Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3282207

Вчера ездили на строительный рынок с тёткой,покупать строительный материал,по мелочам и расходку.
И так дана 2-х комнатная квартира(комнаты смежные) на 4 этаже, в 5 этажном панельном доме 1974 года постройки.
Старый кабель в квартире алюминиевый, 2 полюсный, моножильный - скорее всего АППВ 2Х2.5 так как похож на телефонную лапшу по дизайну только большогосечения и в бело-молочной изоляции.
Нужно поменять межкомн.дверь и установить в кухне и комнате дополнительные розетки/перенести выключатель освещения,поменять линолеум...
Пол года я говорил тётке что нужно для розеток покупать NYM 3Х2.5 медный моножильный пусть несмотря на то, что возможно в доме нет защитного заземления,но время не стоит,"завтра после завтра" жители дома скинутся модернизацию электростояка.
Пусть будет проложен провод 3 жильный, 3 жила на защитное заземление кушать не просит и будет спрятана в стене на всякий случай .И на выключатель должен быть проложен кабель 3Х1.5
Ну в крайнем случае,если тётка жлобится на NYM, предлагал ей купить ВВГ медный моножильный 3Х2.5.
В итоге у меня на глазах она послушала мастера и купила 2Х1.5 многожильный медный,кабель наподобие тех что используются в удлинителях Makel/ VI-KO, а я стоял рядом как шизик на которого никто не обращал внимания!
Я ажж абалдел...Причём мастер универсал.Не понравился он мне,ещё спорит со мной п@дла!
Говорю тётке: доверься профессионалу вызови профессионального электрика у которого есть штроборез и нормальная голова!
Этот же мастер хочет продолбить перфоратором борозду в бетонной стене. некрасиво получится!
и проложить по плинтусу.(здесь я не силён поэтому осуждать не буду)
Отмечу что при составлении списка стоимости работ установка одной точки у него стоит 1000 тенге(200 руб по вашему),причём заметьте дом, где все стены чистый бетон!
Я объясняю ей что профессиональный электрик возьмёт дороже но сделает качественно с применеием штробореза.Этот ***** мне заявляет что от него пыли много(ия не спорю что пыли будет много)но это не повод,чтоб отказываться от штробореза!
Я жду ваших мнений!
Ну я ведь прав?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Chevron написал :
медный моножильный 3Х2.5.

совершенно верно. На розетки 2,5 мм2, на освещение - 1,5 мм2
и все с индексами нг-LS

Chevron написал :
от него пыли много(ия не спорю что пыли будет много)

От штрабореза пыли практически нет совсем. Я когда ковёр на стену вешал (дюбели 40х6 мм с шагом через 250 мм) пыли было раза в 2 больше, чем при работе штраборезом на той же стене!
Так что не надо ля-ля!

Если бетон хороший, то штрабить чисто перфоратором - это жесть... в некоторых случаях это близко к невозможному. Кстати, считается, что при глубине штрабы 30 мм трещины идут на глубину 250 мм, то есть стена трескается насквозь. Поэтому несущие стены штрабить горизонтально и запрещено категорически.

Прокладка в плинтусе - это зависит от надёжности крепления плинтуса. При хлипком плинтусе - подобно сваленному кучкой вдоль стены голому кабелю.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Chevron написал :
Вчера ездили на строительный рынок с тёткой

Выходит, Вы племянник?

Chevron написал :
Я жду ваших мнений!

И штраборезом можно делов наделать. А этого гнать в шею.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Chevron написал :
В итоге у меня на глазах она послушала мастера и купила 2Х1.5 многожильный медный,кабель наподобие тех что используются в удлинителях Makel/ VI-KO, а я стоял рядом как шизик на которого никто не обращал внимания!

каждый сам себе злобный буратина.

В ПУЭ написано, что кабели необходимо использовать только в соответствии с ТУ на эти кабели.
Почитайте ТУ на ВВГ и ПВС и ШВВП.

Марсик написал :
Выходит, Вы племянник?

Понятное дело.

Люди активнее! Мне нужно много поддержки! Критика тоже принимается!Но я думаю критики не будет, так как я прав!

Chevron написал :
установить в кухне и комнате дополнительные розетки

На кухне однозначно розетки с защитным контактом, соответственно нужно три конца... Интересно, как "универсал" сотворит из 2 жил три в розетке ))), проследите - может и перемычку с нуля зацепить. Да и по расценкам у таких деятелей потом по-другому выходит - начинают увеличивать сумму.

Неужто тут есть любители использовать в монтаже скрытой проводки ШВВП и ПВС?

Ну прав конечно. Что тут сказать. Тётка твоя решила пойти на поводу у мастера типа "Всё сделаем, не боись!". А боятся то как раз и надо.

Прав. ШВВП и ПВС не используют для стационарной прокладки. Мастера посоветовали гнать. Что еще нужно?

mmg написал :
проследите - может и перемычку с нуля зацепить

Хорошо если не с фазы. Вон на видео от Лже - так и было.

Chevron написал :
а я стоял рядом как шизик на которого никто не обращал внимания!
Я ажж абалдел...

а че тогда вообще тащиться на рынок было? )))

Chevron написал :
п@дла

Chevron написал :
Этот *****

культурнее надо быть, культурнее...

ВВГ-нг (ls) 3х2.5 и 3х1.5 надобно. моножильный, естественно.
бОльшие сечения в квартире редкость. только ввод и варочная панель, как правило. ну еще проточный водонагреватель может быть.

mmg написал :
На кухне однозначно розетки с защитным контактом,

Так прикол в том что розетки он купил с защитным контактом,а кабель 2 полюсный!
Нашёл по объявлению электрика,он говорит что от места розеток будет болгаркой штробить вертикально,до внутреннего тоннеля который проходит по диагонали и дальше кабель пойдёт именно по этому тоннелю до коробки у края потолка.
Правда как он собирается искать полость если она глубже в стене, чем глубина штробы,я пока не допёр!
Возможно есть спец индикатор который может выявлять тоннели в стене?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Chevron написал :
Понятное дело.

Ну а чего же рубитесь тогда? На одной жилплощади проживаете, или Ваши деньги будут прoсраны на этого рукoжопого?

Russo написал :
а че тогда вообще тащиться на рынок было? )))

Ну тащились на рынок собственно из-за гипсокартона, Таркетта(линолеум так называется), эмульсии,пластиковых плинтусов и плитки Kerama Marazzi.
Там по ходу родной тетё показалось, что мнение универсального мастера важнее и профессиональнее чем мнение родного племянника и она купила то гамно(в плане электрики) что посоветовал он!
Причём мне он утверждал что он во всех квартирах такой кабель тянет!
Я ей ещё до начала закупок объяснял, что я общаюсь с профессионалами на российском форуме,россияне более лучшие специалисты в строительстве, чем в Казахстане(не шучу).Она говорит хорошо я тебе дам денег,и закупишь мне по электрике что надо.А на рынке она вдруг передумала и купила то что сказал этот ***** - вот такой мне нож в спину!

Марсик написал :
Ну а чего же рубитесь тогда? На одной жилплощади проживаете, или Ваши деньги будут прoсраны на этого рукoжопого?

Нет,живём в разных квартирах и деньги не мои,но вам же не будет всё равно как сделают вашему родному человеку ремонт или монтаж?
Все мы желаем только хорошего нашим родным ведь не так ли?

Да не переживай...посидишь тут на форуме, а потом переделаешь ей там всю электрику. Рано или поздно.

Шквал написал :
Прав. ШВВП и ПВС не используют для стационарной прокладки. Мастера посоветовали гнать. Что еще нужно?

Мне нужно от вас форумчан,уважаемых людей - которые во многом мне помогли,дали какие-то уверенные знания,люди мнение которых мне не безразлично, чтоб эту тему я мог показать тёте и ей было видно что:
1.Я прав,
2.Российские электрики моё мнение поддерживают,
3.Что от родного человека который меня видел с пелёнок, было несправедливо по отношению ко мне!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Chevron написал :
вам же не будет всё равно как сделают вашему родному человеку ремонт или монтаж?
Все мы желаем только хорошего нашим родным ведь не так ли?

Увы, отнюдь не всегда родственник = умный, рассудительный и дальновидный человек. Думаете, когда говнoэлектрика откажет, тетушка скажет Вам: "Эх Chevron, а ведь Ты мне говорил... Что ж я не послушалась-то!" Почти уверен, она так не скажет.

CAMPER написал :
Да не переживай...посидишь тут на форуме, а потом переделаешь ей там всю электрику. Рано или поздно.

Да вот только стены мне жалко!А переделывать я не хочу!

Chevron написал :
Там по ходу родной тетё показалось, что мнение универсального мастера важнее и профессиональнее чем мнение родного племянника

уровень образования/"шаристости" в теме от родства не зависит.

частенько бывает, что наоборот, родственники откровенную фигню друг друга покупать подбивают. но это не ваш случай.

Chevron написал :
Причём мне он утверждал что он во всех квартирах такой кабель тянет!

ну значит будет кому-то работа по переделке когда-нибудь. скупой платит дважды, дурак трижды.

основное "веселье" будет, когда этот мастер винтами (в розетках, к примеру) эти жилки то и перережет. многожильные кабеля то оконцовывать надо, но ваш ломастер сомнительно, что будет этим заморачиваться.

удачи вам в бою моральном )))

Alexiy написал :
От штрабореза пыли практически нет совсем. Я когда ковёр на стену вешал (дюбели 40х6 мм с шагом через 250 мм) пыли было раза в 2 больше, чем при работе штраборезом на той же стене!

Штраборезом ещё надо уметь правильно работать, чтобы пыли не было, а так всё правильно...

Марсик написал :
Думаете, когда говнoэлектрика откажет,

На её век этой "электрики" хватит...)

services написал :
На её век этой "электрики" хватит...)

с гибким-то 2*1.5 в стене? на её век-то хватит, как бы только век не стал короче в связи с этой электрикой )

services написал :
На её век этой "электрики" хватит...)

В смысле совпадут? (век электрики и тёти)

Chevron, Есть такая группа людей как "Вы все пи... - а я Дартаньян" их в чём то убедить себе дороже, увы факт.

У моего бати в частном доме ПВС проложен между несъёмной опалубкой и гипром, всё под защитой иеков, и ничего всё работет. А глядя как я у себя в квартире электрику делал выдал "Нафига ты такой толстый провод проложил?" ЗЫ: Провод этот - кабель NYM 3x2,5 и 3x1,5...

Уфф..дело идёт к лучшему!
Нашёл другого электрика который всё разъяснил тёте!Он сказал что надо АВВГ.На что я сказал "а не лучше ли ВВГ"
Но он объяснил что у вас от щитка всё разведено алюминием, поэтому если частично пойдёт медь то,она начнёт окислятся вместе стыковки с алюминием.
А NYM он говорит кабель отличный, но для бетонных стен не лучший вариант,так как бетон сухой и примерно в течении 4 лет он начнёт высасывать влагу из изоляции и она потрескается!
Медь он советует ставить, если проводка полностью от щитка в подъезде протянется в квартиру медью,но с алюминиевой жилой они не "дружат".
Зовут электрика Виктор!
Ну вот как-то так!

Chevron написал :
она начнёт окислятся вместе стыковки с алюминием.

Что то мне подсказывает, что будут скрутки. Что значит бетон высосет влагу из кабеля?

Chevron написал :
Он сказал что надо АВВГ

Алюминиевый кабель запрещен к внутренней прокладке!!!

Chevron написал :
Но он объяснил что у вас от щитка всё разведено алюминием

Я что то не понял, Вы ремонт затеяли или пару розеток добавить?
Меняйте все от щитка.

Chevron написал :
так как бетон сухой и примерно в течении 4 лет он начнёт высасывать влагу из изоляции и она потрескается!

Круто, а примеры он показать может?

elf.arxont написал :
Алюминиевый кабель запрещен к внутренней прокладке!!!

Так то в Россеи, а ТС чуть южнее.

Chevron написал :
дело идёт к лучшему!

Вот Вам везёт на электриков,один хлеще другого

Chevron написал :
то,она начнёт окислятся вместе стыковки с алюминием.

давно этот вопрос решён - соединение через клеммники

Chevron написал :
так как бетон сухой и примерно в течении 4 лет он начнёт высасывать влагу из изоляции и она потрескается!

У NYM-J одна беда - солнца он не любит.А влага в изоляции - это жесть,он как себе представляет саму эту изоляцию?

И это пройдёт ...

Chevron, Вам надо расстаться с Виктором, и чем скорее- тем лучше будет, и вам и вашей тёте....

Юрий-Электр, +1

Юрий-Электр написал :
Chevron, Вам надо расстаться с Виктором, и чем скорее- тем лучше будет, и вам и вашей тёте....

Золотые слова, Юрий Венедикович.

elf.arxont написал :
Алюминиевый кабель запрещен к внутренней прокладке!!!

давно ль его запретили?)))) в Москве половина домов под алюминием)))).. но естетсвенно, ни кто не спорит что медь в 100 раз лучше))

По совести говоря, конечно моножильный кабель это сила, особенно если "честный" и его сечение заявленное соответсвует заявленному, но и ПВС неплох, когда он сидит в штробе в бетоне, кирпиче, ничего с ним не будет...зато удобнее в работе однозначно, ни разу не слышал чтобы качественно проложенный ПВС имел какието проблемы. И то что многожильный это не беда, нужно правильно расчитывать нагрузку и сопротивление, и будет Вам ЩАСТЬЕ.. лично я работаю и тем и другим, и никаких проблем не помню.

ЬарБоС написал :
давно ль его запретили?)))) в Москве половина домов под алюминием)))).. но естетсвенно, ни кто не спорит что медь в 100 раз лучше))

году в 91-м примерно.
ПУЭ, 7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами.
СП 31-110-2003, 14.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение и выполняться кабелями и проводами с медными жилами в соответствии с требованиями 2.1 и 7.1 ПУЭ.

ЬарБоС написал :
По совести говоря, конечно моножильный кабель это сила, особенно если "честный" и его сечение заявленное соответсвует заявленному, но и ПВС неплох, когда он сидит в штробе в бетоне, кирпиче, ничего с ним не будет...зато удобнее в работе однозначно, ни разу не слышал чтобы качественно проложенный ПВС имел какието проблемы. И то что многожильный это не беда, нужно правильно расчитывать нагрузку и сопротивление, и будет Вам ЩАСТЬЕ.. лично я работаю и тем и другим, и никаких проблем не помню.

проводку надо выполнять не по совести, а по правилам.
из паспорта ПВС:
"Предназначен для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети, для электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и для изготовления шнуров удлинительных.
....

Срок службы - не менее 6лет, для проводов применяемых в стационапных электрических приборах не менее 10 лет."

и как? есть тут что-нибудь типа "предназначен для выполнения скрытой проводки"?

UPD: кстати, об "удобней в работе". Удобней как раз NYM/ВВГ - оконцовывать не надо.

Threepwood написал :
году в 91-м примерно.

По моему, в 2001г.

elf.arxont написал :
По моему, в 2001г.

уточнил, оба ошиблись:
"Перечисленные ниже главы 7-го издания ПУЭ были утверждены Минэнерго (в 1999 г. – Минтопэнерго) России:
главы 6.1–6.6, 7.1, 7.2 – 06.10.1999 г.;
(...)"

CAMPER написал :
Что то мне подсказывает, что будут скрутки. Что значит бетон высосет влагу из кабеля?

Я планировал клеммы WAGO для опрессовки.Но теперь судя из ситуации возможно клеммники. Оно говорит что на своём опыте убедился что NYM пересыхает за 4-5 лет. Как-то так...

serj12 написал :
Вот Вам везёт на электриков,один хлеще другого

давно этот вопрос решён - соединение через клеммники

Вот такие? Такие подойдут для соединения меди с алюминием?На ней написано:Kleinhuis,на фото просто не видно мелких букв
[

]()

Ну я помню, что как вышла новая редакция ПУЭ, так и запретили.

Threepwood, синьеор, в каком это 2001 году запретили алюминий?))))) издеваетесь или действительно так думаете???))) последний алюминий, который я видел в новостройке, прежде чем снести его и сделать медь, видел года 4 назад))))) а Вы пишете.....хотя нет вру, время быстро летит, 7 лет назад был алюминий в новостройке.

никогда не слыхивал чтобы Нум пересыхал в бетоне))) это просто какието сказки дедушки Ашота, но вот внешнюю проводку на улице из Нума не рекомендуется делать, особенно на солнце, трескается изоляция.

ЬарБоС написал :
последний алюминий, который я видел в новостройке,

новострой ... иногда перерастает долгострой... типа начали строить по проекту "тех" лет... докончили потом.

Threepwood,вот а теперь глядите, Вы пишете по правилам и тд и тп...но есть свой мозг ведь, которым ВЫ должны понимать, что ПВС сам по себе неплохой провод и вполне сойдет для помещений..я к тому, что в Гольяново з года назад я делал квартиру, ну и соответсвенно мы делали электрику, и вот по техническому заданию из проектного бюро,и очень известного бюро, так как хозяин сам работал у Чубайса, уточняю, в этом плане был ПВС и я его монтировал, и все приняли, 2 коммисии приходили и даже сказали, ребята-сделали супер, молодцы, даже бабла с хозяина не вымогали))) ПВС по полу пускали под стяжкой, в бетоне в штробе...

Ребята не ругайтесь , а лучше прокомментируйте мой пост №40.Электрик сказал что медь она конечно хороший материал,но по сравнению с алюминием высокая сопротивляемость и счётчик больше наматывает когда используется в разводке медь,но я не думаю что там большая разница в киловаттах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЬарБоС написал :
в каком это 2001 году запретили алюминий?))))) издеваетесь или действительно так думаете???))

В тех зданиях, которые не успели сдать до первого января 2001 года, заставляли менять весь протянутый алюминий на медь - иначе не могли сдать в эксплуатацию.

ЬарБоС написал :
7 лет назад был алюминий в новостройке.

Значит "накрывали поляну" и сдача делалась задним числом. Мы же в России живём ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЬарБоС написал :
ПВС сам по себе неплохой провод и вполне сойдет для помещений.

ПВС сам по себе не предназначен для стационарного монтажа, поскольку у него назначение другое, а это противоречит нормативным требованиям.

ЬарБоС написал :
2 коммисии приходили и даже сказали, ребята-сделали супер, молодцы, даже бабла с хозяина не вымогали)))

Встречался я с такими "комиссиями", а в последнее время всё чаще и чаще - ни одного полноценного грамотного специалиста.

avmal написал :
В тех зданиях, которые не успели сдать до первого января 2001 года, заставляли менять весь протянутый алюминий на медь - иначе не могли сдать в эксплуатацию.

О как, не знал... думал/слышал тупо просто "доделывали" ... хотя это не исключает

avmal написал :
поляну

avmal,то есть Вы умный, в чем я конечно не сомневаюсь, а все остальные в коммиссиях дураки неотесанные, так понимать?)))

да, может и реально долгострой, доделывали, накрывали поляну, девочек в сауну)))) кто знает, но было такое как написал))

Ок, по нормативам я не спорю, но.. вот теперь по логике мне обьясните и давайте без снипов и нормативов, почему чисто логически ПВС нельзя класть в штробы?))))..мне будет очень интересно узнать.

ЬарБоС написал :
но было такое как написал))

А разве хоть кто то в этом засомневался?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
это не исключает

У нас практически всё через поляну делается. Делал монтаж в "Ермаке", всё время под гнётом сдадим-не сдадим ходил - всё-таки по проекту Церетели ... Приехала "комиссия" во главе с архитектором на накрытую поляну и даже ничего не смотрели, но к утру все в лёжку были.

Chevron написал :
медь она конечно хороший материал,но по сравнению с алюминием высокая сопротивляемость и счётчик больше наматывает когда используется в разводке медь,но я не думаю что там большая разница в киловаттах.

Этого *****мастера нужно послать на *** и гнать в шею! С чего бы это проводимость у меди меньше чем у алюминия? Наоборот, проводимость алюминия составляет 62% от проводимости меди, поэтому и сечени для алюминия берут на ступень выше (медь 1.5 мм.кв = алюминий 2.5мм.кв и т.д).
Счетчик больше наматывает? Это какой пи***** это придумал? Кабель что, дополнительную мощность к электроприбору добавляет чтоли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЬарБоС написал :
avmal,то есть Вы умный, в чем я конечно не сомневаюсь, а все остальные в коммиссиях дураки неотесанные, так понимать?)))

Где я такое написал или даже предположил? Если человек не профессионал в определённой области, то это не значит, что он "дурак неотёсанный". Просто каждый должен заниматься тем делом, которое лучше всего знает, а сегодня это наблюдается всё реже и реже. Это относится и к составам "комиссий".

Avmal,вас как уважаемого человека на форуме я знаю давно,поэтому мне бы хотелось от вас услышать совета по поводу моего поста №40!

Chevron написал :
.Электрик сказал что медь она конечно хороший материал,но по сравнению с алюминием высокая сопротивляемость

Это просто пестня какая-то!!! По поводу поста №40, то я б использовал вместо ваг клемник какой хороший, или орех. Естественно с доступом.

Chevron написал :
Электрик сказал что медь она конечно хороший материал,но по сравнению с алюминием высокая сопротивляемость и счётчик больше наматывает когда используется в разводке медь,но я не думаю что там большая разница в киловаттах.

у вас там травы урожай похоже неплохой был

Russo написал :
у вас там травы урожай похоже неплохой был

Даааа, там оно так.

ЬарБоС написал :
Threepwood,вот а теперь глядите, Вы пишете по правилам и тд и тп...но есть свой мозг ведь, которым ВЫ должны понимать, что ПВС сам по себе неплохой провод и вполне сойдет для помещений..я к тому, что в Гольяново з года назад я делал квартиру, ну и соответсвенно мы делали электрику, и вот по техническому заданию из проектного бюро,и очень известного бюро, так как хозяин сам работал у Чубайса, уточняю, в этом плане был ПВС и я его монтировал, и все приняли, 2 коммисии приходили и даже сказали, ребята-сделали супер, молодцы, даже бабла с хозяина не вымогали))) ПВС по полу пускали под стяжкой, в бетоне в штробе...

Ага, есть свой мозг.
и свой мозг вполне однозначно подсказывает мне, что провод и кабель надо использовать по назначению.
и что если производитель пишет "срок службы 10 лет", то не надо этот провод прятать в стяжку на полвека.

то, что комиссии у нас работают по принципу поляны - исключительно печальный факт. который, впрочем, не оправдывает бракоделие.

по поводу поста номер 40: лучше всего постараться протянуть новую линию от щитка.
если возможности пока нет и хочется оставить часть существующей проводки - то, например, wago 773. они с пастой, в них можно подключать алюминий.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Вот же жесть...
К сожалению, опыт показывает, что родственники редко воспринимают своих родных, как специалистов или просто компетентных людей в чём-то. Срабатывает примерно такая логика: "да он же мне брат/сват/племяш, я его с горшка помню, чего-то где-то нахватался и болтает, а это - ПРОФЕССИОНАЛ, деньги берёт!"
Касательно же "сопротивляемости" меди и счётчика - даааа, возможно некоторые из тех "электриков", которых я встречал, не так уж и плохи. У них затыки начинались примерно там, где начинается речь о принципе действия УЗО.
Кажется, чем менее требовательна задача к рукам и чем более требовательна к мозгам - тем меньше шансов найти нормального наёмного исполнителя. А с электрикой именно так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chevron написал :
мне бы хотелось от вас услышать совета по поводу моего поста №40!

Для того, чтобы заумно ответить, надо всю тему перечитать и быть "в теме". По поводу соединения алюминия с медью, то WAGO с пастой только на линии до шести-десяти Ампер ещё пойдут, но больше я бы воздержался. "Орехи" - самое оно, но я не совсем в курсе сечений и мест соединения. Лучше, разумеется, от алюминия вообще избавиться.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Может, спаять?

Я не пойму "орехи" - это то что на фото я выложил в посте №40?

Chevron написал :
это то что на фото я выложил

Russo написал :
у вас там травы урожай похоже неплохой был

CAMPER написал :
Даааа, там оно так.

С каждым годом всё больше и лучше! Но на нас мало как влияет,так от Алматы до Шу 316 км.
Сам ни разу не попробовал. И не связвался с этими делами.

Chevron, Гнать второго электрика в шею. Найти нормального. Не делайте частичную замену, меняйте сразу всю от щита. Да это дорого но на инженерных комуникациях не экономят.
Теперь про ним и бетон полный бред. Ним от севкабеля или нексанса который по технологии VDE может максимум "заплакать" но на сроки эксплуатации это не влияет, да и то я лично ещё не сталкивался с плачущей партией. Ним лучше ввг тем что: содержание меди в жиле больше чем в ввг, удобен в разделке и прокладки, т. к. у нима радиус поворота кабеля меньше чем у ввг.
Трескаются в бетоне только всякие NiM, NUM и тд. Также они скорее всего уже потёкшие или слишком белая изоляция, видел такой от когото ковчукабеля весь в масле и белая изоляция, VDE там и не пахнет.
Насчёт солнца что ним не любит открытую прокладку, NYM-J по себе горючий кабель, и для подстраховки нужно либо гофру либо трубу если прокладка за натяжным потолком, да и ещё в пучке тянуть нельзя, минимальное расстояние 30 см (но это на бумаге и по пуэ, в DIN прописана возможность прокладки пучком но только в нг пластиковых трубах)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ЬарБоС написал :
каком это 2001 году запретили алюминий?)))))

именно в 2001
Почитайте ПУЭ уже. Смех без причины - признак дурачины.

ЬарБоС написал :
последний алюминий, который я видел в новостройке

явное нарушение. Не повод уподобляться!

P.S.
Перлы электриков откровенно порадовали. Афтар, пеши исчо! Обоих гнать ссаным веником и близко к дому не подпускать.

ЬарБоС написал :
7 лет назад был алюминий в новостройке

Они его за "задел" выдавали?