Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3409763

Добрый день,

Стоит задача выбрать светильники в ванную.
В ванной натяжной потолок. Возможны два варианта - точечные светильники или люстра.
С учетом того, что это мокрая зона и возможны протечки от соседей, есть идея использовать 12 V лампочки от внешнего трансформатора за пределами мокрой зоны.
Лампы хотелось бы использовать LED (чтобы натяжной потолок не плавился).

Пытаюсь найти в интернете LED лампочки на 12 V, но кажется таких нет в природе. Прав ли я?

Если да и нет смысла искать, то что посоветуете в моей ситуации:
выбрать 220 led
выбрать 12 обычные.

Спасибо.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

oltan написал :
Пытаюсь найти в интернете LED лампочки на 12 V, но кажется таких нет в природе. Прав ли я?

-НЕТ

Например, идите

смотрите правую часть таблицы

спасибо.
стало более понятно - gu4 и gu5.3 есть в исполнении 12 v.
Теперь буду подбирать люстру под такие цоколи.
Кстати вопрос g4 и gu4 это тоже самое?

oltan написал :
Теперь буду подбирать люстру под такие цоколи.

Какая еще люстра в ванной комнате? Вы про что? В ванной должны применяться влагозащищенные светильники.

Вот тут целая куча светодиодных лампочек на любой вкус и цвет:



В ванной однозначно использовать лампы на 12V и хороший трансформатор, желательно вынесенный за пределы ванной комнаты.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

oltan,

oltan написал :
Кстати вопрос g4 и gu4 это тоже самое?

Смотрите атач

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

в ванной и розетки не есть хорошо.
Смотрите защищенный от влаги, если вытяжного вентилятора нет.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman написал :
В ванной однозначно использовать лампы на 12V и хороший трансформатор, желательно вынесенный за пределы ванной комнаты.

Имхо, (и не только) - ни какой однозначности в этом утверждении - нет:

  • Вы можете использовать лампы на 12 V с плохим трансформатором
  • Вы можете использовать лампы на 12 V с плохим/хорошим трансформатором, как внутри ванной , так и снаружи
  • Вы можете использовать лампы на 220v
  • Вы можете вообще отказаться от электроосвещения и использовать канделябры, свечи и лучины и т.д.

Вывод: Фильтруйте категоричные советы

CTA написал :
Имхо, (и не только) - ни какой однозначности в этом утверждении - нет:

  • Вы можете использовать лампы на 12 V с плохим трансформатором
  • Вы можете использовать лампы на 12 V с плохим/хорошим трансформатором, как внутри ванной , так и снаружи
  • Вы можете использовать лампы на 220v
  • Вы можете вообще отказаться от электроосвещения и использовать канделябры, свечи и лучины и т.д.

Вывод: Фильтруйте категоричные советы

Ну собственно поэтому я и пишу человеку как надо сделать по уму, еще кстати и УЗО 10ma надо поставить по хорошему на линию освещения в ванной.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman,

Designman написал :
Ну собственно поэтому я и пишу человеку как надо сделать по уму

Ну так, напишите и мне "по уму", как отличить плохой трансформатор от хорошего?

CTA написал :
Designman,

Ну так, напишите и мне "по уму", как отличить плохой трансформатор от хорошего?

Я лично больше всего люблю Итальянские RELCO, а так еще довольно неплохие трансы у Vossloh Schwabe, Philips, Osram и недорогие IMEX

Если транс будет стоять в потолке ванной то лучше всего подойдет:
т.к. у него вся электроника полностью замоноличена компаудом

P.S. есть еще очень неплохие отечественные трансы Shetale - такое ощущение что их делают на бывшей оборонке )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

oltan написал :
Пытаюсь найти в интернете LED лампочки на 12 V, но кажется таких нет в природе.

Например - :0:192:0:d:1:30:r:1:1:1570_1580&oper=::::" title="" class="external-link" data-text=":0:192:0:d:1:30:r:1:1:1570_1580&oper:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:0:192:0:d:1:30:r:1:1:1570_1580&oper:1: >=::::" >

Designman написал :
Я лично больше всего люблю Итальянские RELCO, а так еще довольно неплохие трансы у Vossloh Schwabe, Philips, Osram и недорогие IMEX

Если транс будет стоять в потолке ванной то лучше всего подойдет:
т.к. у него вся электроника полностью замоноличена компаудом
И IP-20.....

P.S. есть еще очень неплохие отечественные трансы Shetale - такое ощущение что их делают на бывшей оборонке )

Вот тут
IP-67 для ванной ( если галогенки 12 в светильники)
Светодиодные IP-65

Летом занимался электрикой в 3-х комнатной квартире. В итоге получилось: все освещение осталось прежнее (в смысле по старой проводке), а розетки были выделены в отдельные линии - провода пошли по плинтусам (и розетки около пола). Хозяева довольны, но меня "тянет" какая-то незавершёнка.
Теперь по теме вопроса.
Имеем: отдельную линию освещения всей квартиры.
Стратегия: перевести освещение полностью на светодиодное. (Проблема: менять люстры, бра, светильники... - на такое кардинальное решение Хозяева не согласятся.)
Какое выбрать: Напряжение, лампочки, блоки питания и т.д.
Тактика: для разговора мне необходим полный расклад по ассортименту и ценам (у Хозяев может быть другой вкус к дизайну, но в электрику не полезут)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Шуюп написал :
Стратегия: перевести освещение полностью на светодиодное.

а зачем?

А экономия? Лучше потратиться сейчас, чем платить вечно. Да и учитывая реалии России - лучше подстраховаться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Шуюп написал :
Да и учитывая реалии России - лучше подстраховаться.

ага, придет электрик пьяный, даст 380вольт на квартиру, светодиоды после этого в помойку. так что узм ставьте. а расходы на свет не настолько велики в общем энергопотреблении, чтобы надеяться на существенную экономию.

Шуюп написал :
Лучше потратиться сейчас, чем платить вечно.

вы полагаете, что светодиоды вечные?

andrewkhv написал :
придет электрик пьяный, даст 380вольт на квартиру, светодиоды после этого в помойку. так что узм ставьте. а расходы на свет не настолько велики в общем энергопотреблении,

В этом тысячилетии ни пьяных ни трезвых электриков от домуправа (иль как он щас) не видел. А 380 и ЛОН ссожжет.

andrewkhv написал :
вы полагаете, что светодиоды вечные?

Вечно только смерть.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Шуюп написал :
Стратегия: перевести освещение полностью на светодиодное. (Проблема: менять люстры, бра, светильники... - на такое кардинальное решение Хозяева не согласятся.)

Советую обратиться к спецам или хотя бы почитать профессиональные форумы. Т.к. то что продают у нас на рынке из готовых изделий это ширпотреб.

andrewkhv написал :
ага, придет электрик пьяный, даст 380вольт на квартиру, светодиоды после этого в помойку.

Ну... Чтобы спалить диод мало дать 380. Это потому что диоды напрямую не питаются. Это возможно при определенных условиях, но лучше ставить драйвера, которые дают нужный ток, а не тот который есть в наличии. Зачастую диапазон входного напряжения довольно большой и сделать чтоб диоду и управляющей схеме ничего не было, довольно просто. А тем более вы можете запрограммировать кнопку включения на разные режимы освещенности. Считаю такой вариант наиболее оптимальным.
Я конечно повторяюсь, но мне не нравится свет, который излучают газоразрядные лампы, потому я их ненавижу. Но когда я попробовал светодиодный свет, мне он понравился больше чем лампы накаливания, но его, без использования рассеивающих матовых диффузоров или изолирования от прямого воздействия на глаза, не рекомендую использовать, уж больно сконцентрированный свет.
Большой плюс светодиодов-ресурс, который в современных диодах достигает 100000 часов(10 лет непрерывного свечения-до конца жизни хватит ). А то что пишут про лампы накаливания и газоразрядные-фигня. Первые очень зависят от качества, у меня по три года горят филипсы. Вторые заявлены с серьезным сроком службы, но перегорают, почему-то, не хуже ламп накаливания.

andrewkhv написал :
вы полагаете, что светодиоды вечные?

Нет, но на наш век хватит если барахло не ставить, причем коряво.
Здесь проблема в другом, пойдут новые технологии и человек через 20 лет захочет их поменять. Даже если они останутся рабочими, но уже не с первоначальными характеристиками.

zelexxx написал :
Советую обратиться к спецам или хотя бы почитать профессиональные форумы.

НУ и пошли! (сноски дай!)

zelexxx написал :
Чтобы спалить диод мало дать 380. Это потому что диоды напрямую не питаются.

БП (блок питания -тоже имеет свои ограничения)

zelexxx написал :
причем коряво.

По своей шабашке: я ставил и знать - мне устранять!

zelexxx написал :
но на наш век хватит

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx написал :
Нет, но на наш век хватит если барахло не ставить, причем коряво.

просветите, сколько обойдется НЕбарахло во всю квартиру

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Шуюп написал :
НУ и пошли! (сноски дай!)

. Первое что вспомнил это
И обратите внимание на американскую фирму-производителя диодов Cree. Это одна из самых крупных компаний в этой сфере и у нее довольно приемлемые цены на светодиоды и светодиодные решения. Именно она задает темп в светодиодной индустрии. И, практически, весь Китай покупает для своих решений светодиоды этой компании. Ну может и переборщил , но думаю процентов 50 точно.

Шуюп написал :
БП (блок питания -тоже имеет свои ограничения)

Можно сделать и 380 выдержит и будет нормально работать, но в быту это не нужно, .тк. помимо света есть еще куча техники, которую нужно защищать от таких перепадов.
Потому все же неплохо бы поискать готовые решения, но только нормальные, не за 200р. Нормальный(не интерьерный) светодиодный светильник будет стоить около 2000, есть и дороже. Ну и подумать нужно ли Вам управление светом, но защиту лучше поставить. Также перед объемной покупкой лучше увидеть как светят конкретные светодиодные решения, возможно что-то не понравится. За 200р разве что интерьерный. Можно и их напихать побольше, 5-10, будет светло.

Шуюп написал :
По своей шабашке: я ставил и знать - мне устранять!

Если будете ставить качественные диоды, собирать сборки сами, а не покупать готовое, то здесь лучше не ошибаться и делать так как положено.

Шуюп написал :

Это Вы зря. Я же говорю, что очень большая вероятность того, что, скорее всего, Вы не дождетесь когда они полностью выйдут из строя, захотите что-то поменять полюбому.
А еще в Вашу пользу запрет ламп накаливания в европе. Потому OSRAM начал налегать на галогенки.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

andrewkhv написал :
просветите, сколько обойдется НЕбарахло во всю квартиру

Дорого... Я даже теряюсь как считать. на каждую команту нужно миннимум 1500 люмен, и это без интерьерного освещения(но это мелочи и здесь можно и барахло по 200рэ). Цена будет зависеть именно от конкретного решения. Если это типа одного источника(на матрице) то одна цена, если по типу местного освещения(как в случае галогеновой подсветки), то это дешевле.
Цена только одной матрицы-диода, которую можно втулить взамен обычного цоколя будет варьироваться в районе 15-20$, но то что первое пришло в голову это XLamp CXA2011, который при максимальной нагрузке значительно будет превышать обычную 100Вт лампу. Я бы ограничил его по току, т.к. 3000 люмен по-моему чересчур, ну разве что в зал. Также под него продаются всяческие отражатели. Можно сделать еще малогабаритнее и соорудить на трех-четырех XML, но на цену особо не повлияет. Есть у них новые диоды по очень хорошей цене, но пока они доезжают к нам значительно дорожают. Потому если есть желание то можно заказать их в Китае-они их закупают на заводе бухтами, а переправить нам могут по приятной цене с бесплатной доставкой. Возможно что-то интересное найдете у них, но я не видел у них что-либо интересного для дома из готового решения светодиодного освещения. Продают в основном барахло на устаревших диодах-может не там искал?
Но точно сказать не могу, т.к. я не занимаюсь ни продажей диодов, ни их монтажем.

Я тоже как-то загорелся диодами, но пока подостыл. Вот деньги начнут водиться в запасе тогда и вернусь к вопросу. Есть китайский фонарь на диоде Cree и на одном литиевом аккумуляторе, на глаз выдает примерно 650-750 люмен(может и больше, но питание нужно увеличивать). Когда нет света направляю его в потолок-красота! Одно хреново-видно как пыль летает

zelexxx написал :
Советую обратиться к спецам или хотя бы почитать профессиональные форумы. Т.к. то что продают у нас на рынке из готовых изделий это ширпотреб.

Ссылку дай!

zelexxx написал :
Ну... Чтобы спалить диод мало дать 380.

Я и батарейкой в 1,5V выведу все в мусор.

zelexxx написал :
но лучше ставить драйвера, которые дают нужный ток, а не тот который есть

Разъяснить по русски могете?

zelexxx написал :
не рекомендую использовать, уж больно сконцентрированный свет.

Поэтому и"торможу"

zelexxx написал :
человек через 20 лет захочет их поменять.

Ограничим 3-5лет не из-затого что сгорело, а просто "поменять хочется"

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Шуюп написал :
Ссылку дай!

zelexxx написал :
Первое что вспомнил это

Этого мало?

Шуюп написал :
Я и батарейкой в 1,5V выведу все в мусор.

Ну... Одной только батарейкой ничего не получится.

Шуюп написал :
Разъяснить по русски могете?

А че тут объяснять? Зачастую стабилизируется напряжение, потому как диоды очень чувствительны к нему. Сила тока в четко определенном количестве. Допустим 3А максимально, на 1А будет работать процентов на 35-40. Если на входе подавать больше, то сила тока должна быть ограничена на 3А или соответствующем нужном.

Шуюп написал :
Ограничим 3-5лет не из-затого что сгорело, а просто "поменять хочется"

Если Вас все устраивает то какие проблемы? Ставьте на здоровье. Можно хоть диодную ленту пустить в ванной, вот не знаю как будет результат, но думаю неплохой, это еще и при том что есть ленты водонепроницаемые.
Единственное то, что очень мощные диоды требуют хорошего охлаждения, т.е. хороший радиатор, в противном случае может даже возникнуть пожар. Потому даже если Вы купили не опробованное раньше готовое решение, то перед установкой обязательно протестировать бы его на протяжении определенного времени(зачастую и получаса с головой хватает).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx написал :
Дорого...

вот-вот! срок окупаемости превышает время жизни пользователя и каждая поломка светодиодного светильника отодвигает его еще дальше

Шуюп написал :
Сообщение от zelexxx

            но лучше ставить драйвера, которые дают нужный ток, а не тот который есть

Разъяснить по русски могете?

да вроде бы всё по-русски.
кратко - есть мнение, что питать светодиоды следует не напряжением , а током ) ибо при нагреве кристалл светодиода меняет своё сопротивление, отчего его ресурс может неплохо уменьшиться. т.е.

примерно так :

zelexxx написал :
А еще в Вашу пользу запрет ламп накаливания в европе.

а толку-то ) заохжу недавно в строительный магазинчик, краем глаза вижу колбы 200 Втных лампочек . думаю, вроде бы уже не должны быть продавать ?) но на ценнике написано - "электронагревательные приборы с эффектом освещения". о как !

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

KSM_EL написал :
электронагревательные приборы с эффектом освещения. о как !

Абсолютно верно написано, так оно и есть Освещение там - побочный продукт

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KSM_EL написал :
"электронагревательные приборы с эффектом освещения". о как !

ага. Производители мгновенно сориентировались. Буквально через пару месяцев после принятия ФЗ "об энергосбережении" в магазинах появились лампочки по 95 Вт и некие "электроприборы с функцией освещения". Русскую/китайскую смекалку не задушишь, не убьёшь.

Кстати, формулировка в законе касается "ламп накаливания, которые можно использовать на переменном токе". Формально данная формулировка запрещает и галогенки и автомобильные лампы закупать/закладывать в проект освещения, однако, галогенки, поди ж ты - продаются беспрепятственно.
БАРДАК в стране, ИДИОТЫ пишут законы, которые никто не выполняет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В нашей стране спасать энергетику надо не лампочками, а реконструкцией энергосетей, уменьшением потерь передачи энергии всех видов, нормальной теплоизоляцией зданий и помещений... Всю вину как всегда опять переложили на потребителей - это-же гораздо проще и дешевле...

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

andrewkhv написал :
и каждая поломка светодиодного светильника отодвигает его еще дальше

то что есть у меня из светодиодов ни разу не вышло из строя. Зачастую причиной служит именно корявая сборка управляющей схемы либо плохого охлаждения.
Вы хотите сказать что энергосберегающие лампы эффективнее и дешевле? Уж очень спорный вопрос, т.к. никто не считает влияние сего фактора на зрение человека. Но и мы не будем считать т.к. до конца не знаем, а лишь на собственных ощущениях. Галогенки? То же спорный вопрос, особенно в их эффективности. Но все равно диодное освещение более экономичное в плане потребления энергии и более приятное для глаз, больший срок службы в разы. Тем более заменить светодиод это не так уж и дорого, по отношению к начальной установке.
Лично для себя я выводы сделал-диоды однозначно. Но, к сожалению, сижу пока на ЛН. Энергосберегайки ф топку.
Вопрос цены выбор за Вами. Но я бы не стал экономить для себя, но, к сожалению, я так сейчас и делаю.

KSM_EL написал :
кратко - есть мнение, что питать светодиоды следует не напряжением , а током ) ибо при нагреве кристалл светодиода меняет своё сопротивление, отчего его ресурс может неплохо уменьшиться. т.е.

Почти правильное мнение. Единственное-Без напряжения не будет тока. Потому я и написал что стабилизация напряжения и выравнивание крайне необходимы.
Еще. От силы тока тоже зависит нагрев диода. Можно дать на диод гораздо больше тока чем по паспорту и он будет светить ярче, правда с меньшим КПД. Но для этого потребуется еще больший радиатор и диод выйдет из строя на уровне, возможно, 10000часов. А может и раньше
ИМХО Исходя из КПД диоды лучше всего эксплуатировать на 50%от их паспортных данных по току(тогда и на радиаторах место можно съэкономить-меньше поставить) . Максимально, на мой взгляд, 75%. Если более то много энергии уходит в тепло, соответственно падение КПД=неэффективность.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

KSM_EL написал :
а толку-то ) заохжу недавно в строительный магазинчик, краем глаза вижу колбы 200 Втных лампочек . думаю, вроде бы уже не должны быть продавать ?) но на ценнике написано - "электронагревательные приборы с эффектом освещения". о как !

А у нас запрета вроде не было. Или нас втихую к ней подсоединили? Или в России тоже запрет?

ksiman написал :
Освещение там - побочный продукт

ksiman написал :
В нашей стране спасать энергетику надо не лампочками, а реконструкцией энергосетей, уменьшением потерь передачи энергии всех видов, нормальной теплоизоляцией зданий и помещений... Всю вину как всегда опять переложили на потребителей - это-же гораздо проще и дешевле...

Золотые слова.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx написал :
Вы хотите сказать что энергосберегающие лампы эффективнее и дешевле?

Это вы сами придумали.

zelexxx написал :
Но все равно диодное освещение более экономичное в плане потребления энергии и более приятное для глаз, больший срок службы в разы. Тем более заменить светодиод это не так уж и дорого, по отношению к начальной установке.

Наблюдал светодиоды только в магазине и еще у нас на Амурском бульваре поставили новые фонари светодиодные. Мне свет нигде не понравился. Как и в карманном фонаре "ЭРА". А "экономия" электроэнергии и запрет на лампочки накаливания больше похоже на поддержку иностранного бизнеса, для которого расчищают российчкий рынок. Закроют заводы по производству лампочек, куда девать рабочих? Где новые производства диодов? В России уже и горелки для ДНаТ не выпускают.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zelexxx написал :
Вы хотите сказать что энергосберегающие лампы эффективнее и дешевле? Уж очень спорный вопрос, т.к. никто не считает влияние сего фактора на зрение человека. Но и мы не будем считать т.к. до конца не знаем, а лишь на собственных ощущениях.

ну, почему же? Десятки и сотни исследований в этой области имеются.
И люминисцентные лампы и осветительные светодиоды используют для создания белого света люминофоры. Именно от качества этих люминофоров и зависит качество света. Примерно на одном уровне.

zelexxx написал :
Галогенки? То же спорный вопрос, особенно в их эффективности.

не всегда выбор ограничивается лишь эффективностью. Есть не менее 2 десятков других факторов. не менее важных.

zelexxx написал :
Но все равно диодное освещение более экономичное в плане потребления энергии и более приятное для глаз, больший срок службы в разы.

бред

zelexxx написал :
заменить светодиод это не так уж и дорого, по отношению к начальной установке.

замена светодиода в светильнике = замена светильника!

zelexxx написал :
Исходя из КПД диоды лучше всего эксплуатировать на 50%от их паспортных данных по току

бред
50% тока = примерно 1/4 номинального светового потока, следовательно в 4 раза больше светодиодов... офигенно сэкономили!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
50% тока = примерно 1/4 номинального светового потока, следовательно в 4 раза больше светодиодов... офигенно сэкономили!

Неверно
Для современных светодиодов 50% мощности (60% тока) - 60-65% света
КПД получается выше...

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

andrewkhv написал :
аблюдал светодиоды только в магазине и еще у нас на Амурском бульваре поставили новые фонари светодиодные. Мне свет нигде не понравился. Как и в карманном фонаре "ЭРА".

У нас тоже отстой пытались ставить, но почему-то не прижилось. Эра не знаю такого фонаря. у меня сейчас MTE M2-3I XML-не нарадуюсь, потому еще коллиматорную линзу взял себе.
Диоды могут быть с различной цветовой температурой проще всего сделать холодный свет. Возможно именно он вам не понравился.
Заводы по производству светодиодов есть в России. Но они цены не сложат своим диодам, хотя ничего особенного не производят.

Alexiy написал :
И люминисцентные лампы и осветительные светодиоды используют для создания белого света люминофоры. Именно от качества этих люминофоров и зависит качество света. Примерно на одном уровне.

Только вы не забывайте принципы строения тех и других это две большие разницы.

Alexiy написал :
не всегда выбор ограничивается лишь эффективностью. Есть не менее 2 десятков других факторов. не менее важных.

Я знаю только один-светит и греет Потому в неотапливаемых помещениях типа гаража ставлю подобные.

Alexiy написал :
бред

Чем Вы можете аргументировать это заявление? Тем что эффективность диодов 85 люмен/ватт? С легкостью и без особых затрат диоды можно эксплуатировать на 50% с КПД превышающим практически все виды ламп, некоторые даже могут с натриевой посоревноваться. Приятно для глаз-ИМХО. Больший срок службы это неоспоримый факт.

Alexiy написал :
замена светодиода в светильнике = замена светильника!

Это все равно что колесо проколоть и выкинуть всю машину.

Alexiy написал :
бред
50% тока = примерно 1/4 номинального светового потока, следовательно в 4 раза больше светодиодов... офигенно сэкономили!

Я Вам за эффективность говорил а не за экономию. И 50% это не 1/4 светового потока а порядка 60%(КПД выше). Раз уж пошла пьянка, то большая стоимость светодиодных решений это не только стоимость светодиодов. процентов 75 это стоит сопутствующие составляющие вплоть до радиатора, отражателя, рассеивателя, управляющей схемы и т.д. Потому добавление еще одного диода не намного удорожит сборку. Американцы сейчас пустили в продажу диоды по 500 люмен на максималке и стоимостью 1$. Это разве дорого? Если делать самому то по цене выйдет примерно как хорошая энергосберегайка, только светить будет и лучше, и дольше, и технических решений мульйон. Отдать в руки спецу, ну дороже раза в два, но то что этот вариант себя окупит очень быстро я не сомневаюсь. Не спорю есть очень дорогие решения, но здесь каждый выбирает что ему больше нравится. Я Вам советовал посетить ледвэй, но видать поверхностно пробежались и усе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx, сколько американских диодов вы сегодня продали?

zelexxx написал :
Этого мало?

Пока достаточно.

zelexxx написал :
А че тут объяснять?

Короче: стабилизтруем ток на каждой лампе.

zelexxx написал :
Если Вас все устраивает то какие проблемы?

Да не всё меня устраивает, поэтому и подковываюсь теоретически.
Что планируем:

  • на входе ставим один БП (с расчетом на все лампы);
  • на каждую лампу ставим стабилизатор тока.
    Минусы: БП постоянно под напряжением (да и при малой нагрузке импульсные могут не запуститься).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
КПД получается выше...

КПД выше, а количество светодиодов в установке?

zelexxx написал :
Только вы не забывайте принципы строения тех и других это две большие разницы.

ЛЛ - преобразование потока ионов и ультрафиолета порядка 250 нм в видимый белый свет
СД - преобразование синего света с длиной волны порядка 450 нм в белый свет
Разница-то не велика. Принцип получения белого света одинаковый и даже люминофоры схожие.

zelexxx написал :
диоды можно эксплуатировать на 50% с КПД превышающим практически все виды ламп, некоторые даже могут с натриевой посоревноваться.

ню-ню...

zelexxx написал :
Это все равно что колесо проколоть и выкинуть всю машину.

ну, сгорел один светодиод в цепочке и вся цепочка погасла (если перегорел с обрывом цепи). Уличные светодиодные светильники в большинстве своём неразборные - на заклёпках. Есть ухищрения типа запараллеливания каждого кристалла диодом Зеннера, который открывается и проводит вместо перегоревшего светодиода, но это существенно удорожает конструкцию и большинство производителей это не применяют. Так что перегорание одного светодиода зачастую приводит к необходимости полной замены светильника (по гарантии или на время ремонта собственными силами, ибо без специального оборудования источник света в светодиодном светильнике заменить на месте невозможно).

zelexxx написал :
светить будет и лучше, и дольше,

большинство эффективных светодиодных изделий не дотягивают по цветопередаче до люминесцентных ламп средней ценовой категории, а реальный срок службы 20-30 тыс. часов характерен и для хороших люминесцентных ламп и для хороших ДНаТ. Только ЛЛ и ГЛВД заменил и светильник дальше работает, а светодиодный надо снять и отправить в ремонт...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Шуюп написал :
Короче: стабилизтруем ток на каждой лампе.

стабилизируем на каждой цепочке светодиодов. В светодиодном светильнике обычно несколько таких цепочек и включение параллельно-последовательное - иначе экономически невыгодно и технически сложно реализуемо.

Шуюп написал :
БП постоянно под напряжением (да и при малой нагрузке импульсные могут не запуститься).

а может и просто сгореть при включении без нагрузки. БП с полным букетом защит - это уже существенно дороже...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zelexxx написал :
Этого мало?

маловато.
Вот тут почитайте и поспрашивайте:

Shturman1 написал :
Какая еще люстра в ванной комнате? Вы про что? В ванной должны применяться влагозащищенные светильники.

А чем чревато использование люстры 12в (от трансформатора за пределами ванной)? Понимаю, что это точно не по правилам, но все же.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

oltan написал :
чем чревато использование люстры 12в

  1. сгниёт она в ванной через пару лет
  2. электронный трансформатор не является безопасным разделительным, если не сертифицирован в соответствии с ГОСТ 30030-93 и поэтому ждите удара током в 220 В...

oltan написал :
А чем чревато использование люстры 12в (от трансформатора за пределами ванной)? Понимаю, что это точно не по правилам, но все же.

как представлю, что эта некое ажурное изделие будет гнить в ванне, его контакты окисляются, изоляция сыреет и пробивается, а лампочки с треском выгорают - брррр нафиг, нафиг такое предложение

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

KSM_EL написал :
лампочки с треском выгорают

они еще и от попадания воды лопаются

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

andrewkhv написал :
zelexxx, сколько американских диодов вы сегодня продали?

Я уже где-то писал что не занимаюсь ни продажей ни инсталяцией. Меня просто интересует эта тема и я постоянно посещаю профильные сайты. И все.

Шуюп написал :
Пока достаточно.

Шуюп написал :
Да не всё меня устраивает, поэтому и подковываюсь теоретически.

Пообщайтесь там с людьми они сами все делают, может подскажут чего.
Теоретическое подковывание в этом деле очень поможет, т.к. именно от незнания много народу считает диоды отстоем или неготовым продуктом. Пусть расскажут производителям автомобилей Audi, Lexus... А то они дурные, решили автомобили на диоды перевести.

Alexiy написал :
КПД выше, а количество светодиодов в установке?

По потребностям. если диод выдает 300 люмен на 50-60% то достаточно 4 будет.

Alexiy написал :
Л - преобразование потока ионов и ультрафиолета порядка 250 нм в видимый белый свет
СД - преобразование синего света с длиной волны порядка 450 нм в белый свет
Разница-то не велика. Принцип получения белого света одинаковый и даже люминофоры схожие.

Да оставьте люминофоры в покое они только вспомогательный материал... А вы не думали что диод можно приравнять к лампам накаливания? Очень похоже. Особенно если современный диод посмотреть под лупой. Вот именно поэтому диоды более предпочтительны для глаз. Да и сомнительных стартов нет клацай сколько влезет.

Alexiy написал :
ню-ню...

Сомнительны расчеты прошлого века причем на диодах еще более прошлого века. К чему это? Что Вы этим хотите сказать? Дорого? Да, если не делать самому дорого. Но можно вложиться и в цену энергосберегайки, которые так активно продвигают.

Alexiy написал :
ну, сгорел один светодиод в цепочке и вся цепочка погасла (если перегорел с обрывом цепи). Уличные светодиодные светильники в большинстве своём неразборные - на заклёпках. Есть ухищрения типа запараллеливания каждого кристалла диодом Зеннера, который открывается и проводит вместо перегоревшего светодиода, но это существенно удорожает конструкцию и большинство производителей это не применяют. Так что перегорание одного светодиода зачастую приводит к необходимости полной замены светильника (по гарантии или на время ремонта собственными силами, ибо без специального оборудования источник света в светодиодном светильнике заменить на месте невозможно).

Ну что я скажу, Вы имели дело только с позапрошлым светильников. С их настоящим Вы незнакомы. Пол СНГ имеют современные фонари на сверхярких диодах, эксплуатируемых в жестких "китайских" условиях(корпусах). Хоть бы где нашел что диод раньше вышел из строя не по тупости владельца или халатности китайцев.

Alexiy написал :
большинство эффективных светодиодных изделий не дотягивают по цветопередаче до люминесцентных ламп средней ценовой категории, а реальный срок службы 20-30 тыс. часов характерен и для хороших люминесцентных ламп и для хороших ДНаТ

Вы имеете ввиду RGB?. Здесь диоды обошли на повороте.
Срок службы люминисцентных очень зависит от условий эксплуатирования и напряжения. У меня есть друг, что он только не ставил из энергосберегаек-горит через 1-3 месяца. По моим наблюдениям срок службы энергосберегаек, причем без особой разницы в производителе, примерно равен хорошей лампе накаливания.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zelexxx написал :
Вы имеете ввиду RGB?.

нет, я имею в виду освещение

zelexxx написал :
что он только не ставил

а надо было светильник с качественным ЭПРА поставить.
Почему-то в ваших сравнениях все светодиоды подразумевают качественный драйвер, а остальные лампы включаются через дроссель... Давайте светодиоды питать сетевым напряжением через балластный резистор и посмотрим что получится!

zelexxx написал :
Хоть бы где нашел что диод раньше вышел из строя не по тупости владельца или халатности китайцев.

дык, светильник с качественным ЭПРА и лампами тоже лет 3-5 проработает без проблем без замен и ремонта - только пыль протирать надо

zelexxx написал :
К чему это? Что Вы этим хотите сказать? Дорого?

Светодиоды НЕ ОКУПЯТСЯ в нормальных условиях эксплуатации. Только в некоторых специфических ситуациях их применение рационально. Это очевидно. Больше ничего не хочу сказать.

zelexxx написал :
не занимаюсь ни продажей ни инсталяцией. Меня просто интересует эта тема и я постоянно посещаю профильные сайты

то есть, ни профильного образования, ни практического личного опыта у вас нет?

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Alexiy написал :
нет, я имею в виду освещение

Я вижу Вы в курсе происходящего в светодиодной продукции. Но тогда почему Вы считаете цветовую температуру светодиодов маленькой. Она одна из наиболее широких. Да, получить более теплый свет тяжелее, но эта ситуация касается не только светиков.

Alexiy написал :
Давайте светодиоды питать сетевым напряжением через балластный резистор и посмотрим что получится!

Тогда продолжение темы светодиодов нужно вообще закрыть...

Alexiy написал :
дык, светильник с качественным ЭПРА и лампами тоже лет 3-5 проработает без проблем без замен и ремонта - только пыль протирать надо

Не знаю, не встречал. Да и под "стробоскопом" я не могу ничего делать, только спать.

Alexiy написал :
Светодиоды НЕ ОКУПЯТСЯ в нормальных условиях эксплуатации. Только в некоторых специфических ситуациях их применение рационально. Это очевидно. Больше ничего не хочу сказать.

Самому можно собрать довольно бюджетные решения на базе диодов Cree. У них етсь готовые, но они у нас не продают, причины не знаю. Но замены галогенок для быта довольно интересны и недороги.

Alexiy написал :
то есть, ни профильного образования, ни практического личного опыта у вас нет?

Разве получение образования и торговля дают сейчас хорошие познания без желания? Очень много времени потратил на изучение этой темы. Но на практике имел дело только с карманными фонарями. У Вас похоже та же ситуация, только, скорее всего, Вы имели дело со старыми или хреновыми светодиодами. Поначалу и у меня было плохое представление о светодиодах. Иначе я не понимаю Вашего скептицизма относительно светодиодов, Вы ведь в теме. Лет через 10 ситуация кардинально изменится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zelexxx написал :
Не знаю, не встречал.

а я сам спроектировал (вернее, больше руководил) освещение в новом офисе (6 этажей по 1700 м2 каждый) и уже более 2 лет работаю. В нашем помещении офиса ещё ни одна лампа не перегорела. Комиссия, проводившая аттестацию рабочих мест с завистью сказала, что такое качество освещения видели только в каком-то институте света...
И вы хотите пересадить меня на светодиодное освещение? Нет уж, увольте.

zelexxx написал :
Но замены галогенок для быта довольно интересны и недороги.

не знаю, галогенками особо не интересуюсь - не те объекты.

zelexxx написал :
Поначалу и у меня было плохое представление о светодиодах.

почему же? Я их применяю. Уже более сотни светильников и несколько сотен метров ленты заложил в различные проекты. Просто трезво смотрю на вещи. Если ситуации, когда светодиоды - оптимальный выбор.

zelexxx написал :
Я вижу Вы в курсе происходящего в светодиодной продукции.

есть немного. Я, в частности, один из модераторов форума Экспертюнион и аккредитованный преподаватель DIALux (похоже, единственный в России)
Приходится быть в курсе.
Просто светодиодные решения для обычного освещения пока не окупаемы в принципе. Подождём ещё пару лет и тогда, возможно...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

я бы так сказал - электрикам - надо писать по теме. Например - про вольты,амперы и т.д. Не про технологии (для заводов, чай там сами с усами), и не про веру в чудеса науки... через 10 лет..

И уж точно не про окупаемость, рентабельность и стоимость.. ибо это такая же отдельная наука. А то, когда нечего сказать по теме -начинают сочинять все что попало. От того что светодиоды , как лампы накаливания состоят из отдельных частей..?? (и что?), до того, что 80% в лампе зависит не от диода, а от электростанции..(и что?)

Изв. если кого задел. Но в н.в. экономически - альтернативы светодиодам - НЕТ.

3 вт - которые эквивалентны 35 галогенки = даже тем кто совсем считать не умеет - должны все объяснить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да что ж вы на активной мощности-то зациклились?
Есть ещё множество параметров.
Кстати, диплом инженера-электрика без серьёзной экономической части защитить невозможно. Я в своём дипломе как раз эффективность светильников с различными источниками света сравнивал.

Alex-Alex написал :
Но в н.в. экономически - альтернативы светодиодам - НЕТ.

я бы сказал, что экономически оправданной альтернативы лампам ДНаТ для освещения дорог пока нет - это верно, а насчёт светодиодных ретрофитов ещё пока можно долго спорить.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexiy написал :
Я в своём дипломе как раз эффективность светильников с различными источниками света сравнивал.

  • Хрен с ней, с экономикой. Считаем -делим, множим. Что не понятно? 35 на 3=?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

с математикой у меня туго, но разницу на порядок в расходе электроэнергии на данном светильнике (доли процента от счетов за электричество в месяц) я вижу.
Вы же не видите разницу:

  • в цветопередаче
  • пульсациях светового потока
  • создание гармоник в сети питания, никудышный коэффициент мощности (в будущем - отгоревшие нули стояков в доме)
  • сравнимый срок службы и несравнимая цена

Электричество экономим (немножко), а в остальном проигрываем.
Каждый сам себе приоритеты расставляет.
Светодиодная лампа дешевле $40 пока не заслуживает пристального внимания, к сожалению.
А лампа за $40, естественно, не окупится.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexiy написал :
разницу на порядок в расходе электроэнергии на данном светильнике я вижу.

-на этом и остановимся , на разнице на порядок.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

и сколько в месяц вы теперь экономите процентов на оплате электроэнергии?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexiy написал :
разницу на порядок в расходе электроэнергии на данном светильнике я вижу.

-вот и хорошо, на этом и остановимся , на разнице на порядок.

ну. вот. говорили что с математикой у вас туго..)) А приоритеты надо расставлять.Но сначала надо понять что же обозначают простые вещи. такие как гарантия 3 года... для лампы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это как сдать на металл бмв х5, чтобы потом купить новый приус (или вообще полный электромобиль) и думать, что потеря существенной суммы окупится в ближайшее время на бензине, забыв про прочие расходники типа резины, масла или ремонт подвески. или ремонт после дтп с выпиской оригинальных запчастей из японии (это у нас не проблема, а где-нибудь в Воронеже или Перми вполне даже) но ведь экономия 2 литров на сотню!!! аргумент железобетонный!!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

andrewkhv, не понял, это вы мне написали?

Хотели рассмешить до слез. что только не напишут...))))_ спасибо, повеселил. как юмористические сказки народов ..- севера приморского края..- о машинах = вполне пойдет... с выводом.. ай ай ай - бмв не продавай...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex-Alex написал :
-вот и хорошо, на этом и остановимся , на разнице на порядок.

дык, останавливайтесь. Мне зацикливаться на одном единственном параметре нельзя - я должен всегда аргументировать своё техническое решение перед заказчиком.
Я недавно принимал участие в качестве эксперта в создании очередного рейтинга светильников (). Там после некоторых раздумий присвоил энергоэффективности светильника весовой коэффициент 10% из 100. Ну, не самое это важное для светильника, хоть ты тресни! Если светильник по своим световым характеристикам для данного применения не подходит, то будь он хоть в 100 раз экономичней, но применить его не удастся

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex-Alex,

... а вы, случаем, не продавец сетодиодных электролампочек?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexiy написал :
я должен всегда аргументировать своё техническое решение перед заказчиком.

  • считайте что я заказчик. Раз должны аргументировать - Попробуйте хоть как то отмести вес цифры 35 к 3 - потом может поговорим.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

CTA написал :
. а вы, случаем, не продавец сетодиодных электролампочек?

не я не продавец. Просто купил по случаю несколько штук - очень удивился их свету.

теперь удивляюсь - тем кто пишет что то типа - это обман зрения..))

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex-Alex,

Alex-Alex написал :
Просто купил по случаю несколько штук - очень удивился их свету.

Меня, по настоящему, удивляет ваше восторженное отношение к светодиодному свету.
Уравнение 3=35, настолько сильно возбудило ваш мозг, что вы перестали отличать, по вкусу, цвету и запаху, шоколад от г--на.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

CTA, про ***** тебе виднее. пиши про себя. *****

переходим на личности? эксперты ..подтягиваются.. а вы где диплом купили?

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Alexiy написал :
Просто светодиодные решения для обычного освещения пока не окупаемы в принципе.

А как насчет Cree? Ведь на базе ее новейших диодов можно самому сделать нормальное решение и не так уж и дорого. ИМХО. Попробую поискать готовые решения этой фирмы, может тоже интересные предложения найду.

Alex-Alex написал :
А то, когда нечего сказать по теме -начинают сочинять все что попало. От того что светодиоды , как лампы накаливания состоят из отдельных частей..?? (и что?), до того, что 80% в лампе зависит не от диода, а от электростанции..(и что?)

Ну во первых не зная товар лучше его не брать. Диоды это практически уже готовый продукт. И мало иметь хорошиЙ диод или хороший драйвер. Диоды такая штука, которая от электростанции мало зависит. Сделать драйвер с разбегом входящего напряжения 100-400V я думаю не проблема, но его же еще и выровнять нужно.
В итоге лучше разбираться, т.к. очень много барахла на рынке, которое портит всю картину.

Alexiy написал :
я бы сказал, что экономически оправданной альтернативы лампам ДНаТ для освещения дорог пока нет - это верно

С этим полностью согласен.

CTA написал :
удивляет ваше восторженное отношение к светодиодному свету.
Уравнение 3=35, настолько сильно возбудило ваш мозг, что вы перестали отличать,

При чем тут свет к мощности? Я каждый день наблюдаю диодный свет, мне он нравится. Мощность я не вижу, но думаю что у Alex-Alex на самом деле потребляет больше чем написано. ИМХО
И именно потому что мне нравится кроме ЛН только диодный свет, я буду переходить только на диоды. Всяким "стробам"-НЕТ! И никакое экономическое обоснование меня не интересует. Пусть я переплачу больше, но я буду иметь то что хочу и оно мне нравится, чем купить каку и радоваться "как же я сэкономил".

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Да. не - все это полная хрень. ыкономисты тут - скорее всего предвзяты. Кроме собственных утверждений - ни чего нет. Простой счет 35/3 - ставит в такого ыкономиста полный тупик. после этого идет набор слов... к экономике отношения не имеющий.

Просто смотрим - там где до 50000 часов - это видимо новые диоды - и 120 (ыкперты еще не в теме). и Там где буква А - это высокая Энергоэффективность. все.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Alex-Alex,
Честно говоря я не видел и не знаю диодов с таким потреблением энергии и чтоб светили хорошо. Может и я отстал от жизни, но даже среди новинок не видел. С таким потреблением они должны светить, при условии что диод будет супер современный, люмен на 300 реальных. Это подходит для интерьера, местного освещения, но не для головного. В общем что-то не то.
Чтобы диод светил как хорошая 100 Вт ЛН потреблять он должен не меньше 10Вт. Вроде так.
Да, забыл. Галогенка на 35Вт тоже не компенсирует 100Вт ЛН, а если еще подсядет... И за мощность энергосберегаек привирают сволочи.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

zelexxx написал :
мощность энергосберегаек привирают сволочи.

что могу... сказать: у меня было 4 лампы 35 вт галогенки - освещали коридор. Это 4х35 = 140 вт. примерно как 100-120вт обычная лампа накаливания по ощущениям света. Правильно? Теперь 4 х 3 вт = эффект тот же. Чуть светлее стало. т.е. 3 вт х 4 = 12 вт.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Новая 100Вт ЛН светит примерно как 75Вт ГЛН и как 20-25Вт энергосберегайка. Бюджетной светодиодной лампы с таким светом ещё не видел Это должны быть честные 12-15Вт