jhonny2
jhonny2
Новичок

Регистрация: 16.06.2012

Жуковский

Сообщений: 19

27.06.2012 в 13:12:13

Здавствуйте. Столкнулся с проблемой, не зная как лучше решить. Купил светильник, вот такой http://img28.imageshack.us/img28/6938/19028155.jpg Две кольцевых люминесцентных лампы по 40 W. Светимость бешеная, особенно для маленькой кухни. Лампы менее мощные не подходят, так как у них другой диаметр. Вроде бы есть решения с другим ЭПРА, с возможностью диммирования, но так и не понял, сработает ли это для таких ламп и что конкретно нужно купить. Может кто поможет советом. Заходил в самый крутой магазин электрики города - нечем не помогли.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

27.06.2012 в 14:21:30

нужно купить диммируемый ПРА на 2х40 Вт и соответствующий диммер. Заменить ПРА, выключатель и, при необходимости, проводку. Проще лампочки закрасить, чтоб так ярко не светили или купить подходящий для кухни светильник.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.06.2012 в 10:04:02

jhonny2 написал : А вот такой вариант не подойдёт?

без замены проводки не получится. Выключателем у вас сейчас коммутируется питание светильника, а вам питание такого светильника трогать нельзя - необходимо кнопку ставить в отдельную управляющую цепь. Это как минимум перекоммутация кабеля к выключателю в распаечной коробке и прокладка дополнительной жилы за потолком.

Как вариант - поискать ПРА с ИК пультом... но, повторюсь, проще поменять светильник.

0
vs220
vs220
Местный

Регистрация: 09.02.2011

Житомир

Сообщений: 295

28.06.2012 в 10:40:47

,

Alexiy написал : Проще лампочки закрасить

Можно еще заклеить самоклейкой под дерево Как вариант купить ЭПРА и потенциометр разместить в самом светильнике и выставить нужную светимость

http://www.artlight.ru/index.php/actionsvetilnikgoodslist/id_ggoodssvetilnik1037/pid_ggoodssvetilnik1036#

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.06.2012 в 11:17:11

vs220 написал : Можно еще заклеить самоклейкой под дерево

лампы всё-таки греются. Самоклейка быстро отклеится и потрескается.

vs220 написал : потенциометр разместить в самом светильнике и выставить нужную светимость

вы представляете себе физику газового разряда? Потенциометр - это не тот инструмент, которым надо мощность газоразрядной лампы ограничивать. а представляете ли вы себе принцип работы ЭПРА? В случае применения потенциометра нормальный ЭПРА решит, что лампа неисправна и отключит её просто-напросто.

Решение OSRAM на основе интерфейса DALI - на мой взгляд - самое подходящее направление, в котором следует копать, но это солидных денег стОит + технические проблемы реализации...

0
vs220
vs220
Местный

Регистрация: 09.02.2011

Житомир

Сообщений: 295

28.06.2012 в 11:31:31

Alexiy написал : лампы всё-таки греются. Самоклейка быстро отклеится и потрескается.

вы представляете себе физику газового разряда? Потенциометр - это не тот инструмент, которым надо мощность газоразрядной лампы ограничивать. а представляете ли вы себе принцип работы ЭПРА? В случае применения потенциометра нормальный ЭПРА решит, что лампа неисправна и отключит её просто-напросто.

Решение OSRAM на основе интерфейса DALI - на мой взгляд - самое подходящее направление, в котором следует копать, но это солидных денег стОит + технические проблемы реализации...

1.Лампы греются сильно только на концах, остальная поверхность вполне приемлема для самоклейки.

  1. Имелось ввиду управление диммируемым эпра с помощью потенциометра, на фирме по ссылке они представлены.
0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.06.2012 в 13:07:14

vs220 написал : 1.Лампы греются сильно только на концах, остальная поверхность вполне приемлема для самоклейки.

заблуждаетесь. На концах линейной лампы в рабочем режиме (через час работы) лампа как раз существенно холоднее, чем в середине. Для кольцевой лампы - разница температур в разных точках не существенна.

vs220 написал :

  1. Имелось ввиду управление диммируемым эпра с помощью потенциометра, на фирме по ссылке они представлены.

OK. Не сообразил... Это вы имеете в виду управление напряжением 0...10 В (альтернативу технологии DALI)? Дык, в таком случае, жил управляющего кабеля ещё больше, а автор темы не собирается проводку менять.

0
jhonny2
jhonny2
Новичок

Регистрация: 16.06.2012

Жуковский

Сообщений: 19

28.06.2012 в 13:07:52

В одном интернет магазине насоветовали QTi 2x21/39/220-240 DIM и вот такой диммер http://www.lampa28.ru/osram/DIM_MCU.htm как я понимаю, здесь с двумя проводками тоже не обойтись? Я лет пять жил с лампочкой ильича, вот единственное нашёл что мне понравилось. Вложения требуются, но это не остановит, да и светильник тоже не дешёвый, ~15к. И что же тогда подразумевают под этим описанием, если вы говорите что, мой обычный выключатель не подойдёт. "Функция Touch DIM® и Датчик Touch DIM®: ручной режим диммирования (Touch DIM®) без модуля управления, с помощью обычных выключателей света, включая функцию сохранения в памяти (двойным нажатием клавиши) и плавное включение"

0
jhonny2
jhonny2
Новичок

Регистрация: 16.06.2012

Жуковский

Сообщений: 19

28.06.2012 в 14:06:52

Я почти ноль в электрике, но вот такая идея. Вот схема подключения Дали с клавишей, та что я в третьем посте давал, за вычетом лишних ламп. http://img542.imageshack.us/img542/6841/50444357.png А что если поставить выключатель в самой лампе? Тоесть один раз настроил, и блок запомнил. К интерфейсу Дали подключаются те же запаралеленные фаза и ноль в разрыв выключателем.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

28.06.2012 в 15:21:57

jhonny2 написал : один раз настроил, и блок запомнил.

ага, свет выключили и блок всё забыл...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу