Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#3208035

Исходные данные: дачный дом в СНТ, разрешённый вводной автомат 16А, одна фаза.
Дом от воздушки планируется подключать СИПом 2х16, затем скрутки (так сказал электрик) на провод АВВГ 2х6, он заходит в уличный боксик на АВ 2х полюсной 16А. Затем кабелем NYM 2х2,5 по дому и внутрь дома, в основной щит - в счётчик.
Нужно ли мне где-то на этих участках ставить планку заземления или как-то делить ноль? Отдельной системы заземления пока нет, но может буду делать.
АВВГ на скрутках от СИП нормально?
Далее в щитке планирую поставить УЗО 32А 30мА, потом групповые АВ16А на розетки и 10А на свет.
Какое УЗО тут лучше поставить?

Заранее спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

snow-tube написал :
АВВГ на скрутках от СИП нормально?

плохо. используйте ответвительные зажимы для СИПа, а вместо АВВГ - ВВГ-нг 2х10.

snow-tube написал :
Какое УЗО тут лучше поставить?

На 40А/30мА

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

snow-tube написал :
ставить планку заземления или как-то делить ноль?

это нужно делать до вводного двухполюсника, что будет у вас в боксе на улице.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

andrewkhv А как и где это сделать? До двухполюсника в боксе? или до бокса?
И к какому типу будет относиться такая система?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в боксе разместите шинку - она и в комплекте идти может. к ней - приходящий PEN ответвления - жила того самого ВВГнг 2х10. от шинки - короткий отрезок в клемму N вводного автомата. В дом тяните ВВГнг 3х10, но третью"земляную" жилу в боксе пока никуда не подключайте. Подключите, когда разберетесь, какую систему заземления делать.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

andrewkhv написал :
В дом тяните ВВГнг 3х10, но третью"земляную" жилу в боксе пока никуда не подключайте.

А не большевато сечение 3х10 будет при разрешённом вводном 16А? Что если пущу 3х4 от вводного до щитка со щётчиком. Ещё электрик говорит, что не в каждый счётчик можно ввести 4мм2 провод, ну а 10мм2 и подавно... Ведь с вводного АВ кабель пойдет сразу в счётчик. Или это не верно?

snow-tube написал :
А не большевато сечение 3х10 будет при разрешённом вводном 16А

а завтра разрешат 50 ампер

snow-tube написал :
Ещё электрик говорит, что не в каждый счётчик можно ввести 4мм2 провод

обманщик , еще бы СО-1 вспомнил

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в счетчик 10 квадратов должны нормально войти.

snow-tube написал :
А не большевато сечение 3х10 будет при разрешённом вводном 16А?

а потом СНТ разжиреет и разрешит 32 (40, 50А...) на ввод поставить - будете перетягивать кабель?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А как лучше перейти с СИПа на провод до вводного АВ?
Электрик говорит, что надо обязательно алюминиевый провод, иначе всё окислиться, его они прикручиват к СИП скруткой.

И правильно ли я понял, что до вводного АВ веду две жилы от СИП, а уже перед вводным делаю ответвление N на шинку, которая впоследствии будет шиной PE, но только когда я сделаю по-уму заземление? И значит в дом мне уже надо вести 3 жилы: Две с вводного АВ и одну с шинки РЕ. Так?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

snow-tube написал :
А как лучше перейти с СИПа на провод до вводного АВ?

Лучше всего - с помощью ответвительных прокалывающих зажимов для провода СИП. Можно медный кабель подключать без опаски. В комплекте, как правило, идет колпачок - он одевается на конец СИПа для герметизации Например, Р645

snow-tube написал :
перед вводным делаю ответвление N на шинку, которая впоследствии будет шиной PE, но только когда я сделаю по-уму заземление?

можно и так. В дом РЕ идет, но пока вы его в боксе уличном не подключаете. Он
1) либо от шинки пойдет, к ней также будет подключен проводник повторного заземления - получится система TN-c-S,
2) либо он соединится только с проводом заземления - получится система ТТ

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Был в магазине метизы, узнавал и приценивался. Посоветовался по соеденительным зажимам, продавцы сказали что это не нужно, лучше СИП завести прямо в автомат и потом от автомата вести медью. Минус лишнее соединение и лишние детали (Р645). Сказали что СИП 2х16 прекрасно обжимается в АВ. А мой электрик говорил, что они перестали зажимать СИП в автоматах и делают переход скрутками с СИП на АВВГ 2х6 и уже его (аввг) вводят во вводной 2Р автомат. Как быть?

Я могу предположить, что электрики не хотят использовать зажимы Р645 потому, что они дороги и заставлять их покупать наших не богатых садоводов - дело не благодарное и проще соединить сип с АВВГ хорошей скруткой, ведь делают же они скрутки СИПа к ВЛ. Но почему тогда не завести СИП в автомат? У меня так сделано на бытовке, делали те же электрики, но сейчас они так не делают, сказали они.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

snow-tube написал :
они перестали зажимать СИП в автоматах

snow-tube написал :
сейчас они так не делают

а вы еще поинтересуйтесь, почему

snow-tube написал :
делают переход скрутками с СИП на АВВГ 2х6 и уже его (аввг) вводят во вводной 2Р автомат

наверно, именно в таком способе соединения есть скрытый сакральный смысл. обратите внимание, они даже обычные но вполне надежные "орехи" по 20р за штуку не используют (дорого???), а делают скрутку алюминия!

snow-tube написал :
Как быть?

читать форум, самообразовываться.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

andrewkhv написал :
читать форум, самообразовываться.

Читаю форум давно, ЭЛЕКТРИКА - мой любимый раздел.) Но всё равно, куча вопросов в голове делают кашу... Хотя многие вопросы для себя прояснил.
Так СИП в автомат можно зажать или не рекомендуется?

snow-tube написал :
Так СИП в автомат можно зажать или не рекомендуется?

Можно.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Посмотрел сколько провода нужно. Получается, что СИП, после прихода к дому на анкерный зажим, должен будет иёти около 3х метров по дому, по сайдинговой стене. Думаю его нельзя так вести, поэтому электрики хотят перейти на АВВГ. Или можно и СИП по стене дома пустить? Как правильнее?

snow-tube написал :
Посмотрел сколько провода нужно. Получается, что СИП, после прихода к дому на анкерный зажим, должен будет иёти около 3х метров по дому, по сайдинговой стене. Думаю его нельзя так вести, поэтому электрики хотят перейти на АВВГ. Или можно и СИП по стене дома пустить? Как правильнее?

СИП по стене пускать можно. Про АВВГ лучше забыть. "Электрика" который делает скрутки с СИПом, лучше не подпускать к этому делу. Он слышал что такое СИП, а как пользоваться им не знает. Переход лучше сделать на ВВГ 2х10 через проколы, ну и если он не знает что это такое то на худой конец можно и через орехи перейти.
По поводу земли, лучше сделать свой контур. Так как этот электрик уже не может *4кв в счетчик завести, то надежной PEN на ВЛ я думаю искать не стоит.

snow-tube написал :
от воздушки

При воздушке с голым алюминием дом нужно подключать только по системе питания с типом заземления ТТ!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

1.7.134. … Изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников. …

2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП). …

Технический циркуляр № 23/01.07.2009 ассоциации Россэлектромонтаж, которая принимала участие в разработке ПУЭ 7, одобренный Ростехнадзором написал :

  1. … Примечание. Применение системы ТТ допускается, в соответствии с положениями п. 1.7.59 ПУЭ, в ограниченных случаях, в частности при подключении индивидуального жилого дома к воздушной линии до 1 кВ, выполненной неизолированными проводами.

журнал Новости электротехники написал :
Михаил Соловьев, заместитель руководителя Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго РФ
Запрещения системы, обозначаемой по седьмому изданию ПУЭ как ТТ, в настоящее время не существует, на что указано в п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания. Как правило, применение этой системы не рекомендуется, но она может быть использована в случаях, когда в системе TN не могут быть обеспечены условия электробезопасности (сочетание длительности воздействия и значения напряжения прикосновения).

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения
Обращаем внимание, что если воздушная линия выполнена неизолированными проводами, то ее нейтральный проводник (нулевой рабочий) не может использоваться в качестве PEN-проводника по определению, как не имеющий необходимого уровня механической защиты, то есть электробезопасность в системе TN не может быть обеспечена. В этом случае, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ, следует использовать систему защитного заземления ТТ.

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения Виктор Шатров, референт Ростехнадзора
При питании объектов (индивидуальных жилых домов) от воздушных линий с напряжением до 1 кВ,
выполненных неизолированными проводами, следует использовать систему защитного заземления TТ в соответствии с указаниями пункта 1.7.59 ПУЭ, так как условия безопасности в этом случае при использовании системы защитного заземления TN, как правило, не могут быть выполнены. Выполнение заземления у потребителя и установка на вводе в индивидуальный дом УЗО с дифференциальным током срабатывания 300 мА в этом случае также обязательны.

snow-tube написал :
планируется подключать СИПом 2х16

При 2-х проводном ответвлении к одноквартирному дому нужно в доме делать только систему питания типом заземления ТТ так как по нейтральному проводу 2-х проводного ответвления течет ток равный току в фазном проводе 2-х проводного ответвления и соответственно нейтральный провод 2-х проводного ответвления является 100% рабочим из-за чего вероятность его отгорания относительно фазного провода довольно высока, 1/2, и соответственно нельзя использовать нейтральный провод 2-х проводного ответвления как PEN, то есть при 2-х проводном ответвлении нельзя в доме делать систему с типом заземления TN!

При 2-х проводном ответвлении к дому питание дома по системе питания с типом заземления TN по опасности сходно с розеткой питаемой по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

Это не говоря об том, что при 2-х проводном питании дома, даже если в ГРЩ все будет сделано качественно, в случае обрыва ответвления, например из-за обледенения, упавшего дерева, въехавшей в столб машины высока вероятность перепутывания 2-х проводного подключения, откуда, например, аварийная бригада знает что у Вас сделан тип заземления TN, и в лучшем случае может получиться как описано в теме .

snow-tube написал :
затем скрутки (так сказал электрик)

Такого электрика вообще нельзя подпускать к электрике!

Так как довольно часто квалификация электриков делающих подключение низка по умолчанию одноквартирные дома нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ!

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
2.4.1.5 … Кроме того, систему ТТ рекомендуется применять, когда в процессе эксплуатации имеется существенная вероятность неконтролированной реконструкции или расширения системы электроснабжения (например, путем подключения к ней дополнительных электроприемников) без надлежащей проверки выполнения требований, предъявляемых к автоматическому отключению питания (сети индивидуальных дачных строений, торговых точек и т.д.).

Тем более у Вас в доме нет СУП, ДСУП которые защищают при аварии PEN в питающей сети, это не говоря что уличные линии по любому нужно делать по системе питания с типом заземления TT, IT!

ГОСТ Р 50571.3-94 написал :
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

snow-tube написал :
на провод АВВГ 2х6

Даже при 4-х проводном ответвлении к дому при таком сечении нельзя делать систему питания с типом заземления TN!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

ВНИМАТЕЛЬНО изучите систему питания с типом заземления ТТ, так как в ней принцип защитного отключения и особенности монтажа существенно отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах! Довольно много по схеме, монтажу системы питания с типом заземления ТТ писал в своих сообщениях.

snow-tube написал :
он заходит в уличный боксик на АВ 2х полюсной 16А. Затем кабелем NYM 2х2,5 по дому и внутрь дома, в основной щит - в счётчик.

По дому нужно хотя бы ВВГнг, нум не стоек к ультафиалету. Как бы для вводного 16А 2,5 мм2 хватит, но лучше хотя бы 4 мм2, в идеале 2хВВГнгнд-1 10 мм2, вдруг ТП поменяют и разрешат больший номинал вводного автомата.

snow-tube написал :
Нужно ли мне где-то на этих участках ставить планку заземления или как-то делить ноль?

Как минимум при голой ВЛ, 2-х проводном ответвлении забудьте!

Лучше скооперируйтесь с электриками обслуживающими ВЛ чтоб они сделали повторное заземление на столбе ответвления, в идеале ещё и на 2-х ближайших столбах, в финансовом плане можно скооперироваться с соседями.

snow-tube написал :
Ещё электрик говорит, что не в каждый счётчик можно ввести 4мм2 провод, ну а 10мм2 и подавно...

Гоните таких электриков!

snow-tube написал :
Ведь с вводного АВ кабель пойдет сразу в счётчик. Или это не верно?

Верно, так и должно быть.

snow-tube написал :
А как лучше перейти с СИПа на провод до вводного АВ?
Электрик говорит, что надо обязательно алюминиевый провод, иначе всё окислиться, его они прикручиват к СИП скруткой.

Вам не нужно делать ни каких переходов! Возьмите по просторней боксик рассчитанный для улицы и стойкий к ультрафиолету и СИП подключайте прямо в автомат. Я где-то писал про нюансы зажатия СИП в автомат.

snow-tube написал :
И значит в дом мне уже надо вести 3 жилы: Две с вводного АВ и одну с шинки РЕ. Так?

При системе питания с типом заземления ТТ РЕ от ЗУ с вводом или даже рядом отдельным проводом заводить в дом нельзя!

snow-tube написал :
А мой электрик говорил, что они перестали зажимать СИП в автоматах и делают переход скрутками с СИП на АВВГ 2х6 и уже его (аввг) вводят во вводной 2Р автомат.

Перестали из-за грубого нарушения ими технологии монтажа СИП, в частности при подключении к воздушке из голого алюминия. Вода между проволок СИП попадала на зажимы автомата, это не говоря, что даже если не попадала вода то скорей всего те электрики не соблюдают технологию контактных соединений и не знают нюансов зажатия СИП в автомат.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Посититель написал :
При 2-х проводном ответвлении к дому питание дома по системе питания с типом заземления TN по опасности сходно с розеткой питаемой по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

пожалуйста, потрудитесь обосновать

Посититель написал :
высока вероятность перепутывания 2-х проводного подключения,

то есть бригаде пофигу, как подключаются счетчики электроэнергии?

Посититель написал :
При системе питания с типом заземления ТТ РЕ от ЗУ с вводом или даже рядом отдельным проводом заводить в дом нельзя!

можно ссылочку на норматив?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо большое за ответы! В голове становиться больше ясности и порядка.
Я почему-то подсознательно чуял, что делать заземление нейтрали при вводе в дом - не есть хорошо. Ведь если ноль на КТП (а они все ветхие) отгорит, то через моё заземление заземлиться вся линия и пол садоводства. (я прав?)
Буду делать ТТ со временем. А ТТ в моём случае это просто заземлительный контур и подключение на него всех РЕ и больше никуда не подключать. Так?

Про СИП: я бы и рад его зажать в АВ, но правильно сделать электрики не смогут наверное, а мне нельзя - они не позволят мне монтировать СИП. Я могу всё от вводного АВ сделать, но к ВЛ СИПом - мне не дадут, линию не отключат.
И если мы поведём СИП в АВ, то как мы его спустим по дому от анкерного зажима, до АВ в боксике, там примерно 2-3 метра? В каб-канал его ложить?

А может ещё кто знает, как вводной ВВГнг лучше повести от АВ по стене дома до дырки в стене к счётчику? Стена обшита виниловым сайдингом. Электрики предлагают кабканал крепить саморезами-клопами к сайдингу и в него класть ВВГ. Причём всё должно быть на виду, чтобы могли контролировать, что я к нему незаконно не припитался. Красоты дому это не добавит. Я бы под дом запихал, но электрики говорят - нельзя. Правы?

1.Прав
2.При ТТ,на вводе Узо на 100-300мА+ все гр.линии должны быть под дифф.защитой+СУП
3.Много ума не надо чтоб СИП зажать в АВ,пускай зажимают.
4.Вместо кабель канала можете использовать,гофру +клипсы.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А какое конкретно УЗО мне нужно поставить на весь дом, при вводном АВ С16?
Гофра по дому - не думаю что красиво. Под домом можно проложить?
СИП по дому куда запихать?

snow-tube
1.При 16А,вводного достаточно и на 25А.
2.Ввод должен быть выден.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

дружба написал :
2.При ТТ,на вводе Узо на 100-300мА+ все гр.линии должны быть под дифф.защитой+СУП

А можно раскрыть эту фразу?)
Одно УЗО 40А 300мА я ставлю на всё, на вход, после счётчика (может дифф туда лучше?). далее пошли группы через отдельные АВ 16А. Ещё УЗО надо? Куда?
Что есть СУП в моём случае, что туда вешать?

Спасибо за ответы!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

snow-tube написал :
Ещё УЗО надо? Куда?

как раз на эти групповые автоматы должно стоять узо (несколько) с утечкой до 30мА.

snow-tube написал :
всё должно быть на виду, чтобы могли контролировать, что я к нему незаконно не припитался

Вынести счётчик в бокс на внешней стене - и пусть уконтролируются.

Посититель написал :
электрики не соблюдают технологию контактных соединений

Злостно нарушают.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

andrewkhv написал :
как раз на эти групповые автоматы должно стоять узо (несколько) с утечкой до 30мА.

Какой смысл в этих УЗО?
Я ведь могу поставить один диф на 16А 30мА. А далее групповые АВ на 16А (4 штуки) и пара 10А на свет.
Вводной всё-равно 16А, мне нет смысла в щитке после счётчика ставить кучу АВ на 16А. Только бегать при перегрузе вводной дёргать. Или не прав я?

Можно и одно Узо поставить а под ним АВ,только если будет "утечка" отрубит все.Установите Узо на розетки,освещение можно под Узо не ставить.Если есть влажные помещения,то на освещения так-же устанавливайте Узо.

Вопрос с требованием автомата на 16 решил просто, купил шнайдеровский на 40, стер резинкой надпись(это как оказалось весьма несложно у домовых шнайдеров), сделал лазерную гравировку нужной надписи и покрасил ее обычным карандашом. Получилось практически не отличимо от других надписей.

Уважаемые форумчане прошу вашего совета!

Можно ли сделать ввод в дом на 2-х хозяев следующим образом:

С улицы под крышу завести СИП 2х16мм2, на ближайшей к месту входа деревянной стойке (части стропильной системы) установить металлический ящик с автоматами (С40 А) и в нем произвести разделение на 2 квартиры и переход с алюминия на медь (s=8мм2), потом когда придут пломбировать счётчик попросить опломбировать и эти автоматы, далее, от ящика провод (около 20 м длинной) проложить в стальной трубе по чердаку и под полом мансарды и спустить к щиту учёта на первый этаж.

Допускается ли установка металлических ящиков (ВУ) на деревянных конструкциях, 8 мм2 меди будет достаточно или использовать 10мм2, и ещё при воздушном вводе в здание необходимо устанавливать защиту от импульсного перенапряжения, что это такое и можно ли ЭТО поставить в ВУ?
Рвать ноль в ВУ (автомат 2P или 1P+N) или ставить автомат только в фазу, а к нулевому проводнику СИП на болтах подсоединять нулевые медные проводники от разных хозяев (для сохранения проводника PEN, а разделение на PE и N произвести в щите учёта на первом этаже), или как, посоветуте.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexAK написал :
на медь (s=8мм2)

нельзя. Медь не менее 10 мм2

AlexAK написал :
можно ли ЭТО поставить в ВУ?

можно и нужно, если средства позволяют. При этом подразумевается, что у вас организовано грамотное заземление, иначе УЗИП работать не будет.
PEN рвать нельзя, если хотите, чтобы он исполнял защитную функцию
можно и 2-полюсные автоматы поставить, но тогда PEN разделяете до этих автоматов и может встать вопрос с опломбировкой шинки PEN.
Кстати, перед покупкой убедитесь, что данные автоматы и УЗИП будут работать на улице в неотапливаемом щитке.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

greghim написал :
Получилось практически не отличимо от других надписей.

как вам не ай-яй-яй?!

Alexiy большое спасибо за ответ.
А то, что переход на медь производится под крышей в ВУ, а не на улице и что ВУ крепится к деревянным стропилам не страшно?
Если разделение на PE и N проводники делать в ВУ, то шину заземления (стальную полосу) придётся тянуть через весь дом под крышу или есть какие то другие способы?
Заземление я конечно же планировал, но позже, (в первую очередь мансарда, а потом проводка на первом этаже и заземление) и делить PEN на N и PE планировал в щитке учёта на первом этаже, похоже придётся обойтись без УЗИП или может есть какое-нибудь решение?