Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2012 Жуковский Сообщений: 18
#3175120

Здавствуйте.
Столкнулся с проблемой, не зная как лучше решить. Купил светильник, вот такой
Две кольцевых люминесцентных лампы по 40 W. Светимость бешеная, особенно для маленькой кухни. Лампы менее мощные не подходят, так как у них другой диаметр.
Вроде бы есть решения с другим ЭПРА, с возможностью диммирования, но так и не понял, сработает ли это для таких ламп и что конкретно нужно купить.
Может кто поможет советом.
Заходил в самый крутой магазин электрики города - нечем не помогли.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нужно купить диммируемый ПРА на 2х40 Вт и соответствующий диммер. Заменить ПРА, выключатель и, при необходимости, проводку.
Проще лампочки закрасить, чтоб так ярко не светили или купить подходящий для кухни светильник.

Регистрация: 16.06.2012 Жуковский Сообщений: 18

Светильник поменять и закрашивать не вариант, да и проводку менять тоже не получится.
А вот такой вариант не подойдёт?



Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

jhonny2 написал :
А вот такой вариант не подойдёт?

без замены проводки не получится.
Выключателем у вас сейчас коммутируется питание светильника, а вам питание такого светильника трогать нельзя - необходимо кнопку ставить в отдельную управляющую цепь.
Это как минимум перекоммутация кабеля к выключателю в распаечной коробке и прокладка дополнительной жилы за потолком.

Как вариант - поискать ПРА с ИК пультом... но, повторюсь, проще поменять светильник.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

,

Alexiy написал :
Проще лампочки закрасить

Можно еще заклеить самоклейкой под дерево
Как вариант купить ЭПРА и потенциометр разместить в самом светильнике и выставить нужную светимость

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vs220 написал :
Можно еще заклеить самоклейкой под дерево

лампы всё-таки греются. Самоклейка быстро отклеится и потрескается.

vs220 написал :
потенциометр разместить в самом светильнике и выставить нужную светимость

вы представляете себе физику газового разряда? Потенциометр - это не тот инструмент, которым надо мощность газоразрядной лампы ограничивать.
а представляете ли вы себе принцип работы ЭПРА? В случае применения потенциометра нормальный ЭПРА решит, что лампа неисправна и отключит её просто-напросто.

Решение OSRAM на основе интерфейса DALI - на мой взгляд - самое подходящее направление, в котором следует копать, но это солидных денег стОит + технические проблемы реализации...

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Alexiy написал :
лампы всё-таки греются. Самоклейка быстро отклеится и потрескается.

вы представляете себе физику газового разряда? Потенциометр - это не тот инструмент, которым надо мощность газоразрядной лампы ограничивать.
а представляете ли вы себе принцип работы ЭПРА? В случае применения потенциометра нормальный ЭПРА решит, что лампа неисправна и отключит её просто-напросто.

Решение OSRAM на основе интерфейса DALI - на мой взгляд - самое подходящее направление, в котором следует копать, но это солидных денег стОит + технические проблемы реализации...

1.Лампы греются сильно только на концах, остальная поверхность вполне приемлема для самоклейки.

  1. Имелось ввиду управление диммируемым эпра с помощью потенциометра, на фирме по ссылке они представлены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vs220 написал :
1.Лампы греются сильно только на концах, остальная поверхность вполне приемлема для самоклейки.

заблуждаетесь. На концах линейной лампы в рабочем режиме (через час работы) лампа как раз существенно холоднее, чем в середине. Для кольцевой лампы - разница температур в разных точках не существенна.

vs220 написал :

  1. Имелось ввиду управление диммируемым эпра с помощью потенциометра, на фирме по ссылке они представлены.

OK. Не сообразил... Это вы имеете в виду управление напряжением 0...10 В (альтернативу технологии DALI)? Дык, в таком случае, жил управляющего кабеля ещё больше, а автор темы не собирается проводку менять.

Регистрация: 16.06.2012 Жуковский Сообщений: 18

В одном интернет магазине насоветовали QTi 2x21/39/220-240 DIM и вот такой диммер
как я понимаю, здесь с двумя проводками тоже не обойтись?
Я лет пять жил с лампочкой ильича, вот единственное нашёл что мне понравилось. Вложения требуются, но это не остановит, да и светильник тоже не дешёвый, ~15к. И что же тогда подразумевают под этим описанием, если вы говорите что, мой обычный выключатель не подойдёт.
"Функция Touch DIM® и Датчик Touch DIM®: ручной режим диммирования (Touch DIM®) без модуля управления, с помощью обычных выключателей света, включая функцию сохранения в памяти (двойным нажатием клавиши) и плавное включение"

Регистрация: 16.06.2012 Жуковский Сообщений: 18

Я почти ноль в электрике, но вот такая идея.
Вот схема подключения Дали с клавишей, та что я в третьем посте давал, за вычетом лишних ламп.

А что если поставить выключатель в самой лампе? Тоесть один раз настроил, и блок запомнил. К интерфейсу Дали подключаются те же запаралеленные фаза и ноль в разрыв выключателем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

jhonny2 написал :
один раз настроил, и блок запомнил.

ага, свет выключили и блок всё забыл...

Регистрация: 16.06.2012 Жуковский Сообщений: 18

А по существу... сработает такой вариант?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

В лампу балласт с управлением напряжением 0-10 Вольт.
На вход переменный резистор.
Выставить приемлемую яркость
Включать как и раньше, выключателем, лампы будут включаться на выставленную яркость.

Регистрация: 16.06.2012 Жуковский Сообщений: 18

kirich,
А пример резистора можете указать, что бы можно было купить в магазине.
А вот такая штука подойдёт?

Или даже лучше этот
И я наверное не так понял схему ( ) - Получается нужно постоянное питание на лампе (верхние два провода, ноль и фаза)?

Регистрация: 16.06.2012 Жуковский Сообщений: 18

В общем решил проблему. Купил эпра QTi DALI 2x21/39/220-240 DIM, набросил временно на светильник обычную кнопку звонка - свет регулирует, настройки записывает в память, так что при отключении/включении через основной выключатель восстанавливается заданный уровень света. Заодно и лампы поменял, стояли 640, взял 830. Так гораздо приятней для глаз.
Вот так на минимуме светят