Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3382795

Доброе утро Начну с того что не электрик и не понимаю ничего в этом всем....

У меня в щитке есть общий автомат за ним идет УЗО и за УЗО идут автоматы на которых висит все что есть в доме...

Так вот вопрос у меня состоит вот в чем. Вчера монтировал розетки. Собственно для этого отрубил все автоматы кроме общего, УЗО и света (все освещение у меня на отдельном автомате). И перекусывая кабель розеточный (я так понимаю замыкается земля и фаза) я обнаружил что у меня срабатывает УЗО. Это при том что автоматы отключены и на фазе напряжения нет. Мне кажется это не правильное поведение УЗО.
И вот вопрос из-за чего это может происходить?
И если поведение которое я описал не правильно, то как проверить после того как мне все это переределают ?

P.s. сразу хочу всех успокоить и предотвратить флейм. Сам щиток не полезу, а позову электрика. Но хочется сперва спросить про все это у электрика чтобы понять что он сделает все правильно.

все правильно. адекватное поведение узо. данный девайс сработает и при замыкании нуля с землей. так что все ок!

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Я поражен! нереально быстрый ответ Блин это что мне придется каждый раз бегать к щитку после откусывания лишнего при монтирование розеток? Свет то то же отрубается А само узо не накроется от такого частого срабатывания ?

скорость накрывания узо зависит только от качества его изготовления. чтоб не бегать лишний раз открутите розеточные нули от нулевой шинки

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот для этого и ставят групповые УЗО или групповые 2п АВ. Отключил ненужную линию - и порядок
Теперь придётся лезть в щит и там отключать необходимые обслуживаемые цепи...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

розетки ведь не каждый день меняете? и еще проще не соединять землю и нуль

Anton111111 написал :
А само узо не накроется от такого частого срабатывания ?

Еще и раз в месяц нужно нажимать на нем кнопку для проверки на сработку. Требование производителей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Metall написал :
и еще проще не соединять землю и нуль

их вообще-то после разделения запрещено соединять.

Ilun написал :
Еще и раз в месяц нужно нажимать на нем кнопку для проверки на сработку. Требование производителей.

***
проверка проводится 1 раз в квартал

case69rus написал :
***
проверка проводится 1 раз в квартал

Читайте инструкцию, проверка работоспособности ежемесячно кнопкой "Тест", и не вводите людей в заблуждение...

читаем умную книгу -[h=1]Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей[/h]в частности пункт 2.7.19. согласно нему сроки проверки устанавливаются согласно рекомендаций производителя. однако, в приложении 3 указан срок в 3 месяца.
скажите, какие производители рекомендуют жать кнопку "тест" раз в месяц? приличные среди них есть? или одна китаевщина?

Значит сроки проверки устанавливаются согласно рекомендаций производителя, но не реже 1 раза в три месяца.
Так , наверное будет правильно ?
Производителей и бренды не обсуждаем, т.к. у людей дома чего только не стоит и не надо вводить их в заблуждение.
Кстати, интересно, кто-нибудь эти правила строго соблюдает ?
Вот бы узнать статистику,ясно, что в журналах, где таковые есть, все записи в порядке, а как на самом деле ?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

andrewkhv написал :
их вообще-то после разделения запрещено соединять.

ну да логично, но я про

Anton111111 написал :
Вчера монтировал розетки. И перекусывая кабель розеточный (я так понимаю замыкается земля и фаза)

при монтаже не обязательно кусать все три провода сразу. щоб узо не срабатывало..

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Anton111111 написал :
так понимаю замыкается земля и фаза

Замыкается рабочая нейтраль - по которой течет ток освещения, - и защитный проводник по которому ничего не должно течь, иначе УЗО зафиксирует разницу между током фазы и нуля и разорвет цепь.

Да, сначала зачищайте, потом по-одному перекусывайте.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

case69rus написал :
скажите, какие производители рекомендуют жать кнопку "тест" раз в месяц?

Какие производители снабжают УЗО таймером чтобы раз в три месяца он пищал требуя себя нажать?

Это на производстве можно составить график и в дежурство обходить нажимать и в журнале отчет писать. В жилом фонде на все это кладут.

welder написал :
Это на производстве можно составить график и в дежурство обходить нажимать и в журнале отчет писать. В жилом фонде на все это кладут

Я почему-то тоже так и подумал....

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

welder написал :
Замыкается рабочая нейтраль - по которой течет ток освещения, - и защитный проводник по которому ничего не должно течь, иначе УЗО зафиксирует разницу между током фазы и нуля и разорвет цепь.

Да, сначала зачищайте, потом по-одному перекусывайте.

на второй розетки сам до этого дошел стало проще...

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

welder написал :
Какие производители снабжают УЗО таймером чтобы раз в три месяца он пищал требуя себя нажать?

Это на производстве можно составить график и в дежурство обходить нажимать и в журнале отчет писать. В жилом фонде на все это кладут.

какой обход у меня стройвариант и электрика было от строителей за исключением того что я отделил кухню, стиралку и сплиты на отдельные автоматы.
До этго все мои 76 м2 висели на одном 25 амперном автомате. И самое забавное! узо было, но оно использовалось как отдельный автомат для трех розеток во всей квартире! а все остальное шло мимо узо! А вы про обходы говорите...

case69rus написал :
скажите, какие производители рекомендуют жать кнопку "тест" раз в месяц? приличные среди них есть? или одна китаевщина?

duwi например... на узо так и написано... нажимать ежемесячно...

Я раз в полгода для проверки УЗО создаю утечку через нагрузку на землю, потому что считаю что кнопка тест это все формальность.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andu написал :
Я раз в полгода для проверки УЗО создаю утечку через нагрузку на землю, потому что считаю что кнопка тест это все формальность.

кнопка создаёт номинальную утечку и если УЗО перестало на неё срабатывать, то оно неисправно
а вы наверняка создаёте утечку завышенного тока (существенно выше номинала УЗО) - даже при частичной потере трудоспособности любое УЗО в таких условиях сработает.

Alexiy написал :
кнопка создаёт номинальную утечку и если УЗО перестало на неё срабатывать

точно номинальную? а то у меня было УЗО 30мА - кнопку тест проходила, а самодельным тестером тока на 100мА срабатывала, а на 30 и 40 не реагировала...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pash написал :
точно номинальную?

не факт - тут надо на разумность производителя полагаться. Не все одинаково полезны.
Ваще-то УЗО на 30 мА должно срабатывать на ток утечки в диапазоне 15...30 мА. Иначе - на помойку его.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pash написал :
на 30 и 40 не реагировала...

погрешность измерения?

Alexiy написал :
не факт - тут надо на разумность производителя полагаться. Не все одинаково полезны.
Ваще-то УЗО на 30 мА должно срабатывать на ток утечки в диапазоне 15...30 мА. Иначе - на помойку его.

Alexiy написал :
погрешность измерения?

мне казалось, что эта кнопка тупо делает утечку замыканием по одному полюсу...
ну у меня там и 10мА есть, но 30ки на них не срабатывают...
УЗО АББ было... но б\у... другие 30ки на 30мА срабатывали...
а кто ее знает эту погрешность, я не такой великий электрик...

Alexiy написал :
не факт - тут надо на разумность производителя полагаться. Не все одинаково полезны.
Ваще-то УЗО на 30 мА должно срабатывать на ток утечки в диапазоне 15...30 мА. Иначе - на помойку его.

странно... а если у вас подключено с десяток импульсников?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pash написал :
мне казалось, что эта кнопка тупо делает утечку замыканием по одному полюсу...

именно так

Pash написал :
а кто ее знает эту погрешность, я не такой великий электрик...

я знаю. 4,5 года "метрологию и электрические измерения" в универе преподавал

case69rus написал :
а если у вас подключено с десяток импульсников?

пофиг.
десяток импульсников в момент одновременного включения создадут в сети бросок тока (заряд сглаживающих конденсаторов на выпрямителях в БП), который тупо электромагнитную защиту заставит сработать. При этом утечки никакой не возникает.
Поэтому не более 4-6 компов (лучше 4) на группу под 16 А диффавтоматом (я уж не раз накололся - знаю). Если изоляция групповой сети и самих электропотребителей исправная, то никакой существенной утечки не будет (разве что порядка нескольких единиц мА). Поэтому 10 мА УЗО может сработать, а 30 мА срабатывать не должно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
кнопка создаёт номинальную утечку и если УЗО перестало на неё срабатывать, то оно неисправно

Увы, в разы больше номинальной.
В среднем диапазон напряжения, при котором производители гарантируют работоспособность кнопки "ТЕСТ" начинается от 100В. Даже если при 100В тестовая утечка будет равна номиналу УЗО, то при 220В она будет уже в 2,2 раза больше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

case69rus написал :
скажите, какие производители рекомендуют жать кнопку "тест" раз в месяц? приличные среди них есть?

"Под рукой" каталоги Legrand и ABB. Оба рекомендуют ежемесячную проверку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
"Под рукой" каталоги Legrand и ABB. Оба рекомендуют ежемесячную проверку.

не вопрос. просто лень было лазить-искать.

но почему в правилах квартал?

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

case69rus написал :
не вопрос. просто лень было лазить-искать.

Моллер каталог замечательный. И там для каждого написано что нужно раз в месяц.
Но у Моллера есть линейка, где нужно нажимать хотя бы раз в год, но стоит, наверное, немеряно.
Линейка PHF7-раз в год, если не ошибаюсь, но в этой линейке все с задержкой отключения.

case69rus написал :
но почему в правилах квартал?

Правила не могут охватывать всех производителей и все нюансы. Иногда они устаревают. Также как и ГОСТЫ, правила когда-нибудь переписываются. А иногда вообще от балды пишутся. Самые нарушаемые правила, это пожалуй, правила общественного порядка.
В этом случае нужно доверять производителю, особенно если это серьезная фирма. ИМХО