Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3149892

Товарищи, нужны ваши ценные советы и рекомендации.

На даче давно хочу поставить стабилизатор. Приобрел .

Дома стоит стиралка, насосная станция (качает воду из колодца), водонагреватель, электроплита, электрочайник, холодильник. Нагрузка, по примерным прикидкам, вряд ли бывает больше 6 кВт одновременно, но стаб взял с запасом. C напряжением на даче проблемы, заметна просадка, когда включается насос. Беспокоит работоспособность стиралки и холодильника.

Ниже прикладываю фотки, как устроена разводка в доме.

Ввод в дом (одна фаза):

Входной автомат:

Распредщиток:

На картинке верхние автоматы на 25А, средние на 16А, нижние на 10А

что хочу:
грамотно подключить стабилизатор. Местный электрик, который это будет делать, смущает своими рекомендациями:

  1. предлагает убрать верхние автоматы и заменить одним дифавтоматом
  2. стаб подключить по кабелю 3x4мм2 (фаза, ноль, земля)

Я почитал инструкцию к стабу:

Сечение кабеля 8 мм2, автомат на 63А.

Понятно, что входной кабель на 4 мм2, так стоит ли покупать восьмерку? Автоматы (то, что вверху) надо будет заменить? (вместо 25А купить на 63А - чего-то таких не видел в продаже, есть ли?)

Также смущает, что выбрать - "пакетник" (автомат) + УЗО, или дифавтомат (типа, все в одном).

Хочу, чтобы была защита от перегруза (обычные автоматы, я так понял, ее не имеют)

Хочу, чтобы от утечки тока была защита. Все-таки, в доме дети, пусть и не совсем маленькие, плюс в ванной и на кухне есть электроприборы. Но беспокоит, что если поставить чувствительный УЗО, то вылетать часто будет.

В общем, нужны грамотные советы.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

robust написал :
Понятно, что входной кабель на 4 мм2, так стоит ли покупать восьмерку?

нет не стоит,вам четвёрки хватало вот такой же и на стаб кидайте,только трех жильный на случай реконструкции.

robust написал :
Автоматы (то, что вверху) надо будет заменить?

да заменить на двухполюсный того же номинала(судя по фото там два однополюсных),и зачем увеличивать номинал если хватало прежнего значения тока автомата.

robust написал :
Также смущает, что выбрать - "пакетник" (автомат) + УЗО, или дифавтомат (типа, все в одном).

двух полюсный автомат на 25А потом УЗО на ток в пределах 40-63А с током утеки 100ма

robust написал :
Хочу, чтобы была защита от перегруза (обычные автоматы, я так понял, ее не имеют)

имеют и от кз и от длительных перегрузок.

robust написал :
Дома стоит стиралка, насосная станция (качает воду из колодца), водонагреватель, электроплита, электрочайник

на эти потребители узо точно нужно на ток от 40А с током утечки 30 ма.одно узо сразу на всё будет неудобно,поэтому если есть возможность разделить то разделите хотябы на две группы защищённые узо

robust написал :
холодильник

я на узо не ставлю,чревато ложными срабатываниями ипорчей продуктов,такое уже было у меня.

robust написал :
(фаза, ноль, земля)

я так понимаю у вас двухпроводка,поэтому целесообразность изготовления заземления подвопросом.
я бы сделал даже для одного стаба.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

robust написал :
Распредщиток:

А вот это интересно. Немедленно убрать однополюсник в рабочем нуле! Срочно добавить узо! на розетки и наружку обязательно, на свет крайне желательно!

нервный, почему так спокойно пишете о столь вопиющих нарушениях?

robust, кабель какого сечения защищают 16 и 25 амперные автоматы?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

andrewkhv написал :
нервный, почему так спокойно пишете о столь вопиющих нарушениях?

не понял,а что надо было красных смайлов напихать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

смайлов-не смайлов, но кипиш поднять по такому поводу не мешает.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

andrewkhv написал :
но кипиш поднять по такому поводу не мешает

вот вы и подняли ,тема почти двое суток висит без ответов,а за это время может произойти непоправимое.и на том себе спасибо, что тему животрепещащую оживил

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

robust написал :
Нагрузка, по примерным прикидкам, вряд ли бывает больше 6 кВт одновременно, но стаб взял с запасом. C напряжением на даче проблемы, заметна просадка,

Какое напряжение в сети? До какого напряжения просаживается?

Товарищи, я не специалист, а электрикам пофигу, как вы понимаете.

Вы меня испугали, что не так у меня? Как правильно объяснить электрику, что нужно сделать?
Чем плохо и опасно "однополюсник в рабочем нуле"? Мне 3 УЗО значит надо ставить? (внешний, на розетки, на свет)? С какими характеристиками?

"кабель какого сечения защищают 16 и 25 амперные автоматы"

Я не знаю, делалось все до меня. Я сфоткал, как все сделано, и выложил.

В общем, выручайте, помогите, как грамотно сделать. Среди форумчан есть грамотные тверские электрики? Я бы заплатил, чтобы мне сделали нормально.

Alex___dr написал :
Какое напряжение в сети? До какого напряжения просаживается?

сейчас нормальное, в районе 216В, но когда насос включается, чувствуется просадка (лампочка тусклее светить начинает).
Раньше до 160 В просаживалось. Сейчас такого нет, но, как видите, все равно стаб нужен.