Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3280091

Добрый день.

Имеется щиток АВВ на 18 мест (в одну линию).
15 мест из них уже занято автоматами/УЗО.

К вводному двухполюсному автомату на 50А заказан расцепитель максимального напряжения и есть желание еще воткнуть указатель уровня напряжения Zamel.
Вход в виде ПВ-1 10 мм2.

Как подключить расцпитель и указатель уровня напряжения ПОСЛЕ входного автомата я уже придумал - с помощью многожильного провода с обжимом.
Но это не правильно т.к. при наличии перенапряжения расцепитель разорвет контакты входного автомата и питание с расцепителя и указателя пропадет.
Т.е. понять можно ли включать нельзя будет.

Как подключить эти два прибора ДО входного автомата я пока не придумал.
Подходящую колодку на DIN-рейку максимум на два места я не нашел, засовывать вместе с вводным проводом 10 мм2 в контакт автомата что-то мелкое нет желания, а если еще один 10мм2, то он в указатель напряжения не войдет.

Как это сделать грамотно, чтобы при выключенном вводном автомате я всегда мог посмотреть напряжение на входе (или его отсутствие), а также, чтобы расцепитель всегда был на страже.

Или правильней все-таки после вводного автомата?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Автомат АВВ S203 или 202 имеет 2 гнезда - под проводник и под гребёнку. Вполне реально оба под проводники задействовать, это не ублюдство под FORK. И будет Вам счастье. Вот только на светяшку без защиты отводить как-то сомнительно...

Одинец, пишет абсолютно верно. Надо так и сделать!

Cs-Cs написал :
Одинец, пишет абсолютно верно. Надо так и сделать!

Автоматика уже вся закуплена и она не ABB, поэтому буду, наверное, подключать все-таки после вводного автомата.

rsergio, Так, хорошо. А приём с клеммами на DIN-рейку не влезет? Скажем если взять такие клеммы
Я так собираю свои щитки: в клемму пихаю ввод, а от клеммы прессую в НШВИ тонкий 0,75 для индикаторной лампочки и толстый 6 кв.мм для разводки щитка.
Две клеммы M10/10 займут 20 мм ширины. Это 1,5 модуля.

Расцепитель правильно подключается от своего автомата защиты, то есть даже не прямо с выхода вводного, а как обычная нагрузка (это даст возможность в случае необходимости его отключать, ну, например, неисправность в нем случилась). Указатель напряжения - к входу вводного автомата (рядом с вводным ставим автоматик 1-2 ампера, от ввода на него, с него - к указателю), либо, если с местом совсем плохо, в разрыв фазного провода от вводного к указателю - малогабаритный предохранитель той или иной конструкции (приспособленной для такого монтажа, разумеется) - я так иногда удлинители защищаю...