Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3392885

Как подключить реле РП-21 чтобы от дверного звонка загорались люстры в комнатах так как я не слышу. Днем, когда люстра не включена, при звонке люстра зажигается. А вечером наоборот, при звонке люстра погасает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Каждую люстру подключить через проходной выключатель

Режим день - ночь будет работать Проще уже не сделать...

А как релюшка отличит день от ночи? И есть ли у вас возможность проложить дополнительно жилу на коробку освещения каждой комнаты от "реле"...
Прерывание можно организовать разрывом ноля триггером . Включение так-же триггером, но потребуется по паре контактов и отдельной жиле к коробке освещения каждой люстры...
Т.е. максимально возможно, при минимальных затратах, получить мигающий свет.

Другой вариант есть? :-)

ПPOPAБ написал :
А как релюшка отличит день от ночи? И есть ли у вас возможность проложить дополнительно жилу на коробку освещения каждой комнаты от "реле"...
Прерывание можно организовать разрывом ноля триггером . Включение так-же триггером, но потребуется по паре контактов и отдельной жиле к коробке освещения каждой люстры...
Т.е. максимально возможно, при минимальных затратах, получить мигающий свет.

Так у меня идет капитальный ремонт. Да могу дополнительно вложить проводы в жилу. Пожалуйста нарисуйте схему. :-)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

akur77 написал :
Другой вариант есть? :-)

Придумаем, если скажете, чем этот не устраивает

ksiman написал :
Придумаем, если скажете, чем этот не устраивает

Потому что уже купил новый выключатель.

ksiman написал :
Придумаем, если скажете, чем этот не устраивает

Потому что уже купил новый выключатель.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Схема с обычными выключателями так просто не получится.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Эти схемы в основном также с проходными выключателями да ещё с диодами

akur77 написал :
Другой вариант есть? :-)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А как вручную управлять люстрой?
Вопрос тому, кто нарисовал схему без ручного управления люстрой

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

akur77 написал :
Днем, когда люстра не включена, при звонке люстра зажигается. А вечером наоборот, при звонке люстра погасает.

если почтальон позвонит дважды, что будет? изложите пож-та весь предполагаемый алгоритм работы.

ksiman написал :
Вопрос тому, кто нарисовал схему без ручного управления люстрой

  • Значит мне.... - параллельно всей этой байде контактов ставим выключатель,.... но автор такую задачу не ставил.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri Зачем нужна люстра в комнате без возможности ручого включения-отключения?
Если паралельно Вашей схеме поставить выключатель, то люстра перестанет выключаться при звонке

ksiman, Вам тоже нужна такая схема как и akur77, ? или что- то другое? Пишите алгоритм- нарисуем.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :
ksiman, Вам тоже нужна такая схема как и akur77, ? или что- то другое? Пишите алгоритм- нарисуем.

Нет, мне пока такая схема ни к чему Пусть лучше автор рисует алгоритм...

В Челябинске в квартирах у многих глухих люстры были подключены к реле. Но узнать как они подключены нет возможности-считают это семейной тайной и выведать нет возможности. Там не было проходных выключателей и все это монтировалось в старых квартирах без кап. ремонта

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

akur77 написал :
В Челябинске в квартирах у многих глухих

Для глухих есть другое нормальное решение - браслет. Он сообщает владелцу что

  • звонят в дверь,
    -в домофон
  • звонит телефон (стационарный)

Предлагаю такую схему (смотреть ниже). Что бы реле различало когда включать люстру, а когда выключать я использую програмируемый таймер вот такой
в качестве реле можна использовать такое РЭК77/3 с номинальным током контактов 10 А
В моей схеме все лампы люстры включаються/отключаються одновременно и используеться одноклавишный выключатель. Для включения/отключения ламп люстры частями схема усложняеться

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Shturman1 написал :
Предлагаю такую схему (смотреть ниже).

Не работает В режиме Ночь кнопка звонка не вызывает загорания люстры

ksiman написал :
Не работает В режиме Ночь кнопка звонка не вызывает загорания люстры

Вы внимательнее почитайте что нужно автору. Вот его цитата.

akur77 написал :
А вечером наоборот, при звонке люстра погасает

Или заменить другим реле кроме рп-21 без программного таймера "день и ночь"? Есть варианты?
Вечером выложу фото у подруги в квартире которая работает без всяких диодов и таймеров.... :-)

akur77 написал :
у подруги в квартире которая работает без всякий диоды и таймер.... :-)

Но тогда вопрос остаеться в силе. Как простое реле различит день и ночь? Вряд ли там просто реле без ничего.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Shturman1 написал :
Вы внимательнее почитайте что нужно автору.

Согласен Просто автору надо уточнить все 4 варианта состояния и всё будет понятно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shturman1 написал :
Как простое реле различит день и ночь?

Не надо ничего реле различать - под режимами "день и ночь" имелось ввиду, всего-навсего, включена в данный момент люстра или нет. Неужели за два дня это было так тяжело понять? Самый простой и, как мне кажется, оптимальный вариант уже был предложен. Единственно, что в схеме надо подправить, так это выделение для каждого переключателя своей группы перекидных контактов реле.

akur77 написал :
Потому что уже купил новый выключатель.

Это не повод для геморроя - купите ещё новее.

avmal написал :
Единственно, что в схеме надо подправить, так это выделение для каждого переключателя своей группы перекидных контактов реле.

Вы имеете ввиду вот так?

Но тут есть один момент. Если будет включена только одна група ламп, то при нажатии кнопки звонка произойдет отключение одной групы и включение другой. Если количество и мощность ламп будут одинаковыми то этот момент можно и не заметить.

Shturman1 Да со схемой согласен, но без проходного выключателя...

akur77 написал :
Да схема согласен, но без проходной выключатель...

Без проходного переключателя ничего не выйдет. Вам нужно два одноклавишных проходных переключателя либо один двуклавишный.

Удалось заполучить от одной подруги в Челябинске фото, у нее в квартире стоят такие реле РПУ-2-м3 под потолком. А у меня РП-21. От каждог реле провода идут к люстрам в комнату, на кухню и в санузел.

Только бы разобраться к какой клееме какой провод идет и откуда. Если есть схема и нумерация контактов пожалуйста выложите сюда. Не удалось найти подобное на просторах Паутины.
С браслетом чувствуешь себя зеком на шадяшем режиме отбывания лишения свободы. Не хватало б и браслета на шею))
Да правильно режим дня-это выключенная люстра мигает при дверном звонке светом. А режим вечера-зажженая люстра погасает когда звонят в дверь. Ничего сложного. И В квартире у этой подруги нет ни диодов и проходных выключателей. Загадка XX века. Ставили в прошлом веке в совковое время.
А реле 21

принципально похоже на вышеуказанные реле.

BOE написал :
если почтальон позвонит дважды, что будет? изложите пож-та весь предполагаемый алгоритм работы.

Если днем то 2 раза вспыхнет лампами. Если вечером то включенная погаснет 2 раза-ровно столько сколько раз нажмет почтальон. А глухому Стационарный телефон не нужен. Или факс или мессеснеры в мобилках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

akur77 написал :
В квартире у этой подруги нет ни диодов и проходных выключателей.

Вы точно уверены, что у неё именно выключатели стоят, а не переключатели? Чудес не бывает.

akur77 написал :
Только бы разобраться к какой клееме какой провод идет и откуда. Если есть схема и нумерация контактов пожалуйста выложите сюда. Не удалось найти подобное на просторах Паутины.

Вы забыли пояснить про какое реле спрашиваете. Если про РП-21, так я вам и по памяти могу сказать - 11, 21, 31, 41 - перекидные контакты, 12, 22, 32, 42 - НЗ контакты, 13, 23, 33, 43 - НО контакты, а обмотка "А" и "Б". Это для реле РП21-004 с четырьмя группами перекидных контактов, через которые можно включить четыре группы светильников. Если светильников меньше, то можно использовать реле с двумя или тремя группами контактов - 002 или 003, соответственно. Что для этих реле розетка нужна, надеюсь, знаете.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот Вы пишите, что днём выключенная люстра загорается при звонке, а ночью она-же выключенная загораться не должна?
Аналогично, включённая люстра ночью должна погасать при звонке, а днём она-же включённая не должна погасать?
Тогда нужен ещё переключатель День-Ночь.

akur77 написал :
Загадка XX века

Какая нахрен загадка, просто надо правильно задачу ставить

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :
Какая нахрен загадка, просто надо правильно задачу ставить

По 3 реле на каждую люстру? Перебор Такую логику можно состряпать и на 2-х реле. Можно даже на одном реле, если автор разрешит в качестве звонковой кнопки использовать кнопочный переключатель без фиксации

ksiman написал :
Можно даже на одном реле

  • Жду схему

ksiman написал :
По 3 реле на каждую люстру?

  • так что уже все люстры надо включать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :

  • Жду схему

Не вопрос

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

И ещё добавочка

По этой схеме на каждую люстру - по одной релюшке

ksiman написал :
Не вопрос

  • на одном кто- то обещал-.......ЗАЧЕТ.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

И наконец полная схема для 3-х лампочек

Очень даже несложно...

ksiman написал :
Очень даже несложно...

после 2-х,3- х включений люстры ваша кнопка прикажет долго жить.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :
после 2-х,3- х включений люстры ваша кнопка прикажет долго жить.

Кнопочки бывают разные, например на 16А
Вот ещё вариантик

Тут уж всё зависит от реле

ksiman написал :
Кнопочки бывают разные, например на 16А

Не встречал в качестве звонковых кнопок.

ksiman написал :
Вот ещё вариантик

  • Схема рабочая, но..... не нравится этот светофор,...... хотя ТС решать. я думаю выбор есть из чего выбрать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :
Не встречал в качестве звонковых кнопок.

  • Схема рабочая, но..... не нравится этот светофор,...... хотя ТС решать. я думаю выбор есть из чего выбрать.

Звонковых таких конечно нет, тем более переключающих, зато есть такие клавишные без фиксации
Этот светофор мне тоже не нравиться, но для автора возможно и подойдёт, пусть решает - выбирает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Вот Вы пишите, что днём выключенная люстра загорается при звонке, а ночью она-же выключенная загораться не должна?
Аналогично, включённая люстра ночью должна погасать при звонке, а днём она-же включённая не должна погасать?
Тогда нужен ещё переключатель День-Ночь.

Блин, ну по-русски же написано, что при звонке включенная люстра должна погаснуть, а выключенная включиться. При чём тут "день-ночь"? Неужели так тяжело голову включить?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
Блин, ну по-русски же написано, что при звонке включенная люстра должна погаснуть, а выключенная включиться. При чём тут "день-ночь"? Неужели так тяжело голову включить?

По русски как раз было написано про день-вечер, вот голова включилась и фантазия и разыгралась