Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3324675

В общем есть трех-комнатная квартира. Имеется зал 4,5х5,8м высота потолка 2,6м. Потолок будет натяжной, белый глянец. Есть мысль пусть светодиодную ленту по периметру комнаты, между натяжным потолком и плинтусом. Длина периметра получается 20,6 метров. Вернее пустить параллельно две ленты:

  1. SMD5050-360W-12-LUX High class холодный белый
  2. SMD5050-360WW-12-LUX High class теплый белый
    потребление 17,3 вт\м, заявленный световой поток 1500-1550лм\м, 72шт диода на 1метр.
    Будет два блока по 400Вт.
    Хватит ли мне света, люстры и других светильников не будет.

Так же есть ванная комната 2,7х2,6 метров, длина периметра 10,6. Для теста была куплена лента:
SMD5050-300RGB-12-LUX Class "A" 60 RGB световой поток 900-1020 лм\м в селеконе.
С ней света не хватает и как то не комфортно. Покупалась только для теста и была повешена на один вечер.

Сейчас мысль следующая: Белый глянцевый натяжной потолок, между плинтусом и потолком параллельно две ленты:

  1. SMD5050-360W-12-LUX High class холодный белый
  2. SMD5050-360WW-12-LUX High class теплый белый
    Два блока по 250Вт
    Так же в ванне теперь присутствует светильник над зеркалом, в нем стоит две галогенки по 30Вт.

По моим подсчетам свет должен получиться избыточный и приближенный к дневному спектру
в зале должно получиться 61800лм, возьмем потери на отражение 30%, получаем 43260лм. При люстре получалось около 8000лм, стояли энергосберегайки.
В ванне получается 31800 не считая светильника над раковиной. -30% потери, получаем 22260лм.

Не много ли мне света будет или я что то не так считаю?

Какие есть мысли и подсказки? В общем нужен ваш совет.

А доступ для смены ленты будет, они не вечны!?

sota-master написал :
Длина периметра получается 20,6 метров.

sota-master написал :
пустить параллельно две ленты

больше 5м дорожки выгорают!

sota-master написал :
Какие есть мысли

Не комфортно для глаз.

sota-master написал :
Не много ли мне света будет

Как декоративная подсветка , нужен основной источник света.

И это пройдёт ...

services написал :
А доступ для смены ленты будет, они не вечны!?

больше 5м дорожки выгорают!

доступ будет. Планируется отрезок 5м за питать с двух сторон.

serj12 написал :
Не комфортно для глаз.

Как декоративная подсветка , нужен основной источник света.

Факты, почему как декоративная?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

попробуйте - может что и получится...
1500/17,3=87 лм/Вт - это типичная эффективность для полноценных светодиодных светильников с током 350-700 мА через кристалл, который можно реализовать только на мощном радиаторе.
Типовой ток через кристалл на светодиодной ленте - 20 мА, поэтому достигнуть светоотдачи в 87 лм/Вт практически невозможно.
Так что ваши цифры как-то больше похожи на фантастику

Alexiy написал :
попробуйте - может что и получится...
1500/17,3=87 лм/Вт - это типичная эффективность для полноценных светодиодных светильников с током 350-700 мА через кристалл, который можно реализовать только на мощном радиаторе.
Типовой ток через кристалл на светодиодной ленте - 20 мА, поэтому достигнуть светоотдачи в 87 лм/Вт практически невозможно.
Так что ваши цифры как-то больше похожи на фантастику

Видимо производитель врет, причем нагло врет.
Какова эффективность у светодиодных лент?

Может есть какой нибудь другой вариант осветить квартиру с помощью светодиодов? Например как нибудь за натяжным потолком?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sota-master написал :
осветить квартиру с помощью светодиодов? Например как нибудь за натяжным потолком?

вы прозрачность натяжного потолка себе представляете? В лучшем случае несколько процентов.
Прозрачность плафона матового светильника - порядка 50-70%
И ещё учтём потери на отражение... Вам потребуется десяток кВт освещения на одну комнату.

Не ставте белый глянцевы, получится "*****". В глянцевом потолке будут отражаться Ваши ленты.
Однозначно нужен будет основной источник света. У меня правда стоит одна лента 14 Вт/м и честно говоря темновато.
Мощность трансов расчитайте сами, мощность ленты на периметр. Два блока по 250 Вам точно не хватит. От RGB советую отказаться, во первых она (лента) это только декоративная подсветка, во вторых она Вам просто надоест (у кучи знакомых она понаделана и никто не пользуется). Помимо доступа к ленте,обязательно предусмотрите доступ к трансам, если часто будете пользоваться (а судя по всему часто) то Вам китайских трансов хватит на 1,5,- 2 года.

DesElek написал :
Не ставте белый глянцевы, получится "*****". В глянцевом потолке будут отражаться Ваши ленты.
Однозначно нужен будет основной источник света. У меня правда стоит одна лента 14 Вт/м и честно говоря темновато.
Мощность трансов расчитайте сами, мощность ленты на периметр. Два блока по 250 Вам точно не хватит. От RGB советую отказаться, во первых она (лента) это только декоративная подсветка, во вторых она Вам просто надоест (у кучи знакомых она понаделана и никто не пользуется). Помимо доступа к ленте,обязательно предусмотрите доступ к трансам, если часто будете пользоваться (а судя по всему часто) то Вам китайских трансов хватит на 1,5,- 2 года.

Значит лучше матовый. Почему не хватит двух по 250вт, если длина ленты получается 10,6 помножим на две ленты, получаем 21,2м. Итого получаем 367вт в ванной комнате. Получается запас по мощности более 25%. От RGB уже отказался, ее покупал для первого опыта.

В зале потребляемая мощность получается 713вт, два блока дают 800вт. То есть запас 11%

Доступ для трансов будет, в ванне будут спрятаны в подготовленную нишу с вентиляцией.

В зале транце будут спрятаны в строенный шкаф.

Доступ для ленты будет как не крути, так как они будут спрятаны просто за плинтусом, не какого гипсакартона нет и не будет.

Ну тогда все. ОК. Правда не энергоэффективное решение получается . Но Вам видней.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sota-master написал :
запас 11%

все фирмы-продавцы в один голос заявляют о необходимости запаса минимум в 20%

Alexiy написал :
вы прозрачность натяжного потолка себе представляете? В лучшем случае несколько процентов.
Прозрачность плафона матового светильника - порядка 50-70%
И ещё учтём потери на отражение... Вам потребуется десяток кВт освещения на одну комнату.

Почему же есть полу прозрачный потолок

На данный момент самый эффективный, дешевый и экономичный источник света это тонкие (16мм) люминисцентные лампы с хорошими электронными балластами. А если взять диммируемые балласты, то можно будет и яркость регулировать.

А светодиодные ленты... слабоваты они. Я над столом в кухне пробовал вешать. 2м. ленты оказалось мало. Сумеречно.
Цветопередача хреновая. Ведь у источников света не только цветовая температура важна. Есть еще такой параметр как индекс цветопередачи. В итоге у меня эта лента над столом проработала нормально меньше полугода. Потом начали выгорать светодиоды. Кристаллы выгорают, сам люминофор выгорает...

DesElek написал :
Правда не энергоэффективное решение получается

Вот только непонятно, занафига больше 700Вт в тепло переводить? И куда оно будет с лент отводиться....

А если подумать... сколько света можно получить от 700Вт люминисцентных ламп..........

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladSher написал :
На данный момент самый эффективный, дешевый и экономичный источник света это тонкие (16мм) люминисцентные лампы с хорошими электронными балластами. А если взять диммируемые балласты, то можно будет и яркость регулировать.

всё верно с одной поправкой - обычные T8 ничем не хуже новомодных T5 (естественно, при использовании ЭПРА), так что загоняться со светодиодами, да ещё с лентами для общего освещения - особого смысла нет

VladSher написал :
А если подумать... сколько света можно получить от 700Вт люминисцентных ламп..........

это 20 ламп по 36 Вт, соответственно 57 000 лм!!! Ваши светодиоды отдыхают + по цене и по долговечности получаем выигрыш.
Тему можно закрывать.

VladSher написал :
А если взять диммируемые балласты, то можно будет и яркость регулировать.

Стоят они совершенно нереальные деньги. На прошлой неделе в магазине "Свет" убедился.
Светодиодные "эквивалентные" световые потоки совсем неэквивалентны субъективному ощущению освещенности. Сделал у себя в гараже-мастерской по периметру потолка светодиодное освещение. Не ленты дешевые, а линейчатые светильники, суммарной "эквивалентной" мощностью 1 кВт. Света хватает - но никак не избыток. Плюс от обычного светильника только один - почти бестеневое освещение, что для мастерской очень удобно. Про срок службы не знаю - дом достроен только в начале лета. В жилые комнаты, включая гостиную светодиоды не стал. Все-таки цветопередача, даже с большим индексом - сильно врет. Галогенки в сравнении с дневным светом тоже врут - но монотонно, а тут даже не разберешь как.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Галогенки в сравнении с дневным светом тоже врут

экий, вы, батенька, однако, притязательный!
галогенки имеют коэффициент цветопередачи 99-100 из 100. Лучшая цветопередача - только у обычных ламп накаливания (практически 100 из 100). Все остальные искусственные источники света заметно им проигрывают.

Это обусловлено тем, что лампа накаливания - это свечение нагретого тела (аналогично нашему Солнцу - почти ровный спектр на всех видимых длинах волн), а все остальные - свечение люминофора, либо электрической дуги, которые имеют неровный линейчатый спектр

Так что не надо тут на галогенки наезжать!

Alexiy написал :
экий, вы, батенька, однако, притязательный!

Что делать? Глазки под старость уже сели по диоптриям - очки надел. Зато с цветовосприятием все как в 20 лет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не все лампочки одинаково полезны. Покупайте известных фирм, а не безымянную китайщину

Vladimir_Vas написал :
Стоят они совершенно нереальные деньги.

Около 2 тыс. руб. В объеме общей сметы на ремонт - мизер.

Была подобная мысль - сделать в гостинной основной свет светодиодной лентой. В магазине мне консультант объяснил что у ленты плохая цветопередача (порядка 60%), и ее лучше использовать для декоративной подсветки. Посоветовали мне вот такие . Заявлено что у них цветопередача 90%. Диоды используются американской фирмы BRIGELUX. Гостинная 6х3.5м выполнена в светлых тонах. Сказали что нужно 8 светильников. По мимо их будет небольшая люстра над обеденным столом.
Что скажете по такому решению?

Хозяин-барин. Нормальное решение. Угол раскрытия маловат, ближе к прожектору, но площадь помещения Вы не указали, поэтому Вам виднее. И Если бюджет позваляет 40 т.р + люстра

VladSher написал :
Около 2 тыс. руб. В объеме общей сметы на ремонт - мизер.

Ну, если в люстре 9-10 диммируемых энергосберегаек - то это будет 20000 на комнату. Ни фига себе мизер!

DesElek написал :
Хозяин-барин. Нормальное решение. Угол раскрытия маловат, ближе к прожектору, но площадь помещения Вы не указали, поэтому Вам виднее. И Если бюджет позваляет 40 т.р + люстра

Посмотрел решения с галогеновыми лампами, если брать бренд, а не подвальной сборки светильники, получается по цене раза в полтора дешевле.
Но тут больше интересует сторона качества освещения подобных диодных светильников, цветопередача, комфорт.
Площадь помещения не трудно посчетать 6х3.5=21кв.м. Потолки 2.5 метра.

Еще не маловажный для меня аспект - возможность диммирования. Эти светильники позволяют.

а что скажите по поводу вот такой замены замены лампочек-свечек в люстре на 12 лампочек торчащих вверх -
как у таких с надежностью и цветопередачей?
а то энергосберегайки весь вид люстры портят, а накаливания потребляют много Вт...

Сейчас появились ленты, якобы, с индексом цветопередачи 92. Называются . Цена конская.
Кто-нибудь использовал? Развод или действительно такие хорошие диоды?
На сайте о производителе ничего не сказано. У буржуев лент с такими CRI нет в рознице.

Kreker написал :
У буржуев лент с такими CRI нет в рознице.

У буржуев такие светодиоды идут только в светильники, лампы.
И вообще у них честно CRI - 85. 90 да еще и в ленту - развод ИМХО.

Светодиодные ленты с теплым белым (3000 град. Кельвина) как подсветку можно использовать, не более. С холодным белым использовать опасно и для подсветки. У многих производителей светодиоды с холодным белым светом имеют недопустимо высокий уровень синего цвета, разрушающий сетчатку глаз: . И если в детской комнате сделаете освещение с холодным белым светом - 4000 - 6000 градусов (независимо от типа источника света) детей вечером спать не уложите. Искусственное освещение должно максимально приближаться к солнечному свету. За два часа до сна обязательно теплый свет нужен (в идеале - лампа накаливания или галогенка).

Насяльника написал :
90 да еще и в ленту - развод ИМХО.

Есть видео
Не знаю, насколько правдивое.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kreker написал :
Не знаю, насколько правдивое.

комната явно рисованая
Что за прибор, определяющий CRI? Про сравнение с эталонным источником по таблице из 16 цветов ничего не слышали? Как это делает прибор - остаётся только гадать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Electrolamp написал :
разрушающий сетчатку глаз: .

ну насчёт разрушения - это байки из склепа какие-то...
Нет никаких конкретных данных о вреде тех или иных ламп - упоминается лишь что такой вред теоретически возможен...
Про мелатонин - всё правильно.
Упомянутый СНиП 23-05-95 в 2003 году с изменением был переименован в СНиП 23-05-95*, а в 2011 году вышла его актуализированная редакция СП 52.13330.2011
О какой технической грамотности авторов статьи можно говорить?

Alexiy написал :
комната явно рисованая

Не сказал бы... Сильно выделяется фактура и видны даже пятна на фоне.

Alexiy написал :
Что за прибор, определяющий CRI?



Полчаса гуглил

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kreker написал :
Полчаса гуглил

спасибо. Крутая штукенция!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kreker написал :
Не сказал бы...

Белый экран телевизора и на корешках белых книжек белым по белому написаны названия... Ага!
Ну и как светотехник с почти 10-летним стажем сразу говорю - со светораспределением нагло наврали - на противоположной стене сверху будет не светлая полоса, а наоборот тень. Могу в DIALux смоделировать - сами увидите. Короче, полная лажа!!!

Аа... пардоньте... Я думал, что Вы про ту комнату, где замеры делали... Комната с мебелью и, якобы, освещенная этой лентой - конечно, рисунок.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kreker написал :
Комната с мебелью и, якобы, освещенная этой лентой - конечно, рисунок.

дык, в том-то и дело, что лента, хоть и свет даёт достаточно качественный по спектру, но слепит адски и открыто её крепить недопустимо. То же самое относится и к светодиодам в светильниках и лампах.

Поэтому общее освещение на светодиодах - оно, конечно, реализуемо, но пока только дурак не умеющий считать деньги будет этим заниматься.

Alexiy написал :
но пока только дурак

Про меня так часто говорят

Я уже сделал несколько квартир с и одна из них когда лента основное освещение.Я имею в виду несколько квартир в том плане что количество подсветки,ленты,достаточно большое более 200м.
Вариант основного освещения я писал пост 23.
И если каждому заказчику говорить что он дурак,что так хочет,много ли работы будет.Если заказчик говорит я так хочу,значит так и будет,и технические вопросы должен решать электрик.Как правила за это хорошо платят.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RELAY написал :
Как правила за это хорошо платят.

А экономическое обоснование не пробовали заказчику показывать перед началом работ?
Если комфортность и экономические соображения для заказчика не главное, тогда конечно, светодиоды уже сегодня - это его выбор

Alexiy написал :
А экономическое обоснование не пробовали заказчику показывать перед началом работ?
Если комфортность и экономические соображения для заказчика не главное, тогда конечно, светодиоды уже сегодня - это его выбор

Как правило квартиры с такой подсветкой уже идут с дизайн проектом,готовым.И если заказчику подошел проект и тем более он заплатил за него деньги то в чем его надо отговаривать???От того за что он заплатил.Естественно составляется смета и все оговаривается.
В последней работе,вообще делался демонстрационный вариант ,монтировались ленты разных производителей,разных цветов и заказчик выбирал,смотрел.
Саму квартиру можно посмотреть
Это только проект но в жизни практически так же и вышло.И сколько я там работал при таком освещении ни какого дискомфорта не было.
Из-за других рабочих,что бы не мешали ленту клеили вечером,так было проще и чтоб не было жарко.Находились при таком освещении 3-4 часа, никакого дискомфорта за это время не было.Конечно можно сказать что мало,но если и было бы как то не приятно для глаз за это время я бы почувствовал.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

RELAY написал :
В последней работе,вообще делался демонстрационный вариант ,монтировались ленты разных производителей,разных цветов и заказчик выбирал,смотрел.
Саму квартиру можно посмотреть здесть

А какие профили использовали для светодиодных лент в гостинной?
И какую ленту устанавливали?

Oculus написал :
А какие профили использовали для светодиодных лент в гостинной?
И какую ленту устанавливали?

Лента обычная 3528.Но не из дешевых.Профиля нету,согласовывали место с гипсокартонщиками,как сделать.Клеили прямо на гипсокартон,по низу RGB лента на пластиковый профиль.

Alexiy написал :
А экономическое обоснование не пробовали заказчику показывать перед началом работ?
Если комфортность и экономические соображения для заказчика не главное, тогда конечно, светодиоды уже сегодня - это его выбор

Вова Путин тоже не понимает, зачем Германия отказывается от АЭС в пользу ветро-солнце-гидро-энергии

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kreker написал :
Вова Путин тоже не понимает, зачем Германия отказывается от АЭС в пользу ветро-солнце-гидро-энергии

неудачный пример. Отказ от АЭС - это вклад в будущую экологию, поэтому оправданно, а светодиодная лента через 5 лет пожелтеет и вы её оторвёте и выбросите и снова встанете перед дилеммой выбора освещения - нет вклада в будущее.

Регистрация: 28.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

RELAY написал :
Лента обычная 3528.Но не из дешевых.Профиля нету,согласовывали место с гипсокартонщиками,как сделать.Клеили прямо на гипсокартон,по низу RGB лента на пластиковый профиль.

Профиль надо было использовать и с лентой поиграть - потолок по ярче, стены наоборот приглушить. Контроллер как раз и нужен для таких целей.