Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4660082

У буков не всегда посередине.
Asus Zenbook, Macbook Air - блоки в розетку.

А нечего идти в журнолиздки. Туда ей и дорога, прямо в пекло. В её планшете могли стоять повышающие элементы, кстати? Сердцу перехода в фибрилляцию много не надо, равно как и для остановки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В теме "Электрика. Грустные случаи" опишу свой. Менее недели назад (этот вторник) получил реальный пожар в своём кабинете на работе. В Питере всю неделю - жара. Кондиционеры у нас в Институте запрещены: наружные блоки портят исторический фасад. Раздали всем старенькие китайские напольные вентиляторы на длинных ножках. Гуано ещё то (как всё что производится в Китае ). Вентилятор периодически останавливается - и внешне выглядит выключенным. Потом постепенно снова раскручивается, а иногда остаётся в таком же "зависшем положении". Охлаждение маломощного двигателя в застопоренном состоянии видимо не происходит. Моего видимо добило то, что вечером прямо на него начинает светить солнце, он чёрный. В итоге - уже после рабочего дня он полыхнул, и "стёк" на пол. Выгорел паркет в кабинете, часть оргтехники. Автоматы 16А в электрощите сработали, видимо, только когда пошли гореть вместе с полом толстые провода оргтехники. Частично спасла пож.сигнализация на потолке: если бы полыхнули бумаги и книги, то старому большому зданию (на 500чел) с деревянными перекрытиями и некоторыми внутр.стенами - пипец бы быстро пришёл.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Prok12 написал :
Вентилятор периодически останавливается - и внешне выглядит выключенным. Потом постепенно снова раскручивается, а иногда остаётся в таком же "зависшем положении"

Налицо признаки неисправности. Дальнейшая эксплуатация такого прибора - признак злого Буратины

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

НЕМЕЦ написал :
Налицо признаки неисправности. Дальнейшая эксплуатация такого прибора - признак злого Буратины

Согласен с Вами! Однако ж вырубать из розетки, каждый раз уходя с работы: холодильник, факс, внутренний блок кондиционера из розетки, все сервера и блоки бесперебойного питания (как предлагает наш штатный пожарник) - не реально

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Prok12 написал :
вырубать из розетки, каждый раз уходя с работы: холодильник, факс, внутренний блок кондиционера из розетки, все сервера и блоки бесперебойного питания (как предлагает наш штатный пожарник) - не реально

Prok12, я предлагал всего лишь исключить из эксплуатации прибор имеющий явные признаки неисправности. Жарко? Тогда берем завхоза за причинное место и получаем новый вентилятор. Если завхоз - женщина, то тут поможет только личное обаяние

Я когда на заводе работал, то все помещение вырубал большим рубильником. И окна закрывал, ибо сигнализация. А потом еще ключи сдавал под роспись. И попробуй только забудь чего выключить, потом получишь пистонов.
Для кабинетов рубильник конечно поменьше нужен, в виде общего автомата.

Prok12 написал :
Согласен с Вами! Однако ж вырубать из розетки, каждый раз уходя с работы: холодильник, факс, внутренний блок кондиционера из розетки, все сервера и блоки бесперебойного питания (как предлагает наш штатный пожарник) - не реально

Кому ночью нужен факс и кондиционер? Тараканы пользуются? Оставлять надо только то, что требует постоянного питания; на всё остальное сделать отдельный рубильник, и обязать последнего уходящего его выключать (с включением этого в должностные обязанности, чтоб знал, сyка, кто будет продавать квартиру и машину, если забудет), а охранника обязать - ловить этого слоупока-трудоголика на проходной, и заставлять расписываться в журнале: мол, всё отключено, "сдал, принял, отпечатки пальцев". Если подобных мер не предпримут после этого пожара - то босс долбодятел.

Prok12 написал :
Вентилятор периодически останавливается - и внешне выглядит выключенным. Потом постепенно снова раскручивается, а иногда остаётся в таком же "зависшем положении".

Вы знали, что девайс не исправен, знали что остановленный двигатель перегревается, что остановленный продолжает греться (ну нет термозащиты в китайской поделке) и.... продолжали его использовать?
И Вы называете себя перфекционистом?

Не понимаю Вас...

BV написал :
И Вы называете себя перфекционистом?

Не понимаю Вас...

А я понимаю. Это была идеальная месть нанимателям. Перфекционизм не всегда со знаком "плюс" бывает.

Bad Guy написал :
Это была идеальная месть нанимателям.

Если наниматель докажет, что знал о том что прибор неисправен и не составил служебную записку - может быть не хорошо...
Да и автору похоже мысль о мести даже и в голову не приходила...

BV написал :
Если наниматель докажет, что знал о том что прибор неисправен и не составил служебную записку - может быть не хорошо...

Это фантастическое развитие событий. Доказать сие невозможно, а служебные записки никто подавать не обязан, кроме особо оговоренных в контракте и служебных обязанностях - случаев.

Bad Guy, Ну строгий выговор схлопотать за то, что не сообщил о неисправном приборе - легко. Или даже просто не выключил из розетки, казавшийся исправным - это тоже легко.

Кстати, если вдруг вентилятор на гарантии, и остались документы - то можно повоевать с продавцом...
И даже если гарантия кончилась, но на прибор установлен срок службы.

Блин, а проблема то заключалась в паре капель масла

Викторыч написал :
Блин, а проблема то заключалась в паре капель масла

И потом каждый раз опять... и хватает все на меньше и меньше.... плавали-знаем
Заменил нафиг подшипники трения на шариковые, работает тихо и не клинит...
Цена вопроса - 50-80руб и полчаса времени ....

BV написал :
Bad Guy, Ну строгий выговор схлопотать за то, что не сообщил о неисправном приборе - легко. Или даже просто не выключил из розетки, казавшийся исправным - это тоже легко.

Я бы быстро этот выговор опротестовал, и, если бы его не сняли - работодатель доказывал бы в суде, что он не верблюд что для выговора были реальные основания. Хрен бы он что-то доказал бы у меня.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

блин, вы читать не умеете?
там ключевые слова

Prok12 написал :
в Институте

бюджетная шарашка, в которой всем, на всё нас рать, начиная с директора и заканчивая последним подсобником... Я когда-то давно работал в подобной конторе: по любому поводу все тупо "включают дурачка" ..."а я не электрик", ..."я ничего не видел", ..."не знаю к кому обращаться" и т.д...

Раз уж речь зашла про "давным-давно"...

При Союзе мама работала инженером на большом и солидном заводе. Холодной зимой местные умельцы, сплошь инженера да конструкторы намотали в кондиционер БК нихромовой проволоки. "Зима-лето" сделали, короче
В-общем, выгорела нахрен половина КБ.

Что меня удивило тогда (а я был в старшей школе, наверное) - все отнеслись к этому как к нормальному явлению.

ПPOPAБ, Это типо ногти вырывать чтобы признались что знали что вентилятор неисправен но продолжали эксплуатировать ? Тогда уж лучше паяльник!

olegaa2 написал :
Тогда уж лучше паяльник!

Эх... Свояк попользовался моим "тревожным чемоданчиком".

Ixtim написал :
по любому поводу все тупо "включают дурачка" ..."а я не электрик", ..."я ничего не видел", ..."не знаю к кому обращаться" и т.д...

А вы ожидали чего-то иного??? Так во всех подобных конторах, что у нас, что за рубежом. Пока не подпишет бумаги, что в случае чего будет должен дань за 12 лет - будет "включать дурака". И правильно сделает, кстати, с его позиций. Заставить работнечга работать и не устраивать пожары - задача менеджера по персоналу, если не справляется - гнать, и брать армейского старшину на его место.

ПPOPAБ написал :
Эх... Свояк попользовался моим "тревожным чемоданчиком".

Видел в соседней теме Ваше расстройствоИнструмент он как женщина - нельзя в чужие руки давать.

olegaa2 написал :
Видел в соседней теме Ваше расстройство

Там- интересуются жизненным циклом качественного инструмента. Тут потому что- не очень весело.

olegaa2 написал :
Инструмент он как женщина - нельзя в чужие руки давать.

Да кто же спорит, в серванте он вообще живее всех живых будет еще лет триста.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Викторыч написал :
Блин, а проблема то заключалась в паре капель масла

Это точно! У меня как-то на службе остановился вентилятор (кулер как буржуи их называют) на блоке питания учрежденческой телефонной станции BCM-400 от фирмы Nortel. Блок питания был оригинальный Made in USA. Покупать такой блок питания отдельно или вентилятор - фирма-поставщик запросила кучу денег. Смазали сами - немного графитовой смазки, разбодяжили веретенокой, чтобы была не такая густая, как чистая графитная смазка. И счастье длится уже более 5 лет работает и работает и не останавливается этот буржуйский кулер, ну по нашему вентилятор. А ведь сновья этот вентилятор застопорился на 5-м годе эксплуатации, начали эксплуатацию в 2004 году, а застопорился в 2009. Но пара капель веретенки и все ОК!

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

ilai написал :
Небольшой офис, освещение, водогрей в туалете, да четыре группы розеток.
Месяц назад ОНИ начали строить или делать, а может быть и ломать...
Сегодня звонят, приезжай, все сделали как просил, стены готовы, мусора нет, все пучком...

Народ как им надо(нужно) объяснять, что в таком сраче работать невозможно?

Обычное дело ,нормальный рабочий процесс в России .На стройках и частных объектах (особняках ) такое часто бывает ,уже привыкши ,нас ничем не испугаешь .Но когда тянешь электрику и слаботочку в помещениях затопленные этак на 20-25 см да ещё поздней осенью или зимой -вот это уже серьёзно ,экстремально .Или раскладываешь проводку по мокрым стенам ,да ещё вода ручьём стекает по ним- начинаешь понимать ,что это уже предел здравому смыслу .Начальству как и заказчику этого не понять да и неинтересует.

BV написал :
И потом каждый раз опять... и хватает все на меньше и меньше.... плавали-знаем

Ну и что? Если заменить на исправный нереально , а без него невмоготу, значит смазывай, хоть каждый час. Тут все зависит от степени износа, окисления, загрязнения и тп. Когда в этом году в конторе мы включили напольный вентилятор, он не то, что не завелся, его и рукой то за край лопасти можно было с трудом провернуть. Вдул ему силиконовой смазки из баллончика, покрутил туда-сюда, заработал. Через несколько дней начал периодически тарахтеть, вдул еще раз. Третий месяц молотит без проблем. Тут как повезет.

BV написал :
Заменил нафиг подшипники трения на шариковые, работает тихо и не клинит...

Сами меняли или чисто умозрительно? Знакомый работал начальником эксплуатации вычислительного центра на заводе еще во времена ЕС и СМ ЭВМ. Там до и больше вентиляторов типа ВН-2, головняк еще тот, они именно так и делали и забывали про вентиляторы на годы. Только под подшипники нужно было посадочное гнездо протачивать, на заводе это проще. Дома, для себя любимого, я бы попробовал заменить, а на работе и заморачиваться не стал бы. Да с напольным этот фокус, скорее всего, не пройдет, у него вал 8 мм, наружный диаметр подшипника 22 мм, куда там его впихнешь?

Викторыч написал :
Сами меняли или чисто умозрительно?

Когда надоело делать вливания веретенки, сходил в ближайший лабаз и купил подшипники. Бронзовые пошипники трения (если китайцы не пожалели бронзы и тупо не поставили сталь - такие видел ) выкидываются, вместо них встают шариковые, не помню, но возможно потребуются шайбы или кусок втулки для устанения осевого люфта.

Викторыч написал :
Да с напольным этот фокус, скорее всего, не пройдет, у него вал 8 мм, наружный диаметр подшипника 22 мм, куда там его впихнешь?

В лабазе было 2 или 3 варианта подшипников на вал 8мм - взял несколько, какие не подошли - вернул.
Там бронзовый держит накладка полусферой с тремя загнутыми ушками. Вот она как раз и может держать шариковый - подошел как родной . И за счет "сферы" шариковый самоцентруется по оси - после сборки несильный удар по валу в радиальном направлении.

Если руки дойдут когда-нибудь (собственно лезть туда уже незачем) - сделаю фото...

Викторыч написал :
Ну и что? Если заменить на исправный нереально , а без него невмоготу, значит смазывай, хоть каждый час. Тут все зависит от степени износа, окисления, загрязнения и тп.

Проблема в том, что вал стирается постепенно и становится меньше в диаметре. Тогда подшипник начинает издавать характерные звуки и мотору уже каюк

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Ковырялся коллега в светильнике на опоре,понадобился ему инструмент какой или просто перекурить решил:отстегнулся он и вниз когтями перебирать начал..Вдруг оторвавшийся 250Вт дроссель догнал его на середине столба-удар по голове вскользь,"шлёп" в землю..Громкий мат друга порадовал нас-"Живой,бля?"..Знакомый доктор без лишнего шума наложил 4 шва,снятие же завершилось грандиозной пьянкой.Кровавый столб теперь имеет имя и настороженное к себе отношение...

Но тут с крыши упал пятый кирпич и так стукнул Кузнецова по затылку, что Кузнецов окончательно позабыл все на свете и крикнув "О-го-го!", побежал по улице.

Даниил Хармс

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

nachavilo написал :
Вдруг оторвавшийся 250Вт дроссель догнал его на середине столба-удар по голове вскользь

Господь послал предупреждение коллеге
в следующий раз распиндяйство и рукожопость могут обойтись коллеге дороже...

ПPOPAБ написал :

вот еще зверям дал отвертку...

Немецкой отвёрткой должны работать немцы. Вот так и становятся нацистами.

Alex2507 написал :
вот еще зверям дал отвертку...

Просто многие хотят использовать любой инструмент как универсальный. Это немец скажет что нет молотка и работа станет пока не найдут, а наш плоскогубцами (или что там ещё под рукой будет) забъёт.
Думаю, что это пошло с советских времён, когда мало что было после войны и приходилось работать быстро и чем попало.

Songo написал :
Думаю, что это пошло с советских времён, когда мало что было после войны и приходилось работать быстро и чем попало.

А немцы по вашему, были в другом положении после войны? Нет, дело не в том, что "ничего не было, и работать надо быстро чем попало"...

Songo, да забить-то можно и иногда нужно. Вся проблема в отношении к чужому. Не мое и по..ер. лично я не люблю пользоваться чужими вещами (инструментом в частности). Нет своего, пойди купи. Нет денег на бренд есть копеечные китайские поделки. А вот взять чужое угробить и вернуть как ги в чем небывало это уж слишком. Я если что-то испорчу пойду куплю новое. Но не всем дано видимо...

Alex2507 написал :
Но не всем дано видимо...

Да, дано единицам. Остальные ещё и посмеются над дурачком, который получил обратно испорченный инструмент. Это Восток, такой Восток: Азия, так принято там.

Songo написал :
Просто многие хотят использовать любой инструмент как универсальный. Это немец скажет что нет молотка и работа станет пока не найдут, а наш плоскогубцами (или что там ещё под рукой будет) забъёт.

Вот после таких деятелей и работать нечем. На работе пассатижи уже люфтят на 3мм и вид такой как будто им Alien () из ковырялся в зубах.
Специально завел дома (!!!) дешманские пассатижи для таких случаев и отдельно кейсы со своим инструментом как основное.
Некоторых родственников нельзя на 200 метров подпускать к механическому заводу - они токарный станок размером с дом или сломают или потеряют , а не то что инструменту.

Songo написал :
Думаю, что это пошло с советских времён, когда мало что было после войны и приходилось работать быстро и чем попало.

Дефицита инструмента уже нет лет 40, судя по тому какие раритеты встречаются в состоянии "в масле", называйте своими именами: безолаберность и безответственность.

Не зря же на нормальных фирмах даже при минимальной нагрузке на инструмент его закупают на каждого работника - через 5 лет заменим, а раньше - по особым случаям, но скорее за свой счет. Дисциплинирует же. Просто вижу в каком стоянии инструмент когда им работает один человек и когда работает 5. Просто без слов.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

NordlineOST написал :
Не зря же на нормальных фирмах даже при минимальной нагрузке на инструмент его закупают на каждого работника - через 5 лет заменим, а раньше - по особым случаям, но скорее за свой счет.

Я когда на заводе электриком работал, ручной недорогой инструмент (отвертки, пассатижи, кусачки и т.п.) списывался через 6 месяцев, без особых проблем... И главный инженер постоянно пинал ИТРовцев и ОТшников на предмет своевременной выбраковки и изъятия из применения изношенного и поломанного инструмента... И дефицита в нём, как такового, никогда не было...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

NordlineOST написал :
Некоторых родственников нельзя на 200 метров подпускать

Дал тут другу перфоратор дыру в фундаменте пробить. Утром звонит -"Захвати перф". А мне - нет бы, уточнить, для чего, хоть бы буры длинные взял. Ладно, захватил старенький Ferm, вполне себе живой.
Человек впервые в жизни взял в руки перфоратор. Понравилось. Настолько понравилось, что засадил в кладку 200-миллиметровое зубило по самый патрон. Мой инструктаж - побоку. Вынуть, патрон отстегнуть - хренушки. Потом под мой стёб скарпелью зубило высвобождал

Ixtim написал :
И главный инженер постоянно пинал ИТРовцев и ОТшников на предмет своевременной выбраковки и изъятия из применения изношенного и поломанного инструмента...

Не всем так везет. У нас делают каждый год de-facto липовые сертификаты о прохождении лаборатории, на этом все.

НЕМЕЦ,
Жесть...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

NordlineOST написал :
Не всем так везет.

Да... К сожалению тот завод уже давно прекратил своё существование... Всё распродано и попилено, а остатки заросли бурьяном...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

Свежее, из местной прессы.

*Как стало известно 47news, рано утром 7 сентября в пожарную часть Сосново поступил сигнал о пожаре в доме N5 по улице Весенней. Первоначально о возгорании сообщил сын хозяина дома, Павел Емельянов. Расчет прибыл на место быстро, так как пожарная часть находится в паре километров. Однако ни людей, ни строение спасти оказалось невозможным.
...
По словам жителей соседних домов, с которыми удалось поговорить корреспонденту 47news, причиной пожара могла стать некачественная электропроводка.

  • Дом новый, они купили его несколько лет назад. Мы друг друга здесь хорошо знаем, и когда Емельяновы покупали дом, уже тогда Миша - это сосед наш, а он разбирается в стройке, говорил, что в доме сделана внутренняя проводка. То есть между брусом и вагонкой. А этого делать при строительстве деревянного дома категорически нельзя. В деревянном доме может быть только наружная проводка. Были с ними разговоры об этом. Мы предупреждали. Но, знаете, как в жизни… Переделывать за других всегда трудно, да и дорого. Сергей – хозяин дома говорил, что провода, мол, спрятаны в металлорукаве. А его предупреждали, что металлорукав – это защита от грызунов, а не от искры или нагревания, - рассказала нам пенсионерка Лидия Заскалько, живущая рядом с Емельновыми.
  • Я давно окончила Горный институт и работала инженером еще при Советской власти, поэтому, поверьте, разбираюсь в монтаже сетей, - объяснила она свое утверждение.

В службе пожарной охраны пока воздерживаются комментировать причины трагедии.*

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
В деревянном доме может быть только наружная проводка.

ну-ну...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

Alexiy написал :
ну-ну...

Я специально не стал комментировать, просто процитировал источник.

Но по поводу ну-ну моё мнение такое: теоретически можно. Практически - исполнители не умеют, заказчикам не хватает денег. Результат: либо делается поперёк всех правил, либо получается один блок розеток на комнату и змеюшник удлинителей под ногами и мебелью.

Летом ночевали в новенькой мини-гостинице "Алексеевская усадьба" в Суздале. Честный сруб снаружи и внутри. Гостиничному бюджету хватило пороху аж на два блока розеток в большом трёхместном номере и удлинители под кроватями. Чтобы зарядить телефоны и недобук - пришлось включать свои провода. Благо, путешествовали на машине, и с собой было много чего.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
Я специально не стал комментировать, просто процитировал источник.

а давайте открытую проводку с наружной не путать, да?

Alexiy написал :
ну-ну

AlexeyL написал :
Результат: либо делается поперёк всех правил, либо получается один блок розеток на комнату и змеюшник удлинителей под ногами и мебелью.

Alexiy написал :
а давайте открытую проводку с наружной не путать, да?

Во первых, поддерживаю насчет открытой и наружной. Но не будем придираться к журналистам - они так же далеки от техники, как вы от правил составления текста и прочих их правил. Очень хорошо и респект тому журналисту, который хоть и коряво, но постарался донести до читателей всю опасность заигрывания с Правилами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насчёт того, что металлорукав во всём виноват я не согласен (хотя и спорил неоднократно с avmal по этому поводу),
а, вот, наружная проводка в доме - это прикольно!
Где-то я видел (на фотке) такой бревенчатый домик в стиле стим-панк - там вся проводка к розеткам и выключателям шла снаружи дома в кондовых водогазопроводных трубах на чугунных фитингах!
Вот это тема была!!!

А если даже и речь про открытую/скрытую поводку, то, опять же, вполне возможно смонтировать скрытую проводку в бревне, только это ГЕМОР

и кроме схематического изображения такого технического решения найти реально выполненную в водогазопроводных трубах скрытую проводку в бревне/брусе практически невозможно

Безапелляционное заявление

AlexeyL написал :
В деревянном доме может быть только наружная проводка.

абсолютно безграмотно как ни крути

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

AlexeyL написал :
В службе пожарной охраны пока воздерживаются комментировать причины трагедии.

Вот ключевая фраза.
Всё остальное - бред журналистический... нет смысла обсуждать. имхо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ixtim написал :
Вот ключевая фраза.
Всё остальное - бред журналистический... нет смысла обсуждать. имхо

Согласен. На неисправную проводку проще и спокойнее всего спихнуть, если не знаешь в чём дело.

Alexiy написал :
Согласен. На неисправную проводку проще и спокойнее всего спихнуть, если не знаешь в чём дело.

Но пожарные почему-то "воздерживаются", хотя могли бы, по-вашему, и "спихнуть". Возможно, даже реально устанавливают причины пожара.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

AlexeyL написал :
спрятаны в металлорукаве. А его предупреждали, что металлорукав – это защита от грызунов, а не от искры или нагревания

  • согласен - по факту это так. Но металлорукав часто является причиной порчи изоляции провода - поэтому от него больше вреда - чем пользы.

Alex-Alex написал :
Но металлорукав часто является причиной порчи изоляции провода - поэтому от него больше вреда - чем пользы.

угу.. научи дурака молиться..

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

[

]()[

]()
Слава богу хозяйка вовремя домой вернулась и вызвала аварийку и пожарных.Работы хватило всем.Возгорание распаечных коробок с обеих сторон стены.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вижу так бережно отстаиваемый и защищаемый товарищем Грэем "способ соединения" =))

Johnny написал :
Вижу так бережно отстаиваемый и защищаемый товарищем Грэем "способ соединения" =))

А я только хотел его сюда направить...
Хотя нет - он скажет, что это "неправильная скрутка"... а какая правильная - не хочет делиться :yu

Johnny написал :
Вижу так бережно отстаиваемый и защищаемый товарищем Грэем "способ соединения" =))

со скруткой в центре на фото все в порядке. По виду тут короткое замыкание из-за повреждения изоляции.

И , в общем, непонятно, откуда такое презрение к скрутке. Это основной способ соединения проводов в 20 веке. 80% возгораний скруток - скрутки медь-алюминий, 95% - возрастом больше 30лет. Совершенно не факт, что через 10-15 лет не начнут массово гореть нынешние гильзы и ваго.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

vlad178 написал :
Совершенно не факт, что через 10-15 лет не начнут массово гореть нынешние гильзы и ваго.

хорошо что пайка вне конкуренции

luzgin написал :
хорошо что пайка вне конкуренции

пайка очень трудоемка. и тоже оставляет массу возможносте налажать

плюс запрещена европейскими экологическими нормами

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну, если руки из задницы, то и Ваго можно криво насадить, и пайку запороть (хотя я не вижу никакой особой трудоемкости и сложности, единственное - этот способ не применим при строительстве в промышленных масштабах). А гильзы... Ну, у меня 30 лет дому, родная алюминиевая проводка где на гильзах была соединена, где скрутками. Там, где гильзы были прожаты точкой - ни намека на возраст, аж жалко было выкорчевывать там, где сплюснули плоскогубцами - местами было оплавление изоляции. Опрессовка очень надежна - вспомните ТП, где от фидеров идут кабели, опрессованные толстостенными ТМЛ.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

vlad178 написал :
плюс запрещена европейскими экологическими нормами

БЛЯ И ЗДЕСЬ САНКЦИИ

luzgin написал :
БЛЯ И ЗДЕСЬ САНКЦИИ

Да причем тут санкции? Просто бессмысленная борьба за экологию, типа свинец тот что в припое вредит, но нашли выход, припой из чистого олова, так не любимый всеми радиомонтажниками мира, за его тугоплавкость.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ДоброДел написал :
нашли выход, припой из чистого олова, так не любимый всеми радиомонтажниками мира, за его тугоплавкость.

тугоплавкость - фигня. Основная проблема чистого олова - оловянная чума, которая проявляется со временем и особенно при низких температурах.
Поэтому чистое олово в качестве припоя сейчас не используют.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
тугоплавкость - фигня. Основная проблема чистого олова - оловянная чума, которая проявляется со временем и особенно при низких температурах.
Поэтому чистое олово в качестве припоя сейчас не используют.

Еще забыли добавить, что бессвинцовые припои еще и более хрупкие. При вибрациях деградируют. Пропаивание обычным олово-свинцовым припоем помогает.

ДоброДел написал :
Просто бессмысленная борьба за экологию

А может быть борьба за рынок со стороны ваго и им подобным?

vlad178 написал :
Совершенно не факт, что через 10-15 лет не начнут массово гореть нынешние гильзы и ваго.

гильзы то с чего вдруг? Кабельные гильзовые наконечники стоят и более 50-ти лет и ничего не горит...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Не было там никакого короткого замыкания.Из коробки тупо валил дым.Пробки автоматы отключила хозяйка,ну а я отключил вводной автомат на лестничной клетке.

BV написал :
гильзы то с чего вдруг? Кабельные гильзовые наконечники стоят и более 50-ти лет и ничего не горит...

у меня какое-то смутное подозрение, что массовое распространение наконечников - это 80-е, причем не в россии, в россии с 2000-х. Могу ошибаться.