Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3383317

Хрущевка постройки 1963г. Ситуация такая - по вечерам особенно зимой происходит резкое понижение напряжения до 185-190 В. При этом напряжение между фазным проводом и "землей"(замеряю относительно батареи центрального отопления) 220 В. Нулевого провода относительно батареи 16-20 В.Ввод выполнен 2-х жильным проводом 2,5 мм2(алюминий), причем никаких щитков и коробок в подъезде нет, подвала в доме тоже нет, откуда вообще идет ввод не понятно (заходит в квартиру сбоку в резиновом шланге под штукатуркой). В квартире проводка заменена на медь 2,5 мм2. Для интереса попробовал провести тот же эксперимент у соседей - тоже самое - на фазе напряжение падает, на нуле растет.

Вообще если честно раньше не заморачивался данным вопросом считал что просто нагрузка к вечеру растет, поэтому мощность падает, но после того как повесил светодиодную люстру - то стало интересно. Питание люстры рвется фазным проводом, ноль напрямую, люстра висит на потолке из гипсокартона, каркас потолка металический. Так вот при отключении фазы (причем или выключателем или на вводном автомате) светодиоды продолжают светиться, замерил напряжение между фазой и нулем люстру - 0В, между нулем и каркасом потолка 6В. Изолировал корпус люстры относительно каркаса потолка - светодиоды погасли.

andu написал :
При этом напряжение между фазным проводом и "землей"(замеряю относительно батареи центрального отопления) 220 В. Нулевого провода относительно батареи 16-20 В.

Очень серьёзный симптом. Говорит о подгорании нуля на вводе в здание или где то еще. Срочно пишите заявление в ДЭЗ или что у вас там .... Обязательно письменно.

Если ноль совсем отгорит, то у вас в квартире может быть любое напряжение от нуля до 380 вольт.... Последствия представляете... ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Повышенное напряжение на нулевом проводе обычно бывает из-за:

  • плохого контакта
  • тонких стояковых проводов
  • однофазного стояка
  • сильная неравномерная нагрузка по фазам

ksiman написал :

  • плохого контакта
  • однофазного стояка

гггг)))

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

да у Вас плохой контакт у нулевого провода (вполне может быть у ввода в дом или даже на трансформаторной подстанции)

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Длинный нулевой провод недостаточного сечения. То есть оно было достаточно когда у народа кроме лампочки в доме ничего не было, а теперь не хватает. Обычное дело.

Почему я молчу про плохой контакт. Потому что:

andu написал :
Ситуация такая - по вечерам особенно зимой

он бы уже давно отлетел. Но как видите по вечерам, особенно зимой, все еще работает.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

тут гадай не гадай, а электрика вызывать придется и чем быстрее - тем лучше

ksiman написал :

  • тонких стояковых проводов

Ага, а на фазе он почему-то толстый?

welder написал :
Длинный нулевой провод недостаточного сечения.

Ага, а на фазе достаточное сечение и короткий?

andu написал :
происходит резкое понижение напряжения до 185-190 В. При этом напряжение между фазным проводом и "землей"(замеряю относительно батареи центрального отопления) 220 В.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

BV написал :
Ага, а на фазе достаточное сечение и короткий?

Выходит именно так. Вы видели ноль горящий годами?

Фазу могли прокинуть дополнительно к покоцанной спайками, а ноль остался историческим. И вообще что там наверчено никто не знает.

Может у них на вводе ноль откручен от земли. Чтоб не горел как фаза до него. Речь же о гнилье.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BV написал :
Ага, а на фазе он почему-то толстый?

Ага, а на фазе достаточное сечение и короткий?

Толщина и длина фазового проводника не имеет отношения к падению напряжения на нулевом проводе

welder, в щитке на лестнице - год моргало, пока не сдох насмерть

ksiman написал :
Толщина и длина фазового проводника не имеет отношения к падению напряжения на нулевом проводе

Спасибо КЭП. Без Вас бы никак не допер

Вы еще скажите, что длина фазного провода никак не связана с длиной нулевого

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

из Википедии: При его обрыве или значительном увеличении сопротивления (плохом контакте) происходит так называемый «перекос фаз», в результате которого подключенная нагрузка, рассчитанная на фазное напряжение, может оказаться под произвольным напряжением в диапазоне от нуля до линейного (конкретное значение зависит от распределения нагрузки по фазам в момент обрыва нулевого провода). Это зачастую является причиной вывода из строя бытовой электроники в квартирных домах. Пониженное напряжение также может послужить причиной выхода из строя техники.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

ksiman написал :
к падению напряжения на нулевом проводе

Оно там растет, а не падает. Там где этот провод заземлен - там ноль вольт, а в квартире читателя с другого конца 20 вольт. 180 + 20 = 200. Остальные 20 потерялись на фазе. Той же длины и какчества.

Ни разу не имели дела с воздушками?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

welder На двухпроводной воздушке падение напряжения на нулевом и фазном проводах естественно одинаковое. Чего не скажешь про трёхфазку, где падение напряжения в ноле может практически отсутствовать

welder написал :
Остальные 20 потерялись на фазе. Той же длины и какчества.

И где там что-то потерялось?

andu написал :
понижение напряжения до 185-190 В. При этом напряжение между фазным проводом и "землей"(замеряю относительно батареи центрального отопления) 220 В.

По словам соседки, жившей в этом доме ни один десяток лет на проблему понижения напряжения жильцы жалуются давно, письма писались, проверки проводились, но воз и ныне там. Так же спрашивал у знакомого, который живет в точно таком же доме рядом с моим - у него тоже по вечерам 190В, на нуле он не измерял. И мне очень интересно как же выполнена разводка в квартиры в этих домах. Повторюсь в каждую квартиру заходит два провода в резиновых шлангах откуда-то с перекрытия, в подъездах никаких проводов(кроме телефона и антенны), щитов, и тем более автоматов нет. На сам дом со столба ввод заходит на уровне второго этажа среднего подъезда, щитовая с автоматами наверно тоже там, а вот как по квартирам идет - загадка. Может кто разъяснит.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

BV написал :
И где там что-то потерялось?

Я скажу что это амплитудное, а не среднеквадратичное. Потому что батарея вещь не детерминированная.

В общем сеть у них слабенькая, ясень пень совковая еще, а потребители уже другие. Ну и перекашивается. Никто не чешется, жалоб нет и фиг с ним. Кто-то должен заплатить за ушедшее в землю электричество - раскидывают на всех. "Тарифы растут". И в таком роде.

Я так и не понял что написано о перекосе фаз в педивикии, вот с википедии:

The neutral wire is essential when there is a chance that the loads are not balanced. A common example is seen in local distribution in Europe, where each house is connected to just one of the live wires, but each house's neutral wire is connected to one common neutral. When neighbouring houses draw unequal powers, the common neutral wire carries a current as a result of the imbalance. Hence electrical engineers work to make sure that the power is divided equally, so the neutral wire carries as little current as possible and therefore wastes little power. Obviously it is statistically easier to produce a good balance when supplying power to a large number of houses, so any large imbalances tend to be confined to small localities around a few houses.

Жирным выделено вот что: чем больше потребителей тем статистически легче распределить сбалансированную фазовую нагрузку между ними.

Кто в ЖЭКе отвечает за баланс фаз? Найти и настучать в каску.

После выделенного жирным написано: так что заметный фазовый дисбаланс наблюдается в сетях с небольшим количеством потребителей.

Что, скорее всего, и имеется в случае с домом автора темы.

Я вообще не пойму откуда паника. Ну подумаешь 20 тире 30 воль потерялось вечером. Не 60 же, тире 70 же.

Болт нуля, конечно, стоит сходить посмотреть.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

andu написал :
По словам соседки, жившей в этом доме ни один десяток лет на проблему понижения напряжения жильцы жалуются давно, письма писались, проверки проводились, но воз и ныне там. Так же спрашивал у знакомого, который живет в точно таком же доме рядом с моим - у него тоже по вечерам 190В, на нуле он не измерял. И мне очень интересно как же выполнена разводка в квартиры в этих домах. Повторюсь в каждую квартиру заходит два провода в резиновых шлангах откуда-то с перекрытия, в подъездах никаких проводов(кроме телефона и антенны), щитов, и тем более автоматов нет. На сам дом со столба ввод заходит на уровне второго этажа среднего подъезда, щитовая с автоматами наверно тоже там, а вот как по квартирам идет - загадка. Может кто разъяснит.

на чердаке не смотрели?

Kubera пятый этаж, ввод идет снизу с перекрытия. На чердаке пока не был

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Дело было такое. Звонят с садика и говорят что инспектор в ужасе, в подвале где-то ноль горит, ща все сгорим, приходи срочно! Пришел. Живьем выяснил что на вводе транса на питалово подземелья 36В инспектор намерил 130 вольт, зафиксировал и отбыл с завещанием закрыть сад до устранения.

Поперся я смотреть на пациента, а там бомбоубежище, в самом конце катакомб кандейка типа комнаты пыток и в углу, среди опорожненных электрощитов времен ВОВ ящик с двумя трансами. Кабель к которым идет через все катакомбы, а потом обратно на освещение. Такой вот дизайн.

Измеряю - 205. Выключил трансы, все выключил, мультик с фонариком - измеряю 215. Не выходит 220 и все. Звоню инспектору и говорю, дескать, я что, за 15 вольт буду весь кабель менять? Он ничего тоже не понял, как говорит 205, я мерил было 130, какой у вас прибор? Я говорю такой же как у вас, только помоложе, наверно, назвал. Короче убедил его что все в порядке, 205 не проблема и все утряслось. Напоследок замеряю - 195.

Когда был инспектор? А, вечером. А я - утром. Учреждение на воздушке и делит ее мощность с небольшим микрорайоном, в котором уже сто раз все было оборвано и скручено и раза два вместо нуля подавали фазу.

welder написал :
Я вообще не пойму откуда паника. Ну подумаешь 20 тире 30 воль потерялось вечером. Не 60 же, тире 70 же

Да паники то никакой у меня и нет, просто интересна сама ситуация, да и за электричество в месяц плачу около 1000р, и за эти деньги хочется чтобы и свет поярче горел да и водичка в чайнике побыстрей закипала по вечерам.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Поскольку у вас наблюдается дисбаланс, то часть электричества нагревает воздух, за что вы и платите. Другими словами лампочки горели бы ярче, а вы могли бы платить меньше, если бы сеть была сбалансирована и держала нагрузку. Ну и проверьте вы этот ноль где он находится. Может там уже туннельный эффект идет через нарост ржавчины в палец толщиной.

Кроме того надо померить что приходит. Отключить все автоматы и сверху посмотреть что получилось.