Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#3400490

Alexander_B написал :
вот чтобы мне просто понять, поясните: много лет большинство (в том числе мы в своём доме) жили и живут без узо вообще... нет проблем с проводкой (а она старая, люминь)) ), ни - тьфу-тьфу - с ударами током не сталкивались...

Не сталкивались?
Минимум раз десять долбало если не больше. Скорее больше. И картинку как в детстве в пионерлагере дискотека на улице и взявшись рукой за технику и стену дома получаешь удар током тоже помню.
Долбало думаю практически всех. И неоднократно. Только обычно это обходилось без каких-либо последствий. Но может же и не повезти.
Равно как и количество пожаров из-за хреновой проводке в нашей стране тоже зашкаливает...

меня стукнуло только раз в жизни, было это по моей вине, автоматика не причём: взялся рукой за плохо изолированный удлинитель (два удлинителя вместе связал, плохо изолентой обмотал)...
Ладно, лучше подскажите, вводное УЗО строго обязательно, стоит настаивать на своём? Не будет ли оно периодически отрубать всю квартиру, ведь прибор чувствительный?.. И есть ли в нём смысл, если на каждую потенциально опасную группу у меня будет стоять УЗО?
PS Тут ещё проблемка: в щиток всё не умещается, блин... Хотя щиток не маленький... Вот и возникла проблема - решили что-то повыкидывать из схемы... Ставить новый щиток ещё бОльшего размера не хотел бы, т.к. и этот уже гроб нехилый... Надо было на кухне сделать свой щиток, тогда бы разгрузил основной. Но там у меня его просто некуда было поставить...

Возникла проблема со щитком в плане вместимости. Не влезает то, что указано на схеме в посте №56...
Энергетик из УК (который будет собирать щиток) предложил след. вариант:

Знаю, что многое будете критиковать, но из соображений необходимой достаточности и ввиду нехватки места в щитке эта схема реальна или есть грубые ошибки?
Смущает номинал УЗО в некоторых группах: не будет ли оно вырубаться при одновременной работе нескольких потребителей? Стиралка+чайник+микроволновка+холодильник, например?
Тёплый пол - по 10А хватит? (по нагрузке они у меня будут маломощный, не более киловатта каждый, скорее 500Вт и 700Вт). На свет - по 16А АВ... не 10 ли нужно? Розетки под АВ 25А - не 16А нужно ли?

С общем подскажите "куды бечь", а то скоро сборка... ((

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

в шею этого энергетика.
и разумней схему делать исходя из потребностей и уже имеющейся проводки, а не из количества модулей в щите.
щит не шкаф подвинется

ну, щит уже в стене, он достаточно большой, вопрос - что делать? ставить новый, ещё больше? и что про схему всё-таки скажете?

PS Вот в начале поста (да и в ответах многим другим) вижу постоянно: "зачем вопросы задаешь? Найми электрика! чё, деньги жалко?" и т.д. Вот вам электрик. Нанял. Человек работает энергетиком в УК, выглядит вполне вменяемым, трезвым, т.е. нормальный человек не то, что некоторые, с которыми пришлось столкнуться... И что? вопросы остались. Вот об этом я и говорил: пока сам не вникаешь - ничего нормально не получиться...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexander_B написал :
и что про схему всё-таки скажете?

Metall написал :
в шею этого энергетика.

а на сколько модулей щит стоит ?

Если не ошибаюсь, кроме вводного и счётчика, можно разместить 22 модуля в три ряда (т.е. УЗО - за 2 места принимаем, автомат однополюсный - 1 место).
Вот в схеме, которую он предложил - 18 мест. Кстати, вводной УЗО он выкинул, мотивируя, что он вообще не нужен, если ветки защищены своими УЗО и, учитывая возможное ложное срабатывание УЗО, если оно вырубиться, будет сложно искать причину + "холодильник потечёт, оно тебе надо?" (Цитата).

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

даже если так , как вы покупали щит если вам нужно места - 36 модуля ( без учета вводного и счетчика ? ) я про эту схему

Alexander_B написал :
Посмотрите схемку, в общих чертах всё ок или нет? мелкие нюансы, надеюсь, решу с энергетиком из УК на месте

Ну это же очевидно: зачем мне покупать щит меньшего размера? Он был от застройщика, замурован в стену.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ну так поменяйте , не Магомеду же идти

Так никто ничего про последнюю схему не сказал...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

вы собирались покупать ферари , но так как цвет не подходил к цвету ящика с интсрументами, который стоит в вашем гараже, вы решили купить ладу калина, .. зато цвет подходит
суть улавливаете ?

Это не одно и тоже. Опять же про схему - ничего. Например, необходимость общего УЗО на 63А непонятна - линии защищены своими УЗО второго уровня, зачем над ними ещё УЗО? Масло масленное, а ведь штука не из дешёвых. Чтобы было красиво и теоретически правильно? Или ещё для чего?..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

И вот Вам замечания по последней схеме:

  • Остались линии без защиты УЗО, следовательно придётся или ставить на них отдельное групповое УЗО или ставить общее противопожарное селективное УЗО.
  • УЗО перегружены.
  • Распределение УЗО по группам нелогично
  • На свет АВ 10А
  • На розетки АВ 16А

Вы, гм, со своими 18ю местами не забывайте про, скажем, нулевые шинки. И прочие шинки. Иногда они сжирают место.
Я - за замену щита, конечно. =)

про шинки не забыл, электрик сказал сколько и каких потребуется...
Блин, я весь в растерянности...

а на 24 что не хватит вам?

не понял... чего на 24? в смысле не уместиться ли у меня 24 модуля?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Уточните, сколько-же у Вас реально проложено линий? На разных схемах по разному - 17 или 12?
Если реально 17, то правильно подключить их в щит 24 будет физически невозможно, надо минимум 36 (и то придётся ужиматься).
Если категорически не желаете менять щит 24, то есть такой вариант - на кухню поставить дополнительный щит 12-18

ksiman, вот реальное кол-во линий (проводов), которые проложены в стяжке, т.е. как на первой схеме, вот ещё раз:

о щите на кухню думал с самого начала, но, честно говоря, что-то некуда его поставить: одна стена - вент короба, другая - монолит, по этим стенам будет идти кухонный гарнитур, далее - дверь, открытая стена + гипс на присоединённой лоджии... Сейчас жалею, что не продумал всё о дополнительном щитке... может, всё же пристроил его куда-то...
Ну, имеем, что имеем...
Варианты:

  1. Меняем щит.
  2. Делаем по схеме электрика
    (очень прошу прокомментировать, если эта схема в принципе допустима, это был бы для меня выход из ситуации)
  3. Купить небольшой щиток и поставить его над основным, вынести туда вводной автомат и счётчик, освободив место в основном щитке (вариант так себе, т.к. щиток и так на открытой стене в квартире, причём не у входа, а рядом с санузлом - застройщик молодец, блин - и так не знаю чем прикрыть)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexander_B написал :
очень прошу прокомментировать, если эта схема в принципе допустима, это был бы для меня выход из ситуации

Ещё раз посмотрите пост #84

Всё наконец сделал, всем большое спасибо за консультации, особенно Cs-Cs!!!

Электрик, зараза, перепутал немного и подключил кондиционеры АВ 2 х 16А на УЗО 25А (а под него должны были идти тёплые полы) а их (2 АВ на 10А) подключил с плитой (32А) под УЗО 63А. УЗО с кондиционерами, правда, получилось перегруженным, ну, посмотрю в эксплуатации летом, если что - поменяю...

Собирал он его с 12-30 до 23-00... Думал, будет быстрее... Но, значит так надо, он за весь день не присел, пару раз только курить ходил, сам с утра куда-то съездил, купил шинки соединительные однофазные и двухфазные (остальное я купил, а их в наличии не было). За всё взял - 1500р (делал только сборку, всю подготовку сделал я сам: щиток вмазан, штробы сделаны, провода уложены, подписаны, заведены в щиток). Считаю, что взял дёшево, за что ему благодарен, человек хороший, халтурами, видно не избалован, деньгами не развращён. О как.)))
Ещё раз всем спасибо, до новых встреч!

Не. Щиток обычно день и собирается. Но лучше всего, если где-то в мастерской - где все расходники есть =)

Alexander_B написал :
Собирал он его с 12-30 до 23-00... Думал, будет быстрее... Но, значит так надо, он за весь день не присел, пару раз только курить ходил

Да, небольшой щит примерно день собирать. Но тут ему ещё пришлось вникать в чужие задумки. Не позавидуешь, в общем.

Пожалуйста, помогите со схемой щита.

Кстати, несколько раз вырубало УЗО. Причём два разных, на разных ветках. Это самопроизвольно или что-то не так? вырубало там, где проводили штукатурные работы... Влажность?

Что-то не так. Влажность от штукатурки, например.
Варианта два:
а) Какие-нибудь хвосты кабелей в подрозетниках намочили и они вызывают срабатывание УЗО - тогда нормал, высхонет - перестанет
б) Где-то в стене повредили кабель. Тогда надо париться и думать где что проходит и что могли повредить

Cimmer написал :
Alexander_B, если для врагов делаете, ставьте IEK.

зачем так категорично эта продукция за свои деньги вполне работоспособна если не подделка. . А УЗО я считаю вообще у них очень даже неплохое в отличие от другого Китая в этой ценновой категории.

Cs-Cs, Думаю, что всё-таки из-за влажности, т.к. постоянно не вырубает, при некоторых штукатурных работах может вырубать весь вечер... включаю - через 10 сек - опять... на след. день - всё ок. Так было в разных комнатах, на разных УЗО. Хотя влажность небольшая у розеток ничего не делалось... Буду надеяться, что всё утрясётся, как закончу с отделкой. Да и было это всего пару раз...