Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869
#4610078

web-rr написал :
Бывает ещё ведут разговор о проводке на втором этаже двухэтажного домика, но перекрытия нет, есть только лаги.

да да... бывает самого домика ещё нет...

serj12 написал :
Обычно это выглядит так

Вот так и должно быть, аккуратно сложено, а не прыгать как сайгаг.
Сегодня поеду посмотрю что они успели убрать.

ilai написал :
Народ как им надо(нужно) объяснять, что в таком сраче работать невозможно?

Элементарно Ватсон!
Скажите им, что из за неудобств в работе, цена и сроки выполнения работы УВЕЛИЧАТСЯ!

юра Т написал :
а на последних фото несколько этажей, несколько балконов, камины... не ужимаются

Ужас, народ сума сошел камины в жилых домах строить .

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А в каких еще, в нежилых, что-ли камины строить?
Вполне возможно, что это какой-нибудь отдельно стоящий коттедж...

Johnny написал :
А в каких еще, в нежилых, что-ли камины строить?

Явно не в многоэтажках.

Johnny написал :
Вполне возможно, что это какой-нибудь отдельно стоящий коттедж...

Если фотки все от одного объекта, то явно не коттедж. Хотя видно лестницу на второй этаж, так что или 2х ярусная квартира, или коттедж.

Заехал посмотрел что сделали.
Ничего не убрано, место по периметру не освободили. Как было так и осталось.
Буду воевать с ними, пока не уберут делать не буду, надоело, надо культуру производства повышать.

Songo написал :
фотки все от одного объекта,

Три объекта,мне принцип показать хотелось - что периметр свободен,под ногами мусора нет и всё по центру складировано.

И это пройдёт ...

ilai написал :
Небольшой офис, освещение, водогрей в туалете, да четыре группы розеток.
Месяц назад ОНИ начали строить или делать, а может быть и ломать...
Сегодня звонят, приезжай, все сделали как просил, стены готовы, мусора нет, все пучком...

Народ как им надо(нужно) объяснять, что в таком сраче работать невозможно?
Миниатюры

послать. я устал с такими людьми бороться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

masol666 написал :
послать. я устал с такими людьми бороться

+1

Еду по городу. У меня на машине на заднем стекле моя реклама - типа монтаж, ремонт и т.п. На светофоре гудок, оборачиваюсь и вижу в АУДИ А8 не старше 5 лет девицу лет 30и - машет, типа прижмись, поговорить надо. После остановки начинаем разговор.

ОНА: вы можете в моих магазинах, которые на первых этажах жилых домов рекламу переподключить на общедомовую сеть.
Я: ну вообще то это незаконно..
ОНА: да знаю, но меня душат, требуют платить за лифт, которым не пользуюсь, за уборку подъезда, в который не захожу и т.п., да еще и по расценкам как с юрика.
Я: ну, вы тут вообще ничего не сможете компенсировать, реклама жрет очень мало, моя работа будет стоить дороже энергии, потраченной за год, ну и вообще, я честный, в отказе по политическим мотивам.

она буркнула что то типа "ну и езди дальше на драной Нексии и честный" и укатила.

Вот думаю, Ну не заправь ты своего зверя на самой дорогой заправке и компенсируешь это электричество. Не купи духи какие нибудь ЖИВАНШИ или как их там дразнят за 1000 баков и покроешь месячные расходы на коммуналку в 1 магазине.
Тупо: тяжело, пересядь на АУДИ А4.
А с другой стороны, действительно, какого йуха она должна платить за лифт и прочее. Вот и не знаю, правильно ли отказал или нужно было согласиться.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Костян челяб, Всё правильно сделал!..
Если её за *опу возьмут, за незаконное подключение, она тебя сдаст сразу и не задумываясь... А сама в отказ пойдёт, скажет: всё делал наёмный электрик, как сделал я не знаю, в электричестве ничего не понимаю... Нафик лишние головняки?

Ixtim написал :
Если её за *опу возьмут, за незаконное подключение, она тебя сдаст сразу и не задумываясь... А сама в отказ пойдёт, скажет: всё делал наёмный электрик, как сделал я не знаю, в электричестве ничего не понимаю...

Гы... пох че она скажет, все равно вся ответственность на нее ляжет!

haramamburu написал :
вся ответственность на нее ляжет

Это то да, однозначно. Только, думаю, что ответственность для нее будет не дороже банки масла и фильтра для этого крокодила (я про А8)

Костян челяб, да хватает умников. Правильно сделал! Тут и думать нечего.
а про нексию и честность это как в нашей раше про честного гаишника... народ не стесняясь херачит все подряд и рассекают на дорогих авто, а делаешь по человечьи и относишься соответственно, так особо и не зарабатывается на мерседесы да квартиры...
меня тут в кафешке просили подключить напрямую комбайн и мясорубку напрямую(без кнопок) мол мы вилку втыкать будем, а розетка под столом. вот кааак замотает когда-нибудь поваренка и хана... будут манты с пальцами... отказался делать рассказал чем чревато на меня посмотрели как на дебила.
А в доме где сейчас ремонт себе делаю живет местный сантехникоэлектрик у него такса 10 тыс за квартиру электрика и столько же сантехника. на квартиру у него уходит 60 метров ВВГ, 10 распредкоробок, 10 розеток и 2 выключателя щит на 6 модулей в котором 3 АВ 25А+25А+16А все одномодульные. Квартирки небольшие от 25 до 37 квадрат люди покупают по 1-й 2-е. у меня 2 вырезал дверь и получилась 1.5 комнатная квартира))) спальня 27 кв.м. и кухня-столовая-гостинная 20 кв.м + С\У + гардероб. так у меня на эти 2 квартирки 2 щита 24 мод. кабеля метров под 400-500 розетки так вообще считать боюсь))) Так я к чему это... вот чего бы за 10ку так не делать? день работы и свободен...

В Саратове домик в 24 этажа монолит-кирпич. Иду мимо (работаю в нём). В окно видно как человек стоя на стремянке сверлит коронкой перфоратором бетонное перекрытие. Вот думаю, для чего?
Это точно была не алмазная коронка, это была коронка для подрозетников, перфоратор работал в ударе.

web-rr написал :
для чего?

давайте размышлять...
светильник, коробка, розетка, пробить перекрытие для трубы ну или просто так)))
у меня других мыслей нет...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
Вот думаю, для чего?

Если перекрытия пустотные, то для точечного светильника; когда-то было фото подобного на форуме.

НЕМЕЦ написал :
Если перекрытия пустотные, то для точечного светильника; когда-то было фото подобного на форуме.

Никаких если. Это монолит-кирпич. Пилоны, колонны и перекрытия армированный железобетон.

НЕМЕЦ написал :
Если перекрытия пустотные, то для точечного светильника; когда-то было фото подобного на форуме.

Было было.. там все перекрытие было как в ласточкиных гнездах)))

web-rr, да мало ли что им голову взбрело. "специалистов" хватает...
вот у меня грусть-печаль с сантехникой((( и сантехнический форум молчит(((

НЕМЕЦ написал :
было фото подобного на форуме.

я сам видел в одной квартире там плиты с пустотами были вот искали их как найдут долбили дыру и пихали туда светильник...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

web-rr написал :
человек стоя на стремянке сверлит коронкой перфоратором бетонное перекрытие. Вот думаю, для чего?

Чтобы упасть пооригинальнее.

Что б соседями сделать слуховую трубу.

На одном не очень открытом форуме я проводил социологический опрос, "Кто Вам будет делать электрику" и предложил 10 вариантов ответов сам / джамшуты / штукатуры / сосед и прочее.
Конечно в эту тему влез с рекламой своих уникальных услуг местный спец с "корочками до 1000 вольт".
Влез? Отвечай на вопросы на засыпку, поглядим какой ты спец.
Задал ему вопрос про УЗО "сколько автоматов можно ставить после УЗО." С этого вопроса человек соскочил, мол нужно глядеть и считать.
Второй вопрос был про управление освещением с пяти мест. И вот тут ответ был потрясающий: "Чтобы выключать свет в коридоре с пяти разных мест нужно поставить проходные выключатели и правилно соединить разветкоробки."
Вот, а мужики то и не знали... Такой грамотей и делает в результате проводку.
Как он пишет "Большой опыт работы по квартирамю"

web-rr написал :
На одном не очень открытом форуме я проводил социологический опрос, "Кто Вам будет делать электрику" и предложил 10 вариантов ответов сам / джамшуты / штукатуры / сосед и прочее.
Конечно в эту тему влез с рекламой своих уникальных услуг местный спец с "корочками до 1000 вольт".
Влез? Отвечай на вопросы на засыпку, поглядим какой ты спец.
Задал ему вопрос про УЗО "сколько автоматов можно ставить после УЗО." С этого вопроса человек соскочил, мол нужно глядеть и считать.
Второй вопрос был про управление освещением с пяти мест. И вот тут ответ был потрясающий: "Чтобы выключать свет в коридоре с пяти разных мест нужно поставить проходные выключатели и правилно соединить разветкоробки."
Вот, а мужики то и не знали... Такой грамотей и делает в результате проводку.
Как он пишет "Большой опыт работы по квартирамю"

Сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит...

web-rr написал :
"корочками до 1000 вольт".

Надо было спросить... "а на кого они выписываются? Привязка к чему?"

Я к тому, что многие машут корочками с предприятия, сами того не понимая, что за пределами оного предприятия - цена этой корочке - "нулллль"!

web-rr написал :
И вот тут ответ был потрясающий: "Чтобы выключать свет в коридоре с пяти разных мест нужно поставить проходные выключатели и правилно соединить разветкоробки."

Ну не все же знакомы со штромштоссшальтунгом, а в качестве альтернативы вполне приемлемо (хотя "гемороя" много более).

haramamburu написал :
Я к тому, что многие машут корочками с предприятия, сами того не понимая, что за пределами оного предприятия - цена этой корочке - "нулллль"!

Ой нэ кажы кумэ... И даже ростехнадзоровская с IV группой мало что значит сама по себе.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

web-rr написал :
Второй вопрос был про управление освещением с пяти мест. И вот тут ответ был потрясающий: "Чтобы выключать свет в коридоре с пяти разных мест нужно поставить проходные выключатели и правилно соединить разветкоробки."

И ведь не соврал

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
шальтунгом

Шальтером

А я получается неграмотный ни разу. Думал схему на четыре и более мест можно собрать лишь с помощью импульсных реле.

web-rr написал :
А я получается неграмотный ни разу. Думал схему на четыре и более мест можно собрать лишь с помощью импульсных реле.

Так это лёгкий (упрощенный вариант), а "настоящие электрики" лёгких путей не ищут .

web-rr написал :
А я получается неграмотный ни разу. Думал схему на четыре и более мест можно собрать лишь с помощью импульсных реле.

А тут рентабельность уже вступает в игру,экономика должна быть.
Я сам не свидетель,может и врут барыги,но божатся что был у них заказ на N-ое количество перекрёстных(в десятках штук) на очень длинный коридор в котором свет можно включить при входе и отключить в каждой из комнат(типа гостиница),сам подумай - ну на фига им реле если с перекрёстными бюджет пухнет как на дрожжах Эх,честность тебя погубит(ну типа юмор такой,не всерьёз,без обид).

И это пройдёт ...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Songo написал :
Так это лёгкий (упрощенный вариант)

так этож в щит тянуть от каждого выключателя

web-rr написал :
А я получается неграмотный ни разу. Думал схему на четыре и более мест можно собрать лишь с помощью импульсных реле.

а если в доме коридор от щита метрах в 30?

luzgin написал :
так этож в щит тянуть от каждого выключателя

От выключателя к выключателю(хоть десяток)...далее к щиту.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

camper написал :
От выключателя к выключателю(хоть десяток)...далее к щиту.

да это я ступил

Только что построенный тц. Во всех щитах ВД вместо АД. Около 45 штук.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

web-rr написал :
А я получается неграмотный ни разу. Думал схему на четыре и более мест можно собрать лишь с помощью импульсных реле.

У Легранда есть схемка на три точки, её центральный переключатель добавляешь - и получаешь 4,5 и далее. Импульсные - толкьо вопрос простоты схемы и уменьшения количества кабелей

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
Импульсные - толкьо вопрос простоты схемы и уменьшения количества кабелей

не только. Импульсные реле и контакторы решают кучу вопросов с длинными линиями и большими нагрузками, только в квартире это не слишком актуально

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

user000000 написал :
Только что построенный тц. Во всех щитах ВД вместо АД. Около 45 штук.

в соответствии с утверждённым и согласованным проектом? И кто же такой проект согласовал, интересно?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

haramamburu написал :
что многие машут корочками с предприятия, сами того не понимая, что за пределами оного предприятия - цена этой корочке - "нулллль"!

ну а может, он их в Ростехнадзоре получал?

Ixtim написал :
ну а может, он их в Ростехнадзоре получал?

И? Все равно там написана привязка к организации, где зряплату получаешь...

Ixtim написал :
ну а может, он их в Ростехнадзоре получал?

Ростехнадзор еще та контора. Особенно в плане сдачи экзаменов. Я бы сказал не отображающая порой реальности.
Мы с товарищем сдавали экзамен. В билетах спокойно находили по 2-3 ошибки, допускающие двоякое толкование при единственном правильном ответе.
К примеру, у товарища в вопросе был прощен частица "НЕ", в итоге за вопрос "неуд" - перечень работ, выполняемых единолично в рамках текущей эксплуатации и в конце пункт, говорящий все правильные ответы. Благодаря пропущенной частице получалось такая формулировка вопроса, что тут ни один из 4х не подходит, поскольку требовалось найти пункт, который предусматривает работу по наряду-допуску.
У меня, я вопрос спасал от неуда прямо спрашивая что за WTF - вопрос касательно документов получаемых при проверке знаний. Опять же при одном правильном получалось два - один из ответов гласил что корочки нужно выдавать (II-V), а второй гласил что корочки не нужно выдавать (I) и как тут отвечать?!
Лучше сдавать на предприятии.

Ну, билеты РТНовские - действительно "те еще" (у меня попалось "основные средства защиты", в вариантах ответа перечислены только дополнительные. И так - каждый второй билет). Но, сколько не замечал - ОТВЕТЫ всегда правильные (т.е. видишь чушь - корректирую вопро, чтоб он подходмил под ответы, не промахнешься).

P.S.
"корочки" при ПРОВЕРКЕ знаний выбаются всегда. Ибо для I группы проводится инструктаж, а не проверка знаний

Alexiy написал :
в соответствии с утверждённым и согласованным проектом? И кто же такой проект согласовал, интересно?

в проекте "авдт". Кто-то при закупке лоханулся. Было бы место в щитах, можно было бы автоматов добавить, но его нет.

ailcat написал :
P.S.

Да нет, там вопрос был составлен под действием дезы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

в проекте "авдт". Кто-то при закупке лоханулся. Было бы место в щитах, можно было бы автоматов добавить, но его нет.

это залёт...

Переделывайте в соответствии с проектом. Другого адекватного варианта нет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

user000000 написал :
в проекте "авдт". Кто-то при закупке лоханулся

Alexiy написал :
это залёт...

Нет, это экономия. Они ж похожи; авось, не заметят.

уже второй жилой дом встречаю (новостройка), где в проекте квартирного щита следующая группа: АВ 20А, 3х4 до коробки, от коробки 3х2,5 до розетки для стиральной машины и 3х2,5 до розеток кухни.
Это сейчас так модно?

НЕМЕЦ написал :
Нет, это экономия. Они ж похожи; авось, не заметят.

ага, заметили только через полгода после сдачи

user000000 написал :
Это сейчас так модно?

У нас в основном 3*1.5 и АВ 16А.

user000000 написал :
уже второй жилой дом встречаю (новостройка), где в проекте квартирного щита следующая группа: АВ 20А, 3х4 до коробки, от коробки 3х2,5 до розетки для стиральной машины и 3х2,5 до розеток кухни.
Это сейчас так модно?

А что не так?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
А что не так?

провод меняет сечение в одной линии с 4 на 2.5мм2. Автомат 20 на 2.5.

ПPOPAБ написал :
штромштоссшальтунгом,

Кхм, наверное должно быть стыдно, я точно не знаком А "хто" это?

BV написал :
провод меняет сечение в одной линии с 4 на 2.5мм2. Автомат 20 на 2.5.

Так, вроде, всё нормально. Большее сечение разветвляется на 2 меньших. Если наоборот, то было бы неправильно.

Вечный студент

MrGalaxy, Автомат 20А на 2.5мм2 - моветон на грани фола....

BV написал :
Автомат 20А на 2.5мм2 - моветон на грани фола....

опять 25... можно.. и легко!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Сегодня подключал душевую кабину. На начальном этапе (штробления и т.д.) глянул в мануал. Там указано место подключения в аксонометрии и указание о том, что подключать надо кабелем с сечением жил не менее 2.5 квадратов. (Заказчик наотрез отказался распаковывать кабину до установки). ОК, штроблю, выпускаю хвост, в щиток закладываю АВ 16А.
По факту оказалось, что у ДК блок питания на смешные 150 Вт (светодиоды, радио, вентилятор). Благо, АВ 6А завалялся в чемоданах.
К чему это я... А, вспомнил!
Уважаемые заказчики! Если вы приобрели оборудование от мутного производителя и из мануала ни хрена не понятно, то дайте монтажнику возможность посмотреть на девайс живьем!

haramamburu написал :
опять 25... можно.. и легко!

и 32 и 40 все можно... и даже 50 - чтоб не выбивало

PS Умножте 25 на 1.45 и посмотрите в ПУЭ Таблицу 1.3.4. Выводы в студию.....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Ну не все же знакомы со штромштоссшальтунгом, а в качестве альтернативы вполне приемлемо (хотя "гемороя" много более).

Ой нэ кажы кумэ... И даже ростехнадзоровская с IV группой мало что значит сама по себе.

Ну так даже в ростехнадзоровском удостоверении чья печать? Работодателя.
Работаешь вне своего предприятия? Открываем ПОТ РМ-016 (устаревшие), главу 12 "Организация работ командированного персонала". Так что корочки удостоверение ни о чём не говорят - должно быть письмо от твоей организации.

Да и - а что удостоверение? Оперативно-ремонтный, да хоть административно-технический с правами оперативно-ремонтного - последнее не в удостоверении, а в приказе по организации - персонал, хз какие у тебя электроустановки и какие обязанности.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
MrGalaxy, Автомат 20А на 2.5мм2 - моветон на грани фола....

О спорах с автоматами и сечениями... Ребята, а как вы собираетесь ЛАБОРАТОРИЮ проходить? Или "не расчехляя приборов"?

Одинец написал :
как вы собираетесь ЛАБОРАТОРИЮ проходить?

Мимо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Сообщение от ПPOPAБ Посмотреть сообщение
штромштоссшальтунгом,
Кхм, наверное должно быть стыдно, я точно не знаком А "хто" это?

Прораб имеет в виду схему-триггер на импульсным реле или контакторе. С немецкого это страшное слово переводится как схема с самоудержанием/самоблокировкой, то есть, дистанционное управление

BV написал :
PS Умножте 25 на 1.45 и посмотрите в ПУЭ Таблицу 1.3.4. Выводы в студию.....

выводы будут очень простыми... по МЭК проходит? ДА! Все остальное лишнее...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


Очевидно, уронила зарядное устройство в ванну, либо в БП не было гальванической развязки...

Ерунда какая-то.
Все современные ЗУ - модульные, "горячая" часть торчит вместе с вилкой в розетке, упасть в ванную не может.
Оголение выходного провода с напряжением 5 вольт также ни на что не влияет.
Журналистишки сами горячую новость состряпали.
Не, ну может у девушки была китайская-раскитайская зарядка (хотя такие обычно просто мрут, не доходя до межобмоточного замыкания)...

Mazayac написал :
...Журналистишки сами горячую новость состряпали....

+1
Там внизу похожие новости - видимо, дня не проходит без таких событий: то голову разорвет от приложенного к уху телефона, то парашютист на ЛЭП сядет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :

Очевидно, уронила зарядное устройство в ванну, либо в БП не было гальванической развязки...

Это называется, ржу не магу...

На проводе от телефонного зарядника 5В
"Там же плавал и ее компьютер" - можно мне посмотреть на плавучий планшет?
"вместе мы вытащили Катюшу из воды и заметили, что ее трясло от тока" - вот так вот: вытащили и их при этом никак не дернуло а девушку все еще трясло от тока
"девушка, по всей видимости, была парализована током"...

Бредятина чистой воды с несуществующими подробностями.

Mazayac написал :
Оголение выходного провода с напряжением 5 вольт также ни на что не влияет.

Ну да, если только на печатной плате нет ошибочной сопли припоя между фазным проводом и плюсом зарядной фишки зарядника.
Поскольку зарядники могут собираться совсем на другом заводе, чем планшет, в другом технологическом укладе, по "наколенной" технологии.
А ванна была металлическая и вероятно соединена с заземлением. Вот и результат.
До ванной можно было регулярно пользоваться зарядкой не замечая, что пощипывает слегка корпус планшетника.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Ну да, если только на печатной плате нет ошибочной сопли припоя между фазным проводом и плюсом зарядной фишки зарядника.
Поскольку зарядники могут собираться совсем на другом заводе, чем планшет, в другом технологическом укладе, по "наколенной" технологии.

Плашет выгорел бы сразу. Девушка даже в ванную залезть не успела бы...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mazayac написал :
Все современные ЗУ - модульные, "горячая" часть торчит вместе с вилкой в розетке, упасть в ванную не может.

не все. У моего недобука Еее РС как раз БП посередине провода

Провод от зарядника не такой уж и длинный. Не знаю, где там розетка была, но мог присутствовать удлинитель....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
не все. У моего недобука Еее РС как раз БП посередине провода

У буков да. У буков всегда посредине. Он не настолько миниатюрный и легкий, чтобы втыкать его прямо в розетку. Там и напряжение повыше используется.
Планшеты же пользуют обычные зарядки для сотовых, питание абсолютно такое же с разъемом микроУБС.