Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3321460

Написал в этой ветке,не знал где.
Нужен совет, переделываю электрику в квартире у клиента, одна проблема : в прихожей стоит внутриквартирный щиток под самым потолком высота щитка 30см если не ошибаюсь .В прихожей по задумке дизайнеров должен быть по периметру гипсокартонный короб расстояние от потолка на 20 см, владелец попросил перенести щиток ниже короба, я ответил ему что это не реально так как около 10проводов(сечением от6мм до 1.5мм включая вводной в квартиру и на плиту) идущих с пустотки в щиток надо наращивать ,так как доступа не будет к месту соединения для ревизии делать не буду-опасно в дальнейшем.Владелец предложил развернуть щиток и задней стенкой прикрепить к потолку а в гипсокартоне он сделает люк и будет доступ к щитку,я опешил первый раз такой вариант в жизни мог предположить, и сейчас в думках- какие негативные моменты, может у кого были подобные ситуации,как выходили из положения.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Наращивайте провода пайкой и опускайте в кабель-канале.

наращивайте кабели опресовкой с двумя слоями термоусадки и не слушайте сумашедших заказчиков..Потом счет ему предъявите..скажите что на потолок нельзя, т.к. автоматические выключатели не рассчитаны на такой способ установки и могут быть отказы в работе..

планер написал :
сейчас в думках- какие негативные моменты

Представил как вышибло АВ и хозяин в темноте со свечкой полез в лючок,поминая всуе всех строителей...А если обслуживать это щиток...

И это пройдёт ...

4eh написал :
наращивайте кабели опресовкой с двумя слоями термоусадки и не слушайте сумашедших заказчиков..Потом счет ему предъявите..скажите что на потолок нельзя, т.к. автоматические выключатели не рассчитаны на такой способ установки и могут быть отказы в работе..

А есть официальная формулировка ,как должны стоять автоматы(горизонтальное,вертикальное положение и т.д.)?

А попроще то нельзя? Ну, на 30 сантиметров этот короб опустить? И пусть себе щиток на месте останется? С доступом через потолочный люк, раз уж так извращенцу хочется?

планер написал :
я опешил первый раз такой вариант в жизни мог предположить

С таким ником - это удивительно. Планеристы - они же все время в небо смотрят.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

планер написал :
А есть официальная формулировка ,как должны стоять автоматы(горизонтальное,вертикальное положение и т.д.)?

нету, в оф. ТУ от SE автоматов серии домовой написано
" Допускается любое рабочее положение в пространстве без ограничения допустимых отклонений. При креплении на вертикальной плоскости в вертикальном положении необходимо располагать выключатель таким образом, чтобы включение его производилось путем перевода рукоятки вверх, а отключение - вниз в соотвествии с ГОСТ 21991. При креплении на вертикальной плоскости в горизонтальном положении: чтобы включение его производилось путем перевода рукоятки влево, а отключение - вправо."

про горизонтальную плоскость ни слова.

а вобще щит в таком месте карйне не удобно, вот вырубит у него в щите чтото , и он в потемках будет искать лестницу , потом залазить по ней во тьме - и включать АВ/УЗО.

планер написал :
А есть официальная формулировка ,как должны стоять автоматы(горизонтальное,вертикальное положение и т.д.)?

Вероятнее всего , что нету но можно пойти ""в обход".Пойдите с заказчиком в местный электромагазин и попросите у продавца-консультанта потолочные автоматы..

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

так как доступа не будет к месту соединения для ревизии

Если переживаете по поводу "необслуживаемости" соединений и если хозяин согласился на лючок в потолке под щиток, то предложите ему маленький лючок для ревизии нарощенных проводов а щит на стене ниже потолка сделайте.

congos написал :
маленький лючок для ревизии нарощенных проводов а щит на стене ниже потолка сделайте

Вот! Лучше и не придумать.

4eh написал :
Вероятнее всего , что нету но можно пойти ""в обход".Пойдите с заказчиком в местный электромагазин и попросите у продавца-консультанта потолочные автоматы..

Есть такое разделение:потолочные и настенные в Праге?

congos написал :
маленький лючок для ревизии нарощенных проводов а щит на стене ниже потолка сделайте.

Соединения нужно сделать так, чтобы небыло необходимости их ревизии..Представляете себе низковольтный кабель от ТП к вашему дому и через каждые 20-30 метров люк в земле - для возможности ревизии соединений ??

планер написал :
Есть такое разделение:потолочные и настенные в Праге?

нету.Тут щитки на потолок не ставят..

Одно только объясните, почему нельзя кверх дном щиток поставить? только не так:на потолок нельзя, т.к. автоматические выключатели не рассчитаны на такой способ установки и могут быть отказы в работе.. встречный вопрос тогда ПОЧЕМУ МОГУТ БЫТЬ ОТКАЗЫ? Устройство автомата зависит от того с какой стороны сила тяготения?
Ребят вы одно поймите :не хочу я 10квадрат соединять(наращивать) и потом без доступа, вариант переноса щитка и ещё ревизионный лючёк не рассматривается.
Я понимаю что сам факт :щиток на потолке-нонсенс,но если запретов нет-почему нельзя установить,не повсеместно ,а в виде исключения.

планер написал :
встречный вопрос тогда ПОЧЕМУ МОГУТ БЫТЬ ОТКАЗЫ?

чтоб не ставили на потолок..