него идет разетка далее уже в кухне еще 1 розетка и далее розетка двойная под шкаф и машинку и от этой розетки провод для вытяжки

mbb написал :
кабель2,5 многожильный

Надеюсь не придеся выковыривать его из стены. Если

mbb написал :
автомат на 16

новый модульный, а не стрый черный. Да соединения

mbb написал :
по ходу его протягивания есть отводы на 2 разетки, и к вытяжки а там где будет подключен духовой шкаф двойная розетка на стиралку и на шкаф

выполнены пайкой, а присоединения к розеткам "колечком" то- "жить" будет. Сколько- точно не известно.

mbb написал :
как это нормально будет при эксплуатации

Включать можно будет лишь один мощный потребитель, что не слишком удобно.

ПPOPAБ написал :
новый модульный, а не стрый черный. Да соединения

автомат черный.....спайки не было скрутка

ПPOPAБ написал :
Включать можно будет лишь один мощный потребитель, что не слишком удобно

это означает что стиралку и духовой шкаф включать нельзя будет одновременно???

что мне делать в моей ситуация ремонт сделан обои в кухне поклеины, все переделывать??? только мне не понятно , что тогда нужно тянуть дdа разных провода от щитка для шкафа дух. и стиралки, а для розеток над столешницей откуда брать провода???

mbb написал :
автомат черный.....

"Стойкий советский автоматик"- дом сгорит, он и не шевельнется.

mbb написал :
спайки не было скрутка

Да похоже вы там не замерзнете.
Многопроволочные жилы распустятся через полгодика и начнут греться с последующим отгоранием и даже возгоранием.

mbb написал :
это означает что стиралку и духовой шкаф включать нельзя будет одновременно???

Именно так.

mbb написал :
что мне делать в моей ситуация ремонт сделан обои в кухне поклеины, все переделывать???

Критично- заменить автомат и пропаять скрутки, проверить присоединение в розетках.

mbb написал :
только мне не понятно , что тогда нужно тянуть дdа разных провода от щитка для шкафа дух. и стиралки,

Обычно так и делают.

mbb написал :
а для розеток над столешницей откуда брать провода???

Это еще отдельная группа.
Но такие вопросы необходимо решать комплексно, учитывая все нюансы и особенности вашего помещения, до начала отделочных работ.

если поменять автомат новый , все спаять (кстати как и чем паять ) и розеток еще нет сделать подсоединение "кольцом" то тогда можно особо не переживать??? а можно ли тогда включать одновременно несколько предметов

силы на исходе мастера ни фига не знают только денег хотят электрик был со стажем сказал что все пучком....

Ничего не пучком. Даже после замены автомата на адекватный (С16 от Legrand или Schneider Electric) включать можно будет лишь один из мощных потребителей.

mbb, консультироваться надо было на этапе когда ещё ничего не сделано, или уж по крайней мере когда можно было исправлять.

P.S. Меня тут с полгода назад приглашали "В комнате совсем плохая проводка, проводки обламываются, ничего не работает, света нету, Вы приходите, сделайте чтобы всё работало" - А давайте переделаем проводку во всей этой комнате, проложим новые линии хорошим кабелем? - "Нет, мы не дадим стены долбить, мы же обои уже на них поклеили". Вот жду когда будет пожар у людей и позовут после пожара менять проводку.

Вам не кажется что случай похож на Ваш?

mbb написал :
если поменять автомат новый

ага- модульнный от брендов...

mbb написал :
все спаять (кстати как и чем паять )

mbb написал :
то тогда можно особо не переживать???

в общем то- да...

mbb написал :
а можно ли тогда включать одновременно несколько предметов

это- арифметика. На автомате 16 ампер, значит можно и приборов включить на 16 ампер в сумме. Это около 3,5 кВт.

mbb написал :
мастера ни фига не знают только денег хотят

печально...

mbb написал :
электрик был со стажем сказал что все пучком....

эл.. что? *****ляп это, а не спец.

Wasysha написал :
Пользуйтесь флюсом и пояльной горелкой. Кстати а на столбах вы пайку видели? Или на подстанции? А нагрузка там поболе чем в квартире. Сделайте нормальную скрутку и ме морочте себе голову.

не понятно как лучше пайка или скрутка?????????? получается сколько людей столько и мнений....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

лучше - пропаянная скрутка.

web-rr написал :
P.S. Меня тут с полгода назад приглашали "В комнате совсем плохая проводка, проводки обламываются, ничего не работает, света нету, Вы приходите, сделайте чтобы всё работало" - А давайте переделаем проводку во всей этой комнате, проложим новые линии хорошим кабелем? - "Нет, мы не дадим стены долбить, мы же обои уже на них поклеили". Вот жду когда будет пожар у людей и позовут после пожара менять проводку.

Вам не кажется что случай похож на Ваш?

жду пожара, зачем же с подковырками люди спрашивают совета а вы такое пишете....................

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mbb, скрутка - это способ соединения 60-х годов, когда на всю квартиру стояла одна 6А пробка и не в каждой комнате были розетки, а проектировщики экономили каждую копейку на всем что можно и нельзя. Сейчас только одна ваша духовка будет длительно жрать ток порядка 16А!

mbb написал :
не понятно как лучше пайка или скрутка?????????? получается сколько людей столько и мнений....

В вашем случае только пайка. Без альтернативы виде ВАГОобразных соединителей.

andrewkhv написал :
скрутка - это способ соединения 60-х годов,

Варили скрутки в 60-х, паять уже считалось малотехнологичным. Естественно- качественно выполняли работу специализированные электромонтажные управления ММСС СССР. А остальные могли лепить, в силу собственной бестолковости, что угодно и как угодно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Варили скрутки в 60-х

варили алюминий в хрущевках?

хорошо сделаем пайку, шкаф духовой написано берет 1,45 кВТ,стиральая машинка 1,2 кВт а для моего автомата в 16 ам , возможно подключение до 3,5 кВТ ЭТО ТАК?

по моей теме все понятно что мне сделать чтобы все было хорошо в дальнейшем и не пришлось после установки кухни менять, поменять заново проводку или сделать скрутку и все оставить???????????? от этого провода будет 3 розетки 3 соединения будет подключаться стиралка духовка и чайник

andrewkhv написал :
варили алюминий в хрущевках?

Так точно! До распространения ГАО, качественно варили газом. Затем пошло ВКЗ и "на отстань" троллейной щеткой.

mbb написал :
хорошо сделаем пайку, шкаф духовой написано берет 1,45 кВТ,стиральая машинка 1,2 кВт а для моего автомата в 16 ам , возможно подключение до 3,5 кВТ ЭТО ТАК?

Так точно!

Чтобы все было хорошо в дальнейшем - заново проводку провести, но только руками грамотного специалиста (чтобы Вам не переделывать ещё раз). Ну и консультации здесь на форуме до того как сделать, а не после того как мастер ушёл с деньгами.

Кстати говоря снимите на фотоаппарат и выложите здесь фотографии, мы хоть посмотрим, что у вас там за провод/кабель. Есть ли щиток в квартире? - его фото давайте! Если нет - то фото щита подъездного.

mbb написал :
шкаф духовой написано берет 1,45 кВТ,стиральая машинка 1,2 кВт а для моего автомата в 16 ам , возможно подключение до 3,5 кВТ ЭТО ТАК?

Шкаф духовой берёт до 3,5 кВт - У Вас какая модель и какая паспортная мощность в максимальном режиме?
Стиральная машинка в пике берёт тоже 2 кВт, а когда стирает, просто крутит барабан - тут да, поменее.

mbb написал :
по моей теме все понятно что мне сделать чтобы все было хорошо в дальнейшем и не пришлось после установки кухни менять, поменять заново проводку или сделать скрутку и все оставить???????????? от этого провода будет 3 розетки 3 соединения будет подключаться стиралка духовка и чайник

Тут уж вам решать. Существующая схема не проходит по нормативам, но при выполнении вышеперечисленных мероприятий вполне работоспособна. А думать всё равно придется что можно включать одновременно.
Затея с реконструкцией упрется в стояк... И что там с "землей" в этом самом стояке? Как-то мы не уделили еще и этому важному вопросу внимания.

web-rr написал :
Шкаф духовой берёт до 3,5 кВт - У Вас какая модель и какая паспортная мощность в максимальном режиме?
Стиральная машинка в пике берёт тоже 2 кВт, а когда стирает, просто крутит барабан - тут да, поменее.

нарди 2551 узкий 45 см стиралка аег 60840

Ваша стиральная машинка в пике потребляет 2,2 кВт.
Производители духовки видимо считают что мощность знать необязательно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Так точно!

но явно не везде. полно домов с обычными скрутками. да и на форуме полно тем с отгоревшими концами в распайках

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
Производители духовки видимо считают что мощность знать необязательно.

Инструкция:
Стр. 16
Лампочка освещения - 25Вт
Верхний нагревательный элемент - 600Вт
Нижний нагревательный элемент - 800Вт
Гриль - 1400Вт

ОК.

mbb написал :
будет подключаться стиралка духовка

смогут работать одновременно. Но если

mbb написал :
и чайник

тогда отключится автоматом.

3,4 в духовом шкафу в пике (см пост №30) и машинка стиральная в пике 2,2 = 5,6. Согласен что совпадение пиков маловероятно.
Вероятнее складываться будет нагрузка 1,2 от духового шкафа, 0,5 примерно от машинки (это не пиковые значения обоих). Тогда сумма 1,7, на чайник остаётся. Но как только будет совпадение пиков потребления у любых двух устройств, или же пика у одного и рядовой нагрузки у двух других - через секунды / минуты автомат будет отключать линию. Собственно он и нужен для того, чтобы не превышать нагрузку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
3,4 в духовом шкафу в пике (см пост №30) и машинка стиральная в пике 2,2 = 5,6. Согласен что совпадение пиков маловероятно.
Вероятнее складываться будет нагрузка 1,2 от духового шкафа, 0,5 примерно от машинки (это не пиковые значения обоих). Тогда сумма 1,7, на чайник остаётся. Но как только будет совпадение пиков потребления у любых двух устройств, или же пика у одного и рядовой нагрузки у двух других - через секунды / минуты автомат будет отключать линию. Собственно он и нужен для того, чтобы не превышать нагрузку.

При обычном использовании с высокой вероятностью не успеет отрубиться.
На двухкратном токе отрубается минут 20 минимум.
ТЭНы у духовки в постоянку не работают (когда разогрета). Включаются кратковременно. Гриль больше 10-15 минут не используется.
Стиралка при стирке на 60 градусах греет воду в пределах 10-15 минут.
Чайник 2,2кВт 1,7л. закипает примерно за 3,5 минуты...

спасибо всем за советы значит сделаю спайку и оставлю эту проводку как есть и буду иметь введу все что здесь описано

еще возник вопрос электроподжиг в газовой панели тоже от розетки идет??? а то у меня получается нет больше розеток свободных ....

mbb написал :
еще возник вопрос электроподжиг в газовой панели тоже от розетки идет???

Да.

ПPOPAБ написал :
И что там с "землей" в этом самом стояке? Как-то мы не уделили еще и этому важному вопросу внимания.

Я боюсь даже представить как реализовали заземление ваши специалисты.
Ведь дом с газом и судя по всему не новый.