Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35
#3268912

Подскажите пожалуйста можно ли установить лампу ДРЛ, которая не требует ПРА в светильник в котором стоит ПРА? Если случайно установлю, то не сгорит ли, будет ли работать?

На какой высоте нужно устанавливать ДРЛ на 500Вт и на 1000Вт, чтобы не было вредно для глаз?

Правда ли что ДРЛ на 700 Вт и 1000Вт лучше устанавливать кверху цоколем? Почему?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

baranovichiG написал :
Подскажите пожалуйста можно ли установить лампу ДРЛ, которая не требует ПРА в светильник в котором стоит ПРА? Если случайно установлю, то не сгорит ли, будет ли работать?

Вы наверное говорите про ДРВ лампы?

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

NazAnd написал :
Вы наверное говорите про ДРВ лампы?

Возможно.
Я про Дуговые Ртутные Лампы Люминисцентные

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

baranovichiG написал :
ДРЛ, которая не требует ПРА

это ДРВ - помесь ДРЛ и лампы накаливания. Эффективность на уровне почти как у лампы накаливания, срок службы и говёный спектр - как у ДРЛ

baranovichiG написал :
На какой высоте нужно устанавливать

зависит от светильника и рода зрительной работы на данном объекте

baranovichiG написал :
Правда ли что ДРЛ на 700 Вт и 1000Вт лучше устанавливать кверху цоколем? Почему?

ДРЛ лучше вообще не устанавливать по причине низкого КПД, низкого срока службы и низкой цветопередачи.

Alexiy написал :
ДРЛ лучше вообще не устанавливать по причине низкого КПД

Какие тогда посоветуеьте? СД?

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

700 1000 вт на столбе 10-12м.
Куда вам столько света хренового спектра?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
Какие тогда посоветуеьте? СД?

В зависимости от условий и требований - люминесцентные линейные, ДНаТ, ДРИ, светодиоды, LVD... Каждый случай следует рассматривать отдельно применительно к конкретному объекту и пожеланиям заказчика

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

А какую лампу лучше устанавливать на дачном участке? У меня стоит лампа Polamp на 500Wt в обычном открытом уличном жестяном светильнике.

Регистрация: 03.04.2012 Волгодонск Сообщений: 13

Высота установки определяется конструкцией светильника, но не менее, чем определенная для светового потока лампы, смотрите СП

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

Я не знаю, что такое СП, и вряд ли он у меня есть. Скажем, на высоте 2 метра Polamp 500Wt ДРЛ на 21 000 люмен не вредно для глаз? Это для освещения двора на даче

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

baranovichiG написал :
какую лампу лучше устанавливать на дачном участке?

для наружного освещения без особых требований к спектру и цветопередаче - однозначно ДНаТ

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

baranovichiG написал :
Я не знаю, что такое СП

имеется в виду СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение
табл. 12 и 13.

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

В Родоните есть ДНаТ? Я еле ДРЛ нашел. ДРЛ меня устраивает ценой - около 400 руб и яркостью - 21 000 люмен есть Яндекс не врет.
"СП 52.13330.2011" сейчас поищу

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

Нагуглил, что ДНаТ - это натриевая лампа. К сожалению не подойдет, так как у меня уже есть светильник с ПРА для ртутной лампы. Я читал, что для натриевой ртутные не подходят.

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

Значит при 20000 люмен(500Wt ДРЛ) нужно 10,5 метров. А вот таблицу №13 не понял :-(((

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

baranovichiG написал :
для натриевой ртутные не подходят.

Это верно. ПРА для ДРЛ не подходит для обычной ДНаТ.

baranovichiG написал :
уже есть светильник с ПРА для ртутной лампы.

тогда тему надо было обозвать - куда пристроить доставшийся нахаляву светильник и что для этого нужно

baranovichiG написал :
А вот таблицу №13 не понял :-(((

а это как раз

ashim написал :
определяется конструкцией светильника

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

Я светильник с лампой давно уже пристроил. Все работает. Лампу помощнее хотел купить.
Посмотреть название светильника выбитое на корпусе или дать ссылку на картинку светильника похожего на мой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

baranovichiG написал :
Я светильник с лампой давно уже пристроил. Все работает. Лампу помощнее хотел купить.

Придётся и ПРА менять...

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

А! Не подумал. Сейчас пойду сфотографирую надписи на светильнике и на ПРА

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

Действительно, ПРА на 250W, но в нем нормально работает лампа на 500W
Светильник - ORZ 7

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

Можно ли поставить в светильник с ПРА лампу накаливания или бытовую энергосберегающую лампу или бездроссельную ДРЛ? Если можно то использую переходник E40->E27.
Может ли испортиться лампа ДРЛ от тряски? У меня какая-то лампа ДРЛ на 250W приказала долго жить. Почему-то на ней нет никакой маркировки.

baranovichiG написал :
Действительно, ПРА на 250W, но в нем нормально работает лампа на 500W

ДРЛ 500Вт не существует, купите же в конце концов именно ДРЛ250 и радуйтесь, ПРА у Вас под эту лампу.

baranovichiG написал :
Можно ли поставить в светильник с ПРА лампу накаливания или бытовую энергосберегающую лампу или бездроссельную ДРЛ? Если можно то использую переходник E40->E27.

Для чего такое извращение?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

baranovichiG написал :
ПРА на 250W, но в нем нормально работает лампа на 500W

Почему я вижу надпись на лампе 400 Вт?
И не нормально работает, а мучается! Ну, одно радует - недолго ей с таким ПРА мучаться!

olegaa2 написал :
ДРЛ 500Вт не существует

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

У нас в деревне ДРЛ вообще не продаются - буду в Москве - куплю. Так можно временно поставить лампу накаливания или бытовую энергосберегающую лампу или бездроссельную ДРЛ?

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

baranovichiG, хотел бы порекомендовать Вам поискать в магазинах ДРЛ от Дженерал Электрик венгерского производства, по опыту - яркость намного больше чем у других производителей, на производстве в условиях вибрации, высокой температуры и агрессивной химической среды работали больше четырёх лет.

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

AlexandrL написал :
baranovichiG, хотел бы порекомендовать Вам поискать в магазинах ДРЛ от Дженерал Электрик венгерского производства, по опыту - яркость намного больше чем у других производителей, на производстве в условиях вибрации, высокой температуры и агрессивной химической среды работали больше четырёх лет.

Не подойдет, так как у меня открытый светильник на улице. У нас иногда лампочки бьют. Куплю подешевле.
Все-таки, что будет если ввинтить лампу накаливания через переходник в светильник с дросселем?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

baranovichiG написал :
Все-таки, что будет если ввинтить лампу накаливания через переходник в светильник с дросселем?

Гореть будет, но "в пол накала"...

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

Alex___dr написал :
Гореть будет, но "в пол накала"...

А бытовая энергосберегающая лампочка?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

baranovichiG написал :
А бытовая энергосберегающая лампочка?

Напряжение на лампе ДРЛ 125-135В (зависит от мощности лампы...)

baranovichiG написал :
А бытовая энергосберегающая лампочка?

Гореть будет, а светить - нет

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

:-)
А 15 градусов о которых написано в СП - это угол наклона светильника?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

baranovichiG написал :
А 15 градусов о которых написано в СП - это угол наклона светильника?

это наклон кронштейна на который надевается светильник от горизонтали

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

Alexiy написал :
это наклон кронштейна на который надевается светильник от горизонтали

Спасибо. А если купить ДРЛ которая работает без ПРА, то она не будет работать в светильнике с ПРА, верно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дроссель ограничит напряжение примерно в половину и лампа не будет давать почти никакого света.
Поэтому надо подключить лампу ДРВ напрямую к сети 220 В без использования ПРА